Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Маскировка

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Маскировка и всё, что с этим связано.
Предлагаю расширить рамки понятия «маскировка» применительно к БП тематике, т. к. наверняка первая мысль приходит об армейском камуфляже, масксетях, секретах и снайперах в «боевой раскраске».

Тема про «неуловимого Джо» о маскировке, но рамки темы сузились до внешнего вида скитальца, а как же транспортное средство, база, бункер, ништяки?

Например, автомобиль как «загримировать» чтобы выглядел непривлекательно? Иметь баллончики с краской и рисовать следы горения на авто? Или плёнкой и скотчем заклеивать стёкла – типа выбито?

Строение над бункером, чтоб никто не занял. Имитировать пожар сжиганием чего то вонючего и опять же краской, рисуя черные следы над окнами?

Как безопасно для ствола убрать воронение и косметически попортить ложу?

Какие есть соображения?

П.С. Надеюсь тема о маскировке наконец то отвлечет немецкого орла от славянской темы и он поделится наработками по своей непосредственной специальности.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Папа_Медведь

Интересующийся
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
67
Город
Норильск
В связи с тем, что я ношу практический максимальный размер камуфляжа,то покупать на 2 размера больше не могу :) поэтому подумал приобрести себе армейскую плащ палатку, обрезать её по необходимости и уже на её базе сделать маскировочный костюм.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Выскажусь по данному способу изготовления гилли, ИМХО оно не совсем правильным является, так как главная цель гилли скрыть силуэт, что достигается обводами накидок и костюмов поверх одежды, а если обтянуть саму одежду то силуэт будет всё таки виден. Да и удобство относительно, вес заплечный увеличивается.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
В связи с тем, что я ношу практический максимальный размер камуфляжа,то покупать на 2 размера больше не могу :) поэтому подумал приобрести себе армейскую плащ палатку, обрезать её по необходимости и уже на её базе сделать маскировочный костюм.

игорь,не торопись.мой вариант превращается и в короткую курточку и есть возможность сделать его открытым по пузу.отфотаю варианты использования и выложу.только не быстро-сейчас работы много.после нг буду делать такой костюм для сына-сделаю подробный видеоотчет.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
буду делать такой костюм для сына-сделаю подробный видеоотчет.
Ребята, по возможности делайте фото, а не видео, плиз. Не могу смотреть видео, очень трафик медленный, а так с описанием и по фото все понятно.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
  • Like
Поблагодарили: vitalin

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Для того чтобы самому спрятаться или замаскироваться на местности, может подойти шарф-сетка снайпера. Вообще то у неё много различных применений, каждый её применяет как ему удобно. Размер у неё нормальный - 180 х 90.
12625042.jpg
sharfsetkamilitaryscarfcamo.jpg

Если кому надо, можно посмотреть здесь - http://www.7-62.ru/index.php?productID=3096
http://www.lismil.ru/catalog/arafatk...ry_scarf_camo/
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Для того чтобы самому спрятаться или замаскироваться на местности, может подойти шарф-сетка снайпера. Вообще то у неё много различных применений, каждый её применяет как ему удобно. Размер у неё нормальный - 180 х 90.
У меня есть (вариант справа). Прекрасно подходит (использую) в обычных условиях как обычный шарф - который комфортнее обычных шарфов (он позволяет горлу дышать, не потеть, в то же время согревая его) - я обычно его ношу и в городе. Прекрасно скрывает блеск лица и часть силуэта в лесу, будучи накинут на голову - в то же время через него удобно смотреть, в том числе при передвижении.
Этот предмет - необходимый элемент моего ТЧ.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
фотки сделаны с расстояния максимум 10 метров. посмотрел на фото процесса изготовления кикиморы, в общем, человеку постороннему будет не совсем понятно, есть необходимость дополнить схематическими рисунками. завтра выезжаю еще раз на охоту, вернусь, займусь отчетом.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
1562763694157339777.jpg

Если приходится работать в неспокойных районах, а в кузове много ценных вещей. При закрытых дверях, в окна виден лишь накопившийся мусор, разбивать окно, чтоб покопаться в нем желающих не будет.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Вентиляцию-отопление маскировать довольно просто - достаточно знать, что такое рекуперация воздуха. В двух словах - приточный воздух нагревается отточным, который в свою очередь, охлаждается до внешней температуры. Тут вам и экономия на отоплении, и вентиляция, и маскировка.

Машину как маскировать? Скорее всего, я бы потрудился над двумя режимами работы двигателя. Основной - пуск с полтычка, ровная работа, полная мощность. Маскировочный - надо долго танцевать с бубном для пуска мотора, который после старта будет чихать, кашлять, дыметь и вообще вести себя как маразматик. Как это сделать, не знаю, не автомастер. Но наверное можно. Кузов тоже сделать в "два слоя". Внутренний - герметичный, внешний - куча заплаток, ржавчина, и вообще полный треш. Стекла, залепленные пленкой или фанерками. Ходовую тоже подшаманить, чтобы в режиме маскировки косила или хромала. Ага, и бачок с технической жидкостью и управляемым клапаном, имитировать треснувший картер. Думаю, на такой пепелац мало кто позарится.

Насчет маскировки дома уже много толкового написали, могу добавить, что нужен отдельный выход вдалеке от самого дома. Выход тщательно замаскировать, а подходы к нему должны хорошо просматриваться. Полностью скрыть свои следы не получится, но если сделать там имитацию брошенной стоянки, то пришлые увидят то, что хотят увидеть - следов много, но люди уже ушли. Само собой, переворачивать каждый камешек не станут.
 

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
В

Машину как маскировать? Скорее всего, я бы потрудился над двумя режимами работы двигателя. Основной - пуск с полтычка, ровная работа, полная мощность. Маскировочный - надо долго танцевать с бубном для пуска мотора, который после старта будет чихать, кашлять, дыметь и вообще вести себя как маразматик. .
Это же просто!!!!!
Проводок от свечи зажигания нужно подать на любую клемму разьема ДМРВ:rofl:
На крайний случай к бензонасосу.. и нагадить по периметру.
И порядок! Маскировка получится замечательной.
Камрады зачем весь этот геморрой? Кто будет осматривать что у вас в машине лежит?
Лучшая маскировка это изоляция объекта от нежелательного контингента вообще.
 
Сверху