Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Космическое одеяло

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Посмотреть вложение 1315


Всепогодное многофункциональное космическое термоодеяло.
Сделано из материала, использовавшегося NASA, в программе “Apollo”
Не промокает, не продувается, сохраняет тепло с одной стороны и пропускает с другой. Можно использовать как тент.
Сделано в С.Ш.А.
Размер 152см Х 213см

Космическое одеяло – это обиходное название блестящей плёнки из набора первой помощи. Космическим прозвали по той причине, что этот (во всяком случае аналогичный по всем параметрам) материал впервые был использован в обшивке космических кораблей. Уникальные свойства этого материала заключаются в его способности отражать энергию тепла или притягивать её в зависимости от того какой стороной обернуть его к внешней среде. Обернувшись серебром наружу получаете внутри прохладную тень, золотом наружу вас будет греть даже на склоне ледника . Во всяком случае в пасмурную погоду Любимая уютно устроилась отдыхать под ним и ей было комфортно. Оно не продувается. Я испытывал его у костра во время довольно сырого бриза. Ощущения что с одной стороны подгораем, а спина остыла нет. Тепло всему телу. В Интернете можно найти упоминания об использовании как солнечный экран для палатки чтобы рассветные лучи в пустыне или высокогорье не выжаривали палатку, как накидку для капота машины и переднего стекла на стоянке. Этим одеялом укомплектованы походные аптечки Татока и Дойтер, с подробной инструкцией. При весе в 50грамм и размерами с пачку сигарет.Цена в среднем 150 руб.

Нужна ли такая штука и реально ли она работает?
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
немного другая вещь, но очень близка по характеристикам

12108a17b914b77f8d82444117a5f0ee.JPG


Покрывало изотермическое -упаковка

Описание:

Применение: Покрывало спасательное (изотермическое) неизменный атрибут снаряжения выживания спасателей, пожарных, медиков, профессионалов безопасности.
Медицинский опыт свидетельствует - раненого, после оказания первой помощи, нужно непременно согреть.
Именно переохлаждение - причина гибели многих людей. И далеко не всегда есть возможность перенести пострадавшего в теплое помещение, автомобиль или вертолет, развести костер.
Особенности:
• Компактная упаковка (можно носить в кармане) хранит в себе спасательное одеяло, способное сохранять тепло человеческого тела на протяжении 20 часов:
• Тонкий слой нанесенного на поверхность пленки металла, превращает пленку в гибкое зеркало, возвращающее тепло к телу;
• На покрывале спасательном можно переносить пострадавших – оно держи нагрузку до 200 кг;
• Материал покрывала обладает антибактериальными свойствами. Оно не присыхает к ранам;
• Серебряно-золотистая пленка защищает человека и от переохлаждения, и от перегрева. Испытания, при Т= +28 С и 100% влажности, показали - покрывала спасают больных с нарушенной терморегуляцией от излишков тепла;
• В 2004г. Покрывала спасательные испытывали Комитет по новой медицинской технике Минздрава РФ и врачи 3-го Центрального клинического военного госпиталя имени А.А. Вишневского. Отзывы лишь положительные. Осенью 2005 покрывало получило сертификат соответствия Госстандарта РФ и санитарно-эпидемиологическое заключение Главного государственного санитарного врача РФ;
• Спасатели, пожарные и военные носят покрывала спасательные в нарукавных карманах. Покрывала так же обязательны, как бинт, лейкопластырь или пузырек с йодом;
• Покрывала используют и для сохранения скоропортящихся продуктов;
Размер в развернутом состоянии: 160х210см.
Вес упаковки: 60 грамм. Цена на просторах рунета от 130 до 600 руб.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Нихрена себе разбег цен! Вот думаю что всё-таки стоит его прикупить(если оно реально работает).60г вес не критичный да и объём небольшой.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
admin или кто еще.. сами пользовались этой штукой?? Если да то при каких условиях?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Мне подарилм МЧС-овцы года два назад, единственно как использовал-отражающим экраном для сохранения тепла, ито пару раз. А так лежит в рюкзаке без дела, уже по складкам протерлось не понятно от чего.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
пользовались этой штукой??
Пользовались, но не в экстремальных условиях, так что судить о практичности применения с полной достоверностью не могу.
Одно точно могу сказать, что тепло оно не пропускает.
Даже новая куртка Columbia основана на этой технологии))
Насчет нагрузки до 200 кг - ИМХО - лажа, канечно так не нагружали, но на вид весьма хлипенькая конструкция.
В МЧС широко применяются.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
admin или кто еще.. сами пользовались этой штукой?? Если да то при каких условиях
Этим летом,- покрывал палатку днём с верху,- от жары спасает!
Одно точно могу сказать, что тепло оно не пропускает
Воду не пропускает тоже, пользовал "Татонку",- рекомендую (собираюсь прикупить ещё пару)!
 

Комар

Новичок
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
9
Город
kaliningrad
Использовал аналог мешок из н.з. со шлюпки.Тоже блестящий внутри и инструкция типа тепло отражает обратно на тело. Скажу что ждал большего. Под утро вся верхняя одежда влажная думаю конденсат . Температура воздуха -8 днем - 1+1 ночью. Спал без палатки и спальника. НЕ СПАСЛО .
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
блестящий внутри
Блестящий - блестящему рознь! Не все материалы одинаково пригодны для одной и той же цели, так что к подобному сравнению нужно относиться скептически.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Пишут, что для оптимального эффекта - нужно залезать в зеркальный мешок голым (надо полагать, одежду подложить снизу и накрыть ей верх) иначе работает не очень - верю!.
(Баловался с инфракрасной лампой - обычная большая зеркальная - класс!
вокруг около нуля а я сплю в одной футболке, правда, ноги мерзли.
эффетивнее, чем обычный спиральный рефлектор и жрет меньше, комфортнее (не жгет кислород).
Если собираетесь жить в неотапливаемом помещении (или дома холодно), но с электричеством и минимальной снарягой - 2 такие лампы, то, что нужно
http://kelz.nm.ru/catalogue_07.html)
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Блестящий - блестящему рознь! Не все материалы одинаково пригодны для одной и той же цели, так что к подобному сравнению нужно относиться скептически.

Чем более зеркальный ("блестящий"), тем более он отражает инфраизлучение.
Другие характеристики не очень важны.

Если так всем интересно про лампы, то я продолжу:
Продаются во всех центрах, стоят, правда, прилично - раньше было примерно 300, сейчас не знаю (но меньше, чем масляный обогреватель). Сама снаружи красного стекла, внутри, если включить видна толстая вольфрамовая спираль - очень толстая,
раскаляется неярко, хотя и 250W.
Если ты без одежды, то легко поглощаешь инфра-лучи. Тело разогревается - очень комфортно. Эффект схож с костром.
+ Все что написано на сайте - правда.
Если спишь под одеялом эффект не тот.
P.S. Я не проверял, но мне кажется, что трахаться под такой лампой, самое оно!
Берем офисную лампу на прищепке (с большим цоколем) и вкручиваем туда нашу лампу. Цепляем куда-нибудь, чтобы в глаза не била. Все - можно приступать. Гарантирую новые ощущения (подобно камину и костру). (это я, конечно, не про лето - а про холодные времена)

:)
 
Последнее редактирование:

PiterTagtgren

Интересующийся
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
36
Поблагодарили
4
Город
Володарское
Народ, так я понял что это термоодеяло немного места занимает, и спать в нем моно или палатку сверху накрыть. А вот такой вопрос, а спальники какие луццо использовать? Или мож этого одеяла вполне хватит? Одежду расстелил, сверху это одеяло, укрылся им, под голову рюкзак и порядок? :mosking:
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
[
Народ, так я понял что это термоодеяло немного места занимает, и спать в нем моно или палатку сверху накрыть. А вот такой вопрос, а спальники какие луццо использовать? Или мож этого одеяла вполне хватит? Одежду расстелил, сверху это одеяло, укрылся им, под голову рюкзак и порядок? :mosking:

Я тоже тему про спальники не читал.
В снаряжении легких путей нет (
Если не брать в расчет бензиновую зажигалку и еще пару-тройку вещей :)
Спальники лучше всего использовать самые дорогие :)))
Короче: покупай спальник в виде одеяла с молниями на гусином пуху (не видел таких :) ). Обрати внимание на температуру комфорта, именно она должна быть -15-20 не выше!, там есть и другие температуры, это не то, что нужно.
Но на пуху идут обычно спальники коконы. - неудобно в них спать. У самого кокон. Для арктики свои приколы - там пух не годится.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Народ, так я понял что это термоодеяло немного места занимает, и спать в нем моно или палатку сверху накрыть. А вот такой вопрос, а спальники какие луццо использовать? Или мож этого одеяла вполне хватит? Одежду расстелил, сверху это одеяло, укрылся им, под голову рюкзак и порядок? :mosking:

Не хватит. Одеяло просто повышает шансы выжить, не о каком комфорте речь не идет )))
Тема про спальник http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1060&highlight=%F1%EF%E0%EB%FC%ED%E8%EA

ПС спальник без каримата не поможет
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
А вот такой вопрос, а спальники какие луццо использовать
Рекомендую этот:
Технические характеристики спальника Terra Incognita Asleep 400:
По мне оптимальное соотношение цена/качество (около1600руб)
Температура, °C
min comfort max –15 –9 +17
Наполнитель, г/м2 2×200
Вес (min/max), кг 1,99 / 2,19
Упаковка, см 26×38
Размер, см 190 + 30×80
Если покрывать "космическим" одеялом,- утром просыпаешься в сыром спальнике..
Ещё "космическое" хорошо как отражатель(направленный) тепла от костра.
 
  • Like
Поблагодарили: Ryder

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
именно как отражатель.
а памятуя о всё возрастающей Солнечной активности...одеяло такое нужно обязательно.
и не одно.
и зонтик.
 

abd

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
21
Город
Харьков
интересно, сколько времени оно может работать на свежем воздухе, например, без непосредственного воздействия осадков (под пленкой)? это для дополнительной ик-защиты укрытия или в лесу, а то пришлют демократизаторы свои дроны в Украину помогать наводить порядок, а нам - защищаться от них...
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
моё за два года плотного применения уже начало уставать,- ещё годик, и надо будет брать свежее (хорошо, что не дорого:)).
 
Сверху