Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как вы боретесь с ЖКХ за тепло в квартирах?

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Друзья,безумно наболевшая тема:что вы предпринимаете,какими методами действуете,чтобы заставить экономных чинушек из сферы ЖКХ подавать в ваши квартиры нормальное тепло,чтобы батареи наконец перестали быть еле теплыми?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
причин почему батареи ели теплые может быть масса , в связи с этим и "куда бежать" отличаются
управляющая компания отвечает за коммуникации, котельная за тепло - если на дом приходит вода положенной температуры и давления (в каждом городе свои нормативы), а батареи холодные то надо тормашить управлялку - могут не спустить воздух, не промыть систему перед запуском дома (есть специальная обязательная процедура), нарушен водообмен (самопоставленные секции радиаторов у соседей, не соблюдены диаметры труб в стояке - ну это в старых домах)...
счетчик на доме стоит? в каких квартирах холодно (по всему стояку, по всему дому или только у вас)?

если начать с наездов, то к вам в квартиру таки придет комиссия (выберут теплый день обязательно), встанут посреди комнаты, подержат градусник, увидят на нем 18градусов и на этом все... то, что вы пользовались при этом обогревателем их не взволнует:pleasantry:

т.ч. давайте разбираться в чем проблема
 

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
Первым делом зайдите в свой ИТП и попросите ребят (не требуйте) -которые там дежурят проверить подачу и обратку в Ваш дом. потом сравните с графиком приравненному к температуре наружного воздуха ( он у них должен быть на посту) И исходя из этого действуйте далее, если все ок то лучше всего писать в управу, заму по ЖКХ,+ копию в управляющую компанию, быстрее всего сработает( по Москве по крайней мере так)
Они могут и не сидеть там ( в ИТП), а приходить иногда, тогда дозвонитесь по телефону до мастера Вашего дома через диспетчерскую и узнайте график. может там клапан регулятор закис и нет циркуляции- крутанут и все пойдет. Переохлажденная обратка для ТЭС - зло.
Комиссия выпрошенная одним жильцом--очень долгий и не продуктивный путь, переносы, постоянные откосы на неделю и т.д.-цветочки. А вот комиссия направленная по звонку из управы-совсем другое дело.

Но альтернативный обогрев жилища всегда надо иметь в резерве. ) ( в соответсвии с тематикой сайта) Удачи!
 
С

Скорп

При плановой замене батарей попросил таджиков поставить двойные батареи, дома тепло всегда.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
В 2012м отказался от центрального отопления, перешёл на печное.
Почему твердое, а не газ?
Первое и самое главное, нельзя запасти впрок, а второе.... Сам работал в теплосервисе мастером КИПиА, посмотрел на котельных...
Сейчас стоит печка с котлом и как резерв "Будерус" на 24 квт...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Первым делом зайдите в свой ИТП и попросите ребят (не требуйте)
Спасибо! У меня будет комиссия именно по звонку из управы,я была на приеме у главы городской думы,надеюсь на результаты..В управляющую компанию писала в том году заявление,приперлись проверять тепло в плюс тр градуса)) Я им говорю:а почему не приходите в минус 30 ? В областную Жилинспекцию писала три года назад-результат был,стало очень тепло(видимо сняли ограничительные шайбы на подачу тепла в подвале). Но ведь потом опять поставили эти шайбы взад!!! (сразу Зощенко вспоминается))) Причем в нашем микрорайоне шайбы в домах поставлены,что самое интересное,выборочно! В каких-то домах стоят,а в каких-то ни фига,и народ живет с открытыми форточками! То есть-в целом чинушам экономия есть,-и ладно! А на ком именно-по фигу!( А квартплата одинаковая-и у тех,кто дубаря дает,и у тех,у кого африка в квартире.. Фактически-это обман. И мне уже охота просто подать в суд на управляющую компанию,вот только не знаю-при вынесении вердикта не в мою пользу какая сумма судебных издержек может быть? Не обдерут,как липку?) Или же в таких случаях только госпошлины платишь? (инфы нигде на эту тему не могу найти)[

У нас вот добиться разрешения на установку газового котла(перейти на автономное отопление)-стало невозможно,было много аварий,утечек и смертей от угарного газа,когда люди не сумели\не захотели проследить за исправностью газового оборудования..)
 
Последнее редактирование модератором:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
[У нас вот добиться разрешения на установку газового котла(перейти на автономное отопление)-стало невозможно,было много аварий,утечек и смертей от угарного газа,когда люди не сумели\не захотели проследить за исправностью газового оборудования..)
Поясните, что имеете ввиду под фразой " автономное отопление"
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
купил квартиру, в одной комнате дубак ,батареи холодные....
звоню в жкх , таки так , холодно примите меры , за чо деньги плачу...
пришли через три дня , повозились в подвале, батарея нагрелась в комнате ташкент...
спрашиваю у сантехников: чо было то , говорят подачу с обраткой на врезке перепутали пр истроитеьстве дома...
на следующий день встречаю соседку с нижнего этаже и она мне говорит: спасибо вам большое ,Юрий, мы 30 лет с холодной батареей жили ..... весь стояк 30 лет жил с холодными батареями . пока один человек не удосужился позвонить в инстанцию и поругаться...
как то так....
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
tazuja1976, многоквартирный дом с центральным отоплением
в России запрещено устанавливать автономное отопление, т.к. нет возможности соблюсти СЭС, нормативы газооборота... а если честно - тупо жлобство, т.к. теплокомунэнерго потеряет бабло
ну и человеческий фактор дает сбой - дома хошь-нихошь проверяют (хоть на бумаге, и потом есть с кого спросит) и готовят к отопительному сезону, а автономщик темная лошадка, он никому не подконтролен и течи или утечки могут привести к катастрофа скому бада-буму в многоквартирном доме

Вообще ставят одно или двухконтурный газовый котел
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
в России запрещено устанавливать автономное отопление
раньше разрешали, запретили где то с год назад, Правительство РФ подсуетилось ...сейчас заставляют обратно переделывать и каждый месяц начисляют за отопление.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
купил квартиру, в одной комнате дубак ,батареи холодные....
звоню в жкх , таки так , холодно примите меры , за чо деньги плачу...
пришли через три дня , повозились в подвале, батарея нагрелась в комнате ташкент...
спрашиваю у сантехников: чо было то , говорят подачу с обраткой на врезке перепутали пр истроитеьстве дома...
на следующий день встречаю соседку с нижнего этаже и она мне говорит: спасибо вам большое ,Юрий, мы 30 лет с холодной батареей жили ..... весь стояк 30 лет жил с холодными батареями . пока один человек не удосужился позвонить в инстанцию и поругаться...
как то так....
пришел, спросил, люди перепроверились и исправили косяк - нормальный рабочий момент... соседи-печалька, т.к. сами могли то же самое сделать давно, а не мерзнуть

Лично я несколько раз банально забывала проверить открыт ли вентиль подачи (обратки) на стояках, т.ч. звонили и шла проверяла-открывала-воздухсбрасывала - обычное дело... но проще ж мерзнуть всем стояком, писать в инстанции, чем наладить диалог с исполнителями
 
Последнее редактирование:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Татия, попрвь меня, если я ошибаюсь.
Автономщик на газ обогрев устанавливает газ котел, газ обогреватель, и втихаря питает их от газ баллонов, которые втихаря, или в открытую таскает?
И при несоблюдении, нехай будет технологии подключении, отсутвии вытяжки- происходит бада бум?
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
без балоннов . центральный газ

В таком случае причем здесь АВТОНОМНОЕ отопление, если газ центральный?
От центрального подключится- как два пальца об асфальт, но счетчик один фиг тикать будет, или нет? В обход счетчика врезка? Тоже проблем не вижу.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
tazuja1976, нет... иначе выгода в чем? ты отрубаешься официально от центрального отопления и ставишь газ-котел и врубаещь его в общую схему квартиры... но! Может не хватать газовыводящих каналов, они могут не соответсвовать нормативам по вытяжке, могут газоподающие трубы не быть нужного диаметра и тогда схлапывается пламя.... там много нюансов почему низя

Ты автономен от отопления, а не от всего дома
 
Последнее редактирование:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
В таком случае причем здесь АВТОНОМНОЕ отопление, если газ центральный?
От центрального подключится- как два пальца об асфальт, но счетчик один фиг тикать будет, или нет? В обход счетчика врезка? Тоже проблем не вижу.
вот смотри: у друга индивидуальное отопление за газ в месяц платит 800руб за газ( отопление+ ГВС+плита)
у меня центральное отопление 2600 в месяц за отопление и 400 руб за газ(плита +колонка).
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Такое чувство, что говорим на разных языках.
Я понял, что вы ( Татия, Юрий) имеете ввиду.
Не понял, с какого боку это относится к автономному отоплению, .... ( здесь матерное слово).
Автономно- независимо от цетральной либо каких других сетей.
Приволок баллон, установил газгольдер- автономно!!!
 

Похожие темы

Сверху