Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Месяц автономки

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Вообщем так, господа Камрады - есть вопрос. Имеется такая вводная (не спрашивайте, откуда она) – необходимо прожить месяц автономно в так сказать - сферическом лесу. Время года-примерно с середины июля до середины августа.
Имеется: лес, поляна, недалеко от поляны ручей с чистой водой, чуть подальше река (вода не такая чистая, но есть рыба), имеется кое-какое зверье.
Два человек. Имеются ограничения - у каждого не более 4 единиц посуды, не более 4 единиц инструментов. Ограничения по весу-27 килограмм у каждого. Но есть послабление – на поляне есть стандартная бочка на 200 литров (подразумевается, что будет из нее печка). Огнестрел- нельзя.
Необитаемая территория вокруг - довольно крупная. Вопрос по жилью - что лучше – землянка или на такой срок лучше что-нибудь наземное?
Имеются вопросы по комплектации.
Инструменты:Человек №1 (далее просто 1)-нож (нечто типа финки), топор (какой или хотя бы какого типа?), пила (какая - лучший вариант, на мой взгляд - обычная Ижевская), лопата (нужна ли? Скорее всего одна, какого типа -саперка или полноценная?)
Человек №2 (далее просто 2)-нож, топор (брать обычный топор или нужен колун?), пила (может двуручку укороченную и усеченную по ширине?). Что еще?
Посуда:
1) Котел побольше (литров на шесть-семь), ложка, кружка, ведро литров на 10-12.
2) Котел поменьше (литра на три-четыре), ложка, кружка, таз небольшой (для стирки и разного) или вместо таза взять бутыль побольше?
Спальное:
По спальнику и коврику
Мыльно-рыльные:
Зубная паста, по зубной щетке, мыло (по куску хватит? Или можно обойтись одним на двоих).
Одежда:Тут прошу вашей помощи. Нужно по две смены верха и какое-нибудь утепление (свитер, тельняшка или флис). Обязательно-шапочка, носков побольше (сколько? По мне нужно четыре-пять пар), футболки - по две штуки, трусов-по три штуки. Шарф?
Обувь-мое мнение-кроссовки понадежнее (в берцах жарко будет) и шлепки из вспененного чего там (легкие такие, у нас летом в них все ходят)
Другое:
Спички - сколько? Чуть сухого спирта-мало ли. (нужен?)
Фонарь + пару комплектов смены батареек. Нужен ли?
Свечи нужны?
Сеть рыболовная
Веревка - сколько, какая?
Проволока-сколько?
Аптечка. Думаю Малой укладки Дока будет достаточно
Еда:
Вот тут я вообще пас. Ваши советы и предложения?
Если взять стандартную туристическую раскладку в 600 грамм (это не самая легкая)-то на месяц получается 18 килограмм. Если чуть уменьшить, то думаю, в 27 кг со всем влезем. Или нет? Плюс ожидается рыбалка, да какие-нибудь вершки-корешки. Хотя на это надеяться не стоит, но какая-никакая прибавка будет.

П.С.Вес не считал-думаю не уложимся
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Зачем летом на месяц землянку рыть? Шалаша хватит, особенно если по скатам целофан положить. Лопатка саперная нужна - червей на рыбалку копнуть, а самое главное яму под сортир выкопать, а то через пару недель вся территория вокруг в минное поле превратится)). Про фляжки вроде забыл. Таз для стирки, думаю не нужен, а вот большую миску для готовки можно. Еще бы поварешку для удобства, еслиб не такие ограничения. Мыла одного куска должно хватить. Ведро? Ну вообще-то удобно, но можно большим котелком обойтись.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Вы на курорт?:))) По жилью, шалаша достаточно. Экран возмите, кусок полотна белого цвета, для холодных ночей достаточно. Гадости от камаров. С вашей укладкой зимовать надо :)))
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
А самое главное найти чем этот месяц там заниматься)))
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Это главное! Копайте на случай БП путёвый блиндаж, в три наката, и в автономке и со скуки с ума не сойдёте
Чтоб скуки не было, надо еды с собой вообще не брать! все время будут посвещать ее добыче!
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Неплохо бы про климат региона что то узнать. Если Астрахань то одно дело, если Архангельск то другое.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Зачем летом на месяц землянку рыть?
Они в заблуждение вводят, чтоб врага запутать :) То-то Белгорода не слышно готовится :)


Вопрос по жилью - что лучше – землянка или на такой срок лучше что-нибудь наземное?
Лучше обустроить какой-нибудь овражек, с учётом, чтоб в дождь не залило. (при ветре поддувать меньше будет...
топор (какой или хотя бы какого типа?)
Главное чтоб был, какой второстепенно. Если не для строительства тяжёлый и большой смысла нет брать...
какого типа -саперка или полноценная
Сапёрка полноценная :) тобиш туристическая - маленькая и нескладная.
пила (может двуручку укороченную и усеченную по ширине?)
Нафига две пилы, если строить ничего не будете, или целыми днями дрова собрались заготавливать. Да, ищите стоянку поближе к поваленным сухим деревьям, тогда и мароки меньше будет.
вместо таза взять бутыль побольше?
Думаю полегче будет а лучше не брать. а сделать тару из толстого полиэтилена. Там хоть купаться сможете...
мыло (по куску хватит? Или можно обойтись одним на двоих)
Если со стиркой, то два.
Тут прошу вашей помощи.
Бери что хочешь, только накидку от дождя не забудьте, а то всё остальное бесполезно. Хотя тот же полиэтилен гуд :)

шлепки из вспененного чего там (легкие такие, у нас летом в них все ходят)
Комары, змеи, клопы и клещи только за.
Спички - сколько? Чуть сухого спирта-мало ли. (нужен?)
Никогда не помешает, особенно после дождя, советую линзу увеличительную прихватить.
Фонарь + пару комплектов смены батареек. Нужен ли?
Смотря что по ночам собрались делать. В простом варианте пару свечек хватит.

Веревка - сколько, какая?
Проволока-сколько?
Какая есть и сколько унесёте. Лишним не бывает.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Самое главное соли взять)) Было дело на неделю заблудится))) благо крупа, спички палатка и все остальные принадлежности были в наличии -Рыбалка , грибы все зергут только есть несоленую кашу с рыбой было не очень- теперь в рюкзаке всегда грамм 300 соли и пряности.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Надеюсь, что в итоге отпишитесь. Поэтому тему перенесу.
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
36
Город
Одесса
Русич, я б для начала шалаш сделал бы... а так как времени много, можно и землянку сделать, только ради опыта...
про флягу сказали...
а еще нужно взять рем-комплект какой-то, ну там типа иголки и нитки как минимум...
возьми те что-то одно или ведро или таз... стирка...
по поводу свечи или фонарь, я б взял налобник и свечи... разное бывает... фонарь иногда может и выручить... со свечой, не очень удобно ходить)))

Дружище, лучше расскажи что вы будете месяц делать... так легче с инструментом определиться...
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Землянку в топку, тазик туда же, фонари брать - мало ли че, свечи скорее всего не пригодятся, швейный набор обязательно, берцы желательнее, чем кроссовки, тем более, что берете тапки на сменку, 1 топор и 1 пилу брать. Карту и компас прихватите, вдруг вылазку задумаете сделать куда -то.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Землянку в топку
Лучше и роднее землянки ничего нет :) Просто одно дело самому рыть, а второе обустроить место в естественном углублении или например между двух поваленных деревьев. Безопаснее, незаметнее и надёжнее, чем шалаш... ИМХО
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Инструменты:Человек №1 (далее просто 1)-нож (нечто типа финки), топор (какой или хотя бы какого типа?), пила (какая - лучший вариант, на мой взгляд - обычная Ижевская), лопата (нужна ли? Скорее всего одна, какого типа -саперка или полноценная?)
Человек №2 (далее просто 2)-нож, топор (брать обычный топор или нужен колун?), пила (может двуручку укороченную и усеченную по ширине?).
из пил на летний период хватит лучковой, сильно экономит вес и удобна в транспортировке, есть еще садовые складные ножовки. Двуручная лишняя летом.
Колун тоже лишний, печки ведь нет диаметр дров не критичен
Что-то типа пассатижей надо, грузила на удочках подправить, или ремонт небольшой чего-либо например ручка у котелка перегорит, проволоку скрутить и т.д.

Посуда:
1) Котел побольше (литров на шесть-семь), ложка, кружка, ведро литров на 10-12.
2) Котел поменьше (литра на три-четыре), ложка, кружка, таз небольшой (для стирки и разного) или вместо таза взять бутыль побольше
на 2 человек вполне пойдет котел 3 литра и армейский/комбер под чай
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Вот тут я вообще пас. Ваши советы и предложения?

Русич, Сахар- туда- сюда......можно и обойтись. Но вот без соли не выйдет, тем более рыбалку планируете. Ну и плюсом различные специи.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Если открытый очаг в течение месяца -то максимум шалаш-юрта.
А так обычно на каркас прямоугльный мешковину от биг-беговв , у наших бичей (да и не бичей ) это в ходу.
А потом хоть что ройте , эксперементируйте ...... ксnати траншейную туннельную (сверху таншею засыпать-замазать на ветки -палки) тоже сделайте раз вhемени дохрена будет. Бревно закинул и пусть бздит на уголь , земляной пол -аккумулятор нагревает.
Камин можно хантейский из дерева выдолбленый и обмамазанный глиной сделать.
 
Сверху