Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Космическое одеяло

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Так напыление для того и сделано, чтоб лучше тепло сохранялось, разве нет? Нафига его убирать?! :mda:
Камент по видео: еще немного доработать этот "рукав" и получится классическая палатка для подледного лова:

attachment.php
 
Последнее редактирование:

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Так напыление для того и сделано, чтоб лучше тепло сохранялось, разве нет? Нафига его убирать?! :mda:
Камент по видео: еще немного доработать этот "рукав" и получится классическая классическая палатка для подледного лова:
На сколько я понимаю, напыление препятствует проникновению солнечного света. Или я ошибаюсь?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Я сам этой штукой не пользовался, но написано про нее вот что:
Представляет собой тонкую плёнку из полиэтилентерефталата, покрытую металлизированным отражающим материалом (обычно золотистого и серебристого цвета), который отражает до 80 % излучаемого телом тепла.

Плюс еще:
Из-за малой толщины спасательное одеяло не предохраняет от потерь тепла, связанных с теплопроводностью, поэтому не является универсальным средством. По возможности должно использоваться в сочетании с другими теплоизолирующими средствами.

То есть это одеяло - штука отражающая теплоизлучение с одной стороны. Для защиты от жары им рекомендуют укрываться с отражающей стороной наружу, а для защиты от холода - отражающей стороной внутрь. Это должно предотвращать от излучения тепла наружу. Но, даже если толку от этого напыления будет с гулькин хвост, то хуже оно не сделает, будет работать как простой полиэтилен :preved:

Правильно тут написали - жарочный рукав :rofl:
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
будет работать как простой полиэтилен
Самый не приятный момент, её "шумность". Пользы особой при применении никогда не замечал, и холод тоже", но вот в армиях всех стран не используют сей девайс именно из-за её большой заметности. Пользуют только спасатели. Мои МЧСовские с не очень хорошим покрытием, пара -тройка ночёвок с использованием одеял, так для "интереса", изнашиваются быстро, особенно по местам перегибов при транспортировки.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
У нас в ней не вижу особого смысла. Когда за бортом хотя-бы -15, никакая пленка сама по себе не согреет. Палатка - греет, да. За счет того, что защищает от ветра, удерживает теплый воздух внутри. А если в ней таблетку сухого горючего сжечь, то прогреется до 0 и выше.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Самый не приятный момент, её "шумность". Пользы особой при применении никогда не замечал, и холод тоже", но вот в армиях всех стран не используют сей девайс именно из-за её большой заметности. Пользуют только спасатели. Мои МЧСовские с не очень хорошим покрытием, пара -тройка ночёвок с использованием одеял, так для "интереса", изнашиваются быстро, особенно по местам перегибов при транспортировки.

Её и собрать проблематично после использования, до компактного удобного в переноске вида при отсутствии свободного места в рюкзаке. Воспринимаю косм.одеяло как одноразовый предмет, для утепления, и ношу его в НАЗе в поездках, для применения в экстремальном случае. В лесу/горах не вижу смысла включать этот предмет в состав снаряжения: шумный, блестящий демаскирующий, недолговечный. Хороший спальник не заменит никакое космическое одеяло.
Кстати, если кто не знает, правительством несколько лет назад утвержден список аптечки на производстве, и в неё обязательным предметом включено это одеяло спасателя (косм.одеяло). Посыл разумный: предназначено для утепления пострадавшего, до оказания ему квалифицированной мед.помощи, учитывая, что раненый очень быстро теряет тепло тела. Вот в таком качестве оно действительно полезно.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Мне буквально на днях пришли 4 штуки с алиэкспресса, по 60 р. с копейками за штуку. Блестят серебром обеими сторонами. Одну развернул ради интереса, обратно получилось аккуратно свернуть по тем же сгибам, в объеме нисколько не увеличилась, но это дома, а на ветру будет муторно. На голое тело действительно согревает неплохо, побродил с утра по балкону :) Свет оно не сильно глушит, если на источник света смотреть, то видно сквозь него очень даже.

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:58 ----------

Нужна как более легкая и компактная замена полиэтиленовому рукаву

Могу и ошибаться, но понимаю вроде так.
У ПЭТ пленки, или лавсана перед полиэтиленом есть как преимущества, так и недостатки. В целом состоянии лавсан прочней, поэтому казалось бы можно брать его потоньше. Но если его проколоть, надорвать, надрезать, то дальше рвется он моментально, в отличии от того- же полиэтилена. Вспомни рукав для запекания, целый фиг порвешь, проколотый расползается сам.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Вот это правильно, все это нужно проверять на себе обязательно!
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
SUMMARYSURVIVA JAK™
Packaged in Waterproof Vacuum Pack
ONE SIZE FITS ALL

A heat reflective jacket is designed to prevent hypothermia and shock, whatever the weather.
This unique emergency garment folds up to the size of a pack of playing cards.
Made from aluminium coated PET, combining space age technology and performance with practicality.

FEATURES
Visifast™ high visibility re-sealable fastenings
Ergoflex™ re-enforced seams Reflects up to 90% radiant heat.
Windproof and waterproof Vacuum packed
Jacket weight 60 grams


http://www.survivaldepot.co.uk/product/surviva_jak
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
а ещё это термо одеяльце мобилки глушит (если в него телефон завернуть нет сигнала если wi-fi роутер тоже самое) хороший электормагнитный экран олучается
 

Базукин

Новичок
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
8
Поблагодарили
2
Город
россия
Тут слова были сказаны за целофан, как замена этому покрывалу. Так, мое мнение, по габаритам целофан не проходит. Я например,ношу в нарукавном кармане пару таких покрывал - один раз выручило от дождя и холодного ветра. Но больше двух-трех(максимум) раз я его не использовал. На складках начинает рваться. А так вещь нужная. Главное следить за ней - чтобы при хранении на углах не протерлась.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Интересная тема) а случайно не кто не знает есть ли такое. Нормальное крепкое одеяло. Чтоб от искр костра не прогорало. Чтоб тепло сохраняло. Чтоб от воды долго не промокало. Чтоб не убиваемое было. И цвет нейтральный. И без металлов и Всяких плёнок. И чтоб не тяжелое было. И чтоб было обычным тоесть у костра веток нарубил.лежак сделал. Половину под себя половину на себя. А то что то спальники как то не нравятся мне.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Чудес не бывает. Максимум, что можно себе заиметь, это забацать кусок кордурно-арамидного полотна с какой-нибудь флисовой подкладкой изнутри.
Но все равно это не даст того комфорта и защиты, как спальник, при вполне сравнимом весе. Спальник - это все таки термоизоляция и защита от всяких клещей-комаров, что в наших условиях просто крайне важно.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Интересная тема) а случайно не кто не знает есть ли такое. Нормальное крепкое одеяло. Чтоб от искр костра не прогорало. Чтоб тепло сохраняло. Чтоб от воды долго не промокало. Чтоб не убиваемое было. И цвет нейтральный. И без металлов и Всяких плёнок. И чтоб не тяжелое было. И чтоб было обычным тоесть у костра веток нарубил.лежак сделал. Половину под себя половину на себя. А то что то спальники как то не нравятся мне.

Ближайший вариант вижу в бутерброде из армейского шерстяного одеяла + утеплитель + тайвекс софт + армейская плащ-палатка (которая вне стоянки является рюкзаком). Мало того, сейчас сам такой вариант гоняю, но пока без тайвекса.

---------- Сообщение добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:19 ----------

И ещё плюс возможность носить как пончо, плащ-палатка в таком случае носится классически.
Проблема только в расцветке тайвекса.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Кстати точно плащ палатка как я про неё забыл(((
Тоесть сама она не подойдёт короткая а вот типо такого матерьяла что то на нашитое на обычное одеяло.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Армейское одеяло можно заменить флисом.

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:39 ----------

Кстати точно плащ палатка как я про неё забыл(((
Тоесть сама она не подойдёт короткая а вот типо такого матерьяла что то на нашитое на обычное одеяло.

Ненужно ничего нашивать. Складываем вдвое или просто укрываемся.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Хотя сейчас на вскидку не скажу((( может и грубовато будет. Главное видь чтоб оно было гибким и по размеру укрывало полностью в то же время не стесняя совершенно и при необходимости занимало секунды чтоб быть уже собранным.

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:43 ----------

Армейское одеяло можно заменить флисом.

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:39 ----------



Ненужно ничего нашивать. Складываем вдвое или просто укрываемся.

Оно же сразу и играет роль коврика)плюс должно закрывать полностью с головой. Плюс от искр не должно плавится) жёлтые пятна на когда то в моём случае зеленом одеяле роль не играют долго служило хоть и обычное китайское было)

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:47 ----------

Собраным это значит не одеяло а я весь в сопагах с рюкзаком и одеялом перекинутым за лямки должен с безопасного места смотреть за бывшим моим биваком
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Хочу заметить ещё один момент - это чудо лучше как мешок когда для себя и не травмирован, а для спасателей лучше именно одеяло чтобы меньше двигать травмированного при спасении
 
Регистрация
4 Апр 2019
Сообщения
62
Поблагодарили
11
Город
Москва
Сверху