Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,043
Город
Севернее не сошлют
Вы чем-то обижены?
Что в Вашем понимании супергерой-одиночка? объясните пожалуйста.
когда высказывают свое мнение, то так и пишут - "по моему мнению". разве не так?

я вам посоветовал сравнить работу родезийских и обычных патронов где-то в условиях приближенных к возможным, а не на бумаге.
лично я пробовал.
никаких преимуществ у родезийского патрона я не нашел.

ЗЫ. в который раз замечаю Вашу болезненную реакцию на чужое мнение.
берегите нервы)
Забавная повторяющаяся реакция с утверждением, что я обижаюсь? Это точно ко мне относиться?
Не заметил в твоём сообщении ни одного «по моему мнению», ты цитируешь кого то, где ссылки тогда?
Раз не заметил разницы, то зачем таскать меньше тяжелых патронов, если можно таскать больше легких патронов? Может все таки разница есть?
Ещё раз повторю, твой опыт в рамках суперменства не интересен, есть более авторитетные практикующие. Твоя семья, друзья и их семьи - это интересно, как отнесутся они к повторной поездки на пострелушки из 12 калибра от бедра стандартными патронами…
Ещё раз для тех кто в танке. Якобы болезненная реакция является стебом над сидящими годами на сайте и не вышедшими за рамки «похвастаюсь своей игрушкой». Полезного от этого около нуля, но сообщений много ;)))
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,043
Город
Севернее не сошлют
Сатир, не со сменными стволами, а что то трехствольное.
Это одно тяжелое ружьё в одних руках и дорогое. Проблем с доп руками у меня нет, вопрос в весе и соответственно желании его таскать и применять.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
что касается родезийских патронов, то по моему мнению, особых преимуществ у него нет.
лично мне гораздо важнее надежный выстрел, чем возможность напихать в магазин на пару штук больше.
Post automatically merged:

Не заметил в твоём сообщении ни одного «по моему мнению», ты цитируешь кого то, где ссылки тогда?
Раз не заметил разницы, то зачем таскать меньше тяжелых патронов, если можно таскать больше легких патронов? Может все таки разница есть?
кому магнум, кому обрезанные патроны)))
Сатир, берегите нервы.
Читайте внимательнее.
Пишите без ошибок.
Все будет хорошо, не волнуйтесь.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,043
Город
Севернее не сошлют
Post automatically merged:


кому магнум, кому обрезанные патроны)))
Сатир, берегите нервы.
Читайте внимательнее.
Пишите без ошибок.
Все будет хорошо, не волнуйтесь.
Молодец, помнишь, что пишешь, не совсем пропащий... :))) Но постарайся сам без ошибок писать, а то при цитировании они дублируются.
Раз о моем здоровье переживаешь, то поясни развёрнуто о твоём понимании надежного выстрела и почему родезийский патрон не отвечает этому критерию? Только не сливайся на банальное «поверь моему опыту»…
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
поясни развёрнуто о твоём понимании надежного выстрела и почему родезийский патрон не отвечает этому критерию?
Отличия родезийского патрона от стандартного:
1. Более короткая гильза. Обычно от 30 до 40 мм.
получается, что он в два раза короче. Это и плюс, и минус. дальше расскажу почему.
2. меньшая навеска пороха и меньший заряд дроби.
соответственно и стрелять им эффективно можно только на близкие дистанции. или, как пишет Сатир - накоротке (слитно).
3. отсутствие полноценного пыжа. используется короткий пыж-прокладка.
4. многие считают за плюс снаряжение патрона дробью разного диаметра. которой и так мало.

соответственно, при малой длине гильзы и практически при отсутствии полноценного пыжа, выход заряда при выстреле происходит не в ствол, а еще в патронник.
поэтому теряется и без того низкая энергия.

Теперь можно подсчитать плюсы и минусы родезийских патронов.
Плюсы
1. Они короче. Их можно больше напихать в подствольный магазин.
это основной плюс.
(хотя дозарядить подствольный магазин помпового ружья проще простого, даже не останавливая стрельбы)
2. Они легче примерно на 30%. можно больше взять с собой.
3. Ниже отдача. можно назвать плюсом при тренировках.
хотя, для стенда и так используются патроны с легкими навесками. например 24 грамма. что практически сопоставимо с родезийским патроном по отдаче.
4. круто звучит. Родезийско.

Минусы
1. На 20 метров мощность уже никакая.
если сравнивать с обычной 6,2 картечью, то разница очень сильно ощутима.
2. Вытекающая из первого минуса еще одна отрицательная особенность - расход родезийских патронов выше.
3. чаще происходят задержки в стрельбе. из-за утыкания патронов, невыброса гильз, засорения ствола остатками пыжей и тп.

Родезийские патроны, в принципе, создавались как патроны для обрезов.
для стрельбы на пистолетные дистанции.

Если ваша цель переместилась от Вас на 20 метров, эффективность стрельбы, по сравнению со стандартными картечными патронами будет никакая.
при стрельбе накоротке, сложно представить, когда бы помешала "избыточная" мощность картечи))))
картечный заряд более гуманен, на мой взгляд.
жертва меньше мучается.
и расход патронов гораздо меньше)


ЗЫ. Какими бы хорошими ни были Родезийские патроны, Страны Родезия уже давно нет.
А есть государство Зимбабве.
Но такое название уже звучит не так круто, не правда ли?
Зимбабвские патроны!))))))
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Касаемо помповиков и родезийских патронов. На мой взгляд могут возникать проблемы в тракте подачи и выброса.... Я бы в магазинные ружья (что помпа, что п/а) старался бы не "сувать" патроны "не стандартного" размера (родезийские, магнумы с 89 гильзой и проч.) потому как считаю, что это может существенно повлиять на надежность работы "перезаряжающего механизма" что для меня недопустимо... потому рассматривал бы родезийские патроны исключительно для "переломок" (двудулок/однодулок)... ИМХО )
П.С. И да. Помпа у меня есть... если чо). Лучший патрон считаю для нее "согласованная (диаметр зависит от ствола)" картечь в 70 гильзе (в моем случае вышло 8.5 оптимально). ИМХО )
b-eo-k0004.jpg
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
538
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
Вот такое я хочу. Отличная мощь и надёжность при минимуме веса в 3,4 кг и закрывает все потребности как ружье выживания. При большом желании можно один верхний ствол снарядить вкладышем .22лр или оба.
Можно установить тепляк.

 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
П.С. И да. Помпа у меня есть... если чо). Лучший патрон считаю для нее "согласованная (диаметр зависит от ствола)" картечь в 70 гильзе (в моем случае вышло 8.5 оптимально). ИМХО )
Согласен с Вами.
есть один нюанс. выбора картечи как в таблице у нас нет)))
5,6 ; 6,2; 7,5; 8,0; 8,5 - то что продается в принципе.
в магазине чаще два вида - 6,2 и 8,5.
хотя, ИМХО, и этого как правило хватает.
Есть ли в продаже такое ружье и вообще бывает ли?
Тройник
2 ствола 12 калибра, а нижний 7,62 на 54
таеоретически, где-то такое ружье есть.
но практически, оно никому не нужно, и сделано, вероятно в нескольких экземплярах на заказ.
для охотника никакой ценности 7,62х54 не имеет.
классический вариант 2х12-76 и 9,3-74
для охоты на крупного зверя - лось, кабан-секач, медведь.
есть варианты под нарезной .223, 243, .308, 300 и 9,3х62 но это уже не классика а ствол под конкретные задачи.

тройники очень дорогие.
сейчас стоят от 1 млн и выше.
это гораздо более сложное изделие чем хорошая винтовка, ввиду гораздо более сложного сведения трех стволов.

в нашей стране тройники большая редкость.
это больше вопрос престижа и статуса.
хотя на охоте лично я встречал тройник. у моего знакомого есть такой.

более распространены комбинированные вертикалки.
думаю, это как раз твой вариант. и дешево и надежно.
и вкладыш для .22LR в комплект
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Согласен с Вами.
есть один нюанс. выбора картечи как в таблице у нас нет)))
5,6 ; 6,2; 7,5; 8,0; 8,5 - то что продается в принципе.
в магазине чаще два вида - 6,2 и 8,5.
хотя, ИМХО, и этого как правило хватает.

таеоретически, где-то такое ружье есть.
но практически, оно никому не нужно, и сделано, вероятно в нескольких экземплярах на заказ.
для охотника никакой ценности 7,62х54 не имеет.
классический вариант 2х12-76 и 9,3-74
для охоты на крупного зверя - лось, кабан-секач, медведь.
есть варианты под нарезной .223, 243, .308, 300 и 9,3х62 но это уже не классика а ствол под конкретные задачи.

тройники очень дорогие.
сейчас стоят от 1 млн и выше.
это гораздо более сложное изделие чем хорошая винтовка, ввиду гораздо более сложного сведения трех стволов.

в нашей стране тройники большая редкость.
это больше вопрос престижа и статуса.
хотя на охоте лично я встречал тройник. у моего знакомого есть такой.

более распространены комбинированные вертикалки.
думаю, это как раз твой вариант. и дешево и надежно.
и вкладыш для .22LR в комплект
Соглашусь, тройник и сам не дешев, а с тепляком цена как у квартиры. Продай квартиру и с ружом в гараж к Белгороду на бичивание :)
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
каковы же преимущества тройника.
давайте взглянем на этот вопрос трезво и с холодной головой.
1. единственный и главный плюс тройника перед двустволкой-комбинашкой - третий выстрел.
этот факт реально мог бы спасти жизнь некоторым, хоть и немногим охотникам.
два гладких мощных патрона это в два раза лучше чем один.
актуально при охоте на крупного опасного зверя.
2. можно назвать плюсом, но он больше косвенный, чем прямое и явное преимущество:
возможность зарядить один ствол мощной пулей или картечью, второй ствол дробью, и нарезной патроном для дальнего выстрела.
это похоже на то, что охотник идет в лес не на охоту, а погулять.
не знает на кого он охотится.
мало у кого в кармане лежит стопка путевок на все виды животных.

тройник очень сложен технически.
поэтому и дорог.
это престижное дорогое оружие.

минусы назвать легко:
тяжелее обычного ружья.
в 90% случаев стреляешь просто из одного ствола, 9% из второго ствола и 1% из третьего.
прицел, который нужен для нарезного, для гладкого только мешает.
чаще всего тройники не ездят на охоту. ими хвастаются дома показывая друзьям.

в качестве варианта "одно ружье вместо двух" я бы взял тайгу с двумя парами стволов:
1. 12+12
2. 12+.223 или 12+.308

почему не 7,62х39 или 7,62х54? - отсутствие выбора патронов отечественных калибров при одинаковой цене с .223 и .308. патронами, выбор которых безграничен.

Главное правило охотника:
Ружье выбирается под охоту, а не охота под ружье.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
538
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
У меня охота с ловушками и капканами плюс теперь надо взять лешего с прицелом. Это ВЕЩь!
Это первоочередное. Ружье вторично. Оно не заменит капкан номер пять или подобный проходной или петлю на пружине или воздушную винтовку с насосом.

А это на случайную дичь и самое главное самооборону от медведей. Ведь, я нарушаю их границы.
Медведей, Которых уже давно надо бы проредить мелким ситом как тех кабанов. Не берут их пожары, что ли...

Шарился же, мало ли кто попадется. Вот, с арбой идёшь, а тут стая дроздов, или куропаток. Или плывешь, а тут навстречу утки. Как раз Магнум тема, так как могут далеко держаться.

Да, это такое выживание в стиле бродяжничество, которое с 21го года договорились называть бичеванием, и которое развивается, если мне здоровья достанет.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
538
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
Даже Какой нибудь вепрь тяжелее будет. а Если я куплю путевку на охоту, все мои кореша у виска покрутят. Такие ценные деньги, которые мы размениваем на свою бесценную жизнь спускать на такую ерунду.
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
538
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
Корвет, если вставляет кураж и адреналин от охоты, советую записаться на контракт в штурмовики, как это сделал наш молдавский Влад, но на нашей стороне. Там вштыривает на порядок больше. И выхлоп есть и ЗП и левые с трофеев неплохие, если командир толковый попадется. Плюс премия за каждый участок. Был бы я молод и здоров... Эх!

 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
А это на случайную дичь и самое главное самооборону от медведей. Ведь, я нарушаю их границы.
Для этого используют двустволку.
левый ствол - дробь, правый картечь или пуля.
что касается медведя.
двустволка на короткой дистанции предпочтительней карабина.
останавливающее действие на порядок выше. тяжелая пуля рулит.
но гораздо эффективнее просто отпугнуть выстрелом, чем стрелять в самого медведя.

Корвет, если вставляет кураж и адреналин от охоты, советую записаться на контракт в штурмовики, как это сделал наш молдавский Влад, но на нашей стороне. Там вштыривает на порядок больше
увы, нет. не хочу убивать людей.
я даже зверя не любого стреляю. иногда провожу глядя в прицел и пожелаю удачи.
мне нравится трудовой трофей.
а человека убить не сложно. сложно потом с этим жить.
у меня много знакомых сейчас там. это их выбор. я не хочу быть причиной смерти чьего-то мужа, брата, сына. и тем более бомбить мирное население.


наш ответ люфтваффе)))
получился компактный, универсальный но бесполезный тройничок.
 
Сверху