Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Маскировка

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Маскировка и всё, что с этим связано.
Предлагаю расширить рамки понятия «маскировка» применительно к БП тематике, т. к. наверняка первая мысль приходит об армейском камуфляже, масксетях, секретах и снайперах в «боевой раскраске».

Тема про «неуловимого Джо» о маскировке, но рамки темы сузились до внешнего вида скитальца, а как же транспортное средство, база, бункер, ништяки?

Например, автомобиль как «загримировать» чтобы выглядел непривлекательно? Иметь баллончики с краской и рисовать следы горения на авто? Или плёнкой и скотчем заклеивать стёкла – типа выбито?

Строение над бункером, чтоб никто не занял. Имитировать пожар сжиганием чего то вонючего и опять же краской, рисуя черные следы над окнами?

Как безопасно для ствола убрать воронение и косметически попортить ложу?

Какие есть соображения?

П.С. Надеюсь тема о маскировке наконец то отвлечет немецкого орла от славянской темы и он поделится наработками по своей непосредственной специальности.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Улыбнуло - вспомнил.
Есть у нас в районе казачий атаман - еврейской национальности - Бондаренко Сергей Иосифович. Да уж, совсем плохо с казачеством в россии стало, если в Абинском и в Крымском тоже атаманы - евреи, а ведь Абинское казачество признают лучшим в России, и у атамана выходы на Кремль. Ну да ладно, речь не о том.
Сынок атамана - здоровая детина - от армии был отмазан. Бухал водку по 2 тысячи рэ за пузырь, клеил девок. В общем, вместо службы набирался ума.
Однажды совершеннолетнего неслужившего сынка отправили на специальные сборы)). И ходил он там, слонялся, и даже оружие ему не давали, а к нему - неслужившему - относились с молчаливым презрением. И обижался он, и просил хотя бы пистоль ему дать)). И сказали ему: а ты сходи к начскладу, попроси у него ствол - "Утес" называется. И кабуру к нему не забудь, повесишь на ремень и будешь как мы)). И пошел Костя на склад, и имел разговор с начскладом, и просил ""Утес" и кабуру к нему. И не отказал ему завсклада, смекнувший, в чем дело. И показал ему "Утес" и предложил взять его). И обиделся Костя на весь белый свет, сказав, зачем вы все надо мной издеваетесь!?
И поддержку Костю. Негоже над ущербным - хотя и стокилограммовым высоким детиной издеваться)).
Дайте ему "Корд"!)) Пусть на ремень повесит возле бляхи, в кабуре))).

ну корд ловчее в оперативной кабуре таскать!:laugh4:
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
И показал ему "Утес" и предложил взять его). И обиделся Костя на весь белый свет...
Я плакалЪ )))

---------- Сообщение добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:06 ----------

И так главные отличия:
Это есть гуд!
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
можете посмеяться,но я все равно скажу....когда вы в образе и прячетесь(маскируетесь и тд...)не смотрите долго на обьект наблюдения!!!!я не знаю как это обьяснить словами,я это просто чувствую....взгляд материален,особенно взгляд заинтересованный.его чувствуют спиной....поэтому никогда не пяльтесь на жертву,только короткие взгляды,после которых глаза в сторону! и так пока обьект не подойдет на нужную дистанцию.иначе почувствовав взгляд ,обьект начнет нервничать и станет более внимательно вглядываться в окружающую обстановку.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
goblin1965,
можете посмеяться,но я все равно скажу....когда вы в образе и прячетесь(маскируетесь и тд...)не смотрите долго на обьект наблюдения!!!!я не знаю как это обьяснить словами,я это просто чувствую....взгляд материален,особенно взгляд заинтересованный.его чувствуют спиной....поэтому никогда не пяльтесь на жертву,только короткие взгляды,после которых глаза в сторону! и так пока обьект не подойдет на нужную дистанцию.иначе почувствовав взгляд ,обьект начнет нервничать и станет более внимательно вглядываться в окружающую обстановку.

Незнаю как, но эта херня и правда работает, вот я в маршрутках и метро 1001 раз убедился...
Соглашусь с Геной, в этом что-то есть...
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
вобщем ,други,задавайте вопросы.ибо как правильно заметил искатель,мне многие вещи кажутся очевидными...и я просто пропускаю это.
камуфляж это здорово,он очень помогает,если им правильно пользоваться.как правильно выбрать место для лежки?учитываем прежде всего направление ветра.в зеленке как правило воздух чистый,потому запахи не характерные для леса обращают на себя внимание.это может быть запах табака,одеколона(такие дебилы тоже встречаются!)запах оружейной смазки,горелого пороха,еды,которую вы сьели пару часов назад...учитывайте,что обсуждаем ситуацию реального боестолкновения.в таких ситуациях все чувства очень обостряются и скорость протекания нервных реакций сильно ускоряется.честно,было пару моментов когда за секунду вся жизнь перед глазами пролетала...учитывая все это будет лучше,если ветер будет относить ваш запах вам за спину а не в место появления противника.тоже самое со звуками,которые вы так или иначе будете невольно производить даже не двигаясь...это дыхание,пардон,пуканье,чих,кашель...в идеале использовать направление солнечных лучей.они должны светить вам в спину,врагам в лицо.вам стрелять ловчее,им нет.желательно,чтоб лежка была в тени.так камуфляж(мы ранее обсуждали,что тон в тон с местностью он не попадает практически никогда.)так разница в оттенках не будет сильно заметна....место должно быть удобно не только для наблюдения,оно должно защищать вас во время огневого контакта.вал земли и углубление за ним.хорошая коряга,ствол дерева,пара хороших камешков...
важно,когда выбираете место для лежки сразу определить пути отхода.складки местности должны прикрыть вас при отходе от возмущенных взглядов и выстрелов оппонентов.

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

кольца,сережки(среди нас есть дамы)очки в позолоченной или никилллерованой оправе это враги.даже золотой зуб может так блестнуть на солнышке,что сразу выдаст с потрохами!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Главное не шевелится, лежи себе и наговаривай: Я крокодил, Я крокодил, Я крокодил :) Помогает :)
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Главное не шевелится, лежи себе и наговаривай: Я крокодил, Я крокодил, Я крокодил :) Помогает :)

мозг лучхе всего отключать вовсе.если очем нибудь думать-пропадет картинка.черт,не знаю как это описать ...подумаю потом напишу.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
мозг лучхе всего отключать вовсе.если очем нибудь думать-пропадет картинка.черт,не знаю как это описать ...подумаю потом напишу.

Мозг невозможно отключить, он всегда думает, а если его заставить думать только об одном, совсем простом, например баранов считать, не забивая себе голову размышлениями о жизни то концентрация повышается.

Вот лежи и думай, чтор ты крокодил, тогда и курить не так хочется, и не так всё затекает :)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
можете посмеяться,но я все равно скажу....когда вы в образе и прячетесь(маскируетесь и тд...)не смотрите долго на обьект наблюдения!!!!я не знаю как это обьяснить словами,я это просто чувствую....взгляд материален,особенно взгляд заинтересованный.его чувствуют спиной....поэтому никогда не пяльтесь на жертву,только короткие взгляды,после которых глаза в сторону! и так пока обьект не подойдет на нужную дистанцию.иначе почувствовав взгляд ,обьект начнет нервничать и станет более внимательно вглядываться в окружающую обстановку.
Да, соглашусь, ловил себя на этом.
А еще не зря говорят про тишину. Если вдруг наступила тишина - значит, скоро будет буря.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Мозг невозможно отключить, он всегда думает, а если его заставить думать только об одном, совсем простом, например баранов считать, не забивая себе голову размышлениями о жизни то концентрация повышается.

близко,но в моем ошушении немного по другому....думаю....скорее всего после охоты сформулирую точно.это состояние возникает само по себе....
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
близко,но в моем ошушении немного по другому....думаю....скорее всего после охоты сформулирую точно.это состояние возникает само по себе....

У каждого свои методы, свои привычки, кто баранов считает, кто крокодилом прикидывается, как кто, скорее от человека зависит, чем от метода.

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:53 ----------

Кстати я про отключение мозга (вернее мыслей) слышал, методика имеется, но как то я её так и не осилил, лучше уж крокодилом :laugh4: С баранами у тоже туго, со счёта сбиваюсь :)
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
У каждого свои методы, свои привычки, кто баранов считает, кто крокодилом прикидывается, как кто, скорее от человека зависит, чем от метода.

без базара!наша задача поделиться своим опытом,а там каждый,кому это интересно выберет что кому ближе.

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:55 ----------

Да, соглашусь, ловил себя на этом.
А еще не зря говорят про тишину. Если вдруг наступила тишина - значит, скоро будет буря.

это тот момент когда все еще не поняли,но уже прочувствовали....
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Перепост с ВКонтакте
Общая схема - на любую куртку нашить нитяную сетку, на сетку навязать коровьим (или любым другим) узлом ниток маскировочного цвета ( распущенный мешок, обрезки камуфляжа и тому подобное).

https://vk.com/wall-23168967?own=1

"Изготовление маскхалата Гилли.

1) Покупаете форму (из хорошей, плотной ткани) любой расцветки. Размер или свой или на 1-2 размера больше, если одевать поверх основной формы (лучше померять перед покупкой). К форме пришивается капюшон.

2) Потом в местах маскировки (спина, бока, капюшон, плечи, внешняя часть рук, задние и боковые части ног) пришивается капроновая рыболовная сеть (ячейка 2,5 или 3 см). Сеть пришивается по периметру и в середине в нескольких местах (сеть не должна провисать или как-то оттопыриваться). Это чтобы сеть не болталась и меньше цеплялась. Лучше шить толстой капроновой ниткой — она прочная и долговечная (не гниёт).

3) На переднюю часть куртки и штанов пришиваются уплотнения (подойдет любая крепкая и плотная ткань, типа палаточного х/б или кордуры). Это нужно для защиты костюма и тела при переползании, а также для долгого лежания на земле. Я пришил на перед куртки два куска туристического коврика, обшитого тканью (лежать тепло и сухо, даже на мокрой и холодной земле). На локти пришиваются налокотники (много слоёв ткани, чтобы было мягко и удобно). То же самое на колени.

Можно также нашить уплотнения на задницу и пах. Также рекомендую использовать специальную снайперскую сидушку,

4) На куртку и штаны пришиваются карманы или делается так, чтобы можно было использовать родные карманы на форме. В нужных местах (обычно на куртке снизу с боков и на верхней части груди) пришиваются крепления для подсумков (тип креплений зависит от подсумков). Я использую подсумки с креплением MOLLE (он же УМБТС). Также у меня на верхней части груди пришита кобура для ПМ — пистолет всегда под рукой и извлекается быстро, даже из положения лёжа.

5) В местах маскировки пришивается нужное количество резинок. Под эти резинки будут закрепляться листья, веточки, трава, кора и т.д.

На манжеты рукавов пришиваются липучки (для затяжки, чтобы рукав не болтался и чтобы всякие ползучие гады в рукав не заползали).

6) Заготавливается нужное количество льняных или джутовых нитей. Можно распустить мешки или купить нити уже в готовых мотках. Общая длинна нити должна быть между 40 см и 60 см. Окрашивать можно красителями для натуральных тканей. Цвета подбираются самостоятельно. Я использую нити серого, коричневого и родного неокрашенного цветов. Каждого цвета одинаковое количество.

Вместе с нитями можно красить куски всяких тряпок.

7) Нити вплетаются в ячейки сети. В одну ячейку вплетаются не более четырёх нитей (нити складываются пополам, получившаяся петля продевается под ячейку и в эту петлю проходит остальной хвост из нитей, далее петля просто затягивается). Плетение проводится от нижней части маскхалата к верхней. В одну ячейку можно вплетать нити одного цвета, а можно нити разных цветов. В итоге рисунок маскхалата будет немного разным (у меня в ячейку вплетены нити разных цветов). Не обязательно вплетать нити в каждую ячейку (маскхалат может оказаться слишком густым), лучше через одну или через две.

8) Далее на маскхалат пришиваются куски/полосы ткани и/или мешковины. На плечи, спину и заднюю сторону штанов пришиваются большие куски ткани, на боковые стороны, капюшон и внешнюю сторону рук — куски поменьше. На переднюю часть куртки и штанов пришиваются маленькие кусочки ткани (чтобы не цеплялись при переползании). Подходят любые куски ткани, обрывки, старая форма, рабочая одежда, постельное бельё, мешковина, брезент и т.д. В общем, что найдёте.

9) Теперь маскхалатом можно пользоваться, по необходимости исправляя недоработки или модернизируя.

Этот маскхалат я делал для времени весна/осень. Летом в нём жарко, а поздней осенью или ранней весной — просто супер. Для летней версии надо делать меньше искусственной маскировки, больше резинок для природной маскировки.

Желательно не мочить маскхалат в воде и не попадать под дождь, так как он становиться очень тяжёлым и теряет в объёмности.

Также надо держаться подальше от открытого огня и осторожно обращаться с зажигалками, сигаретами и т.д.

Для подбора цветов необходимо сделать фото местности, где предполагается работа в маскхалате, и взять с местности образцы травы, земли, листьев, коры, камней и т.д. Это всё пригодится при покраске нитей и ткани (для сравнения полученных результатов с цветом взятых образцов).

Вначале может получиться не очень хорошо, но это нормально. Всё равно каждый делает маскхалат под свои потребности, и переделок в любом случае не избежать.

Этот вариант является базовым. Всегда необходимо дополнять маскхалат естественной растительностью той местности, в которой вы работаете."
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
На форуме есть пользователь Бамбр, он сам делал маскировочную сеть. Только он редко заходит, не очень жалует этот форум. Вроде его чем-то обидели ранее, наверное в теме про Украину. Спрошу разрешения и может сделаю перепост про его маскировку. Или просто ссылку дам.
 

Папа_Медведь

Интересующийся
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
67
Город
Норильск
На форуме есть пользователь Бамбр, он сам делал маскировочную сеть. Только он редко заходит, не очень жалует этот форум. Вроде его чем-то обидели ранее, наверное в теме про Украину. Спрошу разрешения и может сделаю перепост про его маскировку. Или просто ссылку дам.
я думаю, что ни кто против не будет если ты сделаешь перепост. Он ведь выложил в общий форум - значит могут читать все, а если мы поместим его статью в закрытом разделе, то ни чего плохого тут нет.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Вот костюмчика фото попалось с опцией ходить и ползать. Как раньше обсуждали - костюмчик пореже, полегче, штаны обычные, перед открыт снизу.
 
Последнее редактирование:
Сверху