Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Минимум для выживания

Vertex

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
142
Город
в сети
Всем привет.
Задался вот таким вопросом.
Пробежав по этому разделу посмотрев сколько всего нужно я в пичальке.
Список предметов необходимых для выживания можно продолжать очень долго всё зависит не только от того минимума что бы выжить но ещё и жить комфортно. Я не против комфорта и огромного количества спец средств для выживания, но вопрос упирается в материальную сторону. Я не могу потратить на ништяки столько средств сколько я хочу...меня просто жена порвёт.
Так вот хотелось бы максимум компактно упаковаться чтобы не сразу концы отдать а попытать удачу выжить. + если драпать из города пешком на руках много не вынесешь, конечно есть машина, но не факт что будет возможность передвигаться на ней (город окружен ...блокпосты, повреждены дороги) или не будет времени упаковать её , постоянно же возить не будешь всё с собой.
Дилемма короче. Да + чем больше родственников и народу тем больше поклажи особенно еды.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Vertex, если я тебя правильно понял, то в твоем случае я сделал бы запас продуктов на 72 часа, перевязочный материал, немного медикаментов, по сути - простенький и легенький съепмешок.
Собери себе трехдневник, чтоб это время прожить с комфортом и остались силы. Ведь по большому счету, в течение 72 часов ситуация либо меняется к лучшему, либо все усугубляется и придется драпать.
Особых финансовых потерь ты не понесешь.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Ну думаю как то так должно выглядеть:
1) Нож, топор, мультутул(наверное можно самый что ни на есть китайский) Не забудь точило для всего этого.
2) Котелок или большая кружка для разогрева и приготовления пищи/воды. Лучше армейский - дешево и сердито. Емкость для воды - лучше две: одну на пояс небольшую, что бы на ходу пить и одну литра на 2-3 в рюкзак прозапас и для готовки если придется далеко от воды остановится.
3) Аптечка: основное перевязка, остановка крови; температура; отравления; ну и от своих хронических обязательно!
4) Соль + спички (огниво, зажигалка - лучше все сразу и в разных карманах) - в влагозащищенных упаковках
5) набор для рыбалки (леска, крючки, поплавки, мелкая искуственная наживка) - не занимает много места, самый простой способ добычи пищи, если местность с водоемами, можно снятые с каркаса верши (морды) и вятери взять - рыбалка самоловная)))
6) пара трусов, две пары носков или портянок если умеешь мотать, пара маек, теплые носки, термобелье (с верхней одеждой по обстоятельствам, пишу лишь то что в съебмешок класть)
7) Лопатка саперная или как тут "спецы" называют - малая пехотная лопатка. ( Я се приготовил, хотя спорная полезность у этого девайса, если расчитывать мешок на три-четыре дня. Но веса небольшого, места много не занимает, так что я положил)
8) Пончо или плащ-палатка (Первое легче в рюкзаке, но труднее использовать для строительства укрытия, второе наоборот - тут каждый сам выбирает). У меня первое есть - второе в планах. И то и то хочу:blush:
9) Пенка, либо любой другой туристический коврик - поможет не замерзнуть на земле. Я себе еще и сидение туристическое взял. Место в рюкзаке не занимает, так как крепится к поясу. Удобно блин, где заходел там и сел, не думаешь ни о грязи, ни о сырости, ни о холоде
10)Еда: шесть банок тушенки (сука дорогие - под сотню рэ каждая), 1 кг гречки, 200 грам вяленой рыбы в соломке (на ходу закинуться если сильно кушать припрет, а привал еще рано или нельзя), мешочек мелких сухарей (не взвешивал - сколько весит хз), пара пачек печенья, пачка чая, перец молотый, шмат соленого сала (грамм на 200).
11) ну собственно сам рюкзак/чемодан/сумка, в общем тара под все это
12) Ружье и патроны(у меня есть - у кого нет пункт можно пропустить)
13) Веревки: моток капроновой нитки, моток обычных ниток с иголкой, 30 метров какой то толстой веревки (не знаю как правильно называется и из чего, похожа на паракорд, но с мезинец толщиной)


Пока что вот так у меня выглядит мешок для съеба из города на 3-5 дней в пешем порядке.
Ну правда не все собрано еще: аптечка не готова, плащ-палатки нет, толстую веревку тоже только на ветрине видел)))

Господа выживальщики, я отвечаю на вопрос камрада, а именно бюджетный съебнабор на 3-5 дней при выдвижениие пешком на одно человека, без крутизны и комфрта, просто, что бы был шанс выжить (ну я во всяком случае так понял вопрос). Так что критику типа "армейский котелок говно, лучше взять швейцарский с горелкой" оставьте при себе

---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:28 ----------

Забыл про фонарики - их у меня три: налобник и два небольших светодиодных
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
DancerWithShadow, дружище, для трех дней это много и тяжело, вес мешка будет играть большую роль. Мешок должен весить не более 10кг, а лучше еще меньше.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Kent, ну не сказал бы что очень тяжелый он у меня получился... Может просто это для моей спины так - у каждого она разная.
Предложи свой минимум! Посмотрю, оценю, может исправлюсь)))
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Дело не в том, что он у тебя тяжелый или ты сильно здоровый, чтоб переть на себе 20 кг.

6 банок тушенки и 1 кг гречки это обожраться и не встать, на три дня-то.
Если валить, то горячо жрать у тебя получится раз в сутки, в лучшем случае. Порция гречки это 100-125 грамм, раса 75-100, макаронные изделия тоже около 100гр.
Консервы весят много, вернее сами банки (еды мало, веса много), но от них отказаться нельзя, мясо надо кушать, что бы быть сильным.
Посему дели свой запас еды на 2, смело. Получаем 300р(консервы) + 50р(крупа), я бы ограничился вообще бомжпакетами, если следовать запросам топикстартера.
Ножик пригодится, можно даже кухонный прихватить, главное, чтоб был острый.
Топор и мультитул не думаю, что надо, если есть лес, то всегда можно насобирать на костер, чтобы приготовить пищу, а вот если все мокрое или степь кругом, то вместо топора положить сухое горючее, воду вскипятить всегда сможешь и стоит это удовольствие 100р.
Котелок принимается армейский без вопросов 150р
Аптечка вещь хорошая, но минимум что я бы взял, если скромно то ИПП 200р
Хватит и зажигалки, а для верности пары 30р
Набор для рыбака под сомнением, не представляю как ты будешь сидеть с удочкой на берегу, а сверху будет висеть грибок и сыпаться пепел, тем более еды у тебя на 3 дня есть, если растягивать удовольствие, то и за неделю не помрешь, хотя тут зависит от погоды много, но положить стоит, этого говна можно пострелять у знакомых, рыбаки народ не жадный, поделятся. Вес ничтожный, но раз ты написал, пусть будет.
Трусы не надо, можно и без них обходиться, ежели чего, а вот про носки или портянки спорить не буду - надо, на каждый день свежие. Убьешь ноги - привет общий. 200р
Лопату не надо, лишний вес и стоит дорого!
Пончо, плащ-палатку или тент надо, но если дорого то мусорные пакеты сойдут 50р, но я бы туда плюсанул одеяло спасательное 200р
Пенку или жопопенку тут по желанию конечно, но это, пожалуй самый дорогой девайс, надо разок потратиться будет пишу 1000р, чтоб был хороший.
Веревку надо, но можно и самую дешевую, моток 50м стоит 100р
Фонарик китайский самый простой 150р
Автономный источник тепла 150р хотя можно и без него, тогда купить Аквабриз или Акватабс для очиски воды.
Чай, сахар, соль и орехи или шоколад, это я к быстрому перекусу на ходу, тут каждый сам решит, что ему ближе.
Сетку москитную 50р, спать надо с комфортом, а под открытым небом сожрут или не выспишься.

Итого скромно мы получаем небольшой вес, все в обрез как скромно и на общую сумму в 2730, не много, как раз хватит денег на "сидор" и укладываешься в 3000р.
Достаточно бюджетно, но я бы не стал экономить на многих вещах.
 
Последнее редактирование:

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
6 банок тушенки и 1 кг гречки это обожраться и не встать, на три дня-то.

Ну откровенно говоря, я рассчитываю не один все-таки быть. Просто моя вторая половина не поддерживает идею выживания))). Приходится только на себя расчитывать. ОТсюда и запас, хотя наверное стоит махнуть 500гр гречки на 4 бомж-пакета. И легче и разнообразие в еде.

Если валить, то горячо жрать у тебя получится раз в сутки, в лучшем случае. Порция гречки это 100-125 грамм, раса 75-100, макаронные изделия тоже около 100гр.

Рис не люблю, потому его и нет у меня))

Ножик пригодится, можно даже кухонный прихватить, главное, чтоб был острый.

Тут я маньяк. Поэтому у меня уже сейчас три ножа попадающие под описание "охотничий", Два мультитула - большой и маленький в виде брелка. И ловилка - нож, ложка, вилка, и еще несколько приблуд "в одном флаконе")))

Не знаю... Мне бы хотелось иметь. Вдруг не все три дня бегать придется, вдруг убежище какое построить надо будет - с ним быстрее и легче чем одним ножом.... Мой вердикт - пусть будет!
...положить сухое горючее, воду вскипятить всегда сможешь и стоит это удовольствие 100р.
Принимается. Легко, дешево и правда может пригодится.


Хватит и зажигалки, а для верности пары 30р

Думаю три четыре надо - одну в рюкзак, одну в штаны, одну в куртку и одну запазуху куда нибудь. Что бы на случай частичной потери снаряжения или одежды не остаться совсем без огня


Набор для рыбака под сомнением, не представляю как ты будешь сидеть с удочкой на берегу, а сверху будет висеть грибок и сыпаться пепел...

Ну это лично твой сценарий.. А вдруг БП без грипка и пепла будет?


тем более еды у тебя на 3 дня есть, если растягивать удовольствие, то и за неделю не помрешь, хотя тут зависит от погоды много, но положить стоит, этого говна можно пострелять у знакомых, рыбаки народ не жадный, поделятся. Вес ничтожный, но раз ты написал, пусть будет.

"Девайс" лично мною задумывался на случай утери/порчи приготовленной еды или появления незапланированных спутников - их тоже кормить надо будет.


Трусы не надо, можно и без них обходиться, ежели чего, а вот про носки или портянки спорить не буду - надо, на каждый день свежие. Убьешь ноги - привет общий. 200р

Тяжело современному человеку сразу вот так без трусов начать бегать, если он не тру-выживальщик конечно(я себя к ним не отношу). Так что вещь полезная и нужная. Тем более что она относится к разряду личной гигиены, а это ОЧЕНЬ важно при БП


Лопату не надо, лишний вес и стоит дорого!

Вес небольшой, мне досталась по наследству, так что у меня пусть будет. Но в принципе не очень необходимая вещь - пусть каждый сам решает за себя.


Пончо, плащ-палатку или тент надо, но если дорого то мусорные пакеты сойдут 50р, но я бы туда плюсанул одеяло спасательное 200р

Зачем?


Пенку или жопопенку тут по желанию конечно, но это, пожалуй самый дорогой девайс, надо разок потратиться будет пишу 1000р, чтоб был хороший.

Пеннку покупал давно - не помню почем, а вот поджопник недавно - всего 90 р, так что не дорого, не тяжело и комфортно)))


Чай, сахар, соль и орехи или шоколад, это я к быстрому перекусу на ходу, тут каждый сам решит, что ему ближе.

Шоколад может растаить я думаю, если жарко на улице будет - а вот в холод самое то!


Сетку москитную 50р, спать надо с комфортом, а под открытым небом сожрут или не выспишься.

Зачет! Буде работать в этом направлении.


Итого скромно мы получаем небольшой вес, все в обрез как скромно и на общую сумму в 2730, не много, как раз хватит денег на "сидор" и укладываешься в 3000р.
Достаточно бюджетно, но я бы не стал экономить на многих вещах.


Я тут задумался о разнице в экипировке зима-лето.... Не плохо бы лыжи охотничьи рядом с сидором держать. Вдруг БП зимой, тогда по лесам полям не больно побегаешь без них.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Для перекуса на ходу советую казинаки. Плитка в индив. упаковке стоит 10-15 руб, вес 150 гр. В 100гр содерж. 15гр белка, 43 жиров, 34 углеводов. Энергетич. ценность 580ккал. Да и просто вкусно- в меру твердо, в меру сладко по сравнению с шоколадом. И никаких глутаматов, тока семечки, сахар, патока. )
В аптечку клей типа БФ- продается в аптеках в малюсеньких тюбиках- многофункциональная вещь и не огрузит 15-20 гр... Также многие не кладут, а я все же беру фурацилин-и на рану, и горло полоскать, ангина штука серьезная за день свалить может, имел такой опыт...
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск

Vertex

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
142
Город
в сети
Спасибо за ответы ребята.
Где можно купить армейскую плащ палатку? В военторге?
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Vertex, Я покупал в ларьках Сплава (они у нас под названием "Профессионал" маскируются) на рынке "Пятилетка" - это у нас такой рынок-барахолка в Самаре. Там можно купить если не все, то очень многое)))) Вот и ты попробуй у себя где ты там есть на подобный рынок попасть
Через тырнет тоже можно! Не на много дороже получается

---------- Сообщение добавлено в 07:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:33 ----------

"Я в новый СССР хочу уйду, уеду, улечу. Я в новый СССР, я в новый СССР ХооЧууу"

А знал ли ты старый?)))) Что бы хотеть что то это надо знать))))
 
  • Like
Поблагодарили: Vertex

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Имею рюкзак с кучей вещей, тестировал необходимость содержимого летом в плохую погоду, половина не нужна оказалась.
Что нужно сильно зависит от цели - драпать до точки или уйти в лес и там перждать несколько дней.
Однако рюкзак рюкзаком, но забываем об одежде и обуви, а она не тыщу стоить будет.
На лето она одна, на зиму другая.
Какова Ваша цель в выживании на 3-4 дня? если выжить вне дома, а там как пойдёт, то опрометчиво. Я себе не представляю ка выживать в лесу длительно, места укрытия пока не имею и путь пехом до него не знаю, так что у меня в основном еда на семью масимум на неделю, если будет с питанием проблема. Плюс набор одежды. Я пока готовлюсь к землятрясениям или пожару в доме, но тут лишь бы доползти до работы, а запасов хватит дойти до аэропорта для эвакуации.

итак - гречи уходит кило на 3 дня на одного меня и это при слабых нагрузках. Сейчас рассматриваю вариант с растворимым пюре, оно продаётся везде в пакетах (типа сублимат), занимает мало места и лёгкое, но требует воды, так что воду не забываем, её не везде можно добыть и без неё ниак. Тара для готовки на семью, нож понятно, хотя бы раскладной маленький, ложку одну обязательно. Горючка для кипячения воды (приемущество пюре, что его не нужно варить, а как лапшу запарить и готово, но занимает меньше места, чем лапша. Пока пользую складную газовую горелку 350р.-многовато весит). Варить придётся редко, а в дороге перекусы на ходу с водой (тут не думал что брать). На рюкзак можно повесить лёгкий складной стул, я например нормально сплю сидя, да и так отдохнуть не повредит сидя не на земле. Ну там накидку от осадков сами смотрите, можно и плащ-палатку и кусок брезента. Комарьё летом да - нужна защита. Зимой топор нужен, под снегом дров не соберёшь.
фонарь желательно комбинированный на батарейках + динамо (диодны с достаточным световым потоком). Верёвка мож и нужна, но применения чёт на 3 дня не много, ток подпоясаться. Тушняк конечно вкуснотищи добавляет, но думаю 3 хватит (по банке на день), 3-4 дня впринципе можно и без мяса обойтись (я только гречу ел)
Чтоб не валиться под тяжестью рюкзака думаю замутить тележку лёгкую на широких колёсах, на ней же можно везти малого ребёнка, который сам ходить не может или не сможет далеко пройти.

А вообще выберись на сутки в лес и там само дойдёт что нужно с собой иметь. Денег на это много не нужно.
Что вспомнил из всего для минимума:
Вода - ну если купить 50р 5 литров.
растворимая еда (сублимат) 7кг готового продукта в сухом весит немного, стоит в пределах "не дорого" (ну не помню).
огонь для кипячения - сухой спирт или другой удобный вариант 100-500р
ложка, ножик, топор по усмотрению
укрытие и защита для ночлега (я пока не определился).

Главное одежда и обувь - Одежда потеплее чем обычно по сезону, я даже брал пуховик зимний, ночью в дождь хорошо помогает, днём жарковато в нём. В рюкзак дополнительно кинуть термобельё тонкое или толстое по сезону для ночи или похолоданий (я пользую обычные военные кальсоны и рубаху), пара трусов не помешает, можно и намочить сев на мокрое, а в мокрых не очень гонять. Носки/портянки не обсуждаются - нужны. Обувь погрубее, удобная, лучше тёплая со средним или высоким голенищем
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Сейчас рассматриваю вариант с растворимым пюре
сегодня взял на пробу, фирма "подравка" картофелное пюре, цена 21 р., 4 порции, 130 грамм, по вкусу не отличишь от настоящего, я проверяю своим желудком, у меня проблема с всякими консервантами, так вот не побежал делать - бе, и изжоги нет, значит весчь стоящая, рядом продавался кнорр, цена 81 р., но в составе полно консервантов и всякой другой тряхомудии, даже не стал брать пробовать.
 

STPR

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
22
Поблагодарили
14
Город
Калуга
Да "подравка" и хорошие супы делает в пакетах
 
  • Like
Поблагодарили: pa3ot

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
сёдня на природе варил кортофан, съели с женой, ей хватило, а мне мало. Вытащил из рюкзака пюре, набодяжил из воды для чая всипячёной, порезал небольшую луковицу и наелся. Там пакет разбодяживается на 5-7 кг пюре, а весит грамм 200-300 ,завтра прочитаю. Там тож минимум гадости, даж немного сухого молока добавлено 1%))). Соль не забываем в рюкзак, лук помогает побороть инекции некоторые, да и вкусно.
В рюзаке недоедення греча - нужны прищепки для иксации открытого пакета в свёрнутом состоянии и кило риса.. Потихоньку испытываю. Нужно тушняка добавить и заменитель хлебу, чтоб долго не портился и был свободно в продаже (есть печенюшки)
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
заменитель хлебу
у вас там подфлот не обитает? обратись к ним, спиртовой или проспиртованный хлеб, срок хранения до года. или даже больше, врать не буду, но на боевую его грузят.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
сегодня взял на пробу, фирма "подравка" картофелное пюре, цена 21 р., 4 порции, 130 грамм, по вкусу не отличишь от настоящего

Будь добр, если не трудно катринку дай. Что бы мы на витрине не пропустили и пригляделись к сему чуду.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
заменитель хлебу, чтоб долго не портился и был свободно в продаже (есть печенюшки)
Сушки, баранки,пряники. Раньше использовались в экспедициях, пресное тесто хранится долго и плохо ломается(перетирается) в рюкзаке.
 
Сверху