Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Крещенская вода. Вода из святых источников

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
У меня второй год стоит в банке обычная водопроводная вода
Аналогично. У нас бывают перебои с водой, или магистральная труба перемерзнет, или сель какой смоет. Всегда есть запас обычной водопроводной воды на такие случаи. Стоит годами, ничего не цветет. Стоит в пластике.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
вся природная вода, а не в поповском варианте - один день после макания их крестов - имеет чётко выраженную структуру, стремящуюся к 60 град и 120 град
Вот еще пример.
Ну бреданул модер, может выпил лишнего.
Ну фуфло погнал (при всем уважении к Зусу!) - фуфло бездоказательное, уже 100/500 раз опровергнутое наукой...
И все обсуждают.

Народ! Ау! Протрезвейте, просвещение - Ваше все!
Не имеет права выживальщик, желающий выжить, опираться на бабушкины сказки.

И да, я не отрицаю христианских чудес. Я против того, чтобы пытаться их объяснить бредовыми теориями.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,850
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Вот еще пример.
Ну бреданул модер, может выпил лишнего.
Ну фуфло погнал (при всем уважении к Зусу!) - фуфло бездоказательное, уже 100/500 раз опровергнутое наукой...
И все обсуждают.

Народ! Ау! Протрезвейте, просвещение - Ваше все!
Не имеет права выживальщик, желающий выжить, опираться на бабушкины сказки.

И да, я не отрицаю христианских чудес. Я против того, чтобы пытаться их объяснить бредовыми теориями.

Эко у Вас, Батенька, изменчиво - здесь верю, а здесь неверю :mosking:
в медецине тоже вот пытаются теориями объяснить процессы в организме... более или менее внятными и реалистичными...:pardon:
Тов. Огурцов тоже на этом же спалился... на нигилизме...
Опять же приведу пример когда студенты подали жалобу на лекции о памяти воды как лженаучные, и в то же время половина я думаю верит в крещенскую воду и окропление святой водой...)))
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
у Вас, Батенька, изменчиво - здесь верю, а здесь неверю
Не правда.
Божий промысел научными методами не оценить.
Но это Божий, а не человеческие бредни - это доказать надо.


Тов. Огурцов тоже на этом же спалился... на нигилизме...
Не видел его палева. Дай ссылки.
А вот оппоненты его регулярно палятся - это видел многократно.

я думаю верит в крещенскую воду и окропление святой водой
Вера и лже-теория о памяти воды - не одно и то же. Лет 20 назад ее опровергли, даже лень ссылки искать...
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,850
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Не видел его палева.
Я видел.
Сначала службы стоях в Храме, а потом Мазарини безбожника стал через пост втыкать.

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

Божий промысел научными методами не оценить.
Нуяж и грю что медицина этим круглые сутки занимается. Но! Нужно иметь смирение признать, что ВСЁ - Божий промысел, а не только отдельные части, которые вы умники ещё не смогли более-менее внятно объяснить.
Просьба прочитать два раза, а потом отвечать...)))
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Ну ты ссылки то приведи...

медицина этим круглые сутки занимается
Плохо ты медицину понимаешь.

ВСЁ - Божий промысел, а не только отдельные части
Уверен?
Библию читай.
Бог создал человека по образу и подобию своему. ОН наделил его свободной волей...
А ты что? Пытаешься соединить науку и Божью волю?
Атеист...

В общем образовывайся, полезно будет даже на чужбине)
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Бог создал человека по образу и подобию своему.
А как разделить науку и божью волю, если одна говорит, что человека никто не создал, а всему виной эволюция, а другая - создал и никакой эволюции нет?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
одна говорит, что человека никто не создал, а всему виной эволюция, а другая - создал и никакой эволюции нет?
Ну ты фильтруй то поповские бредни!
Их послушать, так кости динозавров появились до сотворения мира)))
Библию читай, и не будет особых противоречий.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,850
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Какое отношение ваш диспут имеет к данной теме?

прямое...
Крещенская вода - аспект веры. Как святые мощи, иконы и другие атрибуты религиозного культа.
Другой вопрос когда атрибуты становятся объектом поклонения...

Вон тётенька услышала образное выражение как ответ на высокомерие, а хочет объект поклонения увидеть....)))
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Крещенская вода - аспект веры. Как святые мощи, иконы и другие атрибуты религиозного культа.
Не аспект веры, а атрибут веры, и именно объект поклонения. Эффект плацебо в сфере духовного мракобесия))) Хотя я убежден, что крещенская вода, как свойство воды, когда-то имела под собой вполне практическое и даже научное обоснование, но затем истинное значение размылось и утратилось.
Чего говорить уж об этом, если русские православные чтут крещенскую воду просроченную на две недели))) (для кого-то наверное секрет, что раньше и православные и католики отмечали праздники в один и тот же день, а не с разницей в две недели как щас)))так какая вода настоящая крещенская? современная русская, или старая русская?
ПыСы...веганы и люди с ПГМ...мозг не сломайте свой только))))
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
О как! Зашёл почитать о святых источниках, а тут такое! Где святость?)))))

А если серьёзно, то я много раз пробовал набирать воду на длительное хранение в любое время, как на крещение, так и до и после него. Вся вода набранная из природных источников, спокойно хранилась более трёх лет, и была весьма вкусной.
А вода из радонового источника, у моего товарища хранилась более 10 лет!
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Был опыт хранения воды из незамерзающего источника. Забор производился в середине осени и в начале января, при хорошем морозе.

Осенняя простояла до весны и протухла. Зимняя стояла больше года.

ИМХО, крещенская вода стоит не потому что "свято", а потому что вымерзла. Более насыщена солями и минералами (я так думаю).
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Водопроводная может годами стоять. У меня стоит небольшой запас на всякий случай, бывают ситуации, когда в горах на трубопроводе происходят аварии.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Так она хлорированная. Купите таблетки "акватабса" и сможете сами делать хлорирование воды. Полезная штука.
 
Сверху