Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Маскировка

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Маскировка и всё, что с этим связано.
Предлагаю расширить рамки понятия «маскировка» применительно к БП тематике, т. к. наверняка первая мысль приходит об армейском камуфляже, масксетях, секретах и снайперах в «боевой раскраске».

Тема про «неуловимого Джо» о маскировке, но рамки темы сузились до внешнего вида скитальца, а как же транспортное средство, база, бункер, ништяки?

Например, автомобиль как «загримировать» чтобы выглядел непривлекательно? Иметь баллончики с краской и рисовать следы горения на авто? Или плёнкой и скотчем заклеивать стёкла – типа выбито?

Строение над бункером, чтоб никто не занял. Имитировать пожар сжиганием чего то вонючего и опять же краской, рисуя черные следы над окнами?

Как безопасно для ствола убрать воронение и косметически попортить ложу?

Какие есть соображения?

П.С. Надеюсь тема о маскировке наконец то отвлечет немецкого орла от славянской темы и он поделится наработками по своей непосредственной специальности.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Ъ - Средства маскировки своими руками

Кикимору отфотаю на охоте и выложу...пока что только такие фотоки есть.
 
Последнее редактирование модератором:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вещь!!! Даже на фото неплохо выглядит, а в реале, должно быть, еще лучше. Молодец, Гена! Будем ждать подробный рассказ - как сделать такой же своими руками.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
вобщем начинаю умничать.наша промышленность мелкая и крупная,частная и государственная выпускает достаточное количество камуфляжа различных расцветок.они красивые,функциональные,но! работают они не очень...
почему?я думаю потому,что во первых рисунок и оттенок реальной местности будет меняться не только каждую неделю,но и каждый час,в зависимости от освещения и даже от угла под которым падает солнечный свет.поэтому человеческая фигура облаченная в камуфляж будет выделяться на фоне конкретной местности оттенком..тоесть оттенок камуфляжа правильного рисунка угадать крайне тяжело...что можно сделать?разбить человеческую фигуру на куски.это можно сделать цветом(пятна)и фактурой материала.вспомните фокус-вопрос монетой какого достоинства можно закрыть серийный номер на бумажной купюре.все выбирают монетку намного большего размера,чем это реально нужно.т.е. примерно такой эффект самообмана сознания должен создавать камуфляж.они заставляют наше подсознание вместочеловеческого силуэта видеть куст,лучше два куста...в этом направлении неплохо работают костюмы типа гилле.по русски-леший и кикимора.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
вобщем такой котюнчик прячет человеческий силуэт,преврашая его в часть ландшафта.по цвету он правда тоже будет бить не очень...проблемма решается добавлением в костюм веточек,травы,камыша,вобщем частей растительности в которой вы оборудуете лежку.эти веточки добавят нужного чвета и пятен правильной формы.
пункт следующий.очень важно закрыть морду лица и кисти рук.руки лучше всего прикрыть перчатками,только не черного цвета-нет в природе чисто черного цвета...морду можно прикрыть балаклавой в цвет.я лично балаклавы не люблю-меня они душат.предпочитаю подкрашивать лицоесть конечно специальные карандаши,если их нет,то подойдет остывшая головешка из костра или грифель от карандаша нужного цвета ,растертый в пыль и перемешанный с подсолнечным маслом или вазелином.в подсолнечное масло неплохо еще дегтя добавить.и комары жрать не будут и собачки деготь не очень жалуют.кстати подошвы обуви тохе неплохо мазнуть дегтем.немногие собаки будут работать такой след...
вобщем незакрашенные морда и кисти рук на фоне леса видны с расстояния двух км.
следующий момент-не делать резких движений.резкие движения привлекают внимание очень сильно.

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:33 ----------

Штука красивая, но хочу тебя огорчить, попробуй в ней проползти.

даже пробовать не буду.даже ходить по пересеченке проблематично.котюнчик исключительно для того,чтобы на месте прикинуться кочкой и ждать,пока клиент сам подойдет на дистанцию выстрела или прикидываясь кустиком наблюдать,наблюдать и еще раз наблюдать...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
даже пробовать не буду.даже ходить по пересеченке проблематично.котюнчик исключительно для того,чтобы на месте прикинуться кочкой и ждать,пока клиент сам подойдет на дистанцию выстрела или прикидываясь кустиком наблюдать,наблюдать и еще раз наблюдать...

А зря :) думаешь с той стороны лохи? Да и врост подойти и пройти некоторые места невозможно, так что 50% времени придётся проводить лёжа.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Вещь!!! Даже на фото неплохо выглядит, а в реале, должно быть, еще лучше. Молодец, Гена! Будем ждать подробный рассказ - как сделать такой же своими руками.

в планах изладить для сыновей по комплекту,ну и оттенки немного изменю...сделаю фотоотчет и выложу.потому,что попробовал для себя сформулировать как разложить полотно для бредня и скроить и сшить между собой детали,чтоб получился плащ основа....вобщем словами трудно,хотя сложного там ничего нет.

---------- Сообщение добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:42 ----------

А зря :) думаешь с той стороны лохи? Да и врост подойти и пройти некоторые места невозможно, так что 50% времени придётся проводить лёжа.

самая непростительная ошибка держать противника за лоха.лучше его переоценить...к нужному месту подойдешь(подползешь или приплывешь) в обычном камуфляже,желательно ночью,одлачишся в сие рубище и будешь ждать нужного момента.других вариантов использования котюнчика нет.

---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:47 ----------

по большому счету леший это готовый носимый скрадок
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
самая непростительная ошибка держать противника за лоха.лучше его переоценить...к нужному месту подойдешь(подползешь или приплывешь) в обычном камуфляже,желательно ночью,одлачишся в сие рубище и будешь ждать нужного момента.других вариантов использования котюнчика нет.

Ну ночью не стоит соваться, так как противник может быть обложен элементарными растяжками или лепестками, а ночером их не увидишь, да и переодеваться на месте не вариант.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
от тепловизора леший не спрячет-будешь в нем полыхать как костер...
недавно узнал,что зрение северного оленя работает в режиме тепловизора...так вот осенью к нему подойти проблем нет,а вот весной я к нему подойти на выстрел из гладкого не смог не разу,хотя прятался изо всех сил...

---------- Сообщение добавлено 03.09.2015 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено 02.09.2015 в 23:57 ----------

Ну ночью не стоит соваться, так как противник может быть обложен элементарными растяжками или лепестками, а ночером их не увидишь, да и переодеваться на месте не вариант.

грамотную растяжку и днем не особо видно.лепесток тоже не особо в глаза лезет.лучше в те места где лепестки,растяжки и стреляют вообще не ходить,но иногда выбора нет...так что предпочту иметь...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
  • Like
Поблагодарили: vitalin

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Правильно, ходить туда не стоит, туда ползать нужно :)

рустам! я фаталист.от того,что на судьбе написанно не уйдешь и не уползешь...даже не улетишь...но я предпочту помучаться.:russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Камуфляж обычный имеет недостатки: не разбивает фигуру на отдельно воспринимаемые части, не размывает контур фигуры. Леший это делает, но громоздкий, цепляется, длинный и сковывает движения. Вполне подойдет нечто среднее, нашивки лохматые по средней передней и задней, по боковым наружным линиями фигуры и по плечам. Чтобы ползать не мешали и об землю не задевали, на животе и на штанах спереди не делать. Цвет разный, чтобы зоны разные разбить. Давно удивляюсь, почему не принимают военные компромиссный вариант. И у индейцев на пончо и штанах тоже нечто подобное имеется) Ведь в охотничьем магазине нечто подобное видел. Если это в плане гигиены и стирки не удобно, то можно наподобие накидок делать сьемный вариант. Которые на форму можно за липучки или за подвязки закреплять.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Камуфляж обычный имеет недостатки: не разбивает фигуру на отдельно воспринимаемые части, не размывает контур фигуры. Леший это делает, но громоздкий, цепляется, длинный и сковывает движения. Вполне подойдет нечто среднее, нашивки лохматые по средней передней и задней, по боковым наружным линиями фигуры и по плечам. Чтобы ползать не мешали и об землю не задевали, на животе и на штанах спереди не делать. Цвет разный, чтобы зоны разные разбить. Давно удивляюсь, почему не принимают военные компромиссный вариант. И у индейцев на пончо и штанах тоже нечто подобное имеется) Ведь в охотничьем магазине нечто подобное видел. Если это в плане гигиены и стирки не удобно, то можно наподобие накидок делать сьемный вариант. Которые на форму можно за липучки или за подвязки закреплять.

Ну как бы я тему начал, но все довольны, переделывать не хотят :) Ну что сказать, пошёл делать фото с правильного камуфля :) Где то, что ты говоришь предусмотрено :) Так как специально и фото природы делалось, и ползалось в магазинном, что бы проверить косяки :)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Прошу прощения, срочно уехал на рыбалку :) С ночёвкой естественно, только вернулся, фото сделаю и заводской и самодельной, сейчас немного отдохну только :)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Ну собственно начнёмс.
Данным очерком я ни в коем случае не хочу кого либо обидеть или навязать своё мнение, но желал бы передать немного своих наработок в области изготовления костюма, данный очерк просто обзорный с некоторыми небольшими подробностями в виде фото:

И так, для того, что бы начать что то делать необходим рабочий инструмент, коим для плетуна является станок, можно конечно пытаться, что то придумавать из подручных средств, но зачем создавать себе неудобство, с ним можно спокойно с кружечкой пивка размышляя о вечности, спокойно выполнять поставленную перед собой задачу, тем более по собственному опыту скажу, что вам придётся сделать как минимум 2 костюма:

fe1f0b270a6651cc786c2706aa97be3a-full.jpg
Да, это крест :)

Начнём с обычной заводской кикиморы:

Она состоит из квадрата с прорезью под голову и капюшона:

Спереди:
a6f176dbb4df496e6a7c86730b03e1dc-full.jpg

Сзади:
802623f9d367289a0fe792795c89826a-full.jpg

Кто то скажет, что это не практично, но можно возразить по нескольким пунктам:
1 - можно использовать для накрытия более объёмных вещей нежели своя любимая тушка, то есть ты и твой любимы утёс под неё залазят в принципе.
2 - нет стеснения при работе с разгрузкой, в варианте лешего приходится либо одевать его поверх костюма, либо делать прорези, а зачем тогда делать костюм если получается та же кикимора?
3 - можно ныкать под неё вещи, например тот же рюкзак одевается под костюм, или натыренный хабар можно спрятать :)
По минусам я распишу ниже.

Так же прошу обратить ваше внимание, на то, что она имеет одинаковый цвет по всему профилю, что в природе не встречается практически.

Теперь перейдём к тому, что получилось у меня, это смесь чего то ходящего с ползающим, ну как обычно при компромисах получается всё вместе, но одинакового хренова, выбирать не приходится, так как в отличии от, я предполагал при изготовлении на лежачий образ жизни и не иметь стеснения при передвижении:

Спереди:
3ed8f80c98703c8fab11ecc7733fb16a-full.jpg

Сзади:
8fdb9b497a8a16c7a176b2466d7c4659-full.jpg

И так главные отличия:
1 - Передняя часть срезана и осталось только по ремень даже чуть выше, всё зависит от вашей длины ног, объяснение здесь до боли простое, когда вы пытаетесь ползти, вы коленками наступаете на переднюю часть, и ваша маскировка начинает сползать, мешать и прочие прелести не давая вам нормально передвигаться, кто не верит может проверить, очень занимательное занятие.

2 - Задняя часть сделана больше вашего роста, что бы когда вы стоите или лежите она полностью закрывает вас вместе с ботинками, при ходьбе это не приемлемо, но при положении лёжа не стоит, что бы ваши ботинки торчали из травы или асфальта рядом с кучей тряпья, но как же ходить? а очень просто, сзади на уровне пояса вшиты полоски (не знаю как по умному называются) как ручки на рюкзаках типа, они вплетены в сетку и проброшениы через плечиопять таки вплетены в часть передней части, и заканчиваются липучками, с помощью которых крепятся за ремень, тем самым достигается надёжное крепление самой маскировки к вашей форме, что не мешает при беге, ходьбе или лежачей терапии, к тому же вы можете регулировать высоту задней части, то есть при ходьбе вы её поднимаете, а при лежачем положении вы можете накрытьься полностью.

3 - Имеет завязки для капюшона, что бы при движении он у вас не оказывался сзади или на глазах.

4 - Имеет маскитную сетку, так как крокодил должен лежать неподвижно, а тут эти заразы, а если посерьёзному то лицо как известно выдаёт за 25 километров.

По материалу, это нить мешковины крашенная, и сетка, нить красилась прямо в клубках, что даёт 2 эфекта:
1 - неоднородность окраски.
2 - внутренняя часть окрашена слабее, что даёт возможность нижнюю часть делать из более окрашенной, верхнюю часть из менее окрашенной и более светлой.

Для чего нужна именно такая неоднородность вы можете понять по любой фотографии леса кустарника и прочего, нижняя часть всегда темнее.

Не нужно соблюдать правильность, чем всё будет не правильнее тем лучше :)

Естественно к любой маскировке нужна маскировка для оружия из того же материала и того же цвета я не фоткал но и так понятно, что она есть.

Всё упаковано в обычный сетчатый чехол:

f22dc78cc7a5c99f61d731fee993f3fc-full.jpg

На само изготовление ушло порядка 2х недель.

P.S> заводская кикимора из лыка, после её изъятия из чехла по всему дому ошмётки :)
 
Последнее редактирование:

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
вот про что ты говорил,что цепляться за все будет...я решил эту проблему немного по другому.самая нижняя завязка у меня позволяет подвернкт полу во внутрь и зафиксировать их.тогда из длинны по колено получается куртка по пояс.от сетки на лицо отказался=мне не удобно и видимость очень ограничивает.
какой вес получился? мои костюиы по 3,5 кг каждый.

---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:06 ----------

сделай фото чехла для оружия. кстати за станок от утеса костюм не цепляется?)))
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
вот про что ты говорил,что цепляться за все будет...я решил эту проблему немного по другому.самая нижняя завязка у меня позволяет подвернкт полу во внутрь и зафиксировать их.тогда из длинны по колено получается куртка по пояс.от сетки на лицо отказался=мне не удобно и видимость очень ограничивает.
какой вес получился? мои костюиы по 3,5 кг каждый.

---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:06 ----------

сделай фото чехла для оружия. кстати за станок от утеса костюм не цепляется?)))

Вес:
самодельного 2900
лыко заводской 1800

По длине они примерно одинаковые около 3х метров, так что утёс накрывают вместе со станком :)

Значит по чехлу на оружие, к заводскому там идёт из 2х или 3х частей.
К своему есть 2 варианта, первый был из х частей с завязками, одевался на ствол, оптику и приклад, получалось говно неимоверное, возни с ним, отказался от этого всего и пошёл по простому пути, полоса примерно 15см, навязка той же мешкавины, длина не помню, но обкрутить можно как раз весь ствол, с обоих сторон по завязке, первая крепится в начале ствола вторая до куда докрутишь.
Извини, сегодня уже фотки не сделаю, все спят уже, греметь не охота, завтра сфоткаю все 3 варианта.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
кстати за станок от утеса костюм не цепляется?)))
Улыбнуло - вспомнил.
Есть у нас в районе казачий атаман - еврейской национальности - Бондаренко Сергей Иосифович. Да уж, совсем плохо с казачеством в россии стало, если в Абинском и в Крымском тоже атаманы - евреи, а ведь Абинское казачество признают лучшим в России, и у атамана выходы на Кремль. Ну да ладно, речь не о том.
Сынок атамана - здоровая детина - от армии был отмазан. Бухал водку по 2 тысячи рэ за пузырь, клеил девок. В общем, вместо службы набирался ума.
Однажды совершеннолетнего неслужившего сынка отправили на специальные сборы)). И ходил он там, слонялся, и даже оружие ему не давали, а к нему - неслужившему - относились с молчаливым презрением. И обижался он, и просил хотя бы пистоль ему дать)). И сказали ему: а ты сходи к начскладу, попроси у него ствол - "Утес" называется. И кабуру к нему не забудь, повесишь на ремень и будешь как мы)). И пошел Костя на склад, и имел разговор с начскладом, и просил ""Утес" и кабуру к нему. И не отказал ему завсклада, смекнувший, в чем дело. И показал ему "Утес" и предложил взять его). И обиделся Костя на весь белый свет, сказав, зачем вы все надо мной издеваетесь!?
И поддержку Костю. Негоже над ущербным - хотя и стокилограммовым высоким детиной издеваться)).
Дайте ему "Корд"!)) Пусть на ремень повесит возле бляхи, в кабуре))).
 
Последнее редактирование:
Сверху