Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

"Кандидатский" минимум.

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Сначала бревнышки на расчищенную от снега землю , потом лапник чтоб не сырел.
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
Ндя. :russian_ru: К сожалению зимой в лесу ночевать не приходилось, а вот на перевале летом - да. Без палатки. Поднялись - костер, жрачка, рыбалка (озеро на перевале), осмотр достопремечательностей (автоматическая метеостанция) потом костер переносится, на это место стелется багульник, далее матрас, потом турист, далее одеяло, и в конце - полиэтилен. Всю ночь тепло как на печке. Утром на полиэтилене обнаружена корка льда. Совершенно не замерзли. Когда спустились с перевала решили заночевать в найденой избушке. Хорошо, что укрылись сверху полиэтиленом по привычке, а то не услышали бы падающих с потолка клопов. Поэтому в незнакомой лесной избушке я буду ночевать только при угрозе для жизни.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Опробовали вводную. Успешно.
Важна постоянная движуха в течение дня. Вечером постройка простого укрытия. Под стволом упавшего дерева, на лапнике. Еда (гречка, сало, чёрный хлеб) себя оправдывают. Хорош батончик "Сникерс", растопленный в кружке, и питьё горячее и еда.
Снег мокрый, ботинки насквозь. Шерстяные носки рулят, греют даже мокрые.
Будем продолжать.

Модераторов прошу очистить тему от флуда.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...
Снег мокрый, ботинки насквозь. Шерстяные носки рулят, греют даже мокрые.

рейдовик,что же вы в ботиночках пошли?Ай-яй-яй))!Надо было сапожки надеть,и не пришлось бы тогда "греть" ноги,сырыми шерстяными носочками)).
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Hermit, нету сапожек, упущение. А с бахилами классными я упустил момент, разобрали.
 

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край
рейдовик,
"Сникерс", растопленный в кружке
Я не первый раз про это читаю, а в чем прикол именно растопленного сникерса? Его что нельзя просто чаем схарчить?
 

Киндер

Новичок
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
25
Поблагодарили
52
Приветствую. Просто с чаем, батончик сжираемый на марше, может зубы повредить. На любом минусе твердеет и становится как камень. Да и вообще, всё твердеет. Если марш предполагается долгий, лучше растопить в кружке, чем потом мучаться с отколотым зубом, оставшееся время пути. Потом, когда выдана будет чайная подача, всё равно кружка достаточно легко отмоется от шоколада.
 

Киндер

Новичок
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
25
Поблагодарили
52
Относительно лапника: набросанные внахлёст в несколько рядов ветки дают воздушную прослойку, которая не даёт земле забрать тепло от организма. Этот способ использовали наши деды и изредка отцы.
И этот способ мы пользуем для аварийных (холодных), ночёвок (пока слава Богу, только тренировочных).
К сожалению, лапник можно добыть не на любой местности.
Пенка даёт теплоизоляцию в два-три раза больше, нежели любой лапник. Когда температура к -28С, в зимний поход берутся на участника по две пенки. На дне палатки пенки выстилаются двумя рядами, второй ряд лучше тоже внахлёст. Иногда просто нету времени и сил, настилать лапник под палатку "Зима", например. Да и незачем. Иногда, треск веток, мягко скажем, нежелателен.
Лапник теперь, это скорее аварийный вариант, а также вариант улучшенного комфорта.
Если есть пенка, можно обойтись без него, даже в самый лютый мороз.
 

Киндер

Новичок
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
25
Поблагодарили
52
Дорогие люди!
Известно, что для того, чтобы научиться стрелять, надо много времени проводить на стрельбище.
Чтобы научиться, например, языку, - необходимо постоянно практиковаться.
Сейчас стоит прекрасная тёплая зима.
Об эту пору, полагаю, нет никакой необходимости собираться, для погляделок друг на друга и на снарягу, подгадывая время и место.
Если есть настоятельное желание научиться понимать холод, сырость, и притачиваться к своему снаряжению, выход только один:
Брать себя в руки, собирать из снаряги то, что имеется в наличии, и идти любой ближайший областной лес на выходные, с двумя ночёвками.
Лучше это делать в полном одиночестве, так проще и честнее перед самим собой. Всё решает исключительно практика.
Снаряга, годная для зимы,- пригодится для любого времени года.
Как вариант могу предложить маршрут по любому лесу, порядка 25-35км, который надо преодолеть за два дня с двумя ночёвками. Светлое время суток лучше проводить на марше, а гнездиться с началом сумерек, (в лесу темнеет раньше). Лучше пролагать маршрут вдоль хорошо заметных линейных ориентиров, (река, например).
С водой проблем не будет, так как снег весьма хорошо топится, (особенно в количестве на одного человека).
Если есть палатка, - хорошо. Если нет, - допустим вариант с укрытиями из тента, или плащ-палатки, напротив костра. Ночёвка, и марш – обязательные условия, иначе организм не «включится» в нормальный режим, и всё упражнение будет равно нулю.
В настоящий момент на данном форуме, собрано, практически всё, что необходимо для ведения жизни «в поле».
Никакого суперснаряжения для зимы , лета и межсезонья нет, не было и не будет. Главное оружие выживальщика – сам выживальщик, его навыки, его выносливость, маршевая втянутость и.т.д.
После зимы наступит межсезонье с его сыростью, и тот, кто ленился ходить по зиме, тем более не решиться идти мокнуть по весенней распутице.
Время идёт, и неизвестно, где застанет вас зима следующего 2012 года...
С уважением.
 

Киндер

Новичок
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
25
Поблагодарили
52
Уважаемый Хермит!
Не надо ловить меня за язык, прошу Вас!
Мне доводилось работать и лазать в условиях высокогорья, летом зимой и межсезонье (Камчатка, Хибины, Кавказ, Азия, Заполье, Бл.Восток), равно как и быть "быдлоухим", как вы изволили выразиться, туристом (для себя).

Если стоит вопрос подготовки с нуля, то надо просто брать и идти.

Я намеренно не пускаюсь в долгие рассуждения о нашем личном и групповом снаряжении, потому что это сведётся к обсасыванию мелочей по снаряжению.Намеренно не зову с собой и не выкладываю фото снаряги. На это есть причины: незачем сбивать процесс становления маршевого-бивачного стержня.
Есть возможность надыбать дельные вещи- я использую таковую возможность. Нету возможности, - иду с чем Бог дал.

Есть у Вас лично, имеется что-либо дельное по подготовке, (на сейчас, пока зима),- предлагайте.
С радостью говорю.
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
рейдовик, ты конкретно от темы что хочешь?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Артемиус, обмена опытом.
Но я вижу, что опытных в теме мало, а для форумных тролей и флудеров это неинтересно, и скорее всего не нужно.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
рейдовик, не так много людей ходят зимой в походы. А на счёт обмена опыта, ну так выложи нормальный отчёт - можнно будет что-то обсудить.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
не так много людей ходят зимой в походы
По теме я это понял, у здешней публики с этим напряжно. Хотя в зимние походы не так мало людей ходят, как кажется.

А на счёт обмена опыта, ну так выложи нормальный отчёт - можнно будет что-то обсудить.
С кем тогда обсуждать!? С теоретиками!?
Ты сам себе противоречишь сейчас.
Вы же опять посоветуете брать палатку, коврик, спальник на -30, пуховку для высотных восхождений, радиостанцию и резиновую бабу.
Я почти по вводной хожу уже три года. Сейчас урезаю тот минимум, что был.
Форум кого? Выживальщиков, или офисных сусликов!?
Те, кто знаком со мной лично, мне уже ничего не советуют. Могут со мной пойти, могут не пойти. А здесь как в пародии на демократию получается, причём мнение практика = мнению теоретика. А мнение двух теоретиков важнее мнения практика. Пришёл в тему Киндер - тут же надо поднасрать. У человека опыт огромный, география обширнее моей. Но специфика другая.
 
Последнее редактирование:

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
тема зачищена от флуда и возвращена из небытия.
односложные реплики не несущие тематически-обогащающей нагрузки, а также флуд - не приветствуются!
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
Г Т О ?

извиняюсь если неправильно понял. мы здесь нормативы чтоли рассматриваем? так что надо считать этим "кандидатским минимумом"?
умение ходить с рюкзаком? тогда какого веса рюкзак? 1/3 своей массы? на какое расстояние ежедневно? как долго?

умение правильно организовать лагерь, оказать первую помощь, наловить рыбы, соорентироваться на местности, иметь высокую психологическую и физическую устойчивость, далее список на 2 листах А4. эти нормативы на работе блин так уже достали... неделя как с аттестации... а в реале тогда надо вводить норматив на передвижение с детьми и стариками, при этом переодически пересекаться с др. группами и либо налаживать контакт, либо играть в хардбол, а потом, в зависимости от ранений (пуля в заднице у бабки) оказывать доврачебную помощь... это если ближе к реалу, а если в отрыве от реала БП так это на туристический форум надо. прийти на речку порыбачить с ночевкой... нда.
а в контексте БП, например так: представить, что на всех главных перекрестках стоят посты + патрули. задача: незаметно добраться до схрона в 20 км от черты города. хотябы один. выдвигаемся в 17. 00. так ИМХО даже нинтереснее.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
а в контексте БП, например так: представить, что на всех главных перекрестках стоят посты + патрули. задача: незаметно добраться до схрона в 20 км от черты города. хотябы один. выдвигаемся в 17. 00.
В контексте БП камрады тупо встречу не могут согласовать в известной теме. Я помолчу о выполнении вводных по задаче, хотя бы по простому ПВД, всеми заинтересованными в теме, практиков на форуме от силы процентов 10%.
Да, и Вы внимательно своё сообщение перечитайте. 17-18 часов, в городе час-пик. Незаметно пересечь МКАД, ну-ну. Сейчас реально, а при введении чрезвычайного положения найдут способ перекрыть. И схрон нормальный в 20 км. от мегаполиса сомнительно, тайник рельно.
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
Незаметно пересечь МКАД, ну-ну
блин, хАрАшо, что у нас мкада нет, да и то , пожалуй действительно, непросто в час пик. А так-500 м. и я за городом, + еще 3 км - и я в тайге. А тайник - схрон да попутал. извиняюсь.
 
Сверху