Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Металлоискатель.

  • Автор темы Скорп
  • Дата начала

мишак

Новичок
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
16
Поблагодарили
11
Возраст
45
Город
Питер
:drinks: Приветствую уважаемое сообщество!
Вставлю свои пять копеек. Много лет таскался с Тёркой 34-й, потом, когда она поплавала в речке, купил точно такую же, только с цифрами 305. По сути один и тот же прибор. Мне нравится - универсальная клюшка. Если что-то мелкое надо найти, выставляешь режим АМ и вперед. И в лесах и на полях ни разу не подводили. Надежность выше среднего, эти приборы (что 34, что 305) и в сугробах в лесу лежали и у костра грелись, в синей глине при раскопах блинов были измазаны по самый верх штанги.
Кстати, пинпоинтером я ни разу не пользовался, не вижу смысла тратить на него деньги. У той же тёрки центр-поиск довольно точный, а ежели жбонь совсем мелкая, просто просеиваешь землю через пальцы перед катушкой. 10 секунд - и находка в руке. :)
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
У меня Фишер,75.всем устраивает,другого не надо.
Но пином тоже пользуюсь, просто удобно и быстро.
Но последнее время всё больше перехожу со старины на чермет, очень затягивает... тут пин уже точно не нужен)))
 

мишак

Новичок
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
16
Поблагодарили
11
Возраст
45
Город
Питер
Круто ! Но ничё не понял .


Прошу прощения за жаргон копарей.. :) В посте кратко описал металлоискатели Minelab X-TERRA T-34 и его потомка X-TERRA T-305, коими я пользовался и пользуюсь уже на протяжении пятнадцати лет. В простонародье аппараты X-TERRA обзывают тёрками. По сути вышеназванные приборы есть одно и то же, только 34-е давно перестали выпускать, их производитель почему то переименовал в Т-305. На мой взгляд, приборы очень надежные (и у костра плавились и в сугробах валялись и в глине плавали). Один раз 34-я сдохла из-за того, что камрад по-пьяни уронил ее в речку, где она проплавала какое-то время. Но просушка и перепайка одного контакта в дисплее реанимировали ее. Про режим АМ - есть такая настройка у тёрок, all metalls, при ее включении аппарат будет реагировать даже на мельчайший кусочек черного металла. А пинпоинтер почему с ней не нужен - режим центр-поиск достаточно точно показывает наличие искомого в земле.
Это ни в коем случае не реклама, просто высказываю свое мнение о данных агрегатах. Иногда пользовался разными моделями м/д, в частности 705-й тёркой (слишком навороченная и сложна в управлении), Асями 150 и 250 (хлипкие они на мой взгляд и сильно раздражает звуковое сопровождение) и некоторыми другими. В итоге остановился на вышеописанных приборах.
Что крайне не посоветую брать начинающим копателям, это клюшки серии JJ-Connect. Первый мой металлик был V-500... Та еще шляпа. Я его просрал с бодуна в Карелии в начале 2007-го года и нисколько не пожалел об этом. Еще пара дней - и он был бы размазан о ближайший сухостой. :)
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Как то хотел себе купить искатель , у жены прадед уходя на 1 МВ войну закопал где то в огороде чугунок но с местом не определились они переселялись в деревне , так и не стал брать .
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
У меня был знакомый, он вывозил меня на место, где они жили. От домов только холмики. Рассказал, что отец рядом с сосной за ручьём кое-что закопал. Ручей посмотрели, договорились приехать с металлоискателем. Но приятель умер. С тех пор всё мысль зудит о металлоискателе и сосне (сколько кстати они живут?)
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Приятели, металлоискатели или сосны ?
Сосны )). Значит можно ещё от мечты не отказываться ... Тогда вопрос опытному в этом деле МИШАКу: а в лесу реально с металлоискателем ходить? Это ж не поле. Там кроме деревьев ещё подлесок и прочие препятствия для сплошного обследования..
 

мишак

Новичок
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
16
Поблагодарили
11
Возраст
45
Город
Питер
Тогда вопрос опытному в этом деле МИШАКу: а в лесу реально с металлоискателем ходить?
Конечно реально. Я в основном только по лесам и болтаюсь. :) На поля редко выхожу, только если знакомые позовут. Просто надо аккуратнее быть, чтобы не повредить прибор. Я с войны когда пересел на старину, по таким дрищам поползал в Карелии... Самое фиговое, где можно сломать не только аппарат, но и ноги - густо заросшее травищей поле. А лес это прогулка. Порой в таких условиях приходится работать. :)
 
Сверху