Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как заработать в деревне.

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
а у нас нуно и налоговую накормить, и в лапу дать, и самому чёсь покушать :) Вот и получается, что как то не получаетцо :laugh4:
Кто тебе мешает работать по серым схемам??? Или изучи вопрос, почему у нас в стране полно предприятий работающих в минус годами и до сих пор не обанкротившихся? Или в чем смысл открывать заведомо убыточное производство?
Иметь бабосы с бизнеса можно многими путями.. Просто этому в школах не учат..
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Кто тебе мешает работать по серым схемам??? Или изучи вопрос, почему у нас в стране полно предприятий работающих в минус годами и до сих пор не обанкротившихся? Или в чем смысл открывать заведомо убыточное производство?
Иметь бабосы с бизнеса можно многими путями.. Просто этому в школах не учат..

Ты считаешь, что я и сейчас в белую работаю? :pioneer: У нас вообще кто нить в России в чисто белую работает? Даже детские садики и те при бюджете в серую гонят.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Гуси хороший вариант. Их 3 недели усиленно кормишь, потом 5 месяцев трава, вода, пшена немного. Итог: стадо "динозавров" по 12-16 кг живым весом. Окупаемость отличная. Вырастив 30 и продав 11 полностью окупаются затраты.
Я не знаю ка там у них окупаемость ,знаю про них другое. Мы держали этим летом гусей, вывод такой если есть рядом озеро или типа реки не быстрой с заболоченными местами то гусь растёт на халяву , у знакомого стадо 50 птиц живёт возле озера , раз в день кило, полтора пшена и всё, остальным они кормятся на реке. Если же у тебя рядом нет выгулов с травой то остаётся только изыскивать им траву , у нас возле дома выгул , даже засеяли его в добавок к существующей траве люцерной , в общем эти гуси в миг всё выжрали и вытоптали.
Уток держали, вот эти то да жрут всё подряд как те утки)) Но с них мяса не много, но растут быстро .Держали ещё индюков , эти индюки пока до подростков вырастут без таблеток не живут . Но потом реально динозавры , короче требуют досмотр более тщательный чем теже утки и гуси .Кстати когда рубили им бошки вывели мы эту птичку по 20 кг в общем особо он не трепыхался сел я на него как тот ковбой ногами крылья зажал , батя рубанул ему шею, в общем эта птичка меня подкинула легко ещё и лапой лягула ... Разработали свою методу , по ходу дела , выводим его переворачиваем на спину ,на ноги удавку , вот тогда реально легко
Вывод весной будем брать утят , индюков и пяток гусей (чтоб на праздник было )
Сосед реально занимается индюками на продажу , ростит возит в горячий ключ, по 400 руб за кг продаёт . У него 300 голов индюков , даже специальная гельятина для рубки голов, рубит сам без чьей либо помощи.Я как увидел его стадо я просто охренел!!! По поводу вопроса типа выгодно или нет не стал задавать глупых вопросов , понял что во первых другого нет , во вторых не былоб выгодно не держал уже 7-й год
Ещё индюков очень легко щипать , вот гусей тяжеловато , местные присоветовали мол берёж окунаешь в бак кипятка , считаешь до 60 секунд и он более менее нормально шипается , а хренас два ... Одного гуся очень долго щипали . В итоге сами придумали , окунули достчитал до 60 , вытащил положил в таз, накрыл тряпкой и снова окатил его горячей водой 2 минуты он запаривается ,вот потом норма ,но главное не передержать иначе шкура будет отрываться во время щипания . Ещё когда гуся окунули в бак с горячей водой палкой шерудил ему перья чтоб вода зашла под перья , птица то водоплавающая , перья воду отталкивает .
Ещё узнал что если другие гуси видят что их собрата рубят испытывают стресс в итоге теряют вес. Вообще гусь умная птица .


Запасатель, Рядом с Краснодаром живёщь?
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Одного гуся очень долго щипали . В итоге сами придумали , окунули достчитал до 60 , вытащил положил в таз, накрыл тряпкой и снова окатил его горячей водой 2 минуты он запаривается ,вот потом норма ,но главное не передержать иначе шкура будет отрываться во время щипания . Ещё когда гуся окунули в бак с горячей водой палкой шерудил ему перья чтоб вода зашла под перья , птица то водоплавающая , перья воду отталкивает .

Есть такая хренька с резиновыми пыптиками, зажимается в патрон дрели, попробуй на гусях, говорят ни чё так.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
sly, Ты пробовал ?
А перья куда в огород? Как понял тока в помещении можно использовать .

---------- Сообщение добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:38 ----------

У гуся те ещё перья если на груди то норма , пух хоть в подушку забивай аж жалко было выкидывать , но вот другие типа как на спине за раз 2 штуки не вырвешь или вырвешь но с кожей. Имхо эта приблуда курей щипать , хотя херли их щипать окунул в воде вытащил все перья уже отвалились . В общем понты это всё для теоретигов но не для практики .
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я не знаю ка там у них окупаемость ,знаю про них другое. Мы держали этим летом гусей, вывод такой если есть рядом озеро или типа реки не быстрой с заболоченными местами то гусь растёт на халяву
Ну да - если в комбикорма не вбиваться то прокатит, если комбикормами кормить нужны тысячные поголовья что бы себестоимость была низкая.

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:29 ----------

Ещё когда гуся окунули в бак с горячей водой палкой шерудил ему перья чтоб вода зашла под перья , птица то водоплавающая , перья воду отталкивает .
Ещё узнал что если другие гуси видят что их собрата рубят испытывают стресс в итоге теряют вес. Вообще гусь умная птица
:russian_ru:
Надеюсь не живого в кипятке купал?
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
что максимум 800 кг карасмя можно вырастить за год, перевёл в бабос, это лет 5 нужно вкалывать, что бы окупится :
Какой смысл карася выращивать , когда тысячи карасёвок не тронуты. Карася надо вычерпывать , а не выращивать.
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Тут недавно заинтересовался выращиванием рыбы, ну начитался там посчитал, получается в 1,5 сотни можно начинающим рыбоводом стать, потом почитал посчитал, что максимум 800 кг карасмя можно вырастить за год, перевёл в бабос, это лет 5 нужно вкалывать, что бы окупится :) Решил искать другие способы :laugh4::russian_ru:

А ты не карася обсчитай, а осетра и гибриды (бестера и.т.д.) разные быстрорастущие . А лет через 5, 8 и икорка черная в плюс пойдет.
 

бабайка

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
32
Поблагодарили
33
Город
РТ
Приветствую. У меня братья двоюродные в деревне живут. Раньше была ферма в аренде, держали свиней. Поменяли их на крс. Говорят что очень муторно было с ними, проверок всяких дохрена и больше, а каждая проверка это обязательно штрафы... Потом вообще на огороде у себя поставили типа ангара - сарая для крс, и проверок всяких считай сейчас избегают... Дойного стада достигли года за 2- 3 голов за 30, бычки- телки подрастают еще голов 20- 25. Так они в прибыль пошли только когда цена закупки молока чуть приподнялось и стабилизировалось. Насчет прибыли сужу от того что долги мне начали гасить))). Но чтоб кормить это стадо у них уже была какая никакая техника. Гусеничный и пару колесных трактора, комбайн, навесные всякие, грузовых машин пару....Есть даже рабочая лошадь с телегой и вся сбруя какая положено... Земли используют паевые, те от которых люди как бы отказались... Ну там за аренду пару мешков зерна в год типа. Их два брата, работают как лошади. Один уже грыжу заработал. И с работниками на селе тяжко- люди едут на заработки куда нибудь в Москву на стройку чем на ферму к односельчанину. Хрен знает что за понятия...
Работников с других областей находят, двое- трое и сейчас работают, живут в маленьком домике, кормежка бесплатно, зп им на карточку кидают или на книжку... Можно и дешевле таджиков взять- но проверки махом прилетают, соседи бдительные)).
Но не сказал бы что фермеры бешенно зарабатывают. Ездят на советских авто, заграницу ни разу, да и вся сельхозтехника старенькая...Как один из братьев говорит: не хочу чтоб мои дети, когда вырастут, здесь оставались жить и чтоб зарабатывали хлеб также тяжко как я...
Но вот они выживальщики конкретные - у них и запасы продуктово- гсмные есть, и есть чем встретить супостата))).
Вот эти - фермеры которых я реально знаю. Я не лезу в подробности ихней работы, но я вижу , что чтобы заработать в этой отрасли надо работать, работать и работать... Могу поспрашивать их, если кому будет интересно. Но поспрашивать в пределах разумного

---------- Сообщение добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:52 ----------

Ах да...Держат еще овец немного. Голов 20-30. Говорят что они по сравнению с крс не выгодные... Но овцы - это так... в основном на подарки, на бакшиш, на шашлык. И на Курбан, чтоб не покупать... Куры -гуси, немного, как у всех в деревнях ... Пару собачек- звонков)))..
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург

бабайка

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
32
Поблагодарили
33
Город
РТ
А можете спросить с чего они начинали и какие трудности были?
Увижу их не раньше чем месяца через три.... А по телефону такие вопросы задавать как бы не то... Но потом напишу обязательно...

---------- Сообщение добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:29 ----------

Но есть другая история. Тоже про ферму и про свиней.
Лет 12 назад мы с братом тоже ферму полуразрушенную в аренду брали. Отремонтировали, поросят купили больше сотни... Поставили печку для приготовления кормов, обрат ездили брали на молзавод. Корма покупали в этом же колхозе. Электросчетчик сматывали немного))). С водой проблемно было, но решили и этот вопрос. Большая проблема с рабочими на ферму. С этой же деревни работника брали- он корма начинал воровать, свиней не кормит толком. Привезёш откуда издалека- надолго не протягивают, спиваются или сбегают. Надо самому жить в этой деревне чтоб присутствовать при кормежке и т.д.
И надо очень сильно ухаживать за поросятами, они болеют и мрут. Ветеринара надо, а это опять траты... Хорошо что у нас паралельно с фермой работали магазины свои, хозтовары, то есть было откуда денег брать для вложений.
Короче свиньи у нас за год так и не выросли толком, и сдохло много. Помню в течении почти месяца каждый день кололи, опаливали,рубили и на рынке продавали. Поставили продавать жену брата, как самую языкастую))). Посчитали дебет с кредитом весь этот свиной бизнес ..... было понятно что были в многократном минусе.
Паралельно посадили поле картошки... тоже прибыли пшик. Пробовали сажать лук в одно лето.....такая же фигня. Арендовали поле, посадили пшеницу, частник со своим комбайном смолотил... Посчитали результат, и решили- ну его нах...
Не зря у меня тесть ржал как конь когда узнал наши планы заработать на сельском хозяйстве))) А он всю жизнь прожил в деревне....

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:13 ----------

Когда сел это писать, то позвонил брату и спросил сколько прошло лет со времен нашего свиного бизнеса)))) Он ответил... И перезванивает через пару минут и говорит - Ты нахрена мне про это напомнил! Все настроение испортил!))))))))))
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Вы же сами пишете,то сбежал то не кормил или пил.Где тут прибыль водится станет? А вот когда покормил и под хвост смотришь сам тогда толк будет.
 

бабайка

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
32
Поблагодарили
33
Город
РТ
Вы же сами пишете,то сбежал то не кормил или пил.Где тут прибыль водится станет? А вот когда покормил и под хвост смотришь сам тогда толк будет.
Ну если только самому все делать... И кормить, и убирать, и охранять..... Это чисто физически невозможно- я имею ввиду ферму, а не про свиней у себя в сарайке. Это , как мне кажется, не совсем про "бизнес в деревне"..... Как бы так может и заработаешь, но этот заработанный рубль будет очень тяжелым. Это, (имхо), только после БП, когда деваться некуда.
И работникам, кстати, плотили немало. Я не помню про суммы, а то что платили больше чем работнику на заводе с хорошей зарплатой, то я помню...

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:40 ----------

пипец ошибок сколько в тексте....
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Если тока по свинтусам то норма на чела 80 голов.Мне удавалось содержать 95 .Не маловажную роль играет организация производства.
но этот заработанный рубль будет очень тяжелым.
Вот всегда задавался вопросом после сдачи тушь перекупам,"Вот вроде я первое звено в пищевой цепи,а меня имеют как последнее"))).
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вот всегда задавался вопросом после сдачи тушь перекупам,"Вот вроде я первое звено в пищевой цепи,а меня имеют как последнее"))).
окупаемость какая? скока процентов?
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
заработать можно на всем и всегда... в деревне ... на кризисе... главное держать в голове пару простых вещей ... перекупов нах..... только конечный клиент... работников поставить в ситуацию - когда воровать невыгодно и чревато.... ( молоко и сено давать даром - чтобы чувствовали корпоративное единение и всю такую бла бла... ) а за косяки карать нещадно.... ) и все под контролем - как у лаврентия палыча... тогда будет толк...
 

бабайка

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
32
Поблагодарили
33
Город
РТ
Доброго времени суток!
Снова про животных... Знакомого встретил недавно. Занимается овцами. Живет в деревне которая примыкает к городу, и дом у него крайний. За домом начинаются луга, они в некоторые года затопляются, и трава там неплохо растет. Говорит что эти луга (38 гектаров) егонные, не знаю в аренде или что. Там речка протекает шириной метров 6-8, глубиной пешком не перейти, так вот эти луга находятся как бы в кармане, речка делает петлю. Овец он туда запускает на все лето, и не уходят они оттуда. На зиму заготавливает тюки сена круглого, раскатывает тюк в день. За домом построил сарай огроменный для них. На зиму оставляет маток больше ста голов, к осени говорит что ближе к тремстам овец. Насчет сбыта у него отлично , люди приезжают сами.
На Курбан байрам вообще всех выметают почти, мусульман много.... И за приличную цену. Он говорит что именно из-за этого праздника у них ,у него особенно прибыльные продажи))).
Спрашиваю -" и как прибыль вообще?"))) Отвечает- "мне хватает... вот газельку взял с новья... трактор с навесным приобрел...все новьё. Землю еще в поле паевую взял, многолетку надо".
Рабочих постоянных не держит. Если надо что то- позвал , разгрузили- погрузили или что то, и сразу расчет...

---------- Сообщение добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:13 ----------

одно плохо у него (в случае БП), забор ИК от его дома в расстоянии прямой видимости.... километра 1,5...
 
Сверху