Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кто ловил "на фонарь?"

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
На нос лодки фонарь,вёселками плюх-плюх, в руках острога с привязью, Щука спит на мелководье, Увидел- загарпунил- поднял...- всё... Только это браконьерство....
Почему браконьерство??? Массовой гибели рыбы нет! То есть на донку или жерлицу можно - а гарпуном почему нельзя? И с подводного ружья - вроде ни кто не запрещает!
Пы.сы - у меня на реке рыбнадзор = такое же частое явления как слоны в пойме Енисея!
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
У нас на Волге острога запрещена....Уже очень давно...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Это хорошо...Отрадное явление...
Голавль появился, налим, - раньше щука за счастье раз в сезон в сетку! Сейчас хоть каждый день на 3500 на жерлицу. Раки вернулись - выбили электроудочками в 90е в ноль. Думаю - надо бы сома запустить))) Затонов много, закоряженных мест, вода чистейшая(ни каких предприятий ни где - река из болот течет с родников питается). Прям последние два года - рыба вдруг поперла. Раньше - плотвичку поймать с ладошку -уже счастье!
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Прям последние два года - рыба вдруг поперла. Раньше - плотвичку поймать с ладошку -уже счастье!
Значит экобаланс восстанавливается, это отлично!. У меня на деревне, тоже одно озеро выбили электроудочкой лет шесть назад, пару лет назад заметил мальков , а в этом году уже рыбаки сидели с удочками (и ловили!)...Природа не любит пустоты....
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Почему браконьерство??? Массовой гибели рыбы нет! То есть на донку или жерлицу можно - а гарпуном почему нельзя? И с подводного ружья - вроде ни кто не запрещает!
Пы.сы - у меня на реке рыбнадзор = такое же частое явления как слоны в пойме Енисея!

Раненой рыбы много уходит... Но это отмазка. При подводной охоте её больше травмированной убегает...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin
С

Скорп

Браконьерство, потому что много раненой уходит как выше заметили.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Хм - а с крючка с рваными губами/жабрами - сколько срывается? как то я сомневаюсь в счастливой жизни рыбины с разорванным ртом? но это не браконьерство?
 
С

Скорп

Хм - а с крючка с рваными губами/жабрами - сколько срывается?
Намного меньше. Тут еще про тройник умолчали. Когда лосось на нерест идет тройником ловят, пока одну вытащишь несколько распорешь по пути.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Когда лосось на нерест идет тройником ловят, пока одну вытащишь несколько распорешь по пути.
Это ты имеешь ввиду - когда пустым тройником тралят, цепляя аж бы за что? Разве так не запрещено? В Канаде за это - чуть ли не к стенке ставят - дикие штрафы!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Хм - а с крючка с рваными губами/жабрами - сколько срывается? как то я сомневаюсь в счастливой жизни рыбины с разорванным ртом? но это не браконьерство?

У жопоруких сходит. Я видел как вываживали леща-сковородника за 3 кг без подсака!!!
И рваная губа не = рваная хребтина...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
У жопоруких сходит. Я видел как вываживали леща-сковородника за 3 кг без подсака!!!
Ну эт ты брось - периодически - у любого сходит! Посмотри "речные монстры" - он там и по 100 кг - вытаскивает без подсадка, но это не значит - что у него там ни кто не сходит - в три раза(или больше) - чем удается вытащить! А то что - Джереми Уэйд - не жопорукий (а рыбак экстра класса) -думаю ты не будешь спорить?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Ну эт ты брось - периодически - у любого сходит! Посмотри "речные монстры" - он там и по 100 кг - вытаскивает без подсадка, но это не значит - что у него там ни кто не сходит - в три раза(или больше) - чем удается вытащить! А то что - Джереми Уэйд - не жопорукий (а рыбак экстра класса) -думаю ты не будешь спорить?

Сходит то у любого, только предпосылки к сходу разные. Одно дело когда сходит вдоль по щеке или с нижней губы, другое когда с плотного заглота, как у язя или окуня с выворотом всего что есть на изнанку...
Праавильно подсечь хоть и небольшое но исскуство:)))) Не можешь овладеть - иди в лес сыроежки подсекай ИМХО
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Праавильно подсечь хоть и небольшое но исскуство:))))
Безусловно! Не подвергается сомнению! Но манера захвата крючка/наживки - у разных видов рыб - разная (как и форма хлеборезки). И в зависимости от того - кого ты ловишь - тоже должна быть своя манера вываживания - а там - раз - и совсем другая рыбина)))
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
Браконьерство, потому что много раненой уходит как выше заметили.
С хорошо сделанной остроги сходов не бывает, хоть и проволока на зубья идёт 4,5-5мм.
Увидел добыл, если дотянешься. От 70 граммового пескаря до 12 килограммового тайменя.
А светить можно и фонариком, и спаянной из пары консервных банок лампой ацетиленовой.
Только последнюю лучше не в речке промывать, а в луже какой на берегу. А то потом рыба пару годов возле того места где лампу споласкивают не водится. :russian_ru:
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
  • Like
Поблагодарили: vitalin

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
У нас в стране - Не пойман, не вор! Вот если попался то тут 2 варианта...
Либо поймут, и простят, либо накажут.
 
Сверху