Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Минимум для выживания

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
самое хлрошее, что варить не надо! просто добавь соли в горячую воду и все! на приготовление меньше минуты. а с маслицем, вообще - ум отъешь.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Laccs, попробую. Не очень мне нравится пюре подобное конечно, во всяком случае ьл что до этого пробовал. Но раз говоришь от настоящего не отличить - рискнем!
Хотя я все таки сторонник натур. пищи, так что гречку выкладывать не буду.

---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:06 ----------

В рюзаке недоедення греча - нужны прищепки для иксации открытого пакета в свёрнутом состоянии

Отлично заменяют недорасщепленые чурочки из веток, сырые. Можно скрепки взять - место меньше занимают и более технологически просты)))
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Не очень мне нравится пюре подобное конечно
я тоже любитель натурального, но что бы приготовить столько пюре, надо 2кг. картохи, и здесь пакетик, который весит 130 гр. есть разница? в ТЧ самое то.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Laccs, СЕРЖ66, Valday, а обычные сухари почему из вида упустили?
Имеют свойство плесневеть и не очень полезно их грызть для зубов и дёсен.

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:23 ----------

Отлично заменяют недорасщепленые чурочки из веток, сырые. Можно скрепки взять - место меньше занимают и более технологически просты)))
Как вариант да, но прищепы интереснее и можно пользовать не только для пакетов. Пакеты такие жёсткие ломкие.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Имеют свойство плесневеть и не очень полезно их грызть для зубов и дёсен.
Так их можно размочить в пище жидкой перед употреблением.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Так их можно размочить в пище жидкой перед употреблением.

Я примерно так и расчитывал - добавлять сразу в кашу, что бы не тратить время на грызню и прикуску. А есть все вместе одной ложкой.
А от плесени защищаться путем сохранения сухарей от влаги, как мы делаем с солью и спичкам. Да и мы тут рюкзачек на 3-5 дней собираем - что с ними за это время случится?

---------- Сообщение добавлено в 07:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:56 ----------

Как вариант да, но прищепы интереснее и можно пользовать не только для пакетов. Пакеты такие жёсткие ломкие.

Ну я думаю ответ на данный вопрос каждый найдет индивидуально - лично я не вижу необходимости в прищепках. Тем более что тут собирается "минимум", а прищепки, для меня, уже доп. опция. Но повторюсь - каждый сам решает!
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Да и мы тут рюкзачек на 3-5 дней собираем - что с ними за это время случится?
рюкзак обычно лежит до случая БП, иногда перетряхивается. Не хочется в походе вскрыв продукт увидеть его в несъедобной кондиции, а на сборы не всегда есть время.
Минимум тогда - еда не портящаяся лёгкая, вода (самое тяжёлое), накидка непромокаемая, средства разведения огня, раскладной ножик по типу швейцарского или мультитул (я мульт за 350 брал, ножик за 160 и отлично работают без перегрузок). Одежда должна позволять спать на бревне (тёплая)
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Не хочется в походе вскрыв продукт увидеть его в несъедобной кондиции, а на сборы не всегда есть время.

Ну я думаю в домашних условиях лекго для сухарей сохдать условия при которых они не покроются плесенью. И да, надо переоюически перебирать, даже если в ТЧ просто банки тушняка - их тоже надо контролировать время от времени
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
но прищепы интереснее и можно пользовать не только для пакетов
Чего так заморачиваться-я пересыпаю всякие сыпучести в ПЭТ-бутылки, больше всего люблю от чая Нести-там горлышко широкое-не надо выковыривать по крупинке
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
я пересыпаю всякие сыпучести в ПЭТ-бутылки

Мысль хорошая и проверенная. Но я отказался, так как для ТЧ использую вещмешок, а таскать в нем твердые будылки не очень удобно. А пакеты мягки и легко принимают нужную форму.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
это конечно прикольно, только истратив пол бутылки придётся дальше тащить бесполезный объём. Впринципе можно принебречь. Опустевшую бутыль или выкинуть или пользовать для воды
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
пакет с крупой вставляешь целофановый пакет и завязываешь и прищепы не нужны!
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Термитные палки как всегда забыли для обеспечения проходов. Без прохода ваша еда и ваша тушка стремится будет кормить червей ....
 

Правильная

Выживальщик
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
637
Поблагодарили
640
Город
Красноярск
Laccs,
attachment.php
а у этой картошки сколько срок годности? Не помнишь?

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:51 ----------

Kent,
attachment.php

что за тент и скока стоит?
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Правильная, срок годности год, но если в вакуум упаковку сунуть, то три пролежит без всякого ущерба для своих качеств. мелкий только её теперь ест, аж до истерик: -дай пюрешку, и все тут. ;0)
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
рассматриваю вариант с растворимым пюре, оно продаётся везде в пакетах (типа сублимат), занимает мало места и лёгкое,
взял на пробу, фирма "подравка" картофелное пюре,
Граждане выжевальщеги! Картошка и картофельное пюре в частности - это легко по весу и может быть вкусно по восприятию. Но это не еда для поддержания организма в экстремальной ситуации!
Килограмм гречки, калорийнее и сытнее, чем кило картошки. А если не забыл притарить бутылку топлённого масла так за тушку можно и не беспокоиться.

---------- Сообщение добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:59 ----------

В рюзаке недоедення греча - нужны прищепки для иксации открытого пакета в свёрнутом состоянии
Пластиковая тара - наше всё. Давно на выход не беру в пакетах. Бутылок из под кваса - достаточно.
 
  • Like
Поблагодарили: SnAK

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Килограмм гречки, калорийнее и сытнее, чем кило картошки.
калорийность гречки и картошки почти одинакова. а вес имеет значение. 2 кило гречки тащить или 150 гр. пюрешки? разница есть? в пюрешку добавь того же топленого масла. а пластиковая тара удобна только для хранения, после того как половину из бутылки истратишь, обьем останется тот же, а еще и звук как у погремушки. а для ТЧ, что бы добраться до базы и пюрешки хватит. ИМХО.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
калорийность гречки и картошки почти одинакова.
Мне так не кажется.
Гречневая крупа отличается высокой калорийностью – около 307 ккал на 100 г продукта.

Калорийность Картофель — 80 ККал

150 гр. пюрешки? разница есть?
для ТЧ, что бы добраться до базы и пюрешки хватит.
Идёшь на день - хлеба бери на неделю. Как бэ народная мудрость.

Однако, каждому - свое.

Я не вправе требовать, от других быть ответственнее с жизнью - своей и своих близких.

Я например - могу три дня и на воде порыскать. А вот от жены и ребёнка такого же потребовать не смогу. И считаю, что не имею такого морального права.
 
  • Like
Поблагодарили: SnAK

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
я говорю про данную пюрешку. на упаковке напмсано калорийность - 350ккал на 100 гр.
 
Сверху