Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кто ловил "на фонарь?"

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Если ехать ночью в заповеднике со включенными фарами, то вперед выпрыгивают лисы и зайцы. Бегут вдоль луча впереди.

За ночь браконьер может до 20 лис в Подмосковье истребить.

А если в глуши по полю на квадроцикле, то там вобще беспредел.

Вот вопрос к форумчанам, поделитесь опытом охоты с фонарями.
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Вот вопрос к форумчанам, поделитесь опытом охоты с фонарями.
Так это браконьерство однако...
Но если уж припёрло, то тут главное уметь хорошо стрелять, а то переведёшь кучу патронов пока что себе добудешь для еды.
Но вообще-то, для такой охоты(?) не обязательно ездить, можно и пешком ходить с подствольным фонарём. А можно и на переходах или возле солонцов, или на другой какой приваде зверя караулить. На такой охоте, главное выбрать правильное место, иметь каменную задницу и безконечное терпение.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Там нет особых хитростей. Несколько секунд после освещения сильным светом животные замерают, браконьеры успевают остановиться, выскочить из машины и выстрелить. Когда заяц бежит впереди по дороге, его догоняют и включают дальний свет, он садится ослепленный. Еще свет, даже не прямо направленный, хорошо отражается в глазах животных - глаза светятся, благодаря чему их легко заметить и далее осветить. Если ночью в полях видишь машину, которая то и дело совершает странные маневры, разворачиваясь поперек дороги - сто процентов фарят.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

messeoner

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
155
Поблагодарили
97
Город
норильск
Грешен Фарида зайца и куропатку. Занятие для ленивых . Никакого интереса и единения с природой. С машины считаю браконьерством конкретным. А вот с фонарём да пешочком это уже Охота.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Особенно хорошо, когда ночью летом сидишь за рулем, окна в "Жигулях" открыты, заяц драпает по грунтовке, а тут из заднего левого окна высовывается стрелок и паляет дуплетом с левого плеча. Аккурат у твоего уха. У меня пальцы на руле отпечатались.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Есть ещё одна напасть СНЕГОХОДЧИКИ....Гоняют к примеру косулю до изнеможения, чтоб сфотографироваться с ней. Потом добываешь её(если выжила) а вместо лёгких у неё мочалка в чёрных пятнах...
Был грех, испытал чувство удовлетворения, когда на объезде увидел кучу мяса, пополам с железом. Это всё, что осталось от впендюрившихся на полном ходу снегоходчиков-фарщиков в плужную сборку...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Есть ещё одна напасть СНЕГОХОДЧИКИ...
Был грех, испытал чувство удовлетворения, когда на объезде увидел кучу мяса, пополам с железом. Это всё, что осталось от впендюрившихся на полном ходу снегоходчиков-фарщиков в плужную сборку...

Еще "небезразличные" люди на привычном маршруте снегоходчиков формируют ледяной бугор и присыпают его рыхлым снегом, типа сугроб. Обычно улетает в воздух абсолютно безвредный человек.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
В целом ослепление животных фарами - иногда и достает. Как то так по дороге наверное пару км плелся за лосенком, который ошалел от фар и скакал по дороге передо мной. Задолбал, чесн слово. Ну свали ты уже в сторону! Что как дятел то, и мне ехать мешаешь!
 

messeoner

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
155
Поблагодарили
97
Город
норильск
Серьёзно?! А правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты давно читал?
Спасибо за напоминание но Правила Я прекрасно знаю. Просто с техники это не приемлемо. А пешком подсветить себе дичь можно. Это моё имхо.

---------- Сообщение добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:00 ----------

Вы ещё пешком во тьме найдите куропатку это целое дело.
 
  • Like
Поблагодарили: mityai
С

Скорп

Если применительно к рыбалке, то у нас ночью на фонарь ловят корюшку и креветок.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Спасибо за напоминание но Правила Я прекрасно знаю. Просто с техники это не приемлемо. А пешком подсветить себе дичь можно. Это моё имхо.

Видимо прлохо знаете...
Стрельба запрещена в условиях плохой видимости...
Как вы охотминимум сдавали?
 

messeoner

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
155
Поблагодарили
97
Город
норильск
Какая плохая видимость? Идёшь на лыжах светишь. Нашёл куропатку выстрелил. Прекрасно видимую. Или взлетела светишь видишь стреляешь. Все видно. Увы у нас световой день 3 часа всего
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Если применительно к рыбалке, то у нас ночью на фонарь ловят корюшку и креветок.

Ну креветок у нас нет, а корюшку с фонарем ловим, метров на 5-10 фонарь опускаешь и вперед, иной раз на стаю напорешься то рука устает её тягать,
Челябинская область,
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
bor, Мы на Баксе щуку лучили... Интересно и бессмыслено.
Достанещь 10 килограмового крокодила и куда его?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Поподробней ( с нюансами) технологию можно? Интересно.

На нос лодки фонарь,вёселками плюх-плюх, в руках острога с привязью, Щука спит на мелководье, Увидел- загарпунил- поднял...- всё... Только это браконьерство....

Пы.сы. Конечно, всё действо происходит глубокой ночью...
 
Сверху