Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Минимум для выживания

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
я говорю про данную пюрешку. на упаковке напмсано калорийность - 350ккал на 100 гр.
Ну... Возможно, это какая-то волшебная пюрешка?
Впрочем выбор за тобой.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
на упаковке напмсано калорийность - 350ккал на 100 гр
это калорийность видимо порошка сухого. Готового продукта получится больше, а колорийность та-же. типа уже не 100 грам, а 200-300 станут 350 ккал. вода колории несёт? наверно не значительно
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Ну думаю как то так должно выглядеть:
10)Еда: шесть банок тушенки (сука дорогие - под сотню рэ каждая), 1 кг гречки, 200 грам вяленой рыбы в соломке (на ходу закинуться если сильно кушать припрет, а привал еще рано или нельзя), мешочек мелких сухарей (не взвешивал - сколько весит хз), пара пачек печенья, пачка чая, перец молотый, шмат соленого сала (грамм на 200).

В целом со всем набором согласен. У меня практически всё то же самое в рюкзаке(отличия несущественные). Вот по 10 пункту сейчас пересматриваю. Вместо круп хочу закинуть геркулес. калорийность охеренная, увеличивается в объеме намного лучше чем крупы, весит существенно легче. По всем параметрам и питательней, и хватит намного дольше. Правда не люблю его, но думаю во время ЧС не до пристрастий. Вместо тушенки думаю юколы и сушеного мяса заготовить(не так вкусно и полезно, но таки мясо и весит нааамного легче знач можно больше взять), чай по любому, сахар брать не буду(тяжелый). Чеснок сушеный и зеленый лук сушеный(этого побольше надо взять) ничего не весят и в последствии пригодятся. Жаль черемши вовремя не насушил(даст Бог в будущем году сделаю). Сухофрукты. Воды с собой 4 литра, 2 полторашки и литровая фляжка. Пемикан портится не в холодильнике, сало горкнет их брать не буду. Соль только крупного помола беру(она реально солонее). Вот с очисткой воды так толком ниче и не решил до сих пор(это мне бооольшой минус)
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
други! а вы на сколько дней планируете минимум для выживания? если на 3 - то данных девайсов, нафиг не надо, если на 1,2,3 - месяца, то тогда - да.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
други! а вы на сколько дней планируете минимум для выживания? если на 3 - то данных девайсов, нафиг не надо, если на 1,2,3 - месяца, то тогда - да.

Так кто ж знает!? Расчет дня за 3-4 добраться до какого-то относительно стабильного места(думаю такое у всех в запасе имеется), но это может растянуться хз на сколько. Т.ч. запас должен быть максимальным, но с расчетом на постоянное движение.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

vus101

Интересующийся
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
58
Поблагодарили
23
Город
благовещенск
а почему никто нерассматривает ИРП-П . 2-3 штуки закинул дня на 3-4точно хватит...
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
а почему никто нерассматривает ИРП-П . 2-3 штуки закинул дня на 3-4точно хватит...

А на неделю и на троих чел!? На себе тяжело и громоздко. Как вариант возможно рассматривать при движении на ТС.
 

Alex12121

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
42
Поблагодарили
2
Город
Воронеж
И тем более по цене не вариант, проще самому собрать, что то заменить. Хотя у кого как я брал паек у знакомого прапора так по мне очень громоздкий и быстро греется на солнце.
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Минимум для выживания это адекватность, опыт, нож, и зажигалка. Все остальное уж не потоскаешь с собой на работу или в магазин за пивком)
 
  • Like
Поблагодарили: moroz35

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Мне почему то кажется,что 72 часа повыживать а дальше всё наладится-позиция ошибочная.Откуда взялось данное утверждение-тоже не совсем понятно.Нужно быть готовым и морально и материально к тому что уходишь навсегда.Понимаю конечно что это трудно и неприятно,но ... Теперь по существу поднятых вопросов.Проблему с тарой для сыпучих решил не выбрасыванием упаковок от кофе и бабкиных семечек,очень прочные пакеты с застёжкой,многоразовые и мультифункциональные.Из банок тушёнки можно кстати выковыривать всё мясо,сушить его на протвине в духовке и выдавив воздух из пакета застегнуть его.В одной упаковке из под кофе-мясо из пяти банок тушёнки.Правда не знаю может ли храниться более четырёх дней,не проверено.На аварийный уход 2 банки говядины,300 грамм солёного сала,3 упаковки хрустящих хлебцев,5 упаковок лапши ролтон в одном пакете из под бабкиных семечек"уже наломаны и перемешаны" и две упаковки картошки Магги в плоских пакетах которые трансформируются в чашки(на случай если понадобится доп посуда) они достаточно прочны.300 гр не рафинированного подсолнечного масла,лук 3 шт.,чеснок 1 шт.,соль 100 гр. смесь перцев 20 гр. Это всё в отдельной сумке через плечо (не взвешивал).в РДМе из еды - смесь-орехи,сухофрукты,мёд,лимон через мясорубку в пластиковой банке из под таблеток(150-200 гр) хранится в холодильнике укладывается пере выходом в отсек с кухней. 5 упаковок аскорбинки и 5 Рондо мятных (в пакете из под кофе),чай,кофе в пакетиках-хз знает сколько и 200 гр коньяка во фляжке.Для сторонников спирта- спирт уже есть в кухонном отсеке как топливо для самодельной спиртовки,там же сухой спирт с таганками.Пока как то так,возможно что то будет добавляться или заменяться.А забыл-вода.Вода в котелке -фляжке десантном и 2 литровой пластиковой бутылке к ней в комплекте фильтр Аквафор-универсал и запасной картридж плюс таблетки и марганцовка.Из железа- три фонаря под разные виды батареек (2 маленькие) и один динамо фонарь.Маленький топор но к нему титановый клин что бы раскалывать поленья побольше.Самопальная монтажка из титана ВТ 20 не знаю для чего но расставаться с ней жаль,ВЕЩЬ не убиваемая ни чем(она к тому же кованная).Сплавовская реплика на МПЛ - тяжеловата,не лезет на штатное место в РДМе но вещь нужная. Ножей чего то у меня многовато,но от какого избавиться пока не знаю.Для кухни ОПИНЕР № 12- именно с буквой р на конце купил в Крыму за 200 руб. афигенный нож , но кухня такова что резать им особо нечего.Кизлярский Глухарь,вроде как охотничий ,но на кого с ним охотиться - не понятно, для каких других дел неудобен,по сучкам и веткам лучше топориком,по консервам у меня 1986 года покупки Советский двухлезвийник ещё мои внуки наверно будут пользоваться.Подарили мультитул от экспедиции - ну тул он и есть тул,висит себе в чехольчике на ремне,символизирует мою причастность к людям приобщённым.Что им делать ума не приложу - не отвёртка не пассатижи и не нож,правда есть штопор но без перочинника его не вытащить.Есть две самоделки-из 95х18 и недавно добавилась из Р 18 может когда и пригодятся,может кину в кого.Чуть не забыл про раскладную садовую пилу я её с десяти лет помню,а она всё пилит и пилит,правда вот зуб один сломался.Из оружия у меня самодельная рогатка калибра М 10*17, тут главное попасть куда целился а дальше резьба с шагом 1,5 работать будет,ещё есть дисковая фреза,но это только на крупного зверя,так как осуждается гуманистами как оружие массового поражения(кинул в массы - точно в кого нибудь попадёшь).А вообще стараюсь покупать по минимуму а делать самому или подбирать из того что уже есть,всё же это одна из основ выживания - подобрать из того что плохо лежит.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Хорошо когда есть с собой дорогой нож, рукзак за несколько тысяч, запас сушеных продуктов, огниво, навороченные куртки и термобелье, альпинистское снаряжение и подобные замечательные навороты. Но, не многим хуже можно обойтись и кухонным ножиком за 50 рублей, мешком из под картошки, бомжпакетами с тушенкой, зажигалкой за десятку, рулоном скоча, дырявой телогрейкой и подштанниками за 200руб. ,с ближайшего рынка.

Мой минимальный набор - посуда, инструмент и оружие одновременно, одежда теплая, одежда от дождя, средства для огня, минимум аптечки, средства для привязывания, информационный носитель, товар). Какими они будут, зависит от ситуации.
В готовом виде - посуда (железная банка от консервов и пластиковые бутылки), одежда (свитер, портянки, носки, трусы, дождевик полиэлиленовый), еда - консерва рыбная, мясная 3 банки на человека, бомжпакеты 6 на человека, крупа в пакетиках для варки Увелка по 3 на чел., сникерс - з на человека, инструменты - нож трамонтина дешевый в самодельных ножнах, инструмент топор, выдерга, плоскогубцы, ножевка по выбору, если в одиночку то лучше топор, скотч или веревка, вода 2 л. в пластиковой бутылке. Плюс респиратор Лепесток дешовый, очки строительные глухие, прерчатки резиновые и тканевые рабочие. Сигареты - 1 блок. Документы лежат отдельно в портфеле, чтобы было быстро их забрать из одного места. Верхняя одежда и обувь по одному комплекту на каждого висят в шкафу.
Например самый быстрый вариант отхода, при землетрясениях, а они бывают, первый толчок скорее всего произойдет в доме, если нет обрушения, то есть условно около 30 сек.-1 миню чтобы выскочить до второго. Это только документы схватить и одежду из шкафа, больше ничего не успеешь.
Если говорить о совсем идеальном варианте, то это - один подготовленный человек, изначально без вещей, " все свое ношу с собой". В смысле в голове знание как и что делается и приобретается, в руках умение и прошлый опыт, который позволяет без явного криминала добыть и сделать все, что надо для выживания. Это идеальный вариант, но к нему надо стремиться.
 
  • Like
Поблагодарили: patria

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Нужно с расчетом на 2 дня. 6 банок тушняка. огниво.нож.5 л воды. (минимум.а лучше купить чемоданчик для тревожных ситуаций как в японии.)
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Dees, Одним тушняком не наешься,нужны сухари или крупа.А 5 литров воды не потащу я,больно уж не удобно столько таскать.А тревожный чемоданчик покупать не нужно...он скорее всего у всех уже дома лежит,только пока про него ни кто не знает.Если как следует пошерстить дома на предмет ништяков для выживания,то скорее всего как раз комплект наберёшь включая автономные источники тепла ( клянусь сам сегодня нашёл дома солевую грелку о которой ни кто ни слухом не духом).А если заехать к моей маме то можно собрать походную аптечку человек на 6-8,взял у ней взаймы две упаковки дротаверина и конвалютку фенозипама,правда на исходе срока годности.Из старого не держащего тепло термоса со стальной колбой выходит отличная походная кухонька работающая на щепках или сухом спирте а из сломанного молотка без ручки и ремня который уже не носишь замечательный кистень,причём если снять ремень и сунуть в другой карман нет никакого криминала за ношение ХО.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
А с другой стороны Японцам можно позавидовать...государство с малых лет подготавливает их.Морально так сказать готовит - помоги себе сам - на нас особо не надейся.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Изначально сам взял австрийский рюкзак напаковал его всем необходимым.недавно гуляя в лесу с женой и ребенком пройдя 7-8 км с простым рюкзаком весом 15-18кг(все необходимое ношу с собой)Понял что австрийца далеко не унесу.
Считаю самое необходимое в рюкзаке что стоит на первом месте-аптечка патроны веревка фонарь хавка нож спички(зажигалка)остальное надо ныкать по дороге или в нычках основных.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
klerik777, А куда ты далеко пешком собрался? Никак в лес?И как ты себе представляешь поход до нычки? Добежал по бырому на легке , изъял нычку а дальше? всё равно пешком ведь. Лучше тренировать выносливость,и в жизни пригодится и в БП.У меня на случай драпа без машины - самодельная тележка с крупными колёсами и чрезвычайно непрезентабельного вида но лёгкая и крепкая, испытана 4 мешками цемента. Правда в лес я не собираюсь ломиться- для одной ситуации на ближнюю дачу а при самом плохом варианте БП сначала на дальнюю дачу а там как кривая вывезет.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Ну это как карта ляжет.Сам планирую двухколесную тележку.В лесу не выживешь.Знакомый мой молодца нашел немецкий бункер.А мне если повезет рвану в село.А вообще-то надо в леса дремучие типа тайги - только далеко зараза.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Без навыков в лесу делать нечего - у меня их нет,но зато по области полно брошенных и почти брошенных деревень,а у меня жена и малые дети,поэтому туда. На месяц на семью жрачка есть,за это время нужно что-то придумывать.Огород однозначно,добывательство на местности (включая мародёрство),есть небольшой опыт ловли рыбы а основная надежда на натуральный обмен моих товаров и услуг на продукты от местного населения.
 
Сверху