Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Месяц автономки

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
С ним и езжай автостопом в северовосточную часть Урала.
Билн, Кедрист-приезжай своим автостопом к нам. встретим, обогреем, разместим. я тебя в живую хочу увидеть
 

Miroir de'Ozr

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
25
Город
Москва
Имхо портянки гораздо практичнее и удобнее носков в автономке. Брал бы две пары.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
На двоих хватит и одного топора, он должен быть по руке обоим. Лопату брать нормальную штыковую, одну на двоих, без черенка, его изготовить на месте. Двуручную пилу, набор для заточки пил. Для строительства этого должно хватить. По желанию и финансовым возможностям сучкорез фискарс или ему подобный, ошкуривать брёвна. С топором рука быстро устаёт.
Из двух рюкзаков один обязательно рамный, в нём удобно носить напиленые дрова. Берёзовые, напилите сразу с запасом, очистив кору. Высохнут и дыма давать не будут.
Нормальную землянку за месяц вдвоём осилите, если нет проблем с местными материалами. Только смысл, без печки в ней будет некомфортно. Печку надо добыть и доставить на место, плюс трубы.
Из обуви нормальные кроссовки или треки + резиновые сапоги. Берцы узкоспециализированная обувь, я их в лесу редко ношу.

Из личной практики. Лето не лучший выбор для строительства. Или весна, или осень, когда мошка и комары не донимают. А так летом заманаетесь, жара, и производительность существенно ниже.
Раскладки хватит 300-400 гр., если составите с умом, остальное доберёте на месте. Без еды не рекомендовал бы, при условии, что будете строиться. Просто времени на добычу особо не будет. Соль обязательно.
 

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
33
Город
Полоцк, Беларусь.
Аптечка. Думаю Малой укладки Дока будет достаточно

Ну, если нет никаких специфических заболеваний, то да. Но лучше заранее это обсудить, все аллергии и т.п. А то у меня знакомый один - эпилептик, как-то раз в походе очень удивил (а если честно, то я чуть ли не обосрался, когда у него возле костра припадок начался). И главное ж, падлюка, никому не сказал, не хотел выделяться. Повезло, что с нами была толковая девчёнка-медсестричка, и ему помогла (хотя там всё просто, на самом деле), и нас успокоила. Я после этого наизусть выучил, что при таких случаях делать надо.
 

djsam

Интересующийся
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
47
Поблагодарили
70
Возраст
42
Город
Казачинское
Непомешает нихромовая проволка или что нибудь вроде того. Чтобы петли на птичек-зверушек ставить.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

djsam

Интересующийся
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
47
Поблагодарили
70
Возраст
42
Город
Казачинское
??? почему нихромовая? она вроде не самая пластичная и не самая легкодоступная.

Согласен что не самая доступная, проще говоря "хрен найдешь!" Но именно этот материал ценят наши местные тунгусы которые веками живут в Тайге на автономии. Ну а вслед за ними и простые охотники, ставять петли исключительно из нихромовой проволоки где то 0,3-0,4 мм.
 

djsam

Интересующийся
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
47
Поблагодарили
70
Возраст
42
Город
Казачинское
при наличии навыков постановки этих петель))))))))))))))))))))

)) ну если нет знакомых, которые научат и подскажут. То благо в наше время есть интернет, где не только сиськотрясные видео, но и миллионы кучь полезной информации:preved: Если выживальщик "плюшевый", то пусть хотябы читает побольше. А если настоящий, то всё распросит, узнает, а где и сам дойдёт.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Петли из нихрома лучше всего. Затягиваются, и назад не распускаются, не ржавеют, достаточно прочны. Обычная стальная проволока если отжечь не так прочна, и ржавеет просто на глазах, да и скользит при затяжке плохо. Пробовали из лески, может и распуститься.Хотя когда ничего нет, то что угодно приспособишь. Но нихром лучше всего.
 

djsam

Интересующийся
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
47
Поблагодарили
70
Возраст
42
Город
Казачинское
0,4 вполне должна держать рябчика. А 0,7 идёт на косого-ушастого.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
У меня такая нихромка. Рвется руками на раз
Тут надо уточнить! Использовать для петель только новую проволоку, не гретую. И кст! Иногда ошибаются, за нихром принимают другую проволоку, тоже в нагревателях используется но не нихром.
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Фехралевая проволока более жаропрочная но менее прочная. О ней наверное речь.
Отличить можно по моему померив сопротивление.
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
У меня есть опыт так сказать полуавтономного проживания. Вот моя заметка -
\если сказать что в этом деле нужна женская рука то это значит ничего не сказать.
Женщины как существа более нацеленные на налаживание быта - помогут в определении тех вещей которые на первый взгляд кажутся незначительными а на самом деле могут играть важную роль в процессе выживания.
 

Нагатинский

Выживальщик
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
123
Поблагодарили
64
Город
Москва
Ходили так в походы на Кольский, мы сплавлялись от г. Ловозеро до п. Гремиха, срок сплава примерно месяц, время август, 4 человека (взрослые мужики).
расчет:
1. Крупа (гречка, рис, пшено) 4 кг. на человека
2. Сахар (мы брали рафинад в кубиках) 1 кг. на человека
3. Соль 1кг. на двоих
4. Соль каменная крупная 2 кг. (рыба грибы и т/п/)
5. Лук репчатый - 1 кг. на человека
6. Чеснок 5-6 головок на человека
7. Приправы по желанию (я брал подравку и черный перец)
8. Молоко сухое 1 кг. на человека
9. Консервы мясные - 3 банки на человека
10. Консервы рыбные - 1 банка на человека
11. Сухари 2 батона черного на человека
12. Моя страшная тайна - КАРТОШКА сублимированная 1 пакетик
13. Ролтон лапша или лапша просто 1 большая пачка на человека
14. Мука 1 кг. на человека
15. Масло подсолнечное 1 литр на двоих
16. маргарин пачка на человека
Снаряга:
1. Топоры 2 шт
2. пила 2 шт.
2. Котелок 1 шт
3. сковородка 1 шт.
4. Противень 1 шт.
5. КЛМН индивидуально
6. ножи каждый индивидуально, но были у всех
7. Палатка (брезентуха) 1 шт.
8. Спальники у каждого
9. Пенки (коврики) у каждого
10. тент 3Х3 1 шт.
11. тент для палатки из полиетилэна 1 шт.
12. катамаран
13. весла 4 шт.
14. Рюкзак у каждого
15. герма у каждого по 2 (одна для шмоток, одна для продуктов)
16. ружье (у нас было 2)
17. Патроны (ну тут уже от желания)
18. спининги 3шт.

Ну вот такой вот примерный перечень
 

axez

Новичок
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
15
Поблагодарили
5
Город
Московская область
Вообщем так, господа Камрады - есть вопрос. Имеется такая вводная (не спрашивайте, откуда она) – необходимо прожить месяц автономно в так сказать - сферическом лесу. Время года-примерно с середины июля до середины августа.
Имеется: лес, поляна, недалеко от поляны ручей с чистой водой, чуть подальше река (вода не такая чистая, но есть рыба), имеется кое-какое зверье.
Два человек. Имеются ограничения - у каждого не более 4 единиц посуды, не более 4 единиц инструментов. Ограничения по весу-27 килограмм у каждого. Но есть послабление – на поляне есть стандартная бочка на 200 литров (подразумевается, что будет из нее печка). Огнестрел- нельзя.
Необитаемая территория вокруг - довольно крупная. Вопрос по жилью - что лучше – землянка или на такой срок лучше что-нибудь наземное?
Имеются вопросы по комплектации.
Инструменты:Человек №1 (далее просто 1)-нож (нечто типа финки), топор (какой или хотя бы какого типа?), пила (какая - лучший вариант, на мой взгляд - обычная Ижевская), лопата (нужна ли? Скорее всего одна, какого типа -саперка или полноценная?)
Человек №2 (далее просто 2)-нож, топор (брать обычный топор или нужен колун?), пила (может двуручку укороченную и усеченную по ширине?). Что еще?
Посуда:
1) Котел побольше (литров на шесть-семь), ложка, кружка, ведро литров на 10-12.
2) Котел поменьше (литра на три-четыре), ложка, кружка, таз небольшой (для стирки и разного) или вместо таза взять бутыль побольше?
Спальное:
По спальнику и коврику
Мыльно-рыльные:
Зубная паста, по зубной щетке, мыло (по куску хватит? Или можно обойтись одним на двоих).
Одежда:Тут прошу вашей помощи. Нужно по две смены верха и какое-нибудь утепление (свитер, тельняшка или флис). Обязательно-шапочка, носков побольше (сколько? По мне нужно четыре-пять пар), футболки - по две штуки, трусов-по три штуки. Шарф?
Обувь-мое мнение-кроссовки понадежнее (в берцах жарко будет) и шлепки из вспененного чего там (легкие такие, у нас летом в них все ходят)
Другое:
Спички - сколько? Чуть сухого спирта-мало ли. (нужен?)
Фонарь + пару комплектов смены батареек. Нужен ли?
Свечи нужны?
Сеть рыболовная
Веревка - сколько, какая?
Проволока-сколько?
Аптечка. Думаю Малой укладки Дока будет достаточно
Еда:
Вот тут я вообще пас. Ваши советы и предложения?
Если взять стандартную туристическую раскладку в 600 грамм (это не самая легкая)-то на месяц получается 18 килограмм. Если чуть уменьшить, то думаю, в 27 кг со всем влезем. Или нет? Плюс ожидается рыбалка, да какие-нибудь вершки-корешки. Хотя на это надеяться не стоит, но какая-никакая прибавка будет.

П.С.Вес не считал-думаю не уложимся

Прочитал всю тему, но территориального расположения так и не нашёл. Кто-то спрашивал, а ответа не увидел...
Одно дело Крым и другое Какая-нибудь Анадырь!
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Можно взять любой туристический отчет. Летом народ любит ходить, как раз, на месяц-два, именно, в автономку, без выхода к людям. Там и раскладка продуктов будет и прочие необходимости. География покрывает, практически, все климатические зоны. Единственно, в Крыму, например, или в Подмосковье, сложно найти место для автономки, чтобы совсем без людей.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Я вот читаю подобные темы - и почему то не могу отделаться от ощущения, что большая часть участников в них в лес попадает или вообще во снах, или только на шашлычок на майские выходные.

У любого человека, планирующего на территории России жить под открытым небом более суток главное в экипировке это полиэтиленовая пленка. Палатку сверху закрыть, тент над кухонной зоной натянуть, барахло на марше или на стоянке укрыть или подложить на мокрое.

А что касается харчей - тут надо смотреть и думать относительно маршрута. И будет ли вообще как таковой маршрут. Одно дело идти, другое дело стоять весь месяц на одном месте. Идти или плыть. Идти по дороге или лезть по болотам. Опять же никогда не нужно забывать про возможность разгрузить себя. Например часть продовольствия закинуть транспортом в попутный поселок и забрать по пути. Или, если маршрут челночный - часть продовольствия на обратный путь оставить в "лабазе".
 
Сверху