Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одеяло для "тревожника".

Рассматриваете ли вы одеяло как элемент экипировки!?

  • Да

    Голосов: 4 50.0%
  • Нет

    Голосов: 4 50.0%
  • Пофигу

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    8
  • Опрос закрыт .

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Купил афганское шерстяное одеяло. Из овечьей шерсти. Не объёмное, лёгкое, пойдёт и вместо спальника, и как вкладыш в спальник, и вместо коврика. К тому же практично как элемент одежды. Не зря афганцы его носят в горах. Словом, универсальная вещь. Если буду брать второе, то из верблюжатины, оно потеплее будет. Или располовиню большое монгольское одеяло, в шкафе лежит, ещё при СССР куплено.
Да и, как говорил Дейв Кентрберри, два шерстяных одеяла - друзья бушкрафтера.

Рассматриваете ли вы шерстяное одеяло как элемент снаряжения?
 

marauder

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
47
Поблагодарили
78
Город
Кронштадт

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Простое одеяло имеет свои плюсы и вполне таки на жаркий сезон может заменить спальник.
Мне по случаю вот такое "одеяльце" досталось - гибрид одеяла спасателя и пледа из флиса, да еще и вроде как в защитной окраске. Размер что-то вроде 2*2.



Питаю надежды, что если припрет, накинув его на каркасик из веток (что бы к тушке не прислонялось) блестящей стороной к себе, а мохнатой наружу смогу минимизировать свое свечение в глазах тепловизора с того-же беспилотника очень сильно, если не полностью исчезнуть, то сильно уменьшить и смазать.

Пока к сожалению натурных испытаний не проводил, но те пробы разных естествоиспытателей, что видел в сети, позволяют надеяться.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
да еще и вроде как в защитной окраске.
У меня серое одеяло. Цвет неброский.

Питаю надежды, что если припрет, накинув его на каркасик из веток (что бы к тушке не прислонялось) блестящей стороной к себе, а мохнатой наружу смогу минимизировать свое свечение в глазах тепловизора с того-же беспилотника очень сильно, если не полностью исчезнуть, то сильно уменьшить и смазать.
То же самое возможно провернуть и с одеялом спасателя. Но в конечном итоге всё зависит от совокупности факторов: погода, грамотность маскировки, время суток, ТТХ прибора наблюдения, квалификация и степень усталости оператора...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
То же самое возможно провернуть и с одеялом спасателя
оно блестит как у "кота яйца" и на любом фоне спалит укрывшегося уже в обычном оптическом диапазоне, так что его надо к пледу заранее пришить (приклеить), а у меня уже готово ))).
Эт я так похвастаться ...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
оно блестит как у "кота яйца" и на любом фоне спалит укрывшегося уже в обычном оптическом диапазоне
Это понятно. По умолчанию спасодеяло идёт вторым слоем.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Какой именно? Сейчас есть в продаже дешёвые икеевские пледы из флиса. Для ночёвки в машине пойдут, ноги укрыть. А для чего-то посерьёзнее вряд ли.
Намокнет и тяжелым станет.
Знаешь, как спальник и палатка намокают!? Знаешь.
А шерсть и сырая греет.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
у меня на такой случай припасен "оренбургский пуховый платок".

только "хабаровский".
2х2 и в палец толщиной.

зы. и не весит ничего.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Спать пол одеялом мне удобней.
Сам думаю прикупить одеяло байковое или шерстяное советского образца у Каптерки,
для легкого пойдет.
Верблюжья шерсть это реально трульная вещь.
Раньше в армиях в скатках, что таскали одеяла или шинели в которых спали?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
всегда разные)))
именно сейчас толстый хлопковый
бывает шерстяной, бывает флисовый, но не икеевский, а из толстого двухстороннего флиса
просто я их использую утилитарно
то в багажник постелить, то накрыть, то проложить
много раз доводилось внезапно где то расстелить
потому они взаимозаменяемы ибо "работают" а не просто лежат, то один в стирке, то другой.
не сильно слежу какой именно когда, но всегда есть
если для машины, то могу ещё предложить "многофункционал"
купить флиса хорошего толстого двухслойного и сшить мешки
в машине держать инструменты-насосы-домкраты
если что инструменты вытряхиваешь и одеваешь на ноги во время сна
можно обе ноги в мешок или в любом случае кусок хорошего флиса можно использовать по разному, но не икеевкий.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
фасолька, ты рукастая, сшей одеяло из виндблока, на пуговицах или молнии. Отличная вещь получится.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Ношу Polartec. Это теплая, легкая, прочная, долговечная, имеющая водоотталкивающие свойства и способность дышать ткань. Довольно быстро сохнет, в отличии от шерсти, которая намокая становится неподъемной и сохнуть будет сутки. Polartec в виде облегающего термобелья отводит влагу от тела, тем самым уменьшая теплопотерю. Общая проблемма у обеих тканей - продуваемость. Комбинация минуса с ветром или влаги с ветром лишает их использование всякого смысла. Поэтому polartec комбинируют с мембранной - ветронепродуваемая и дышащая. Но многослойная одежда из polartec +мембрана имеет серьезный недостаток - тепло пока двигаешся (пот пропитывает polartec, остановившись влага остывает и начинаеш мерзнуть) или пока не двигаешся (спиш надев сухой polartec, защитившись от ветра). Шерсть в комплекте с мембраной работать не будет из за отсутствия у шерсти эффекта отвода влаги от тела).
Резюмирую: шерстяное одеяло сравнимо с пуховым спальником - очень сложно содержать (масса нюансов по уходу), сушить. Очень нежное. Имеет смысл только в сухом климате.

Всяческие флисы придуманы специально чтобы сохранить полезные качества шерсти (толстая воздушная прослойка при относительно малом весе и способности уменьшатся при необходимости в объеме) и минимизировать недостатки (увеличение веса при намокании, длительная сушка, малая прочность).

Короче если думаете брать одеяла - только флисовые, и думайте как защищатся от воды и ветра. Кстати как коврик подойдет слабо из за сжимаемости и соответственно уменьшения воздушной прослойки.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
рейдовик, жуть какие страшные расцветки в наличии, кошмары же будут сниться)))
ладно шучу, спасибо за наводку.
очень забавно, что из него и одежду женскую шьют)))
но на мешок и одеялко с такими характеристиками я согласна)))
http://img-fotki.yandex.ru/get/5629/2704039.3e/0_b3e42_c45e51c2_XL.jpg

---------- Сообщение добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:19 ----------

zheleznii, я всё же верю в натуральное, хотя пользуюсь и современными технологиями
просто шерсть при контакте с телом имеет несколько другой эффект
валенки или шерстяные пояса по прежнему лечат, а современные волокна практичны, но "мёртвые" имхо
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
zheleznii, мембрана недолговечна.
У меня один из ''тревожников'' скомплектован не для туризма. Одежда из натуральных материалов. Одеяло как раз из этого "тревожника".
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
zheleznii, мембрана недолговечна.
У меня один из ''тревожников'' скомплектован не для туризма. Одежда из натуральных материалов. Одеяло как раз из этого "тревожника".

Мембрана недолговечна - не поспориш. Но сантехнический скотч решает проблемму отслоения или разрыва :laugh4:. Ветростойкость остается, пароотведение уменьшается.

Единственный резон использовать натуральные материалы - аллергии, дерматиты и прочее в том же ряду. Если можно носить только такую - то надо носить только такую, но помнить о слабых местах.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Единственный резон использовать натуральные материалы - аллергии, дерматиты и прочее в том же ряду.
Единственный резон - когда ты собираешься жить, а не выживать. Дык вот . Для жизни я предпочту одеяло. Хотя есть два классных спальника от Каринтии... Дифенз 4 и 6. Вот они для выживания как раз.
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Рассматриваете ли вы шерстяное одеяло как элемент снаряжения?

Однозначно - да. Одеяло - не самый плохой вариант, куда практичнее сугубо летних спальников. С хорошей пенкой и костром одеяло вполне поможет более-менее нормально переночевать в ранее демисезонье. Хотя, конечно, я бы свое заменил на австрийский егерский спальник, например - просто потому что тогда диапазон температур расширится, в которых можно будет ночевать.

Хотя, повторюсь - нормальный вариант, если нет денег на спальник, например. Или если ретроград на вроде меня)

Тем более что веками до нас бродяги, солдаты, путешественники именно одеялами и пользовались, и массово не вымерли, тем не менее. Я даже больше скажу - в той же ННА ГДР именно шерстяные одеяла элементом бивака солдатского и были, вместе с плащ-палаткой. В армии Чехословакии - спальники были, но опять же, основной элемент которых - это шерстяное одеяло. Ну и так далее тому подобное.
Плюс стоило бы сказать о том, что из-под одеяла вылезти быстрее, чем из спальника - или оружие спрятать, к примеру.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху