Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Минимум для выживания

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
хотя на 3 дня (если сильно припечет) мне даже НАЗа хватит
Ну я всё же комплектую рюкзак с расчётом на мало мальский комфорт и удобство...вплоть до миниатюрного пузырька с жидким мылом...раскладной зубной щётки и тюбик пасты трёхдневки . Приятно всё же не отказывать в минимуме удовольствия себе...ведь ТР для того и комплектую ,что бы было хорошо и удобно...если потребуется ТР для тренировки навыков выживания и силы воли...то наложу в него кирпичей...и идти тяжело...и толку ни какого.

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:58 ----------

кухонный нож, можно привязать к палке, будет копье, отбиваться от незнаю кого, если поможет.
Интересный подход к решению задач ухода от катастроф и войны....кудаж без копья то ?

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:02 ----------

Питание, консервы, не желательно, груз все таки. Короче все то что позволит сохранить жизнь Вашим близким и поможет
Этот пункт вообще загадочен для меня. Еда не нужна...потому что тяжело...но всё что поможет выживанию близких...нужно брать. Это очевидно лопата,топор,пила,набор кузнечного инструмента,набор слесарного инструмента...тогда точно и 10 км не пройдёшь.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
  • Like
Поблагодарили: 1gor

иваныч

Новичок
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
6
Поблагодарили
5
Город
москва
Да писал с легким юмором, согласен. Потому как немного осторожен с советами. Касаемо ножа на палке. Это вполне серьезно. И у меня даже есть на этот случай выдвижная , довольно прочная металлическая палка от швабры. Легкая жалко. Как посох. Пробовал привязывал скотчем. Раз даже использовал как гарпун,с тонким лезвием. И метал. Хорошо летит зараза. А так как оружия у меня нет, не положено, использую довольно хитрые устройства из подручных средств. Теперь питание. Несколько раз брал с собой порошковый протеин,замешивал на воде. и батончики. К тому же есть в продаже продукты быстрого приготовления. И вяленые тоже. Они легче. Ну а в остальном конечно же придется уповать на природу. И быстро бегать. За кабаном. Шучу наверное. Для тех кто в этом форуме, а таких здесь почти все и Вы уважаемый,которые читают промеж строк, будет наверное лишним изъяснять все досконально, но наверное надо.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Вот здесь и всплывают мысли о тележки или санках, в зависимости от времени года.
Ну с санками или с нечто подобным зимой соглашусь пожалуй . А тележка резко снижает мобильность (идти придётся по дорогам ) по бездорожью...или не дай бог по лесу , тележка становится обузой . И потом если например какой шухер...облава или нападение...придётся её бросать и сваливать...ибо самый лучший способ обороны , это отступить (свалить,убежать и тыды)...и тогда всё нажитое непосильным трудом достанется злоумышленникам .:sad:

---------- Сообщение добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:32 ----------

Теперь питание. Несколько раз брал с собой порошковый протеин,замешивал на воде. и батончики. К тому же есть в продаже продукты быстрого приготовления.
Я тоже использую спортивное питание...но наличие двоих детей обязывает думать о полноценном питании.
А по поводу копья...не обижайся...просто попробуй с его помощью отбиться ...например от собаки одичавшей (или стаи )...они даже выстрелов из травмата не боятся.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
...и тогда всё нажитое непосильным трудом достанется злоумышленникам
Не аргумент! Оно и так достанется. Врят ли тебе удастца свалить с:

лопата,топор,пила,набор кузнечного инструмента,набор слесарного инструмента...
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Врят ли тебе удастца свалить с:
А у меня даже за место лопаты огородный совочек...раскладная пила...и маненький топорик...яж не жить в лес ухожу...и мне вековые кедры валить не нужно...и лодку долблёнку я делать не собираюсь . Сам же знаешь...на всю жизнь не запасёшься...поэтому мой личный набор...на три дня.
 

иваныч

Новичок
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
6
Поблагодарили
5
Город
москва
Я конечно же не обижаюсь. Думаю отбиться не удастся. И за долгую жизнь хорошо познал людей. Наверняка знаю что при плохом исходе событий на нас, обычных городских жителей, будут охотится отъявленные негодяи, не ставящие человеческую жизнь ни во что. Мародеры и уголовники, которые могут выйти из мест отдаленных. Я лично неплохо знаю на что способны такие люди. Без оружия и хитрости против вооруженных и наглых нападающих спастись не удастся. И главная задача будет сохранить жизнь детям и близким. А тут без отработанной системы не обойтись. Скоро , очень скоро, все эти милейшие люди которые нас окружают , превратятся в зверей. Поэтому я и зашел на этот форум, почерпнуть что то для себя и может подсказать, что знаю и умею. Вернее поделиться небольшим опытом. Ну если здесь просто путешественники. Если что извините.
 

кот

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
65
Поблагодарили
26
Город
Расея
Обязательно надо класть арахис в тревожник.Срок годности практически не ограничен, В 100гр.-600ккал.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Срок годности практически не ограничен
Срок хранения арахиса - 1 год. Но все зависит от условий хранения. Нужно хранить арахис в прохладном, темном, проветриваемом помещении. При хранении в сыром теплом подвале срок годности уменьшится.
 

кот

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
65
Поблагодарили
26
Город
Расея
Срок хранения арахиса - 1 год. Но все зависит от условий хранения. Нужно хранить арахис в прохладном, темном, проветриваемом помещении. При хранении в сыром теплом подвале срок годности уменьшится.[/QUOT
От такого экстрима любой продукт испортится!
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Многие наборы рассчитаны для выживания на природе. Однако, по статистике расклад иной - это из книг по выживанию:
"Если говорить о непосредственных источниках причиняемого людям вреда, то можно считать, что для жителей технически развитых стран относительный вес этих источников представлен следующим
образом (в %%):
автомобили 2,0
другие технические средства 1,0
загрязнение среды обитания 7,0
войны 1,0
преступники 0,5
стихийные бедствия 0,4
звери, птицы, рыбы, пресмыкающиеся 0,1
неизбежные болезни 10,0
неблагоприятный состав пищи 10
нечистоплотность 10
психическое перенапряжение 10
конфликты 7
прочее 3
Если рассматривать первопричины вреда, то это на 95% глупость и на 5% естественные факторы, от которых невозможно защититься посредством известных способов и приемлемых затрат.
30% потенциала повышения личной безопасности реализуется на личном и семейном уровне, 60% -- на национальном и 10% -- на международном.
Все численные данные этого раздела являются экспертными оценками, основывающимися на результатах различных статистических
исследований и общих соображениях. "
"В среднем по России за год в чрезвычайных ситуациях людей погибает:
- в походах и экспедициях-250-300;
- при землетрясениях, наводнениях-500-800;
- в техногенных авариях -1000 -1500;
- на воде-9000-12000;
- в авариях на транспорте-40000-45000;
- в криминальных происшествиях-30000-32000;
- в результате самоубийств-55000-65000 (!);
- при прочих обстоятельствах-3000-6000. "
Поэтому я думаю, что на долгое самостоятельное выживание не стоит ориентироваться. С этого получается, что мне для выживания требуются следующие вещи (короткий срок):
1. Телефоны обычный и спутниковый
2. Blizzard bag
3. Survival tin
4. Нож многофункциональный и складной
5. Высококалорийная еда - если бежать много придется или быстро разогреваться (даже сникерсы подойдут, хотя есть и лучше)
6. Аптечка
Дома необходимо иметь дополнительное топливо в канистрах достаточной для далекой езды.
 

mityai

Выживальщик
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
176
Поблагодарили
92
Город
Тольятти
Что то я засомнивался втом , что в результате самоубийств-55000-65000
я живу мегаполесе и аврии с летальным исходом вижу раз в две недели
а вот про самоубийц уже год не слышал и не видел
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Про самоубийства редко пишут. А вот еще одна цитата:
"Случайная травма. Эта собирательная категория ответственна за около 30 миллионов посещений пунктов неотложной помощи ежегодно, а погибают в результате подобных обстоятельств ежегодно около 100 000 людей. Шанс: 1 к 36.
Аварии на машинах. Это самое опасное действие, которое мы регулярно совершаем, и в результате автокатастроф ежегодно погибает около 50 000 американцев. Шанс погибнуть: 1 к 100.
Каждые 40 секунд в мире кто-то совершает самоубийство и ежегодно около 1 миллиона людей умирают от этого. Шанс: 1 к 121".
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Вообще, минимум для выживания - не такой уж и минимальный, если задуматься. Концепция "нож и огниво" в наших суровых краях не сработает. Хотя надо быть честнее - она нигде не сработает.
Может таким макаром можно протянуть несколько дней, но не более того. Однако, минимальный набор - недорогой и эффективный собрать можно и нужно. Хотя бы такой, с которым вам не придется мучится регулярно с обустройством ночлега, готовкой пищи и пр., т.е. вам будет обеспечен хоть какой-то минимальный комфорт.

На мой взгляд он таков (сообразно ограниченности бюджета, например):

Общее снаряжение:

1. Рюкзак - вообщем-то какой будет доступен, лучше - что-то долговечное, и это точно не городской рюкзак, но и не "сидор". При желании можно найти чехословацкий брезентовый ранец на 45 литров с кожаными лямками, в котором два отделения и два наружных кармана - и стоит он рублей 500-600. Получше вариант - спортивный рюкзак, на вроде горнолыжных типа "Bone" - сам с таким много лет отходил, и он до сих пор в идеальном состоянии. Можно приобрести ранец ННА ГДР - он хоть и мал объемом, но стоит 500 рублей, более-менее удобен, с непромокаемым вкладышем и внешними подвесами.
2. Одеяло - лучше шерстяное или байковое. При желании его и у себя дома найти можно, а если что - купить. Хуже вариант - флисовый плед, если брать их - то два. Не спальный мешок, конечно, но если правильно расположиться - не околеете. Путешественники, солдаты и просто искатели приключений еще и в прошлом веке пользовались шерстяными одеялами, и были живы. Так что все в ваших руках.
3. Плащ-палатка - обычная советская плащ-палатка, да-да-да. Стоит 300 рублей в любом рыболовном или охотничьем магазинчике. Толком, если по-хорошему не плащ и не палатка, но порядочно сэкономит время и силы на обустройство бивака. В дождь - если пропитана - возможно и не вымокните. Это вам и тент, и дождевик какой-никакой, и возможность утеплится если что хоть как-то.
4. Коврик-пенка - лучше, если хотя бы 10-мм, идеал - 16-мм. Впрочем, что найдете - то ваше. Хоть коврики для йоги, хотя последние не дешевле, если честно, туристических моделей. Пенка даст вам возможность оградиться от холодной поверхности (пол, земля и пр.) во время сна, и сохранит ваши внутренние органы от переохлаждения.

Инструменты:

1. Нож - крепкий складень, или фиксед недорогой, вроде "Моры".
2. Ножницы - небольшие какие-нибудь. Полезный в хозяйстве инструмент - подстричься, ногти подрезать, еще что-нибудь-там. Весу в них ноль, а пользы будет хватать, тем более что ножницы у всех в доме есть.
3. Веревка - тут на ваш вкус, сейчас в продаже любых синтетических в любом хоз. отделе супермаркета полно.
4. Средства разведения огня - самое дешевое - спички. Меньше рубля за коробок. Лучше же спички и зажигалки.
5. Ремнабор - набор иголок, пару клубков прочной нити армированной, да булавок английских штук 20. Можно моток скотча или изоленты. Пригодится 100%.
6. Фонарь - хотя бы небольшой и недорогой. Может выручить.

Посуда:

1. Фляга - я противник пластиковых бутылок - легко мнутся, ломаются, рвутся и пр. На поясе не поносишь. Насчет фляжки - как что получится. Можно спортивную взять, можно - советскую армейскую, только обязательно замените в ней прокладку. Лучше, если она металлическая или полиуретановая.
2. Небольшая кастрюлька или котелок - тут все ясно - для приготовления пищи и кипячения воды.
3. Ложка и консервный нож.
4. Кружка - металлическая или из хорошей пластмассы.

Одежда и обувь:

1. Крепкие ботинки, вроде рабочих, что продаются в магазинах спецодежды. Говнодавы те еще, но "убить" их сложно, стоят гроши. Это минимум, само собой.
2. Штаны - старые-добрые джинсы, которые есть у всех. Крепкие, надежные и неброские.
3. Куртка - аналогично джинсам, что-нибудь из схожей плотной и прочной ткани. Ну или что найдется.
4. Свитер - есть у каждого. Применение тоже знает каждый) - или же флисовая кофта.
5. Нижнее белье, хотя бы одни подштанники в запас, носки - лучше не чистое х/б, они быстро рвутся, и парочку теплых - махровых, шерстяных или флисовых.
6. Крепкий кожаный ремень, даже если штаны с вас не спадают. Просто надо иметь.
7. Шапка-*****ка и не толстый и не объемный шарф - носить с собой вне зависимости от времени года. Холодно может стать в любое время.
8. Тройку-четверку рубашек - и поплотнее, вроде ковбоек, или тонких кофт с длинным рукавом. Куда лучше и универсальный футболок.

Еда, медикаменты и средства личной гигиены:

Еда - крупы, специи, листовой чай, рыбных консервов и шоколада.
Медикаменты - хотя бы иметь запас "Парацетамола", активированного угля, "Лопедиума", бинтов и йода, а также пачку-другую грошовых антибиотиков. Это все может обойтись менее чем в 100 рублей в любой аптеке.
Средства личной гигиены - мыло, зубную пасту (лучше порошок - он легче, ведь в нем нет воды) и зубную щетку, и небольшое полотенце.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Набор не безупречный, но так вы хоть как-то сможете более-менее отдыхать, не нуждаться в самом необходимом, и не помереть от переохлаждения или от расстройства кишечника. А совокупно по стоимости все перечисленное обойдется вам менее чем в 3500-4000 рублей - при сборе всего с нуля. А если вы как следует поищете нужное - что в интернете, что на сайтах вроде "Авито" (а там обычных бытовых вещей довольно много продают за гроши - вещи, одеяла, посуду, иногда - те же пенки и рюкзаки и пр., иногда продают новую спортивную обувь за копейки), пороетесь в секонд-хендах на распродажах в поисках одежды (а хорошие джинсы, куртку и рубашки там отыскать не проблема, даже в самых захудалых) - то возможно и того дешевле.
 
Последнее редактирование:

yuriks

Новичок
Регистрация
10 Май 2015
Сообщения
22
Поблагодарили
3
Город
moscow
На мой взгляд он таков (сообразно ограниченности бюджета, например):

очень похож на то что рекомендовали брать с собою украинским военнослужащим отправляющимся в АТО:

Экипировка (Даже если выдадут, не факт, что нужного размера, и вообще, свой камуфляж – ближе к телу)

Разгрузка + подсумки (специальный жилет с множеством карманов) – 1,5 тыс.грн.
Балаклава (защитная маска) – 70 грн.
Камуфляж (не синтетика) – 700 грн.
Берцы – 500 грн.
Тактические очки (специальные защитные очки для военных) – 1000 грн.

Предметы комфортного быта (бойцы крайне рекомендуют иметь собственные)

Рюкзак (или вещмешок, желательно черного или защитного цвета) – 500 грн.

Спальный мешок (берите средний по стоимости, не ошибетесь) – 250 грн.
Каремат (специальный непромокаемый коврик) – 100 грн.
Сидушка туристическая (в народе –"подпопник ") – 70 грн.

Личные вещи (только то, что на самом деле может понадобиться)

Часы (в резиновом или пластиковом корпусе, непромокаемые, противоударные) – 300 грн.
Фонарик (лучше аккумуляторный, если его можно закрепить на головной убор) – 100 грн.
Фляга (волонтеры советуют специальный заплечный мешок для воды) – 50 грн.
Нож (армейский или любой раскладной) – 150 грн.
Саперная лопатка – 50 грн.
Ложка, кружка, миска (металлические) – 50 грн. (набор)
Мобильный телефон (возьмите подешевле, батарею стоит поставить новую, а зарядку лучше взять автомобильную) – 400 грн.
Сигареты (из расчета на две недели) – 200 грн.
Зажигалка (лучше турбированные, что не требуют заправки 2-3 штуки) – 20 грн.

Одежда (время года – лето)

Косынка (или бандана – и от солнца спасет, и от пыли) – 20 грн.
Ветровка (самая легкая, непромокаемая. Если нет, возьмите дождевики клеенчатые – несколько штук) – 300 грн.
Джинсы (одной пары достаточно) – 200 грн.
Кроссовки (удобные для длительной ходьбы) – 400 грн.
Гольф (не толстый, но утепленный) – 200 грн.
Футболки х\б (3-4 штуки) – 300 грн.
Майки и трусы (3-4 пары х\б) – 100 грн.
Носки (не меньше 10 пар х\б) – 200 грн.
Перчатки (желательно специальные стрелковые или любые, даже строительные подойдут) – 100 грн.
Термобелье (хотя бы один комплект) – 600 грн.
Головной убор (от солнца, можно обычную бейсболку) – 70 грн.

Предметы гигиены

Зубная паста + щетка (лучше взять два набора) – 30 грн.
Мыло туалетное (2-3 кусочка) – 20 грн.
Мыло хозяйственное (1-2 куска) – 20 грн.
Гель для душа – 20 грн.
Полотенце (лучше темное) – 40 грн.
Набор для бритья (бритва, пена, гель – то, чем пользуетесь) – 40 грн.
Крем, увлажняющий для лица (можно детский крем) – 30 грн.
Влажные салфетки (3-4 упаковки) – 15 грн.
Туалетная бумага (2-3 рулона) – 15 грн.

Аптечка (в санчастях медикаменты есть, в список вошло только то, что у бойца должно быть всегда под рукой)

Еда (на первое время, буквально на несколько дней, пока не поставят на довольствие)

Консервы (рыбные или мясные с максимальным сроком годности – 2-3 банки) – 60 грн.
Печенье (типа крекер – вместо хлеба) – 20 грн.
Вода (негазированная 1,5-2 литра) – 10 грн.
Шоколад (лучше шоколадные батончики с орешками) – 20 грн.

Остальные мелочи (много места не займут, но обязательно пригодятся)

Кусачки для ногтей (или маникюрные ножницы) – 20 грн.
Средство от комаров (спрей или гель, несколько упаковок) – 100 грн.
Антибактерицидный спрей (когда руки мыть некогда и негде) – 15 грн.
Нитки и иголки (белые, черные, зеленые) – 20 грн.
Бинокль, компас (специально не покупайте, но если есть, возьмите)
Деньги (на всякий случай пусть будут, до первой зарплаты. Бойцы говорят, максимум тысячу гривен)
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
очень похож на то что рекомендовали брать с собою украинским военнослужащим отправляющимся в АТО:

Да подобные списки везде похожи вообщем-то. Я скорее даже руководствовался раскладками армий прошлого века и некоторой спецификой туризма.

По сути-то самое главное - не замерзнуть, иметь возможность организовать ночлег, иметь средства розжига и крепкую емкость для переноса вещей - в нашем случае рюкзак или ранец. Ну, и иметь бытовую основу - посуда, продукты, запасная одежда и пр.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
мы как то играли в игру...на бумажках пишется время года, можно и регион, но мы уж не садисты)))
после первых попыток с регионом стало понятно, что не надо)))
вариант бп на бумажках

три варианта вешей причем одну точно полезную и две бесполезные)))
раскладывается по мискам
и игра началась...
вытаскиваете себе время года и бп
потом три предмете
ну хорошо вы везунчик если даже достали одну полезную

а то так стоишь в пустыне с красным карандашом...

минимум это узелок за спиной...
 

турист23

Интересующийся
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
30
Поблагодарили
10
Город
Казанская
Повод задуматься

Почитал здесь по теме и понял над собирать тревожный рюкзак. У меня самый маленький - 55л., удобный брал для жены. Вот туда потихоньку буду накидовать исходя из прочитанного и из личного опыта походов. Стопудово нужен огонь над найти или купить охотничьи гермитичные спички, гдет чиркалка была китайская тож надо кинуть, зажигалку бинзиновую гдет найти. Эт первое край должно быть. Пакетик всего ничего на грамм-100.
Второе, что абс.все пишут, медицина, тут фантазии большие - кроме дефибриллятора всё берут. Я решил: перевязочный, таблетки (аспирин, цитрамон, акт.уголь, левомицетин, валидол и, бл забыл название, от аллергии, в походе пацана укусила оса и он стал красный, слёзы, на обед не вышел,так инструктор дал таблетку (но не супрастин, кажись на Т) и помогло), перекись, левомеколь (обалденная мазь,всю жизнь все раны и т.д. залечивал), жгут КО... всё хватит эт на 0,5 кг.
Тряпки, обувь не кладу.
Каримат (коврик) + спальник.=3кг
Палатка с тентом 2-х местная.=3кг
Терь самое сложное-еда. Кастрюля ал 1-2л с крышкой (ну надо, и суп, и чай), соль-пласт.бутылочку (100-200гр), сахар литровую ПЭТ, чай 100 пак без упаковки, и всё остальное не хочу: завоняется, жуки заведуться, мож сухари передержанные, дубовые, чёрные 0,5кг.
Тарелка и ложка нерж., лучший доместос - речной песок.
Всё, думаю... На выходе документы, бельё, мож по погоде(времени года) что. Получается где-то 10-12кг
Может кинуть ещё пару балон на 400гр и горелку, на первые дни выручит.
Такой же РП на 45л жене без палатки, балона и горелки.
Вот так, займусь после Нового года (у А.Доронина БП будет в августе успею:preved:)
 
Последнее редактирование:
Сверху