Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как выбраться из застрявшего лифта самостоятельно?

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
А если в лифте застрял пожилой человек,испугался,стало с сердцем плохо,на улице лето и 35 градусов жары,а в маленькой кабинке лифта почти нет кислорода и вентиляции???
Звоните не только лифтерам, а еще и в скорую или лучше сразу в 112 (МЧС), если же связи и электричества нет - пришел БП и вы на Земле одни!
И как итог сразу заработает теория Дарвина и его естественный отбор - испугавшийся и слабый здоровьем, в таких условиях (см. выше) сразу сыграет в ящик.

Как писали уже - боитесь замкнутых пространств и духоты, тренируйте сердечко и ходите по лестницам пешком, полезно во всех отношениях и на много безопасней.

p.s. ну а что бы не ломать двери лифта надо возить с собой ключи для самых распространенных лифтов и выбираться стоит туда, куда лифт двигался - ехали вниз лезем вниз, если ваша физформа и габариты позволяют сделать это быстро, если нет, то рисковать жизнью не имеет смысла - вероятность БП стремится к нулю и МЧС спешит на помощь
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Насколько я знаю в антивандальных лифтах(которые сейчас везде) нет люка и он полностью металлический.

У нас именно такой цельнометаллический лифт(точнее кабина),у меня в сумочке всегда лежит большая отвертка советских времен с эбонитовой рукояткой,которой можно отжать створки двери как с добрым утром!)) И по крайней мере в кабину лифта таким образом будет поступать кислород,-а это самое главное,потому,что риск задохнуться в этой кабине,в целиком и полностью замкнутом пространстве, есть и зимой и летом,особенно у кого сердечко шалит! А дальше-пусть она хоть два часа стоит между этажами до приезда бригады лифтремонта,нам с вами будет чем дышать! И да,-очень важно иметь с собой пару мобильников с симками разных операторов и твердо знать,что в вашем подъезде в лифте "всегда ловит!")
 

leks2000

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
166
Поблагодарили
62
Город
Москва
очень актуальная тема, бывало знакомые рассказывали по пару часов сидели в лифте, сам сидел 3часа. у нас в лифте не работает вообще связь, почему не знаю. интересно какой инструмент нужен для открытия двери? (говорят в некоторых моделях стукнуть в дверь вверху, не знаю правда или нет) естественно знания нужны если застрял в лифте, а на помощь никто не пришел. или пожар в доме начался. Знакомый рассказывал страшную историю, говорит теперь езжу всегда в лифте с монтировкой.а то случайно 1раз взял с собой застрял и начался пожар, тел молчит диспетчерские тоже, чувствует запах дыма,когда он выломал дверь с мясом с помощью автомобильной монтировки,подъезд был весь в дыме. потом пытались заставить его через суд заплатить за ремонт, он подал встречный иск,вроде отстали. а так мог задохнуться.
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
очень актуальная тема, бывало знакомые рассказывали по пару часов сидели в лифте, сам сидел 3часа. у нас в лифте не работает вообще связь, почему не знаю. интересно какой инструмент нужен для открытия двери? (говорят в некоторых моделях стукнуть в дверь вверху, не знаю правда или нет) естественно знания нужны если застрял в лифте, а на помощь никто не пришел. или пожар в доме начался. Знакомый рассказывал страшную историю, говорит теперь езжу всегда в лифте с монтировкой.а то случайно 1раз взял с собой застрял и начался пожар, тел молчит диспетчерские тоже, чувствует запах дыма,когда он выломал дверь с мясом с помощью автомобильной монтировки,подъезд был весь в дыме. потом пытались заставить его через суд заплатить за ремонт, он подал встречный иск,вроде отстали. а так мог задохнуться.

Невозможность позвонить по сотовому-реально очень частый случай,я обращала внимание на то,что во многих блочных домах(железобетонные панели) антенна сотового телефона на нуле,и звонить будет просто не с чего,нужно это обязательно предусматривать. Выход из такой ситуации вижу один: монтировка или большая отвертка,отжимаем дверь и зовем на помощь,этому же учим детей.Еще это особенно важно в тех домах,где с лифтами вечный гемор и надежды на них нет никакой)) Маленьким детям лет до восьми одним вообще нечего делать в подобных лифтах-психологическую травму,если что случись, придется потом долго лечить...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Чем таскать с собой монтировку, проще наладить связь с диспетчерами. У нас в лифтах стоит связь с охранной будкой на придомовой стоянке и видеокамеры. Не так все дорого. Если лифт просто сдох, охранник не торопится. Если у него на картинке застрявшие люди (тем более дети) он разжигает огонь под жопой сервисменов "Отиса" по полной.
 

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
На край дверь проломить можно.Они хорошо ломаются,только если вас за этим делом застанут,то штраф придется платить приличный.
Если сломать дверь, придётся платить штраф? А за то что вас подержали в лифте несколько часов вам выплатят компенсацию? Ведь такая задержка может привести к неприятным последствиям. Если из-за лифта опоздал на работу, это ещё не так страшно. Надеюсь, начальник тоже человек, поймёт. А если опоздал на самолёт, поезд, автобус? Вот и объясняй теперь в аэропорту, на вокзале, на автовокзале. Поймут или скажут "Это ваши проблемы"?
Ну да, если каким-то образом открыть двери, лифт не должен поехать. Но раз в год и палка стреляет, и закон подлости никто не отменял. Может, например, какой-то концевик выйти из строя и не размыкаться. И как только вы откроете двери и станете выходить, лифт может поехать со всеми последствиями. Ну вот задание конструкторам: разработать механическое спасательное устройство, которое сначала застопорит лифт, потом разблокирует двери.
 
Сверху