Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кочевничество и его материально-идейное обеспечение

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
да и теплее чем на земле.
Да и ноги отходят от ходьбы лучше, но привычку таки иметь надо, я вот ворочаться люблю, все пятый угол ищу. Но так то лучше даже в случае дождя, не натекет снизу. А то раз я с устатку уснул по осени, проснулся в сугробе -замело. За ночь подо мною ваще сыро было, простыл немного.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Не получится...Или надо на подтемы разбивать...
1.Иду Один
2.Иду в двоем с другом.
2.1.Иду в двоем с женой(подругой)
3.Иду с Семьей(2+1)
И так далее включая разбивку группы с подсчетом кол-ва детей разного возраста и количества стариков,травмированных и т.д.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
dimon547, я впринцыпе о том и толкую.у каждого всё будет по разному и оптимальный вариант не подобрать.на крайняк можно и на дереве привязаным спать научиться или просто стоя,прислонившись к чему нибудь.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Не получится...Или надо на подтемы разбивать...
1.Иду Один
2.Иду в двоем с другом.
2.1.Иду в двоем с женой(подругой)
3.Иду с Семьей(2+1)
И так далее включая разбивку группы с подсчетом кол-ва детей разного возраста и количества стариков,травмированных и т.д.
абсолютно в точку!
я иду по 3 варианту



---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:32 ----------

палатка вообще отпадает
не могу, сыну 7 лет,
да и вообще она нужна, хотябы для походов от места где поселишься до нужных тебе мест
да и 1 она нужна, иначе холодовая усталось, летом комары, и просто одиночество без наличия замкнутого пространство сделают свое дело за месяц
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
я иду по 3 варианту
Сходи уже сейчас пока еще нормально с погодою, ребенка в одеяло толстое завернуть, сами тоже в спальниках или еще как, ну и палатку-будет приключение всем!
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Вы прям универсальную таблетку на все случаи жизни ищите.

Одному как не крути проще кочевничать, а вот с родней даже боюсь представить.


На счет плащ-палатки, это хорошо когда ночью +10, а заморозки ударят, можно и не проснуться, даже если проворочаешся, промучаешся до утра, то не выспишся. Я за рыбаловные зимние палатки без дна- "зонтики", которые за 20 сек раскладываются, это хоть и маниакально будет выглядить, зато целесообразно. А цвет палатки из балончиков перекрашивается под сезон и местность.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Dы прям универсальную таблетку на все случаи жизни ищите.
Одному как не крути проще кочевничать, а вот с родней даже боюсь представить.
не универсальную конечно, просто чтоб человек взглянул оценил плюсы и минусы снаряги и инструментов, а дальше сам выбирал для себя, что ему надо, а что нет...
может кому-то и поможем

Я за рыбаловные зимние палатки без дна- "зонтики", которые за 20 сек раскладываются, это хоть и маниакально будет выглядить, зато целесообразно.
летом в ней комары съедят
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
не универсальную конечно, просто чтоб человек взглянул оценил плюсы и минусы снаряги и инструментов, а дальше сам выбирал для себя, что ему надо, а что нет...
может кому-то и поможем


летом в ней комары съедят, не совсем вариант

От камаров куча репелентов придумана как в виде свечей, так и в иде китайских ультрозвуковых "таблеток" за 2$.

Потом, как говорит один знакомый, когда он приезжает в Тайгу из Москвы, то первую неделю у него голова квадратная от волдырей которые оставляют комары и мошкара, потом вырабатывается имунитет и через две недели комары кусают, но ты уже их не замечаешь....

И есть такие охренненые средства как мята или ментол, мазь "звездочка", смола хвойных, спирт :))) А лучше все вместе и сразу :)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
От камаров куча репелентов придумана как в виде свечей, так и в иде китайских ультрозвуковых "таблеток" за 2$.

Потом, как говорит один знакомый, когда он приезжает в Тайгу из Москвы, то первую неделю у него голова квадратная от волдырей которые оставляют комары и мошкара, потом вырабатывается имунитет и через две недели комары кусают, но ты уже их не замечаешь....

И есть такие охренненые средства как мята или ментол, мазь "звездочка", смола хвойных, спирт :))) А лучше все вместе и сразу :)))
не спасет, да еще плюс мошка
но в ряде случаев можно рассматривать
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
масло корицы или гвоздики,-от комариков -то что надо.
Масло гвоздики от комаров в войну применяли немецкие егеря, славившиеся умением выслеживать и истреблять наших партизан.
Но оно жжет кожу и его хватает, по моим наблюдениям, на 2 часа. Но все же лучше (натуральней) химических реппелентов.
Но что делать, если закончится? А запасы расходных материалов имеют свойство быстро заканчиваться!
На мой взгляд, лучше обзавестись спецовским веревочным бельем - одев его под легкую одежду, защитишь себя от комаров. На руки кожаные полу перчатки (с обрезанными пальцами) (зимой обычные). На лицо - вуаль-сетка, можно в виде шляпы-накомарника (но неудобна во сне и в движении) или, что лучше, на кепку или капюшон вуаль-сетку. И защита от комаров обеспечена на многие времена...

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:09 ----------

Nord, палатка вообще отпадает.обычная плащ-палатка вполне подойдет,занимает мало места,нести можно на себе.да и спать можно просто завернувшись в одежду,либо спальник(опять же в зависимости от времени года,не будешь же ты зимнюю одежду,валенки и прочую херь на себе летом таскать)кстати,очень удобно спать в гамаке,а еще он легкий и маленький в сложенно состоянии,да и теплее чем на земле.
Пару дней назад ночевал в лесу в гамаке и одетым в зимний мембранный костюм. Супер. Выспался, спать удобно, тепло. Сверху натянул тент. Установка гамака и тента заняла минут пять, столько же съем. Вес гамака и тента втрое ниже средней палатки. От земли никакой сырости, нет опасения обняться с ползучими гадами, и пофигу дождь - хоть с ручьями пусть льет и по земле течет...
Зимой этого мало. Пробовал зимой (минус 9 и высокая влажность) такой расклад: гамак (ткань), тент, сам в зимнем костюме и в спальнике. Лицо в теплой маске из флиса для сбереженья тепла и главное - для сугреву дыхания. Приемлемо вполне. А вот в раскладе, когда вместо гамака был коврик - от земли замерзал. При более низких температурах, полагаю, отлично подошел бы такой вариант (еще не довелось опробовать): утепленный гамак (но утепляющий материал не должен сжиматься под весом тела, снижая теплоизолирующие свойства, а должен нижним слоем ткани свисать - в промежутке утеплитель), тент сделан как палатка - без всяких щелей (то есть - гамак-палатка), материал тента синтетический легкий, непромокаемый и непродуваемый. Ну и спальник и зимний костюм.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
тент сделан как палатка - без всяких щелей (то есть - гамак-палатка), материал тента синтетический легкий, непромокаемый и непродуваемый. Ну и спальник и зимний костюм
В палатке щели для вентиляции есть и то конденсат((( А в гамаке минус еще в том что только спать...завтрак не выходя не приготовишь не то что-бы сутки непогоду пересидеть,а до ветру сходишь и все намочил по возвращению.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В палатке щели для вентиляции есть и то конденсат((( А в гамаке минус еще в том что только спать...завтрак не выходя не приготовишь не то что-бы сутки непогоду пересидеть,а до ветру сходишь и все намочил по возвращению.
Не, ну вентиляцию предусмотреть стоит-то, конечно. Но завтрак и в палатке сложно приготовить - если Чел, конечно, не турист с газовой горелкой и пятикилограммовым баллоном газа. Палатка-то не вигвам, и не юрта. Все равно придется снаружи кормиться-готовиться.
Но резон в словах-то есть. Правда, я все больше по такому сценарию: гамак-палатку применять только для отдыха и сна, остальное время передвигаться. Ну а если уж застрял надолго - копать мини-землянку, накрывать тентом (можно и от гамака-палатки). Идеальная маскировка (в отличие от гамака и палатки) плюс еще то, что земля позволит сохранить тепло. Не случайно есть проекты заглубленных жилищ - в целях энергосохранения.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Ну а если уж застрял надолго - копать мини-землянку, накрывать тентом (можно и от гамака-палатки). Идеальная маскировка (в отличие от гамака и палатки) плюс еще то, что земля позволит сохранить тепло. Не случайно есть проекты заглубленных жилищ - в целях энергосохранения.
И сиди по пояс в воде или под дождем ищи более удобное место....Палатка нужна по Моему.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
И сиди по пояс в воде или под дождем ищи более удобное место....Палатка нужна по Моему.
Тент, отводные канавки, возвышенность, густые деревья...
Не зря люди в войну землянки копали - и не только блиндажи для боя - но и для постоянного проживания.
Моя бабушка в мировую переезжала несколько раз, пять раз копали землянку - и жили не жаловались.
Славяне вообще в глубокую старину копали яму в метр глубиной, в метр стену возводили и крышу - это было традиционное жилище.
Ну а если выбор места неудачен - тут да, зальет по самые яйТСа.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Палатка нужна по Моему
части людей все равно нужна, так какая практичнее двухскатка или каркасно-дуговая
удобнее в целях туризма конечно каркасно-дуговая, но для нас я считаю лучше двухскатная
что касаеться конкретного варианта Тунгуска 3 то, возможна отдельная установка тента...
если просто перекусить под дождем
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
при желании можно и рядом стоящие деревья использовать, растяжки к ним привязать
самое главное что дуги имеют 2 свойства
ломаться и самое главное теряться

палатка я считаю нужна еще и с психологической точки зрения, которую так же необходимо учесть, при ночевках в палатке меньше отрицательных психологических воздействий, слуховых и зрительных галлюцинаций, а они неизбежны
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
самое главное что дуги имеют 2 свойства
ломаться и самое главное теряться
Никогда не видел, что бы потеряли дугу-она же здоровая. А вот поломать хоть и сложно, но реально. Так что для длительного использования-двускатка.
 
Сверху