Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Очень большой минус спортивного спаринга - человек так или иначе всё же желет своего напарника и старается травмировать его как можно меньше - это АВТОМАТОМ закладывается на подсознание.
Все же на мой взгляд, это минус бесконтактных и полуконтактных видов. Не замечал такого ни в кикбоксе, ни в ни в боксе, весгда с пробиванием все нормально там было. Разве что на тренировках, там уже всех знаешь и себя ограничиваешь. На соревнованиях в кике никогда никого не жалел, и меня не жалели. Там по другому невозможно, надо или не выходить вообще или биться по полной. Да и автоматически, вся жалость после первой плюхи куда-то девается. Минус спортивного спарринга, даже контактного, из моего опыта несколько в другом, над спортсменом давлеют правила и он очень часто автоматически переносит их на уличную ситуацию, а там они совсем другие.

Опять же много работаешь на снарядах и именно в перчатках и бинтах, чтобы боль в руках не мешала. Я индивидуально еще на макиваре тонкой работал понемногу, но постоянно. На такой, чтобы сломать можно было на пределе. Тут уж никак себя не обманешь, или есть результат или нет.

Насчет того, что качок перекачивается и теряет скорость и координацию в ударе, видел такое не раз, но это не фатально, а следствие неправильного сочетания единоборств и тяжестей. При правильном подходе для удара от качки одна польза, на эту тему много пишут, можно допустим из популярных, у Бадюка или у Кочергина почитать. Сам я впрочем не качаюсь на массу, опять же не потому что вредно, а потому что не оптимальный вариант. Усилий много, а результат преходящий и смысла не вижу от своего естественного размера удаляться. Упор больше на технику и на силовую выносливость. Да и времени на все не хватает, и так объем техник получается громадный и ударка, и борьба, и работа с оружием, и метания, и стрельба, плюс еще ОФП, где все же выносливость важнее. Качалка элементарно не влазит, хотя раньше до второго разряда по пауэрлифтингу доходил.

Силовые блоки тоже ,на мой взгляд, вариант не оптимальный, принимать на тело удары вредно для здоровья. Громадные усилия на набивку уходят, все равно риск травмироваться велик, арматуру или нож жестко блокировать слишком опасно. Как основной, боксерский вариант видится оптимальным, перемещение, уклонение на минимальную дистанцию и на раскрытии противника удар в уязвимое место.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Хотел дополнить насчет "слабого"удара спортсменов, тут еще какая возможна ситуация? Ситуация возможна такая, что опять же срабатывает на улице спортивная привычка "размягчить" противника легкими ударами. Вот пример:

http://www.youtube.com/watch?v=_y859xp0vac#at=101,

в темной бейсболке и в темно-синем спортивном костюме с полосками два чемпиона ММА. На 25 сек. видно, как "спортивный костюм" бьет серию легких ударов, с силой удара у него все впорядке, но он сделал ставку на скорость (, а на улице финтить некогда, надо бить навынос сразу. В продолжении, потом они выходят на улицу и отправляются в реанимацию при помощи дубинатора от обычной бразильской гопоты, количеством человек в пять. Налицо неумение себя вести, неправильная оценка ситуации и завышенное самомнение. Недостатков в спортивных единоборствах много, но это не от отсутствия удара, это прежде всего следование правилам там, где их в реальности нет.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
По моему, раз перевалило за тридцатник, и не ушёл в профессиональный спорт, надо для себя оставить ту технику, что реально работает, и её дальше шлифовать с учётом ситуаций, которые могут возникнуть. Тем более, техника от психики зависит напрямую, и "старую собаку новым трюкам не научишь". Как с походным рюкзаком, толку туда кучу ништяков захомячивать, которыми ты не пользуешься.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Силовые блоки тоже ,на мой взгляд, вариант не оптимальный, принимать на тело удары вредно для здоровья. Громадные усилия на набивку уходят, все равно риск травмироваться велик, арматуру или нож жестко блокировать слишком опасно. Как основной, боксерский вариант видится оптимальным, перемещение, уклонение на минимальную дистанцию и на раскрытии противника удар в уязвимое место.
да конечно согласен.
но как то именно силовой встречный блок спас мне немного здоровья в спортивном спаринге.
тренер устроил небольшие бои, а товаришь какой то попался не совсем адекватный из противников.
при моей масе в 76 кг у него масса около 100. Ну и чё то он разощёлся сразу - смотрю навешивает мне в голову дин из самых мощных силовых ударов.
Это удар рукой в прыжке с верху - когда вся маса тела в ударе участвует, так как тело падает и сам удар рукой идёт.. ну хорошо реакция не подвела, а так представьте вам в голову проводят такой удар.. есть перчатка, нет - не сбо большая разница.
Ну выставил встречный самый жёсткий блок на котрый был способен... в общем я вместе с этим блоком просто отьехал в сторну на пол метра..
А время спарринга ещё идёт 2 минуты осталось, смотрю товарищь не в адеквате и старается меня достать самыми тяжёлыми ударами..
Ну у меня выбор или мачить по полной - это в учебном спаринге или что то придумать
Вот тут собственно уходы по русскому стилю и помогли - стал туп крутиться как волчёк и все его удары проваливались в пустоту. ну так и дожил до конца спарринга собственно.

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:24 ----------

Насчет того, что качок перекачивается и теряет скорость и координацию в ударе, видел такое не раз, но это не фатально, а следствие неправильного сочетания единоборств и тяжестей. При правильном подходе для удара от качки одна польза, на эту тему много пишут, можно допустим из популярных, у Бадюка или у Кочергина почитать. Сам я впрочем не качаюсь на массу, опять же не потому что вредно, а потому что не оптимальный вариант.
ну да - просто качание железа развивает совсем другие волокна мышц, (Короткие волокна), а рукопашнику нужно развивать быстрые волокна - длиные.
В итоге при неправильной нагрузке и упражнениях и техника уходит и скоростная выносливость и скорость.
По большому счёту можно потерять и преимущество качка и рукопашника.
А проверка для качков простая - пусть подбросят газетный листик в воздух и пробьют его ударом кулака.. и тут всё сразу видно.
После качания на железе - это сделать НЕВОЗМОЖНО.

---------- Сообщение добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:28 ----------

По моему, раз перевалило за тридцатник, и не ушёл в профессиональный спорт, надо для себя оставить ту технику, что реально работает, и её дальше шлифовать с учётом ситуаций, которые могут возникнуть.
кстати спасбо, ну лично для меня это действительно выход.
скажем так - собственый стиль исключительно для себя развить.

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:34 ----------

Силовые блоки тоже ,на мой взгляд, вариант не оптимальный, принимать на тело удары вредно для здоровья. Громадные усилия на набивку уходят, все равно риск травмироваться велик, арматуру или нож жестко блокировать слишком опасно. Как основной, боксерский вариант видится оптимальным, перемещение, уклонение на минимальную дистанцию и на раскрытии противника удар в уязвимое место.
да тут нет ничего сложного в набивке.
по большей части это небольшой массаж палкой своих мышц - лёгкими ударами. занимает ну 3-5 мин.
ну и постепенно просто усиливать без фанатизма и по суставам себя не бить.
очень полез для здоровья на самом деле.

А прес проверять свой - как он удар держит - святое и обычное дело у всех видов единоборств.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Насчет качков не у одного тебя такое мнение, у многих боксеров оно тоже бытует, но оно немного устарело, сейчас умеют эти дела совмещать так, что вреда нет, и закрепощенности тоже нет. Лело не в именно качке, а в неправильной качке. Как это делать правильно, есть у Бадюка, есть у Кочергина, и у Коли из уличного бокса тоже и еще много где. Если кому надо, нетрудно найти. Листок тогда не проблема пробить, тем более один, я допустим на лету газету из 32 листов пробиваю.

да тут нет ничего сложного в набивке.
по большей части это небольшой массаж палкой своих мышц - лёгкими ударами. занимает ну 3-5 мин.
ну и постепенно просто усиливать без фанатизма и по суставам себя не бить.
очень полез для здоровья на самом деле.

А прес проверять свой - как он удар держит - святое и обычное дело у всех видов единоборств.
Это понятно дело так, немножко себя ударно помять и почуять, где что не так, это и недолго и полезно. А у тех, кто в контакт работает, само собой все набивается. Но, ИМХО, для силовых блоков такой набивки будет маловато, тут надо уже их руки копыто делать или очень серьезно в цигун уходить.

Рейдовик, а поконкретнее, как ты предлагаешь сделать нечто свое? Придумать с нуля, выработать в уличных драках или спортивное под себя подстроить или еще какой-то вариант?
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
я допустим на лету газету из 32 листов пробиваю.

ни в коем случае не подумайте что не верю. но можно ли увидеть видео? вроде сейчас фотики с камерой и телефоны есть у многих,да и газету нетрудно найти.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
ИскательИ, к тридцатнику по любому набирается опыт, определяются свои "коронки" и манера боя. Поэтому любой нормальный, думающий спортсмен-контактник доработает свой арсенал до боевого.
К тому же время после тридцати - это время для "внутренней работы".
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
я допустим на лету газету из 32 листов пробиваю.
эээ... видео в студию.
на мой взгляд Брюс Ли на такое способен не был. Хочу это увидеть.

---------- Сообщение добавлено в 02:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:37 ----------

ну а пока вот небольшое и лёгкое упражнение которое ну очень хорошо способствует развитию удара.

http://www.youtube.com/watch?v=sI17Zv_e9AI

особых условий не требует - свечки и 2 м свободнго пространства.

но если хотите развить действительно серьёзный удар то тоже самое упражнение делается с гантелей в 1-2 кг
ну для разнообразия иногда можно и 5 - н не стоит фанатеть - опасно.

Очень аккуратн наращивайте нагрузку с гантелей так как может вылетить сустав плеча.

После тго как сожете потушить свечу с гантелей с 0,5 метра.
Можете ингда побить грушу
Но если ваша рука не подгоотлена и вы отжимаетесь от пола на кулаках менее 40 раз... вы можете повредить себе кисть или запястье работая с грушей.
акуратно и без фанатизма, но ежедневно. И ВСЁ БУДЕТ
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
какие свечки люди вы чего. только лапы,только мешок и тренер который расскажет и покажет базу. чтобы бить не как бич с карате рукой,а нормально вваливать по правильному,чтобы импульс с ноги начинался. только лапами и мешком можно наработать нормальный удар. остальное это смешно. у нас секция есть "рукопашный бой" типа. они последователи кадочникова вроде бы. я с тренером не занимался - работал с дядькой он уже лет 5 наверное ходит. не буду преувеличивать свои заслуги,особенно смешно это в интернете - так он для меня просто "герман" для наработки моих фишек. Там даже не полноценная работа в паре - а я просто пробовал финты ненужные типа суперменпанч и прочие. а туда ходит человек наверное 12 все занимаются в камуфляже,все такие серьезные,плавные медлительные,мол опасным делом занимаются..

крав мага - ну незнаю насколько она настоящая,когда жил в мск,товарищ ходил на нее, вроде бы толково,я видел только его видео в вк. по мне так то что я видел был хороший рукопашный бой типа распространенного нынче арб. А так интересно конечно. у них там фишка же на ударах в пах и прочие сюрпрайзы
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
какие свечки люди вы чего. только лапы,только мешок и тренер который расскажет и покажет базу.

:rofl:
Боксу сколько ЛЕТ?
а это упражнение взято от сюда
и ему ну как минимум лет 1000
http://www.youtube.com/watch?v=KxSgxTnhPIc
ПОПРОБУЙТЕ

Монахи тушили свечу с 9 шагов .

ЕСТЕСТВЕННО упражнение стоит делать зная базу боевого удара.

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:59 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=0Y2_gtuesJM
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
боксу я думаю не меньше 1000 лет тоже. взять хотя бы античную статую греческую там боксер с кожаныи ремнями с бляхами сидит грустный такой. Ну известная скульптура. надо будет я ее линкану фотку. так что бокс в порядке.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Это скорее тест, как упражнение для отработки удара гашение свечи самостоятельно значения не имеет.
Господа, видео конечно я выложить могу, но я не сторонник публичности, и что это видео докажет и кого по-настоящему убедит? Что я действительно это могу, или то что я может быть немножко подготовил эту газету, ведь не секрет, что если ее немножко подержать в сырости, то это будет уже не та газета. Если вам больше нравиться, можете не верить, мне по барабану. Но, поверьте, весьма рядовой результат, как то по телевизуру видел сюжет, где дядька каратист рвал 64 листа.
Копнул сейчас по-быстрому ютуб, вот пример http://www.youtube.com/watch?v=MyRG2A0ab4g, явно не Брюс Ли, но 20 листов рвет влегкую.
Рвать толстую газету это так, развлекуха. Правильная тренировка с газетой идет по-другому, берется всего один лист, но рвать его надо как-бы походя, в сложной комбинации ударов, вот это по настоящему трудно и удается не каждый раз. И это неплохо ставить технику по принципу обратной связи.
А насчет гашения свечек, то и тут то же самое, в движении и в серии ударов, а не заранее подготовившись к одному единственному удару. И сильно увлекаться на дальность и на количество свечек на мой взгляд не стоит, особенно с гантелями. Сильно локти летят, не повторяйте мой печальный опыт, я левый локоть сорвал весьма прилично, до хронического растяжения.
 
Последнее редактирование:

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Мне кажется что в этом вопросе будут выигрывать универсалы, а не представители какой либо отдельно взятой дисциплины. Набор навыков видеться следующим. Первое-борьба( умение перевести из стойки в партер с обработкой горла,руки или ног)Не являюсь поклонником разных «восьмиугольников» но многие схватки заканчиваются именно в партере. Второе-ударная техника рук( здесь наверное Бокс) выглядит рациональным. Третье-удары ногами( подсечки, атаки колен, растаскивание).Пропорции в применении наверное зависят от количества персон принимающих участие. Один на один можно и придушить не спеша, ну а если в массовке участвуют ..дцать персон с каждой стороны)) то тут наверное только ударная техника, в партере просто затопчут)) Может где ошибся, но как то так видется.))
 

denkiker

Интересующийся
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
31
Поблагодарили
15
Город
Уфа
Мне кажется что в этом вопросе будут выигрывать универсалы, а не представители какой либо отдельно взятой дисциплины. Набор навыков видеться следующим. Первое-борьба( умение перевести из стойки в партер с обработкой горла,руки или ног)Не являюсь поклонником разных «восьмиугольников» но многие схватки заканчиваются именно в партере. Второе-ударная техника рук( здесь наверное Бокс) выглядит рациональным. Третье-удары ногами( подсечки, атаки колен, растаскивание).Пропорции в применении наверное зависят от количества персон принимающих участие. Один на один можно и придушить не спеша, ну а если в массовке участвуют ..дцать персон с каждой стороны)) то тут наверное только ударная техника, в партере просто затопчут)) Может где ошибся, но как то так видется.))

Самый универсальный боец- это уличный боец.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Самый универсальный боец- это уличный боец.

Не совсем на мой взгляд.
Если взять спортивные единоборства которые сильно ограничивают ведение поединка, то да.

А если взять БОЕВЫЕ школы рукопашного боя.. то их не так уж и много.
ну скажите в каких школах рукопашного спортивного боя будут учить эффективно убивать?
Кнечно не где.
Ну где разрешены и отрабатываются удары в пах, в висок, в снование черепа, в гортань, в почки - плавающие рёбра. в суставы, в коленные суставы, в глаза?
ну тренера не психи - им нужны клиенты и пояса, а не травмированный народ.
по этому извините доводите спортивные варианты сами.

А так то остаётся что по сути из БОЕВЫХ.
Боевое самбо.
Джиу Джицу
Жёсткое карате
Шаолинское ушу
Казачий боевой стиль.
Подготовка спецназа.
вроде всё? ничего не забыл?

---------- Сообщение добавлено в 02:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:33 ----------

Набор навыков видеться следующим. Первое-борьба( умение перевести из стойки в партер с обработкой горла,руки или ног)Не являюсь поклонником разных «восьмиугольников» но многие схватки заканчиваются именно в партере. Второе-ударная техника рук( здесь наверное Бокс) выглядит рациональным. Третье-удары ногами( подсечки, атаки колен,
к этому набру боевое самбо подходит вроде как

---------- Сообщение добавлено в 02:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:35 ----------

А насчет гашения свечек, то и тут то же самое, в движении и в серии ударов, а не заранее подготовившись к одному единственному удару. И сильно увлекаться на дальность и на количество свечек на мой взгляд не стоит, особенно с гантелями. Сильно локти летят, не повторяйте мой печальный опыт, я левый локоть сорвал весьма прилично, до хронического растяжения

да согласен у самого локти летели - по этому сразу и предупредил.
а со свечой там одна хохма есть - погасить не быстрым ударом, а самым медленным. почти не ударом а движением.
Это так же хорошее упражнение.
Сейчас боле чем с метра не получится погасить. Рекорд был с 5 - но это было давно и не правда. Это мне полгода нужно накатывать - даже браться не буду.

Это скорее тест, как упражнение для отработки удара гашение свечи самостоятельно значения не имеет.
естественно - это уже отрабатывается и доводится отработаный удар.
С гантелей( но очень аккуратно) можно довести до очень разрушающего удара. очень.

И на свечки - ну рекомендую прсто отработать удар без замаха, то есть рука практически не работает - только тело.
так импульс из ног или живота можно научится приводить точно в руку .
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
А если взять БОЕВЫЕ школы рукопашного боя.. то их не так уж и много.
ну скажите в каких школах рукопашного спортивного боя будут учить эффективно убивать?
Кнечно не где.
Ну где разрешены и отрабатываются удары в пах, в висок, в снование черепа, в гортань, в почки - плавающие рёбра. в суставы, в коленные суставы, в глаза?
ну тренера не психи - им нужны клиенты и пояса, а не травмированный народ.
по этому извините доводите спортивные варианты сами.

А так то остаётся что по сути из БОЕВЫХ.
Боевое самбо.
Джиу Джицу
Жёсткое карате
Шаолинское ушу
Казачий боевой стиль.
Подготовка спецназа.
.
Крав-Магу забыл. И как раз там учат и отрабатывают удары в пах и подобные техники. И она совсем не спортивный вариант. Вот гляньте на Амнона Маора в гостях у Бадюка: http://www.youtube.com/watch?v=tOK5F6CxvrM Очень хороший преподаватель Крав-Мага
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Крав-Магу забыл. И как раз там учат и отрабатывают удары в пах и подобные техники. И она совсем не спортивный вариант. Вот

да неплохо, но это стиль появился недавно.. оп этому и не упомянул - так как практически с ним не знаком. Хотя конечно заслуживает внимания.
В своё время немного ( совсем чуток - жёлтый пояс) позанимался полицейским Джиу Джитцу.

Мне понравился этот стиль - нас учили подбору оружия в кувырке - страховке, уход с оружием с линии огня в страховке и ответный выстрел. ну и так далее.

стоит заметить что в этом стиле.. перед проведением болевого приёма идёт несколько РАССЛАБЛЯЮЩИХ ударво которые или выключают группы мышц или травмируют , а потом идёт приём по всем правилам - который если заканчивать жёстко может привести как и в айкидо к переломам конечнстей в нескольких местах.

Ну естественно я не боец - так как занимался немного этим стилем. Но НУ ООчень познавательно.

Кстати в период БП как ни странно может сильно пригодится не ударная техника, а именно борцовская, вернее и то и другое.

такой стиль как самбо или Джиут Джицу их приёмы очень подходят против соперников одетых в бронежилеты и сферы.
Понимаете Джиут Джитцу - по сути это борьба самураев без оружия - исторически так сказать.
И естественно доспехи самураев рукой не особо пробьешь.. именно по этому и упор и был сделан на приёмы связаные с переломом конечностей или бросками с высоты на землю.
Что давало возможность самураю биться и без оружия с защищённым противником.

---------- Сообщение добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:05 ----------

Кстати -както на тренировке повстречался с товарищем ктрый прщёл обучение БОЕВОГ самбо.. так же очень позновательно.
на голову ниже меня.. что то они там выясняли с товарищем который был повыше меня.. и этот самбист - сухощавый шингалет за секунду взял оппонента на сильный болевой. от неожиднности то заорал на весь зал.
Потом как то встретились в тире где пистолеты типа ПМ были - но лазерные, муляжи.
И он показал как нужно уходить с линии огня в технике самбо.
Ловлю его на мушку - плавно спускаю спусковой крючок а... его уже нет он в другом месте, перевожу оружие - пока нажимаю, блин - опять исчез..
очень понравилось, потом для себя потренировался чуток.
 

denkiker

Интересующийся
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
31
Поблагодарили
15
Город
Уфа
Самая прогрессивная техника - "Силы нет - дави на глаз"

Пословица из жизни)))

---------- Сообщение добавлено в 05:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:39 ----------

Если у человека нету духа и внутренней злости, вам не помогут ваши приемы, бесконечные тренировки, разные стили. Многие спорсмены и просто бойцы обсирались в давольно таки глупых ситуациях.
 
Сверху