Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как расчетать поправки при стрельбе

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Пишу программу для данного форума. Одной из ее частей является баллистический калькулятор. Всегда поправки счетал с помощью таблиц. Тут такой вопрос. Есть ли универсальные формулы для расчета поправок при стрельбе?
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Dees, удивил.
нет универсальной. под каждый калибр, ствол- своя таблица.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Пишу программу для данного форума. Одной из ее частей является баллистический калькулятор. Всегда поправки счетал с помощью таблиц. Тут такой вопрос. Есть ли универсальные формулы для расчета поправок при стрельбе?

Есть.

http://bahing.hut2.ru/index.html
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Олаф, Я сам хочу подобную прогу сделать. Мне формулы нужны.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Олаф, Я сам хочу подобную прогу сделать. Мне формулы нужны.
А чего велосипед изобретать - человек уже лет 10 эту прогу дорабатывает и практик стрельбы большой, у тебя ну и близко тех параметров не будет - Баллистический Каркулятор Борисова для разных ОС.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Баллистический Каркулятор Борисова

Хронограф где брать))) он вместо навески использует начальную скорость пули - впринципе упростил задачу. начальную скорость можно отдельно считать . во всяком случае она извесна для многих инструментов.
Но нужно учитывать что ниодин калькулятор не заменит настрела :
В 2001 году поступил на вооружение вышел в свет баллистический калькулятор, назовем его Изделие №1. Верой и правдой выполнял он поставленный задачи, но прогресс не стоит на месте и ему на смену приходит Изделие №2, обладающее улучшенными тактико-техническими характеристиками. Основным недостатком Изделия №1 бойцы пользователи называли недостаточную точность на предельных дистанциях. http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/index.htm



https://www.youtube.com/watch?v=BoKu0PTphcU
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Ребят. есть нормальный калькулятор Стрелок. Есть бесплатный и платный. Идёт под телефоны, показывает правду, на РУССКОМ, писал наш человек. Ставьте не прогадаете. Личный опыт проверки на калибрах 338, 308, 7,62x54. от дериации до кариолиса.
Хронограф где брать))) он вместо навески использует начальную скорость пули - впринципе упростил задачу

На пачке написана скорость, хотя она не совсем верная, хронограф тоже брешет немного но лучше. Хотя конечно всё относительно, если не стрелять то и калькулятор не поможет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Учту информацию полученную из видео выше. буду дорабатывать...
 
Сверху