Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кочевничество и его материально-идейное обеспечение

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
где-то тут уже была тема про необходимость комплектации самыми продвинутыми параноиками ННВ - некоего Набора "Никогда Не Вернусть" (или как-то так, вспоминается даже "комплект по созданию города-рая")) для ситуаций когда оставаться в пределах цивилизации более нецелесообразно.
потому, предлагаю всем, кому может быть интересно подумать над такой вводной:

обстоятельства: предположим, некие глобальные планетарные катаклизмы (геология + климат + последствия техногенки + возможно астрономия), в детали вдаваться не будем, но суть одна: нефтегазохимическая цивилизация в руинах, города в развалинах + повсеместно экологические катастрофы (все разрушено: заводы, трубопроводы, хранилища, могильники, аэс и т.д., + миллионы разлагающихся трупов).

география: умеренный пояс (учет зимы)

- оставаться на руинах весьма небезопасно во многих смыслах
- куда эвакуироваться и забазироваться выжившим неясно, т.к. процесс динамический (рельеф меняется) - идёт постепенное подтопление, возможно повсеместно землетрясения, разломы и т.п.

действующие лица: некая группа выживших от 2-х до 10 чел. возможно семья, возможно единомышленники и члены их семей. т.е. состав не вполне однородный, ветеранов спецназа нет, возможно есть пожилые, м.б. даже дети.

данная группа вынуждена кочевать неопределённо долгое время вдали от разрушенных промышленных центров и мегаполисов. при этом необязательно кочевать непрерывно, возможны длительные стоянки (до неск. месяцев).

задачи:

1. продолжая тему ННВ - выработать список снаряжения для успешного кочевого выживания на неопределённое время (скажем, пока всё не устаканится или пока не будет найдено подходящее безопасное и устойчивое место, на что могут уйти годы).

2. решить вопрос со способом кочевничества: найти неких домашних ездовых и тягловых (лошадей, оленей и пр.) животных вряд ли удастся, тем более нет знаний/навыков/упряжи/сбруи и пр., автотранспорт в связи с отсутствием горючки и разрушением дорожной инфраструктуры малопригоден.
Далеко на своих двоих с учетом неоднородного состава не уйти и много не унести. возможен вариант кочевничества на неких "плавучих конструкциях", лодках, плотах и т.п. вдоль берегов разливающихся крупных рек

3. подумать над вопросом продовольственного обеспечения на весь "неопределенный период кочевья" и выживания в холодное время года в условиях кочевья.

убедительная просьба не флудить и воздерживаться от безсодержательных постов.

:russian_ru:

есть некоторые мысли на этот счёт. Кочевничество - не как само по себе.
А как передвижение как по районам в которых обитают дружественые камрады.
Или как возможность эвакуации с места постоянной базы в другую область . в случаи потери основной стационарной базы.

Хочу кстати отметить . один момент водного кочевничества.

:popcorm2:

Река ВОЛГА... течёт через пол России

Ссылка на карты ГУГЛ
по этой речке вы можете добраться от Чёрног моря до... Урала
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
При БП будут размыты все скотомогильники с сибирской язвой... а их очень много. то есть это будут довольно большие зоны биологического заражения.
Как будто этих скотомогильников по сто штук на каждый район.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
sds-nick,
При БП будут размыты все скотомогильники с сибирской язвой... а их очень много. то есть это будут довольно большие зоны биологического заражения.
То есть.. животные как источник пищи могут быть опасны.
Это только рассматриваю вариант - климатического БП , а он сейчас в принципе вероятен на так 90% в самое ближайшие время.
А политическое БП? при нём возможно и радиактивное заражение и биологическое и химическое..
то есть зона возможных и более менее безопасных кочёвок передвигается от границ южных России в самую её глубину - северные глухие территории.
Как-то тоже опасаюсь уже сейчас есть мяско с магазина. Хотя не веганка. Готовлю себя к трудным временам. ОТ рыбы трудно будет отказаться. в случае ее заражения. В в ней и омега 3 и белок и соли и проч.
Склоняюсь к заготовке сушеной речной рыбы, пока есть гарантия, что выловлена в безопасном месте. Хотя бы с мешок заготовить. Наверное это не ново. А для меня ухая легче соленой и схоронить можно наверное не испортиться?
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Если хранить в сухом помещении, а то она влагу в себя впитывает, пару раз высохнет-и жрать невозможно

на такой случай купила вакуумные крышки. правда минус в тяжести стеклянных банок. Если в 10-и л. бутыль насыпать, то сойдет. без кислорода будет храниться наверное лет 10?
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
на такой случай купила вакуумные крышки. правда минус в тяжести стеклянных банок. Если в 10-и л. бутыль насыпать, то сойдет. без кислорода будет храниться наверное лет 10?
:mega_shok:кого насыпать?, рыбу?
в картонной коробке максимум, а лучше в х.б. мешке в хорошо проветриваемом и сухом помещении,
зы. крышки какие брала по чем и где, и пользовалась ими или нет?
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
где-то тут уже была тема

география: умеренный пояс (учет зимы)


действующие лица: некая группа выживших от 2-х до 10 чел. возможно семья, возможно единомышленники и члены их семей. т.е. состав не вполне однородный, ветеранов спецназа нет, возможно есть пожилые, м.б. даже дети.

данная группа вынуждена кочевать неопределённо долгое время
задачи:

1. продолжая тему ННВ - выработать список снаряжения для успешного кочевого выживания на неопределённое время (скажем, пока всё не устаканится или пока не будет найдено подходящее безопасное и устойчивое место, на что могут уйти годы).

2. решить вопрос со способом кочевничества:
3. подумать над вопросом продовольственного обеспечения

убедительная просьба не флудить и воздерживаться от безсодержательных постов.
Не флужу. Пост содержателен.
Такая группа обречена. Если нет навыков кочевья - максимум 3-5 месяцев жизни с постепенной потерей л/с в следующей очерёдности:
- дети
- старики
- женщины
- взрослые мужчины.

Это в "умеренном поясе" (надо полагать, в средней полосе россии?) В других регионах - за Уралом, в Заполярье, Забайкалье, Приморье - в зависимости от времени года. Летом - до 3-4 мес., зимой - от 2 недель до 1 месяца.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
:mega_shok:кого насыпать?, рыбу?
в картонной коробке максимум, а лучше в х.б. мешке в хорошо проветриваемом и сухом помещении,
зы. крышки какие брала по чем и где, и пользовалась ими или нет?

Так влагу натянет. Выше писалось. Крышки пока не использовала были проблемы другие. Как закрою. Считаю и выложу здесь. Подруга брала в Москве.
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
Надо покурить тему... Но не сегодня. Сегодня я страдаю от старческих немощей, последствий употребления алкоголя и от необходимости тяжко трудиться на благо семьи... :hang1:
Есть некие соображения по поводу идеологии и цели кочевничества. Я, как житель региона, где кочевничество имеет давние и глубокие корни, претендую на понимание этого образа жизни, тем более, что с детских лет имел к нему непосредственное отношение... Считаю, что в первый пост-БП период кочевничество - наиболее целесообразный вариант выживания, доступный однако, не всем, а лишь тем, кто знает о чём идёт речь. В дальнейшем, при стабилизации обстановки, кочевничество может стать тормозом к развитию общества и должно быть постепенно прекращено переходом сначала к полуоседлому образу жизни, а затем и к полностью оседлому.
Для иллюстрации вышесказанного могу привести пример разности менталитетов кочевника и оседлого жителя. Итак, хороший старый фильм Э. Лотяну "Табор уходит в небо". Венгерские жандармы ищут сбежавшего Лойко Зобара и проводят обыск в таборе. Кочевники не выдают своего соплеменника даже под угрозой расстрела. Но стоит только капитану жандармов приказать стрелять в лошадей, как сразу же и безусловно Барон (Макар Чудра?) выдаёт Зобара полицейским. Причём впоследствии сам Лойко Зобар не ставит в вину соплеменникам это предательство, понимая, что они не могли по-другому...
Мыслимо ли для обитателя Зауралья такое предательство? Променять своего соплеменника, брата, вождя на каких-то кляч?
Вот вам и различия...
 
Последнее редактирование:

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
abdulsaid, это день такой. Мы тоже с мужем маемся. Алкоголь не пили, работой не напрягались, а хочется выть. Ветер сильный и атосф. Давление низкое. Лошадей сами думаем завести . Только где то к глуши, вдали от глаз.
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
Лошадей сами думаем завести . Только где то к глуши, вдали от глаз.

А поднимете ли? Ноша ведь тяжкая и неудобоносимая (с). От них не отлучишься, ни в отпуск, ни в выходные. За ними ухаживать, как за детьми надо... В гараж не поставишь, воду не сольёшь. А ещё есть конокрады. Вам "двуногих без перьев" (с) убивать приходилось? Если да, то уже легче...
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
А поднимете ли? Ноша ведь тяжкая и неудобоносимая (с). От них не отлучишься, ни в отпуск, ни в выходные. За ними ухаживать, как за детьми надо... В гараж не поставишь, воду не сольёшь. А ещё есть конокрады. Вам "двуногих без перьев" (с) убивать приходилось? Если да, то уже легче...

Нет, одни мы не потянем, однозначно. опыта ноль и оружия нетушки пока.
Все ищем единомышленников. Уже было нашли. Как раз лошадник. и молодой 40 лет.
оказалось, что развлекается он так. Поговорили с фермером у которого он работает конюхом. сказал. что никуда он не собирается. Наоборот, собрался там в Мордовии дом купить.
нашли такое место уединенное, уже и землю там под стройку взяли. Но муж один не потянет. А я кухарка, что с меня взять. Насчет отлучаться. Да. только по очереди уезжаем даже сейчас. Потому как собака и коты.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Кругосветное путешествие. Пешком. Без денег.

Накануне своего 45-летнего юбилея канадец Жан Беливо обанкротился. Чтобы справиться с одолевавшей его депрессией, Жан решил совершить кругосветное путешествие. Пешком. Без денег. Он вышел из дома и отправился в путь. Обогнуть земной шар заняло у него 11 лет.

Идея путешествия пришла к Жану, когда он брел по улице и мучительно думал о своих финансовых проблемах. Кому из нас не приходила в голову мысль, что, если просто идти и не останавливаться, то можно обойти земной шар и придти туда, откуда начал? Разница в том, что Жан не просто об этом подумал, а ровно так и поступил. Он решил уйти от своих проблем и депрессии — пешком.
В кругосветное путешествие Жан взял с собой удобную трехколесную тележку, палатку, спальный мешок и аптечку. Мобильный телефон он брать не стал.
Рано утром 18 августа 2000 года, в свой день рождения, Жан с помощью сына выкатил свою тележку на улицу.

«Мы подождали до 9 утра, когда пришли друзья, и все никак не могли понять, счастливый это день или грустный, —говорит Жан. — Мой отец, моя беременная дочь, моя жена Люси — все были там. Люси отправила приглашения журналистам, но никто в итоге так и не появился. В начале десятого Люси сказала мне: «Мне кажется, тебе пора идти». Мы обнялись, я просто свернул за угол — и в следующий раз мы увиделись лишь через много месяцев».

Свернув за угол, Жан направился на юг, в сторону Соединенных Штатов. К тому моменту, когда он дошел до американской границы, он был уже в таком виде, что боялся, его примут за бездомного и не пустят в страну.
«Я тогда еще не очень владел английским, — рассказывает Жан, — и на вопрос пограничника, какова цель моего визита в Соединенные Штаты, ответил: «Я идти в Мексику и Америку, идти пешком». Пограничник помолчал и спросил сочувственно: «Может, вам хоть воды принести?»»

Войдя в США с севера, Жан по берегу Атлантического океана дошел до Южной Америки, там взял правее и дальше двинулся по берегу Тихого. В одиночку пересек чилийскую пустыню Атакама, в Аргентине повернул налево и перешел на другую сторону материка. Здесь перед Жаном возникла водная преграда. Перебраться через Атлантический океан пешком явно не представлялось возможным.

Жан некоторое время в задумчивости топтался на берегу. И тут случилось чудо. Местная авиакомпания, узнав о его путешествии, подарила ему билет на самолет до противоположного берега. Так Жан перебрался в Южную Африку и оттуда снова двинулся пешком.

В Ливию Жана не пустили, и ему пришлось идти в обход по Марокко. Потом Жан пошел в Европу и ненадолго заглянул в Англию. В Россию он идти не решился из-за холодов и вместо этого пошел в Индию, Китай и Южную Корею, где, по его словам, встретил одних из самых доброжелательных людей в мире. Потом прошел через Филиппины, пересек Малайзию, Австралию и, наконец, оказался в Новой Зеландии, откуда вернулся обратно в Канаду.

Его путешествие продолжалось 11 лет. Все это время они встречались с женой раз в год — на Рождество.
Несмотря на то, что Жан пытался экономить, как мог, деньги у него кончились еще в самом начале пути — в Центральной Америке.
«У меня не очень хорошо получается попрошайничать, но это пришло как-то естественно, — смеется он. — Я вообще-то довольно стеснительный, но оказалось, это только помогает, потому что в некотором смысле очаровывает людей». Впрочем, деньги и еду люди обычно давали ему сами безо всяких просьб.

«Услышав о том, что я собираюсь пересечь мир пешком, люди просто засовывали 20 или 50 долларов мне в карман. Я экономил на всем, и этих денег мне хватало надолго. Знаете, в Индонезии и Африке можно отлично поесть на 1 доллар!» — говорит Жан. Сложнее было с ночлегом. За четыре тысячи ночей, проведенных в пути, ему не всегда легко удавалось найти приют.
«Большую часть времени я находил место, чтобы выспаться: проходил по 3-4 километра, пока не находил безопасный уголок, где можно поставить палатку. А еще просил пустить меня на ночлег. Но это не везде просто. В Америке, например, случалось, что я стучался в семь домов подряд, пока не находил ночлег. Иногда из-за постоянной ходьбы я чувствовал себя настолько усталым, что уже не мог улыбаться и подробно объяснять людям, что я ищу ночлега. Тогда я спал на улицах или в парках, рядом с бездомными».

Жан подсчитал, что за время путешествия его приютили 1600 семей, примерно столько же ночей он провел в палатке, остальное — в пожарных частях, полицейских участках, церквях, ночлежках для бездомных, больницах и школах.
В Египте Жан бесплатно вылечил зубы, в Индии получил в подарок солнцезащитные очки, а в Алжиреперенес операцию и две недели бесплатно провел в больнице. На Филиппинах, во время пересечения опасного участка на острове Минданао, его сопровождала целая армия из тридцати солдат, которые вместе с ним скандировали: «Мы хотим мира». В чилийской пустыне Атакама Жана едва не загрызла пума. А в Южной Африке его пустили переночевать в пустовавшей тюремной камере, и охранник из утренней смены по ошибке отказался его выпускать.

Но главным из того, что случилось с Жаном за время его путешествия, были даже не приключения, а те изменения, которые произошли с ним самим. За 11 лет Жан не заработал ни цента, и, тем не менее, это были, по его словам, самые яркие и счастливые годы его жизни. Сегодня он уверен, что материальный успех вовсе не является обязательным условием счастливой жизни.

«Я уже не тот парень, что отправлялся в путь, — говорит Жан. — У меня та же личность, но теперь я чувствую себя богачом. Мы все ослеплены деньгами — так много вокруг ловушек вроде «вот купи это, и будешь счастлив». Я больше не хочу играть в эти игры — за свое путешествие я встретил множество счастливых людей, у которых совсем не было денег».

Жан вернулся домой в Канаду в январе в возрасте 56 лет. Он обошел пешком Землю, преодолел в общей сложности 76 тысяч километров, сносил 49 пар обуви и пересек 64 страны. Его путешествие было не только кругосветным, но и абсолютно первым в его жизни. До этого Жан никуда и никогда не путешествовал, если, конечно, не считать турпоездки во Флориду.
Домой Жан вернулся, как и в начале путешествия, банкротом. Только больше его это не тревожило. «Опыт и знания, которые у меня сейчас есть, гораздо ценнее денег»,— уверен он.

Теперь у Жана одна цель: не сорвать дедлайн, который установил ему издатель для сдачи в печать книги о своем путешествии.

13680585_1156259877771816_5463967221215984148_n.jpg
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
«Я уже не тот парень, что отправлялся в путь, — говорит Жан. — У меня та же личность, но теперь я чувствую себя богачом. Мы все ослеплены деньгами — так много вокруг ловушек вроде «вот купи это, и будешь счастлив». Я больше не хочу играть в эти игры
Ну, открыл Америку... У нас даже поговорка есть: "Не в деньгах счастье..." У них, видимо, нет. Вот и прозревают под конец жизни.
Неплохо потусовался, вообще-то: семью бросил, а сам - в бега.

А в самом тексте - сильно покоробило использование гопнического жаргона: вот это "ровно" уже и по дуроскопу на центральных каналах, как положено, дикторы - на всю страну... Попробовали бы при коммуняках с экрана по фене ботать. А сейчас - наздоровье!
Пропала Россия...
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Да у нас этих ,которые без денег ходют пол страны.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Нормально... И все они, поголовно - несчастны... :russian_ru:

Ну не поголовно, конечно. Есть такие, бродяги по жизни и убеждениям. Движение автостопщиков вспомнить, например. Им нравилось.
 
Сверху