Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Минимум для выживания

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Полностью не возобновимые - соль, спички, иглы, нитки, леска, крючки рыболовные, патроны к оружию
соль как кончиться ищи недалеко солончаки
спички заменяются кресалом и кремнем
иглы вообще без проблем сделать, даже костяные (тебе ж не шелка расшивать?)
нитки напрясть не проблема (как минимум это проще чем ткань изготовить)
крючки рыболовные тоже невелика наука сделать самому
т.ч. это не полностью невозобновляемые "мелочи"...
правда кроме соли они и места занимают мало и не портятся почти (но нужны условия хранения)
а вот инструмента надо много и разного и главное расходники (гвозди всякие, шурупчики, винтики, саморезы, скобы... изолента синяя!)

я ж так понимаю ты не составляешь сейчас список чего в один-присест уволочь собрался?
 

энергетик

Интересующийся
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
44
Поблагодарили
14
Город
алтай
Уволчь/увезти, может и в один.
Солончаки - не все так просто. Реально их кто использовал? Если повезет озеро горько-соленое может быть.
Кресало и кремень требуют абсолютной сухости в применении и тоже не вечны.
Ну а остальное, незнаю реально кажется многое у всех из книжек почерпнуто. Изготовление игл, крючков просто невозможно ( ну чтоб они были функциональны, я знаю что говорю, так нерабочую игрушечную имитацию -можно). Ткань тоже - технологии забыты и через руки мои непрошли.
Ну а про инструменты незабыл, но подумаю расширено.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
"Куда... недалеко. Недалеко тут. На север. Ибо на алтае, как он не мил,
ловить будет нечего."

энергетик, у тебя точно компас не сломался?)) Какой север? На юг надо. Ты где хоть примерно территориально, тактический отступатель))? Позиция уже подготовлена, не сцы)). Забей на все кресалы, винтики и саморезы. Это вторично. Главное куда шагать, а не что тащить.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
энергетик, если знаешь где есть горько-соленое озеро и знаешь технологию добычи соли - соль у тебя будет
какой функционал тебе нужен у иглы? ну при условии что ты как десантник из анекдота "уже вступил в рукопашный бой"? сшить два куска домотканной ткани? так из косточек рыбы ты наделаешь их массу и на 4й раз научишься их не ломать с первого укола (полевая практика в институте, т.ч. я тоже знаю что говорю)... а еще проще крючок (как для вязания) из палочки подходящей сделать и петельным швом все сшивать
прясть и ткать сейчас можно на этно-выставках (или как там эти новомодные гуляния называются? в общем по принципу города мастеров на Генуэзком шлеме) научиться делать ... там же посетить уроки по другим народным промыслам (или договориться с мастером о личном мастер-классе)
хотя проще научиться прясть и вязать и по затратам времени (полный цикл) это выгоднее

косы (литовки), и серпы разные не забудь...
 

энергетик

Интересующийся
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
44
Поблагодарили
14
Город
алтай
Косы-серпы незабыты, но это если уже все по тяжелой.
Ну а про компас - он в норме. Север он и в африке - север. Все на юг, а я на север. И народу поменьше и кормовая база побольше. Тайга большая - прокормит.
Про иглы и крючки - незнаю, поизучаю вопрос конечно, но шкурку в тайге рыбьей костью не сошьешь! Да посмотрел - Татия, у нас не Крым. Самодельная ткань просто ни к чему. Шкура - да!
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Про иглы и крючки - незнаю, поизучаю вопрос конечно, но шкурку в тайге рыбьей костью не сошьешь!
а у тебя не заваляется гвоздя или спицы? медная проволока?:rofl: кость это уже на самый-самый крайний случай
я ж упоминала анекдот?
анехдот:
Инструктор рукопашного боя курсантам:
- Чтобы вступить в рукопашный бой, боец должен прои6ать на поле
боя: автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску.
Найти ровную площадку, на которой не валяется ни одного камня или палки.
Найти на ней такого же распи&#яя. И вступить с ним в рукопашную схватку
.

пы.сы.: у меня практика была по культуре триполья т.ч. это слегка севернее чем я сейчас живу))) правда и не Сибирь...
 
Последнее редактирование:

энергетик

Интересующийся
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
44
Поблагодарили
14
Город
алтай
Анегдот хороший!!!!
Ну я наверно акцент неправильно поставил, перенесем разряд вещей из невозобновимых в трудно возобновимые! Это ведь не только иглы-соль-спички-крючки?
Слегка севернее - это не по нашему. Сибирь начинается там где лето это непозволительная роскошь! Даже в мягком климате алтая - снег 6 месяцев, остальное межсезонье и лето - от недели до месяца.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
энергетик, так ты и уточняй - тебе нужен условный список "никогда не вернусь" (у нас есть на форуме такая тема), список "чего мне в домик в лесу еще притащить" (об этом много тем) или "начинаю жизнь кочевую" (и такие темы есть)?

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:36 ----------

Это ведь не только иглы-соль-спички-крючки?
для меня это лекарства, мед.расходники и хир.инструмент... врача без инструмента найти проще, чем иметь оного и не иметь возможности капельницу поставить
 

энергетик

Интересующийся
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
44
Поблагодарили
14
Город
алтай
Ну скажем про домик в лесу мне понравилось!!!
Лекарства. Это вообще отдельно. Кедр и тайга это аптечка. Хотя добавить очень нужно много чего! Хириургические инструменты - очень ДА!
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
" Все на юг, а я на север. И народу поменьше и кормовая база побольше. Тайга большая -прокормит."


Серпы- косы...шкура... понятно короче. Не забудь санки и салафан. Млин, опять мимо.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

энергетик

Интересующийся
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
44
Поблагодарили
14
Город
алтай
Ну извиняйте, если для москвы это экзотика, то у нас зимовья недалеко. Да и роднее это. А сарказм - это от незнания наверно. Тут жили в глухомани и жить продолжают, тут за уралом всегда БП.

---------- Сообщение добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:39 ----------

V22Rus, ты куда мимо то? Если на юг от алтая то это в китай что-ли? Или на Горный смотришь? Так там при БП будет непротолкнутся!
 

энергетик

Интересующийся
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
44
Поблагодарили
14
Город
алтай
Arty, тайга.

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:12 ----------

Алексей54, колывань тут! Это хорошо! Каждый год вас транзитом проезжаю... камни странные! Окатыши... море говорят древнее было...
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Минимум для выживания - мозги, точнее, их наличие).

Здравствуйте. Я — патологоанатом. У меня самые тихие клиенты и самая лучшая работа из тех, что «с людьми». На страницах этого сайта есть много обиженного жизнью народа. Продавцы жалуются на покупателей, покупатели на продавцов, неформалы на обывателей, обыватели на неформалов. Я должен сказать, правы все.

Дело в том, что бесценный опыт, полученный мною в ходе трудовой деятельности, подсказывает, что 80% людей по уровню интеллекта не дотягивают даже до инфузории-туфельки. Тупость — основная причина смерти, обгоняющая старость, болезни, несчастные случаи и даже войны на добрый десяток процентов. Для того, чтобы мои выводы стали очевидны, я объясню методику подсчёта.

Если вы не справились с управлением на обледенелой дороге и разбились, это автокатастрофа. Если вы исполнили этот номер, выжимая по льду 120 км/ч на летней резине, вы — жертва собственной тупости.

Если вы отравились некачественными продуктами — это прискорбно. Если вы сожрали просроченные консервы просто потому, что их жалко выбрасывать, вы — тупой.

Если вас убило током, это несчастный случай. Если вы полезли во включенный телевизор «только подкрутить» — вы клинический дебил, мозг которого был мёртв задолго до официальной кончины.

Если вы сгорели при пожаре — я соболезную. Если пожар начался от того, что вы пьяным курили в постели — ну, вы меня поняли.

Я каждый день вынимаю выдранные с корнем рули из окоченевших рук стритрейсеров, сворачиваю в рулоны придурков, пытавшихся писать SMS, переходя автомагистраль, собираю, как пазл, дебилов, светивших себе спичкой в бензобак, и сметаю в гроб идиотов, пытавшихся спереть высоковольтный кабель. Конца этому нет, что красноречиво свидетельствует об интеллектуальном уровне населения.

Не надо обижаться на других — на дураков не обижаются. И сами других не обижайте — нефиг с дураками связываться. А если вы вдруг решили, что принадлежите к редким 20% только на том основании, что ещё топчетесь по земле ушами кверху, то просто помните: это не вы такие умные, это просто дуракам везёт.

Удачи всем, счастья, и до скорой встречи.

Примечание: текст добросовестно стырен из Сети.
 

турист23

Интересующийся
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
30
Поблагодарили
10
Город
Казанская
25.02.18, пару дней назад возле Кропоткина дивчина на киа разбилась..Ехали сами шустро 95-100, снег, за боротом -5, дорога понятно не очень, а она пролетела слева, наверно 130-140.
Через 5 мин машина смятая на боку, она - труп, встречка на обочине...Я не знаю, может, как выше сказано, тупость, может россейская небрежность к своей жизни...ХЗ. Так живём, поступаем, ПЦ, нет слов... Хоть детей своих давайте учить (взрослых не переделать), что правила, инструкции (не только ПДД) написаны кровью.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
25.02.18, пару дней назад возле Кропоткина дивчина на киа разбилась..Ехали сами шустро 95-100, снег, за боротом -5, дорога понятно не очень, а она пролетела слева, наверно 130-140.
Через 5 мин машина смятая на боку, она - труп, встречка на обочине...Я не знаю, может, как выше сказано, тупость, может россейская небрежность к своей жизни...ХЗ. Так живём, поступаем, ПЦ, нет слов... Хоть детей своих давайте учить (взрослых не переделать), что правила, инструкции (не только ПДД) написаны кровью.
Стандартная премия Дарвина! Естественный отбор! Эволюция продолжается , идет выбраковка ущербных по интеллекту. Обычное дело.
 
Сверху