Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как вы боретесь с ЖКХ за тепло в квартирах?

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Такое чувство, что говорим на разных языках.
Я понял, что вы ( Татия, Юрий) имеете ввиду.
Не понял, с какого боку это относится к автономному отоплению, .... ( здесь матерное слово).
Автономно- независимо от цетральной либо каких других сетей.
Приволок баллон, установил газгольдер- автономно!!!
я не говорю про автономно. я написал- индивидуальное ))))
автономное это буржуйка))))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
tazuja1976, это если совсем автономно)))) но сильно незаконно
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Татия, от так всегда, пока не матернешся, не поймут :)
Всё понеслось с моего вопроса к Зунами, что она считает автономным отоплением.
Я благодарен вам за инфу, что вы выложили в своих постах, но она, (инфа) далека от вопроса заданного ей.
 
Последнее редактирование:
С

Скорп

купил квартиру, в одной комнате дубак ,батареи холодные....
звоню в жкх , таки так , холодно примите меры , за чо деньги плачу...
пришли через три дня , повозились в подвале, батарея нагрелась в комнате ташкент...
спрашиваю у сантехников: чо было то , говорят подачу с обраткой на врезке перепутали пр истроитеьстве дома...
на следующий день встречаю соседку с нижнего этаже и она мне говорит: спасибо вам большое ,Юрий, мы 30 лет с холодной батареей жили ..... весь стояк 30 лет жил с холодными батареями . пока один человек не удосужился позвонить в инстанцию и поругаться...
как то так....
такое часто бывает, в моем случае быо точно также, обратку не туда врезали.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
409
Поблагодарили
175
Город
СССР
Привет комрады!

Сам недавно столкнулся с ситуацией чуть теплых батарей.
У нас ТСЖ. Поэтому хватило коллективного пинания председателя :)
Батареи стали горячими, и сделали полный перерасчет.

Однажды разговаривал с женщиной, которая в своей комнате, в коммуналке, установила счетчики тепла. При этом получила два профита: сама может установить комфортную температуру и платить только за то тепло, которое потребила на себя, а не на обогрев улицы.
Но этот путь ооочень тернистый. Но т. К. мне батареи все равно менять, то хочу заморочиться.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
tazuja1976, многоквартирный дом с центральным отоплением
в России запрещено устанавливать автономное отопление...
А можно ссылку на запрещающий документ?

... женщиной, которая в своей комнате, в коммуналке, установила счетчики тепла. При этом получила два профита: сама может установить комфортную температуру и платить только за то тепло, которое потребила на себя, а не на обогрев улицы...
Каким образом счетчики тепла помогут установить комфортную температуру, если, к примеру, подается теплоноситель с пониженной температурой? Только деньги получится сэкономить.
Нужно ставить регистрирующий прибор
image002_159.jpg

Причем, попытаться его официально зарегистрировать. Вот тогда можно будет ругаться.
 
Последнее редактирование:

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
такое часто бывает, в моем случае быо точно также, обратку не туда врезали.
У нас причин несколько:наставили ограничительных шайб на отопление,это одно,а другое-наш стояк еле теплый,а рядом в квартире у соседей другой, отдельный стояк,и у них дома жарко!!! Может быть действительно нужно обратку проверять? Я не представляю,добьюсь ли я правды,но буду идти до конца. В начале недели придет комиссия(такое уже было не раз) с градусничком,и будут мне в который раз впаривать,что 18 градусов это норма. Я им в прошлом году сказала:вы пришли в уже нагретую квартиру,постояли в коридоре,где включены обогреватели плюс духовка на кухне шпарит,и то,что вы намеряли 21 градус-это ложные,дутые показатели. Я же не буду сидеть в собачьем холоде не включая обогреватели и ждать,когда припрется эта комиссия и намеряет у меня 17 градусов! В этот раз поступлю по другому:провожу их в комнаты и заставлю подержать руку на батареях. И подписывать акт,что они намеряли 21 градус,я в этом году не буду.Скажу:сделайте нормальное отопление,после этого подпишу. Иногда склоняюсь к мысли-может хорошую частную фирму вызвать,чтобы они посмотрели,что можно сделать? Доступ в подвал есть всегда.

---------- Сообщение добавлено в 03:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:20 ----------

пришел, спросил, люди перепроверились и исправили косяк - нормальный рабочий момент... соседи-печалька, т.к. сами могли то же самое сделать давно, а не мерзнуть

Лично я несколько раз банально забывала проверить открыт ли вентиль подачи (обратки) на стояках, т.ч. звонили и шла проверяла-открывала-воздухсбрасывала - обычное дело... но проще ж мерзнуть всем стояком, писать в инстанции, чем наладить диалог с исполнителями.
У нас из всей двухподъездной девятиэтажки нормальное отопление,кроме меня, всем фиолетово..будут жаловаться друг другу и мерзнуть,но ни в какие инстанции не пойдут и жопу не поднимут.Так что дурак-явление общественное!

---------- Сообщение добавлено в 03:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:35 ----------

причин почему батареи ели теплые может быть масса , в связи с этим и "куда бежать" отличаются
управляющая компания отвечает за коммуникации, котельная за тепло - если на дом приходит вода положенной температуры и давления (в каждом городе свои нормативы), а батареи холодные то надо тормашить управлялку - могут не спустить воздух, не промыть систему перед запуском дома (есть специальная обязательная процедура), нарушен водообмен (самопоставленные секции радиаторов у соседей, не соблюдены диаметры труб в стояке - ну это в старых домах)...
счетчик на доме стоит? в каких квартирах холодно (по всему стояку, по всему дому или только у вас)?

если начать с наездов, то к вам в квартиру таки придет комиссия (выберут теплый день обязательно), встанут посреди комнаты, подержат градусник, увидят на нем 18градусов и на этом все... то, что вы пользовались при этом обогревателем их не взволнует:pleasantry:

т.ч. давайте разбираться в чем проблема

Да,в нашем доме счетчик стоит,но на мне это как-то благотворно не сказывается.. Холодно именно по нашему стояку,ходила в квартиру,которая рядом,к соседям-у них стояк отдельный от нашего,и в квартире очень тепло! То,что в нашем подъезде есть самопоставленные секции и есть у некоторых теплый пол-даже не сомневаюсь. На весь подъезд из 36 квартир есть 4 "гламурные" .
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
zunamy, ну "шайбы" тут точно не причем, раз у соседнего стояка тепло - надо ловить председателя лично, вести домой, дать потрогать батареи и стояк, потом попросить (попросить!) прислать сантехника (или слесаря - не знаю кто у вас отвечает), что б он глянул и исправил... при этом не поленитесь и сами, вместе с сантехником пройдите по стояку (они люди разговорчивые - могут и рассказать про жлоба-председателя, который нанимал шабашника и тот неправильно соединил вот здесь)

даже гламурные соседи особо не причем - разбалансировка дома отражается на всех квартирах, а не на одном стояке
теплый пол скорее всего электрический, т.ч. это их проблемы

еще вопрос - а холодные только батареи или подводящие трубы (сам стояк, там две трубы одна еле теплая, вторая горячая должны быть) тоже ? все батареи, во всех комнатах и даже на кухне с туалетом холодные?... просто если холодные только батареи, а сам стояк теплый, то увы "это ваши проблемы" - практически во всех домах негласное правило батареи моют сами хозяева

комиссия к вам ходит наверняка с мастером теплосети - их "вые..ли" незаслужено, вот они и мстят
 

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
Нет там никаких шайб, трубы задвижки и краны, манометры термометры еще, если система современная то есть насосы регуляторы давления и контроллеры на это все.
Найдите слесаря или мастера или инженера, определите тип своей системы отопления.
1)-Проверьте давление и температуру подачи и обратки в Ваших стояках,
2)-убедитесть что есть циркуляция (может воздух не спущен на чердаке)
3) если все нормально то к Вам поступает переохладженный теплоноситель ( например соседи теплым полом украли давление и температуру) прийдется поднимать давление в Вашем стояке либо от ИТП либо за счет соседних, но делать это должен тот кто возьмет на себя за это ответственность.
далее станет ясно "куда бежать"
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Rev06, "шайбами" называют сопло
некоторые вырезают его нафиг или ставят больший диаметр, растачивают ( меняют диаметр шайбами - почему-то так называется у не слесарей)
обыватели считают, что если убрать сопло (или изменить его диаметр на больший), то горячая вода под большим давлением будет шустро разносить тепло по дому... не всегда в этом истина

3) если все нормально то к Вам поступает переохладженный теплоноситель ( например соседи теплым полом украли давление и температуру) прийдется поднимать давление в Вашем стояке либо от ИТП либо за счет соседних, но делать это должен тот кто возьмет на себя за это ответственность.
или, если доказана причина именно в теплом-поле (или самовольной врезке), обязать соседей вернуть как було - это тоже ответственность Председателя дома - следить что б не нарушали, а если нарушено, то через суд обязать все исправить
 
Последнее редактирование:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Нет там никаких шайб,
шайбы есть если есть элеваторный узел в теплоузле.
https://yandex.ru/images/search?img...мы отопления&noreask=1&pos=0&lr=45&rpt=simage

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:15 ----------

обыватели считают, что если убрать сопло (или изменить его диаметр на больший), то горячая вода под большим давлением будет шустро разносить тепло по дому...
будет разносить...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
будет разносить...
будет... но не всегда это решает проблему, тем-более это совсем крайняя мера что б дом не разморозить... т.ч. снимают, рассверливают или меняют, но потом обязаны привести дом (тепло-оборот в доме) в порядок и поставить сопло нужного диаметра на место
это ж не от жлобства делается, а чтоб котельные и ТЭС работали стабильно... а так кто-то в доме снял сопло и поднял температуру обратки в магистрале

прошлогодний пример в моем доме "как не надо делать": соседка, посчитала, что на нее никто внимание не обратит и сразу написала заявление в прокуратуру, что: "председатель-вор, на первом этаже перепланировка, на 4 врезано 30 секций, а теплосеть неправильно считает тариф, ибо в соседнем доме за 1м\кв дешевле (пофиг, что они в холоде сидят)"...
прокуратура дружно разослала предновогодние пиз.юлины
в итоге картина маслом :
теплосеть обиделась - прислала проверку;
председатель психанул (и я его понимаю - только месяц как дела принял, а тут непойми откуда наезды) и не разбираясь велел срочно, прям вот что б этом же году заменить весь стояк (и что б прям по нормативу и у всех срезать лишнее и железо новое купить!)...
слесаря ваще озверели 27 декабря получить разнорядку на стояк - они ломали стены (у нас нет рев.окон и шахта закладывается кирпичами со стороны подьезда) со всей дури, слава-богу дальше не начали "исполнять"...
мне не повезло - это был мой стояк:rofl: и под новый год нас с мужем выдернули с дачи (нужен же допуск в квартиру)... самое забавное, что я то бывший председатель и знаю дом, и знаю, что все трубы, все задвижки и вообще все в этой системе поменяно при мне лично, причем не на что-нить поменяно, а на экопласт и менять на металл как-бы странно...
а тут блин здрасьте...
начинаем разбираться...
оказалось, что эта мадама, что писала в прокуратуру, не сбросила воздух у себя на 5 этаже (хотя ее просили и напоминали об этом, лично я напоминала - привычка осталась)...
и кто после этого дебил? теплосеть, председатель, сантехники или соседи у которых перед новым годом Батый в подьезде прошел?

мораль сей басни такова: не надо бежать, писать и требовать - лучше просто поговорить с председателем, инженером (если он есть), слесарями, что обслуживают дом
 
Последнее редактирование:

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
будет... но не всегда это решает проблему, тем-более это совсем крайняя мера что б дом не разморозить... т.ч. снимают, рассверливают или меняют, но потом обязаны привести дом (тепло-оборот в доме) в порядок и поставить сопло нужного диаметра на место
это ж не от жлобства делается, а чтоб котельные и ТЭС работали стабильно... а так кто-то в доме снял сопло и поднял температуру обратки в магистрале

Татия,огромное спасибо,очень дельные советы и мысли! Я тут тоже от знакомых услышала много историй,когда на вернем(последнем) этаже некие долбо.бы не удосуживаются пошевелить мозжечком и догадаться,что очень часто причина бывает именно в неспущенном воздухе...
 
Последнее редактирование модератором:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
zunamy, просто спустить воздух и подумать об этом - это не проблема жильцов))) это проблема председателя, он должен проследить как запустился дом, вдруг на последнем этаже старушка живет и не может стравить воздух - значит надо прислать человека, или квартиранты (от оно им надо?) - тогда дернуть-напомнить хозяину квартиры... или при ревизии кранов случайно перекрыли стояк (а часто бывает, кстати) на подаче или обратке... и это когда у тебя один дом на 60 квартир - ты в курсе где и чего проколоть может, а в бОльшем доме ну никак без подсказки не уследишь
 
С

Скорп

zunamy, просто спустить воздух и подумать об этом - это не проблема жильцов))) это проблема председателя, он должен проследить как запустился дом, вдруг на последнем этаже старушка живет и не может стравить воздух - значит надо прислать человека, или квартиранты (от оно им надо?) - тогда дернуть-напомнить хозяину квартиры... или при ревизии кранов случайно перекрыли стояк (а часто бывает, кстати) на подаче или обратке... и это когда у тебя один дом на 60 квартир - ты в курсе где и чего проколоть может, а в бОльшем доме ну никак без подсказки не уследишь

Точно так. Знакомая женщина командует ТСЖ в доме, так она именно так и бегает по квартирам, у неё там полный порядок, у всех тепло, подвал чистый, двор в клумбах, трактора с ранья снег чистят, дед мороз детей приезжает поздравляет на Новый год. Работать надо.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
409
Поблагодарили
175
Город
СССР
Каким образом счетчики тепла помогут установить комфортную температуру, если, к примеру, подается теплоноситель с пониженной температурой? Только деньги получится сэкономить.
.

при слишком высокой температуре прикпывается кран. При низкой просто не платишь лишнего Дармоедам в жкх.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
при слишком высокой температуре прикпывается кран. При низкой просто не платишь лишнего Дармоедам в жкх.

и слизываются нафиг шток и щечки турбулентными потоками? не ну можно поиграть, если очень хочется ежегодно краны менять или ремонтировать (смотря что стоит)

дом надо в порядок привести - тогда ни прикрывать ничего не надо, и тепло у всех есть и тарифы не конские
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
дом надо в порядок привести
это кучу денег надо : утеплить фасад, кровлю, окна поменять, радиаторы отопления поменять на эффективные, трубопроводы заменить, поставить современный тепловой узел со смесительным узлом электронным с датчиками и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
*Юрий*, я управдомом 10 лет проработала:mosking: пришлось разбираться, что б мне не рассказывали про гидроудары в фановой трубе и не сильно завышали цены мастера, надеясь, что я барышня и не понимаю (замена первого стояка у меня была "золотой", т.ч. я быстро научилась)
ну и когда на ковер злые начальники вызывают можно молодой девице ресницами похлопать, носиком шмыгнуть и злые дяди тут же начинают рассказывать как правильно надо сделать... а ты сидишь и как школьница на ус мотаешь

стены утепляет и окна меняет уже новый председатель, я только все трубы в доме заменила
и да, у нас есть деньги т.к. 4 обьекта сдаются в аренду
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху