Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как прожить на...

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ввиду все время ухудшающейся экономики, инфляции, невыплаты зарплат или ее снижения (только кремлеботы будут утверждать обратное, что якобы все хорошо) все чаще в сети появляются видеоролики на тему "Как прожить на..."
Создателей таких роликов порой упрекают в том, что они работают на власть, доказывая, что жить можно на скромную сумму... но обычно авторы их на обвинения молчат. Порой ролики безразмерно тупы, но встречаются и интересные местами.
Например, ролики от СливкиШоу подобного сценария набрали миллионы просмотров.
Вот пример:

https://www.youtube.com/watch?v=_lfCNT2kIoM&t=1s

15 миллионов просмотров, что очевидным образом свидетельствует, что людей вопрос этот волнует.

А может, экономическая стагнация - это и есть тот самый вялоприближающийся, а потому незаметный БП, которого все ждали еще в 2012-м, предсказанном Майя, а он не наступил? Как в той присказке: "А слона то я и не заметил..."
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
места вокруг богатые, природа я имею ввиду... если уж не дают нам то что обязаны можно потихоньку и потихому брать самому из природы... металл например мыть... знаю в Подмосковье даже тема идет и неплохо...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
места вокруг богатые, природа я имею ввиду... если уж не дают нам то что обязаны можно потихоньку и потихому брать самому из природы... металл например мыть... знаю в Подмосковье даже тема идет и неплохо...

Только нужно понимать, что за мытье металла грозит административка и уголовка, в зависимости от размера.
Когда-то Робин Гуд в Шервудских лесах отстреливал запрещенных к отстрелу под страхом казни оленей, которые считались объектами для королевской охоты, в знак сопротивления запретам богачей. Другое зверье отстреливать дозволялось, как и дров нарубить, и бревен на дом заготовить. Сейчас все это считается браконьерством и незаконной порубкой деревьев. А чтоб не браконьерством было, плати... Сдаётся мне, что со времён Старой Англии времён Робина, стали простые люди (у нас) жить лишь хуже, запретов оказалось больше. Недавно ещё и за валежник сажали.
Казалось бы, пусть себе люди золото моют. Вон, в США с этим свободно. Так нет. Все нужно запретить. А потому, да, приходится выбирать: голодать или рисковать. В общем, из двух зол выбирать одно, добро на выбор никто не предложит.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В начале 2015 года и я, Ильмира Имельевна Гаврилова, пополнила огромную 42-х миллионную армию пенсионеров нашей страны. Не скрою, этого момента ждала с нетерпением и работу оставила с удовольствием. Хотелось свободно зажить: заняться своим здоровьем, любимыми внуками, больше уделять времени хобби и чтению, а не вскакивать и бежать каждое утро “вкалывать”.

Может этого не произошло бы, если б я работала по своей любимой профессии. В связи с “оптимизацией”, с 22-летним педагогическим стажем стала безработной, пришлось устроиться продавцом в продуктовый магазин к частнику на основе взаимного договора без оформления.

Поэтому и размер пенсии, несмотря на общий 30-летний стаж, получился чуть выше минимальной, равной прожиточному минимуму на душу населения по нашему региону – 8200 рублей.
С какой проблемой я столкнулась в первые месяцы на пенсии
пенсия в России
Так выглядит моя пенсия
Первые месяцы “вольной” жизни промчались мгновенно: недостатка в средствах не чувствовала — помогали свои небольшие сбережения. Но всему когда-то приходит конец: накопления иссякли, и голая пенсия по старости стала основным средством к существованию. По привычке жить на “широкую ногу” продолжала расходовать деньги в два раза больше размера моего пособия. В конце концов, залезла в долги к знакомым, взяла кредиты…

Былой оптимизм поубавился и постоянный вопрос “как дальше жить на 8000 рублей” не давал покоя. К примеру, в Москве минимальная пенсия 14500 рублей. А я чем хуже? Мне вот совершенно непонятно, почему такая несправедливость. Как мне жить на вдвое меньшие деньги?

Что делать, когда пенсии не хватает?
Горький опыт постоянной нехватки денег дал мне понять, что надо изменить свой образ жизни: жить по средствам, научиться планировать свой бюджет или опять идти искать работу. Пришлось серьезно задуматься над этим вопросом и искать выход, надеясь только на свои возможности. Решение проблемы пришло не сразу, в течение целого года пробовала различные варианты, и хочу поделиться с вами советами и своим горьким опытом выхода из состояния постоянного безденежья.

Почему проблема безденежья актуальна для пенсионеров
Количество пенсионеров в нашей стране стремительно растет, прокормить нас, неработающих, молодому поколению все труднее, поэтому ждать повышения пособий как “манны небесной” не приходится.

Большинство пожилых людей не в состоянии работать из-за плохого здоровья, да и кризис, рост безработицы не дает им возможности найти ее. Не спорю, не все пенсионеры “обижены”: сотни тысяч бывших чиновников, работников аппаратов управления, военных, судей, нефтяников и газовиков получают немало. Это только несколько сотен тысяч человек, а ведь оставшиеся миллионы: инвалиды, пострадавшие от радиационных катастроф, дети-сироты без кормильца, пенсионеры по старости живут на средства размером от 7 000 руб. до 14 000 руб.

Получается, миллионы людей имеют такие же мизерные средства, как и моя пенсия – 8 000 рублей, в большинстве случаев даже меньше. Но отчаиваться по этому поводу не следует, можно жить, да и нужно научиться жить и на то, что есть.
Предлагаю несколько советов по решению этой проблемы, нажитого на личном опыте. Надеюсь, что знания, приобретенные мною за первые пенсионные годы, помогут вам не только научиться жить по средствам, но и изменить ваш взгляд на саму жизнь.

Как я искала прибавку к пенсии
Расскажу о методах прибавки к пенсии, исключенных мною. Не советую пенсионерам:

Устраиваться на тяжелую физическую работу.

Почувствовав первые материальные трудности, сразу пошла вновь продавцом в магазин, благо меня там уважали и не забыли. Поработала три месяца, раздала долги и закрыла кредиты… Но тяжелая физическая работа и 12-ти часовое нахождение на ногах пошатнули здоровье: заболели суставы. Врачи объяснили, что старческие изменения организма невозможно вылечить, а можно только замедлить: уменьшить физическую нагрузку и облегчить с помощью обезболивающих препаратов… О продолжении работы не было и речи… Расходы на лекарства в разы увеличились.

Брать кредиты.

Кредиты пенсионерам выдаются без поручителей и лишних документальных подтверждений: легко и быстро, но оплатить вовремя из небольшого пособия почти невозможно. О своем таком опыте я уже рассказала раньше. Большой риск — завязнуть в долговую яму надолго — тоже не подходящий вариант пополнения бюджета.

Как я нашла правильный метод и начала планировать бюджет
Оставив работу, давшую мне возможность выбраться из долговой ямы, но окончательно подорвавшую мне здоровье, принялась учиться жить по-новому, по средствам. Изменение всего уклада жизни и отношения к ней в соответствии с внезапно наступившими физическими и материальными недостатками давалось с трудом, но, оказывается это возможно.

Сначала я посчитала все свои затраты:

коммуналка,
питание,
одежда,
лекарства,
подарки родным,
застолья в праздники,
необходимые хозтовары,
ремонт
и т. д. за месяц. Получилась внушительная сумма, намного превышающая мое пособие. Вычеркнула все, что не нужно безотлагательно в данный момент. В списке осталось самое необходимое на каждый месяц:

коммуналка,
еда,
лекарства,
хозтовары.
Общая сумма денег, уходивших раньше на этот список, меня не устраивала: если коммунальные расходы оставались в пределах определенной суммы, то расходы на продукты и лекарства были большие и менялись не в лучшую сторону.

Совет: расходы по оплате коммуналки можно снизить, подав заявку на субсидию.
Надо было изменить набор продуктов и уменьшить лекарственные препараты, сократить расходы на хозтовары. Это и значит, изменить уклад, образ жизни: рацион питания, набор лекарств и необходимого товара. Мой новый принцип жизни “вдвое меньше есть, но вдвое больше двигаться на свежем воздухе” помог привести их в соответствие с пенсией.

Как я трачу пенсию 8000 рублей. Конкретный план моего бюджета на месяц
Я разделила расходы на месяц на несколько групп.

Подсчет расходов на коммунальные услуги
Коммунальные платежи. Живу в собственном доме, поэтому расходы на канализацию и общий ремонт сюда не входят.

отопление (газ) – 1600 – 1700 руб.
электричество – 300 – 350 руб.
вода – 100 руб.
Всего – (по максимуму) 2150 руб.

Как прожить на 3000 рублей в месяц: список продуктов
покупка продуктов
Поход в магазин теперь только со списком!
Питание. Наверное, многих интересует меню пенсионера на 3 тысячи рублей. Дейтсвительно, на эту небольшую сумму можно нормально питаться. Я исключила из рациона дорогие мясные продукты, колбасы, консервы, копчености, заморские фрукты и прочие пищевые изыски, навязанные людям ненасытной торговой индустрией.

Вот мой список продуктов на месяц:

Хлеб – 1/2 булки на день, то есть 15 шт. – 300 руб.
Крупы:
овсяная (больше всех) 5 кг – 150 руб.
перловая 3 кг – 90 руб.
манная 1 кг – 45 руб.
гречневая (любимая) 3 кг – 210 руб.
пшенная (дешевая) 2кг – 50 руб.
рис 3 кг – 150 руб.
горох 3 кг – 75 руб.
Мука 2кг – 70 руб.
Мясо и рыба (чаще куриное и дешевый минтай) – 1000 руб.
Молочные продукты и 2л дешевого подсолнечного масла – 300 руб.
Яйца 3 десятка – 180 руб.
Сахар 2 кг – 100 руб.
Овощи и фрукты (самые необходимые):
картофель 10 кг – 200 руб.
яблоки 1 кг – 65 руб.
капуста 3 кг – 60 руб.
лук 3 кг и чеснок 3 шт. – 100 руб.
соль и приправы – 100 руб.
Всего – 3245 руб.

Как экономить на лекарствах
Вот самые необзодомые лекарства (рассчитанные на меня, можно список изменить, но выбирайте вместо рекомендованных дорогих импортных дешевые аналоги отечественного производства, максимально исключив риск покупки подделки):

Препарат от гипертонии (каждый день по таблетке) 1 упаковка – 250 руб.
парацетамол 2-3 упаковки (на случай простуды, повышения температуры, от суставных болей) – 180 руб.
нимесулид 1-2 упаковки (от болей в суставах) – 120 руб.
Всего – 550 руб.

Сколько стоит минимальный набор хозтоваров на месяц
Хозтовары (самые необходимые):

Стиральный порошок 1 пачка – 50 руб.
мыло туалетное 2 шт – 30 руб.
бумага туалетная 5 рулонов – 50 руб.
средство для мытья посуды – 50 руб.
зубная паста и бритвенный станок – 150 руб.
Всего – 330 руб.

Создаем неприкосновенный запас
Общая сумма расходов получается в пределах 6275 – 6300 рублей в месяц. Из оставшейся суммы в 1700 руб., 700 руб. кладу в кошелек (на незапланированные расходы), а 1000 рублей убираю на “черный день”. Конечно, можно и их тут же потратить, но умение выдержать натиск “привычных” желаний и потребностей, довольствоваться минимальным, отказывая себе в удовольствии вкусно поесть и пощеголять модной одеждой, и есть новый образ жизни.

Я даже заметила улучшение своего здоровья на скудном рационе питания из каш на воде с растительным маслом.
Мнения людей, врачей по проблеме
Правда, согласных с моим сегодняшним распорядком жизни маловато. Строгий учет расходов и приходов бюджета и неукоснительное соблюдение запланированного людям кажется почти неприличным: вроде проявления скупости. Но ведь в развитых капиталистических странах люди так живут уже давно.

Материал по теме: Как прожить на МРОТ?
Медицина давно убеждает нас в том, что большинство людей болеют из-за неправильного питания: непомерное употребление высококалорийной белковой, жирной, сладкой, соленой и копченой пищи плохо отражается на здоровье. Употребление углеводов и растительной пищи, наоборот, укрепляют здоровье.

Как прожить на пенсию в России: способы выживания, советы
Итак, мои советы пенсионерам:

Составить план бюджета и строго его придерживаться.
Изменить свой рацион питания.
Не расходовать деньги на дорогие подарки, а лучше самой сшить, связать или сделать сувенирчик детям или внукам.
Не идти на поводу торговой индустрии и не “покупаться” на рекламу.
Выгодно использовать возможности: огород, сад, сбор ягод, грибов и трав.
Воспользоваться субсидиями и льготами, которые предлагает государство.
Если позволяет здоровье, продолжать трудиться на легкой работе.
https://reconomica.ru/деньги/как-прожить-на-пенсию/
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Молочные продукты и 2л дешевого подсолнечного масла – 300 руб.

Копируемый материал защищен авторскими правами © «SAVEYOU.RU» 2009. Обязательная ссылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=9438#ixzz5o2OujqgE



1л молока 80 р масла 80р откуда 300р?
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Создателей таких роликов порой упрекают в том, что они работают на власть, доказывая, что жить можно на скромную сумму... но обычно авторы их на обвинения молчат. Порой ролики безразмерно тупы, но встречаются и интересные местами.

Бывает по утрам в воскресный день попадается на глаза передача по 1 каналу , теория заговора по моему .
Ну так вот интересно наблюдать как меняется мнение пор указке ... наверное .
Сначала была тема о пальмовом масле что оно хреновое сегодня же ведущие говорят что сказочный чуть ложками его не есть а вы нос воротите ...
В прошлый выходной рушили миф доширака ,был видос в сети мол оно горит типа пластик и тд .
В итоге ведущие убеждали зрителей что дошир не так и плох и ни чем не отличается от нормальных макарон твёрдых сортов .
Ну типа скот не мычи , молча жуй и радуйся ....
Мне канешно глубоко поххх я макароны ем раз в год , улыбнула реакция передачи . Завтра будет указка с верху навоз жрать , будут всю передачу доказывать о пользе .

От себя хочу добавить , львиная доля семейного бюджета уходит на еду в силу того что ты то что ты ешь , по этому стараюсь покупать качество пусть в меньшем количестве .
На сегодня примерно 25.000-30.000 тыс уходит на семью их 3х человек .
А не так давно 20.000 уходило причём рацион тот же.

1л молока 80 р масла 80р откуда 300р?

Вчера снял . Натуральное домашнее.Срок годности двое суток .
Беру через день подсел на него ) , если скисло жена блинов напекёт но в целом на ура , дочь даже с удовольствием стакан холодненького выпивает .
Короче это не магазинный спред молочный !!!
 
Последнее редактирование модератором:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Только нужно понимать, что за мытье металла грозит административка и уголовка, в зависимости от размера.
до 1кг если обнаружат - административка и 5тр штрафа, больше уголовка... 1кг - это от 1 до 1,8 млн руб, в чистом виде естественно... наткнулся на форум подмосковный - и оборудование продают и советом помогают, в сезон берут от 400 до 700гр
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
А что в подмосковье есть где мыть?
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
А что в подмосковье есть где мыть?
я тоже не верил пока не почитал, вообще это интересный металл, он есть даже в морской воде - 5мкгр на 1 куб км... на речках, на ручьях моют... карты старые 70-80г надо поднимать по геологоразведке и смотреть, многие месторождения законсервированы по причине труднодоступности, малому количеству(рентабельности)-из за 100кг содержания в песках за ним не поедут))), неразведанности и невозможности дать полную оценку и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 06:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:08 ----------

можно кстати и вполне легально мыть, делаешь ИП, делаешь договор с добывающей компанией и моешь "хвосты" им все сдаешь и ведешь журнал учета, цена конечно в разы меньше на приеме, но зато прятаться не надо, да и кто сказал что все надо нести на сдачу))))
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Общался со старателем год назад, после его рассказов о прелестях такой жизни понял, что это того не стоит. Много геморроя с негарантированной отдачей, лоторея.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Общался со старателем год назад, после его рассказов о прелестях такой жизни понял, что это того не стоит. Много геморроя с негарантированной отдачей, лоторея.
Это романтика и приключения, этим надо жить, а со сбытом всегда проблемы-это надо продумывать заранее, желательно в стиле фильмов про шпионов))))
А, я понял, ты к нему походу невзначай хотел присоединиться - вот он тебе и наговорил)))))
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Это романтика и приключения, этим надо жить, а со сбытом всегда проблемы-это надо продумывать заранее, желательно в стиле фильмов про шпионов))))
А, я понял, ты к нему походу невзначай хотел присоединиться - вот он тебе и наговорил)))))

Нет, в гостинице жил в соседнем номере мужик, вечером за пивом разговорились, рассказал как он 5 лет жизни угробил.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
ну уж ньюансов не знаю, но пока таких не встречал, в основном за сезон крузака берут...

Ты точно знаешь, что это крузак именно на золоте добыт? А сам крузак-то виден?) Может кредитный?)
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Ты точно знаешь, что это крузак именно на золоте добыт? А сам крузак-то виден?) Может кредитный?)
я тут уже дохрена на что насмотрелся))) вот все говорят китайцы лес вывозят, оказалось не только... руду вагонами пруть, по виду грунт просто, ан нет - большое содержание разных в маленьких количествах редкоземельных металлов - официально добыча гранита или там еще какой хрени ненужной
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Это промышленная разработка, совсем другое дело. По амерТВ целое шоу было типа Дома2, там онлайн золото копали, как новички так и опытные, повезло каждому 5 и то не сказать чтоб дофига денег нашли. Здоровье испортили 4 из 5, нафиг такое. Проще лоторейный билет купить.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Здоровье испортили 4 из 5
как можно испортить то чего нет?))) через месяц выложу обзор свой, тоже особо радужных надежд не питаю, но думаю к основной работе и пенсии прибавка будет существенная, к тому ж не все время там торчать - так, поход выходного дня с пользой)))
 
Сверху