Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мегаполис зимой

Сержетдин

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
67
Город
Екатеринбург
Буржуйка, безусловно, будет иметь решающее значение. Даже если негде будет взять дрова, деревянных вещей в любой квартире хватит на какое-то время. Естественно запас свечей и спичек обязателен. Вода - топить снег, речь-то о зиме идёт. Туалет - нужен будет запас мешков для мусора, литров на 20-30. Вкладываешь такой мешок в унитаз, делаешь дело, потом аккуратно вынимаешь, и выбрасываешь со всем содержимым. Можно не стесняться, и бросать прямо в окно, так как все будут делать точно так-же, а некоторые и ссать начнут прямо из окон. Человек вообще склонен быстро скатываться к первобытной дикости. Нужно будет продержаться хотя-бы месяц, пока первоначальная анархия не сойдёт на нет, а дальше либо власть о себе напомнит, либо люди начнут сами как-то организовываться. Конечно, сегодня буржуйка в квартире будет смотреться немного дико, но на это есть гараж, где должен храниться также запас необходимых вещей, вроде печки, унтов и телогрейки. Главное, первые дни не щёлкать клювом, и успеть всё это перенести в квартиру. С первых минут хаос не начнётся, будет время подготовиться.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Вода - топить снег, речь-то о зиме идёт. Туалет - нужен будет запас мешков для мусора, литров на 20-30.
Туалет действительно не проблема-не понимаю почему некоторые так этим озабочены? А вот вода из снега-пардон! А где ты столько снега то найдешь? Несмотря на кажущееся его большое количество, растопишь и нет ничего, к тому же старая ошибка всех выживальщиков видеть только себя таким продвинутым-все пойдут снег собирать, грязный и засранный. Кст если есть балкон не застекленный со снегом, можно даже попробовать его перетопить-не более 2 ведер и все. Так что месяц это слишком много, неделю бы продержаться.
Вот интересное решение у Норд-а , у него аквариум на 260 литров! Тут тебе и вода и еда!:mosking:
 
  • Like
Поблагодарили: Nord

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
А где ты столько снега то найдешь?

dimon547! Ты прав, но есть ещё одно состояние воды, про которое не нужно забывать. Это лёд! Ну а снег можно топить и солнышком, приспособа не сложна в изготовлении, один недостаток......отсутствие солнца в пасмурные дни. При морозе в восемнадцать градусов получил ведро воды где-то часа за три. Так что опыт у меня положительный в этом отношении.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Конечно, сегодня буржуйка в квартире будет смотреться немного дико,
В кирпичных домах старого французского проекта (такие знаю только в Ныробе трехэтажные квартирные) есть в ванной котел узкий вертикальный, (топка конечно короткая). Смотрится не дико. Вода пополняется из водопровода в котел автоматически . В идеале бы лучше конечно горизонтальную большую топку и пол/ванная над ней.Плюс еще места в этой нише под емкости и прочее.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Да лед! Но и где его то взять? Ну ты то на Волгу с бензопилой выйдешь, и то если недалеко от неё, а другим то где его взять? Растопить солнцем? Возможно у тебя это и прокатит, может и есть у тебя солнце часто, да и три часа постоянно рискуя головою? За снегом то сбегать чтобы не грохнули! Вот сейчас у вас надеюсь тоже зима, ну и оцени свои возможности здраво по добыванию воды, а лучше бы попробуй, думаю что будешь сильно разочарован.
 

Vanger

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
127
Поблагодарили
188
Город
Подмосковье
Димон ну так и потребности в воде будут невелики. Ванну никто принимать не собирается из талого снега. Готовка да питьё. По литру в день на человека

Поставьте бойлер на 100 литров и уже можете безвылазно в квартире переждать месяц пополняя запасы снегом с лоджии и крыши.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
оцени свои возможности здраво по добыванию воды, а лучше бы попробуй, думаю что будешь сильно разочарован.
Нет dimon547! Неоднократно пробовал топить и снег и лёд и в частности слежавшийся снег различными методами. Разочарования не испытывал, просто понимал, что это есть задача и её надобно решить. Трудозатраты не маленькие и в нормальной жизни ни к чему.
Последний раз снег топил в воскресенье на рыбалке, чтобы сварить уху, и не из-за того, что нет воды, а из-за "принципа". Не потерять навыки и развлечь себя любимого.....набрать дров по глубокому снегу, развести костёр на снегу и сварить уху, поскольку рыбалка превратилась в рутинную добычу рыбы.......что не шибко интересно.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Да, не завидую, жителям крупняка. В нашем городе тыщ 500-540. Основная масса это микрорайоны с малоэтажными домами. Отойди от центрального проспекта метров 200 и найдешь колонку (ну такой столбик с рычажком). Плюс в каждом районе города есть родник, а то и несколько. Там где живу сейчас, в 15 минутах речка, воду конечно придется фильтровать и кипятить, но это мелочи. Скоро, надеюсь перееду, там будет в шаговой доступности два больших пруда, а в 3 км большая проточная запруда. Плюсом под полом квартиры будет подвал, так что вопрос с хранением запасов и печки будет решен. Единственный минус, близкое расположение Крупного предприятия. Но это минус как фактор БП. В мирное время - плюс. Он обогревает дома напрямую.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Поставьте бойлер на 100 литров
Воот! Месяц то ты загнул конечно! Тем не менее! Нужен таки запас воды, водонагреватель хорошая емкость, у меня именно так в квартире и есть(хотя я не собираюсь в ней что то пережидать-база с колодцем, скважиною и водопроводом есть, хотя водопровода не будет), тут даже не месяц, неделю переждать, и те кто по неразумности своей не имеет печки, дров ,воды и хавчика просто погибнут! Если уж не свалить из столь любимой квартиры-победить автономностью! Целые армии отступали от крепостей по банальной причине-кончилися запасы и начался мор!

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:56 ----------

Последний раз снег топил в воскресенье на рыбалке, чтобы сварить уху
Дык на рыбалке же! А что во дворе то соревнуясь с соседями не попробовал? Странно у вас как то получается-собираетесь выжить в своей квартире, и тут же ссылаетесь на опыт рыбалки, охоты, и просто похода! Ясен пень что никому в голову не приходило брать на рыбалку воду, кроме тех у кого море.

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

Отойди от центрального проспекта метров 200 и найдешь колонку (ну такой столбик с рычажком)
Про столбик с рычажком придется забыть в виду отсутствия электроэнергии и стало быть насосов. А вот родники по районам города это всё очень отлично! Стоило бы объехать их и просмотреть каково состояние? И может даже хорошо если захламлено и позабыто, расчистить то можно, главное о роднике знать!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
собираетесь выжить в своей квартире, и тут же ссылаетесь на опыт рыбалки, охоты, и просто похода!

dimon547! Я живу около леса и не далеко от Куйбышевского водохранилища. Не смотря на миллионное население, проблемы с водой лично у меня не возникнет. Всё ж худо-бедно, но в силу ума и сообразительности чуть-чуть готов к возможным трудностям зимнего существования
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
проблемы с водой лично у меня не возникнет
Да насчет тебя и не сомневаюсь как то, да еще и ГЭС есть, не будет у вас столь фатально, народ скорее всего не озлобиться в вашем случае-ну рыбы то наловят надеюсь? Река довольно сильный ресурс! У других то много хуже-ни реки толком, ни леса, не возможности найти пропитания.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
не будет у вас столь фатально, народ скорее всего не озлобиться в вашем случае-ну рыбы то наловят надеюсь? Река довольно сильный ресурс! У других то много хуже-ни реки толком, ни леса, не возможности найти пропитания.
У всех условия разные, но акцетируется решения по разному. Всё ж, ежеле не диванный выживальщик, человек готовится и воду запасёт и про обогрев подумает и защиту организует. ЗАРАНЕЕ.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Ключевое слово ЗАРАНЕЕ! А на самом то деле ничерта кроме блестящих девайсов не имеют! Вот кто вообще вбросил столь вредные для выживания темы типа мультитулов, сотовых телефонов, навигаторов и прочего бесполезного хлама? Словно намеренно уводят в сторону от настоящих насущных проблем! Так эта фигня и на других ресурсах-один в один! Я понимаю что это как бы стандартный наборчик тем, но молодежь начинает обсуждать именно то что под рукою и что так мило и дорого сердцу-блестящая игрушка! Прямо злонамеренность какая-то просматривается!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
А на самом то деле ничерта кроме блестящих девайсов не имеют! Вот кто вообще вбросил столь вредные для выживания темы типа мультитулов, сотовых телефонов, навигаторов и прочего бесполезного хлама? Словно намеренно уводят в сторону от настоящих насущных проблем! Так эта фигня и на других ресурсах-один в один! Я понимаю что это как бы стандартный наборчик тем, но молодежь начинает обсуждать именно то что под рукою и что так мило и дорого сердцу-блестящая игрушка! Прямо злонамеренность какая-то просматривается!
Не думаю, что это бесполезные темы. Качественные вещи увеличивают шансы на выживание. Не путай стратегию и тактику выживания.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Качественные вещи увеличивают шансы на выживание. Не путай стратегию и тактику выживания.
Да я и не путаю. Но нельзя же бесконечно обсуждать фонарик , нужное дело-не спорю! Все таки странно то, что с огромной охотой обсуждаются именно второстепенные девайсы, и нет никакой стратегии вообще. Подымаешь глобальную тему-и все! И тут же все замолчали. Неинтересно и непонятно наверное, а вернее на своей шкуре не испытали. Ну будем надеяться что все же читают-уже хорошо!
У тебя то вон и все тропы разведаны, и ресурсы возможные к использованию на заметку взяты, и чего то горелки модернизируешь под свои нужды-ну так делись!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Подымаешь глобальную тему-и все! И тут же все замолчали. Неинтересно и непонятно наверное, а вернее на своей шкуре не испытали. Ну будем надеяться что все же читают-уже хорошо!
У тебя то вон и все тропы разведаны, и ресурсы возможные к использованию на заметку взяты, и чего то горелки модернизируешь под свои нужды-ну так делись!
А ты думаешь почему наш форум приобретает большую популярность? Мой ответ: на форуме много обсуждается стратегии в отличии от дружественных ресурсов. Верно то, что эти темы не пользуются популярностью, в отличии от ножевой темы. Анре молчит, Фиксаж пропал......новых метод пока нет. Тема про кочевье забылась.....а ведь была очень реальная тема по стратегии. Темы о детях и женщинах еле дышат. И не смотря на это читаемость этих тем растёт чуть ли не ежедневно, я это специально отслеживаю время от времени. Так что не всё плохо.
Горелками я поделился.......и естественно, буду делится и другими наработками в соответствующих темах.
 

Vanger

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
127
Поблагодарили
188
Город
Подмосковье
Но нельзя же бесконечно обсуждать фонарик , нужное дело-не спорю! Все таки странно то, что с огромной охотой обсуждаются именно второстепенные девайсы, и нет никакой стратегии вообще. Подымаешь глобальную тему-и все! И тут же все замолчали. Неинтересно и непонятно наверное, а вернее на своей шкуре не испытали.

Тупо НЕТ ДЕНЕГ. Вот я уже понял, что моя буржуйка и дрова на чердаке не лучший вариант. Надо бы прикупить керосиновый обогреватель и бочку керосина... но нет денег !

Купить что-то дороже Бекаса - нет денег
Купить за 7 косарей дозиметр - нет денег
Купить большую укладку для медика за 10-15 косарей - нет денег
Купить сруб\дачу\землянку\бункер - нету баблишка...

Вот и обсуждаем фонарики...
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,857
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Тупо НЕТ ДЕНЕГ
Скорее пока нет возможности приобрести. Приобрести - не обязательно купить, но если ставить целью, оно придёт. Сам будешь удивляться!
Большие деньги всего лишь самое быстрое средство достижения.
Я не брезгую б/у вещами в хорошем состоянии. Цены иногда до 80% ниже.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху