Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

"Кандидатский" минимум.

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Сапоги озк - 200-400 руб. Держат отлично! Вполне надежны в качестве бахил.
Бери не думай (если есть возможности)

И еще вот что: Перед тем как начинать, я бы потусовался на улице, попривыкал.
К холоду нужно привыкнуть (Нансен напи-ел, насчет того, что к холоду нельзя привыкнуть (слишком обобщил), к терпимому можно).
А то, с непривычки можно простыть.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
а в бахилах скользко не будет?)))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
а в бахилах скользко не будет?)))

Да нет,там есть ребристая насечка на подошве, нормально
Сам хочу прикупить, может вырвусь на лед, в начале февраля...(
В прошлом году все мечтал, что будет время порыбачить на НГ-каникулах. А вышло как всегда. Ах, мечты-мечты...((((
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
В 90ых ходили в походы с одним вещмешком, я зимой и летом в шинеле ходил или в длинном кожанном плаще, который нашел на чердаке :) Вид еще тот был, в деревнях за боевиков принимали.

Вобщем спасала полителеновая пленка, у друга был рукав из полителена 3 метра длиной и метр в диаметре, в нем он и спал и вещи хранил.Он даже носки из полителеновых мешков делал на ночь от камаров :) ибо в кроссовках без палатки спать на болоте это ппц.

Обычно для ночлега мы искали валежник - от трех и больше поваленных деревьев в одном месте. На него накидывали сверху лапник и под бревнами сидели всю ночь, потомучто спать с 2 до 5 утра невозможно, дикий дубак. Отсыпались днем в сухом месте, на поле в стогу или на остановке :) можно еще под пероном на станции спать, но только в глуши, потомучто рядом с городами там бомжи и нарики встречаются :))) Если не планировать сон, а пустить на самотек, то усталось начинает накапливаться, на третий день разбитый как будто целую неделю вагоны грузил, хотя всё что ты делал это ходил в сутки 10км, готовил еду, боролся с комарами всю ночь.

Когда небыло тарелок и ложек, то ели с куска березовой коры палочками для еды, которые срезались на месте. Много раз пили из рек сырую воду, ничего обошлось, один раз даже с нематодами выпил. Вот стоячую воду боюсь пить, только кипяченную.

Саперную лопатку с собой имеет смысл брать если собрались делать огненную постель, других применений я ей не нашел походе. Огненная постель вещь- даже когда обугленные головешки под землей остывают, земля еще сохраняет температуру 20 градусов два дня (летом, осенью), то есть не работает как радиатор и вы не получите ревматизм или невралгию спя на шинели, подложив вещ мешок под ухо.

Для ночи вязанную шапку и перчатки "огородника". Спальник сильно упрощает ночлег. Если его нет, то отсыпаться как я писал выше лучше до ночи или после восхода солнца.

Еще никогда не забуду ситуаций, когда голодные в походах бегали по ручью за стаями рыб с дубиной часами :) Рыбы море, но поймать ее нечем. Это как в мифе про танталовы муки- когда Тантал протяивал руку к фруктовому плода то ветка резко поднималась вверх, когда он протягивал руку к женщине то она расторялась в воздухе, когда подносил бокал с вином к губам, то вино испарялось :)) Так же и у нас выглядело, поэтому рекомендую на всякий случай иметь рыбаловный крючок, можно его как значок носить. можно в рюзак воткнуть, да хоть в ухо :)) Сетку 2 на 6 метра которая в кармане помещается. Тент из куска парашутной ткани, который тоже очень легкий и компактный. Плащпалатка или дождевик летом.

Можно и с одним ножем выжить, но через 3-4 дня будешь как выжатый лимон, после этого только горячая ванна с глинтвейном и сутки сна вернут к жизни :)
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
боролся с комарами всю ночь.
А у нас ночью нет комаров. По темноте пропадают. Спят, похоже

Саперную лопатку с собой имеет смысл брать если собрались делать огненную постель, других применений я ей не нашел походе.
А за сколько земля у вас остывала?
Еще ей можно накопать червей. Сделать дренаж для палатки.
Вырыть яму на берегу, чтобы туда набралась вода, все-же лучше, чем из реки или чего-там у вас есть набирать.
Зимой снег очистить для костровища.
Вроде все, больше не пригождалась - но не такой уж я турист.
Я себе выточил знатный совок (уже второй) - ровно в 2 раза меньше саперки.

Для ночи вязанную шапку и перчатки "огородника".
Была шерстяная шапка "Петушок" :)
натягивалась до подбородка. Все-таки классная была модель шапки. Жаль, мода изменчива.
Заменил на балаклаву полусентетик. Надеваю лицом к спине и сплю.
Раз 8-10 в этом году пробовал.
Как-то шерсть была получше. Приятней в ней спать.
+ сползла - отморозил одну ноздрю. 3 дня шмыгал. Думал заболею.

Спальник сильно упрощает ночлег!
Эт точно. Берите побольше и потолще в виде одеяла! :)
Меня уже достал кокон. (
+ пенку потолще. Если морозно или снег - 2 пенки
+ рукав толстой пленки черного цвета ширина 1,5 (окружность 3м) длина 2,5-3м шнур натягиваешь через него - он как палатка. и скотча захватить, чтобы заклеивать если порвешь + прищепок концелярских

Еще никогда не забуду ситуаций, когда голодные в походах бегали по ручью за стаями рыб с дубиной часами :) Рыбы море, но поймать ее нечем. Это как в мифе про танталовы муки
Я тоже помню такое - это были караси (3-4см) - ловил майкой, ведром - хрен там. В прошлом году прикупил как-то паука 1x1. Думаю сглупил - нужно было 2x2

Сетку 2 на 6 метра которая в кармане помещается.
Вот это дело!
А лучше 2
+ немного прикорма (продают в рыболовных магах, если самому морочиться неохота).
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А я где-то прочитал про то как ходят в тайгу коренные народы, причем набор приблизительно один, хоть на неделю, хоть на месяц, ну и ружье само собой. А в тех местах коренные народы с ружьем проживут все равно. А вот сам комплект:
В вещмешках обычно лежали: спички обыкновенные в целлофановом пакете (НЗ), чай, кусковой сахар (немного), по кульку крупы и муки, чуток питьевой соды и соли, курево, запасные портянки и десяток патронов для карабина (все - тоже в пакетах), кусок копченого сала в тряпке, рыболовные крючки с мотком лесы в коробочке из-под гуталина (для рыбалки и ловушек), банка тушенки, моток тонкой прочной веревки, железная ложка на деревянном черенке, железная кружка и котелок. На вещмешке солдатского образца крепились армейская плащь-палатка и бухта капроновой стропы от вытяжного авиационного парашюта, метров 10, не менее (подарки охотников-летунов). А ножи на поясе (спарка в одних ножнах) - это у них была часть тела, даже под одеялом."
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Нансен напи-ел, насчет того, что к холоду нельзя привыкнуть (слишком обобщил)
Для организма холод всегда стресс. Организм не обманешь. Одна из причин, почему на Северах продолжительность жизни ниже. Посмотрите на представителей коренных народов Крайнего Севера, они в 40 лет выглядят так, как в средней полосе России в 60-70 лет.

Также напоминаю, что если пишете, придерживайтесь темы. Если нет личного опыта, приветствуются ссылки. Умные советы прошу оставить при себе.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Для организма холод всегда стресс. Организм не обманешь. Одна из причин, почему на Северах продолжительность жизни ниже. Посмотрите на представителей коренных народов Крайнего Севера, они в 40 лет выглядят так, как в средней полосе России в 60-70 лет.

Также напоминаю, что если пишете, придерживайтесь темы. Если нет личного опыта, приветствуются ссылки. Умные советы прошу оставить при себе.

Когда все время на холоде - привыкаешь. Сперва тяготит, потом не очень. Зиму 2009 провел в довольно хлипком сооружении из картонных ящиков. Я лично привыкаю. Аклиматизация. Я пишу не про морозы, так +10 - -5.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Ближе к теме.
В холодное время далёкие предки носили тулуп, полушубок, или ещё что. В тулуп заворачивались полностью, и спали на снегу, на лапнике.
На ноги валенки или унты.
Вместо лапника годится постель из камыша, из него же делается циновка.
На полном серьёзе думаю в комплект в ППД включить тулуп. И сделать так, чтобы длинные полы тулупа пристёгивались к поясу. Тяжело, но греть будет с гарантией, без костра. Сейчас этим требованиям соответствует только военный зимний костюм "Арктика", но он уже не выпускается.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Belgorod;
Еще ей можно накопать червей. Сделать дренаж для палатки.
Вырыть яму на берегу, чтобы туда набралась вода, все-же лучше, чем из реки или чего-там у вас есть набирать.
Зимой снег очистить для костровища.
Вроде все, больше не пригождалась - но не такой уж я турист.
Я себе выточил знатный совок (уже второй) - ровно в 2 раза меньше саперки

Я это все топором делаю, теперь ты понимаешь почему я люблю топоры с большой ручкой? :) Даже как тяпку использую топоры, в этом году сеяли подсолнухи, делали борозду топором :) кидали сухое удобрение и семена, с таким расчетом чтобы со спутника была видна стрелка из подсолнухов :))))) Ну это уже другая тема, вобщем топором бороздку выкопать можно и небольшой участок вспахать.


Belgorod; А за сколько земля у вас остывала?
Взяли обычную штыковую лопату, без черенка, был октябрь месяц. Яма под палатку 2x2 метра, а глубиной в штык лопаты-полтора штыка, один копает яму, другой рубит березу сухостой по 1,5- 3 метра бревна. На дно ямы укладывается еловый лапник, сверху куски бересты, потом бревна. Как бревна прогарают в середине кидаем опять в центр. Все от периметрак центру, чтобы побыстрее. Как все прогорает оставляем 6-9 головешок\бревен с красными углями, их кладем рядами, как бы это и будут "теплые полы" :) сверху обратно засыпается все землей, разравнивается. Ставится палатка. На всё-про-всё уходит у двоих один час с небольшим быстрой непрерывной работы в темпе. Припекать начинает часа через три, земля как печка горячая, но руку необжигает, на пенке самое то. На следущую ночь земля комнатной температуры, в палатке сухо и в одежде спать можно. А вот на третью ночь надо опять копать "огненную кровать". Думаю что зимой ее придется на каждую ночь делать.

При желании топором можно сделать для одного человека огненную кровать, по бокам кровати положить бревна от ветра, или как десантники делают - белье вешают и лапник по бокам в виде заборчика.
 
Последнее редактирование:

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
46
Город
Красноярск
Когда все время на холоде - привыкаешь. Сперва тяготит, потом не очень. Зиму 2009 провел в довольно хлипком сооружении из картонных ящиков. Я лично привыкаю. Аклиматизация. Я пишу не про морозы, так +10 - -5.

В - 30 то же самое - привыкаешь.

Правда это не распространяется на обморожения кожи или плохо одетых частей тела. В 12 лет я угодил в поход с палаткой (с печкой) в конце ноября (как раз трицаха бабахнула). три дня жили, две ночевки. Жир из супа в ложке застывал по пути от тарелки ко рту, а к концу похода пох... мороз был, хотя и не потеплело ничуть. Еще подобное испытывал работая зимой на стройке, сперва из бытовки не вылазил, а как привык, так и работа поперла.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вероятность того что погода после БП поменяется,- велика, вот только бы знать, в какую сторону

Хуже холода ничего нет (Знаю и жару и холод) Жару еще можно перенести, а холод нестерпим.
Значит будет холодно.

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:12 ----------

На полном серьёзе думаю в комплект в ППД включить тулуп. Сейчас этим требованиям соответствует только военный зимний костюм "Арктика", но он уже не выпускается.

Тулуп вещь! Но тяжелый. Носил как-то длиннополое пальто - атлична!
В ноги не дует. Можно дубленку - полегче.
Арктику еще можно достать - пару раз мимо меня мелькала. Только дорого
~10-15kr
Что такое ППД - расшифруй - какой-то ганзовский термин?

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:18 ----------

Я это все топором делаю, теперь ты понимаешь почему я люблю топоры с большой ручкой? :)
Выложи фотку в теме про топоры :)

Думаю что зимой ее придется на каждую ночь делать.
Прикинь, снег, потом землю скопать.... ((((
А я то думал, что зимой делали, вот и спросил за сколько остывает.
У меня так - идешь-идешь, а потом как начинает рубить, даже жрать с трудом готовишь, а часто я забиваю с готовкой на утро. Потом падаешь трупом и спишь. Хватает только на то, чтобы спальник расстелить. А несколько раз было что и на это не хватало - спал сидя, прислонившись, чтобы не отморозить органы :)
(Сидя хреново - ноги не отдыхают)
(Сидя хреново - ноги не отдыхают)
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Belgorod; Прикинь написал(а):
(Сидя хреново - ноги не отдыхают)

А зачем землю то зимой копать? :) Брат рассказывал что в армии так в лесу жили зимой, только не уточнял они закапывали костер на 1 штык или перекапывали костер как грядку. Говорит что сутки в зимней палатке температура держалась как комнатная. Я ему верю, особенно если учесть что не сыпали сверху слой земли как мы по 20-30см, а просто перекопали и сверху лапник. Главное чтобы палатка или лапник не начали тлеть :) А то так попадется уголек на поверхности, как раз под седалищем, во сне ненароком газы пустишь на него и всёёё, попадешь в топ 10 самых нелепых смертей :rofl:
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
А то так попадется уголек на поверхности, как раз под седалищем, во сне ненароком газы пустишь на него и всёёё, попадешь в топ 10 самых нелепых смертей
Просто перекапывать,- стрёмно,- сейчас все палатки делают из легко горючих тканей, да и если без лапника/камыша, то земля парить сильно должна, а сырость- не есть хорошо...
 

barracuda

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
12
всем привет!! Отпахал на Севере своё положеное. К холоду можно привыкнуть, это факт.. мало того, но т.с закалиться, не болеть от переохлаждения. Запросто переноситься морозы, но вот ветер...и влажность..ну а пчёлы то же по фиг. Только заковыка- на холоде надо постоянно находиться. Скажем месяцев 9, полярную ночь
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
46
Город
Красноярск
Просто перекапывать,- стрёмно

Мы вообще землю не копали - костер прогорал, угли сгребали в сторону, а на теплую землю ложились (на пенку). До утра хватало. Но это было уже весной, когда снег местами сошел, а реки начали вскрываться (поэтому в избушку и не попали). При этом главное было не что под тобой, у кто под боком.:mosking:
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Кстати об одеялах (из верблюжей и прочих шерстей)
Что не говори, а спальник против них проигрывает в комфорте сна, если есть стены или палатка, то я бы предпочел одеяла. Вот только нести их всегда влом (
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
45.jpg


каммент к фото

"Лапник или утрамбованный снег в качестве теплоизоляции. Умные статьи рекомендуют сначала утрамбовать снег, потом подождать час, пока он подмерзнет, и только после этого ставить палатку. Такой способ мы, честно говоря, не пробовали, но звучит вполне убедительно. Также под дно палатки следует постелить лапник — это очень хорошая теплоизоляция."

1. Главный враг зимнего походника — влага, а не холод. Следует понимать, что ваши вещи будут мокнуть в любом случае, потому следует взять побольше сменной одежды. Она не обязательно должна быть дорогой и супер-теплой. Главное — чтобы ее было много.

4. На ночь обязательно наденьте шапку, и дополнительно утеплите ноги — они мёрзнут больше всего. Ни в коем случае не cпите в обуви — это препятствует нормальному кровообращению (следовательно, будет холоднее)! Готовиться ко сну зимой не так просто, как летом. Это длительный процесс. Нужно надеть дополнительную одежду, закутаться в несколько спальников/одеял. В целом это не сложно, но все равно нельзя просто залезть в палатку и уснуть.

5. В зимнем лесу крайне необходимо освещение. Световой день зимой короткий, потому каждому человек должен иметь личный фонарик. Это особенно важно в свете того, что все любят играть (или просто тусить) допоздна. Фонарик жизненно необходим для приготовлений ко сну. В темной палатке гораздо сложнее отыскать всё что нужно для сна.

6. Вам всё равно будет холодно. Тут не нужно обманываться, Вы будете мерзнуть. Но если все сделать правильно, то ночной холод зимой вполне сравним с ночевками в мае."

Кстати, все хвалят вот эту палатку

46.jpg


48.jpg


"Шатер рекомендуется снабдить специальным тентом. Тогда палатка не будет бояться дождя (т.е. может использоваться и летом) и мокрого снега. К тому же, зимой в ней будет теплее. Цена — 3500 р.

В «Снаряжении» продаются компактные туристические печки. В сложенном виде эта печка убирается в сумку габаритами 300×250×200 мм. Одной такой маленькой печки, если ее хорошенько раскочегарить, хватает, чтобы в зимнем шатре было реально жарко! Едиственный минус: печка-буржуйка — это не русская печь. Чтобы она грела постоянно, в нее нужно регулярно подкладывать дрова, иначе остынет. В 2008 г. мы купили тяжелые (по 6 кг), но достаточно дешевые печки за 2300 р. Сейчас в продаже доступны только понтовые легкие печки из нержавейки за 4800 р. Вес вообще смешной — 3 кг.

В общем, если сложить 3 этих вещи, получается следующая сумма:

Шатер «Зима У» — 12850 р.

Тент к шатру — 3500 р.

Печка-буржуйка — 4800 р.

ИТОГО: 21150 р.* "
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
))
Хм... и как вода из под палатки должна попасть в палатку?? (если конечно в ней нет отверстий, заблаговременно проткнутых лапником)
К тому же кому удавалось прогреть палатку зимой до +?? ну кроме сидения на полу с голой Опой))
Продолжаем думать...
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
))
Хм... и как вода из под палатки должна попасть в палатку?? (если конечно в ней нет отверстий, заблаговременно проткнутых лапником)
К тому же кому удавалось прогреть палатку зимой до +??
Продолжаем думать...
А никто палатку до плюса ощутимого греть и не должен. Ты лежишь на земле. Так? Пусть даже в пуховике и спальнике, но землю под собой греешь. Логично? Значит снег все же будет таять. Верно? А как по твоему изменится теплопроводность снега при превращении в воду? А??

Из личного опыта скажу, 3 дня назад вернулся с зимнего похода. Без печки прогрели землянку до ощутимого плюса. Так что и палатку думаю прогреть не особо проблема. Ложили лапник на деревянные нары. Спать тепло, сухо и мягко. Так и наши предки - партизаны собственно делали. Так что делайте выводы.
 
Сверху