Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Модель Поведения

Станислав

Интересующийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
30
Возраст
43
Город
Санкт-Петербург
Товарищи! вообщем самому мне не осилить сей труд (катастрофическая нехватка времени) а за сим, прошу помощи в написании такого труда.
Суть модели поведения с водится к руководству: "Что делать уже сейчас?!"

Разработка модели поведения




Тезисы и догмы:
Единое событие – (БП, ПП, ЕС) рано или поздно свершиться.
Жилище – Место, где мы живем сейчас
ППД – Пункт постоянной дислокации (только для групп) после ЕС
ТМ – Точка миграции, место проживания после ЕС (для одиночек)
Девиантность Быта – Отклонение норм проживания после ЕС
Модель - идет разработка на основе обмена информации.

За N времени до Единого События.
Тема 1. «Жилище»
Мы все живем в квартирах, ограниченны площадью (объемом), функциональностью помещений, возможно родственниками, эстетикой или иной Феншуёй. И внутри этого всего нужно уместить необходимое барахло. Вспомним тезис выведенный нами для выживания: «Питьевая вода – Продовольствие - Безопасность – Воспроизводство» это автоматически дает нам приоритеты сборов и запасов. Расставим приоритеты по группам товаров, а затем рассмотрим их более подробно:
1.1 Приоритеты запасаемых ресурсов​

Вода – требуется обеспечение водой ВСЕХ проживающих на вашей площади на 7-14 дней в режиме «крайней экономии» + 10% резерв​

o Режим крайней экономии это 35 грамм ЖИДКОСТИ (не только воды) на кг в сутки. Из них 22 грамма питьевая вода 13 грамм пища и самообразование в организме, но мы будем исходить из того, что все 30 грамм на 1 кг веса в сутки нам нужно запасти. С 10% запасом это 39 грамма на кг в сутки.​

 3 человека (М-100 кг, Ж-60 кг, Р (ребенок) – 40кг.) итого в примере 200 кг. У ребенка потребление жидкости несколько иное но пересчет я делать не буду исходя из 10% запаса. И так: 200 кг * 39 грамм получаем 7800 грамм что примерно равно 7.8 литрам воды в сутки. Берем расчет на 14 дней – это 109,2 литра. Т.е. 110 литров питьевой воды.​

o Учитываем что это ТОЛЬКО питьевая вода!​

o Канистра на 19 литров , значит для обеспечения нам нужно будет N-ое количество бутылок. Далее варианта два заказывать очищенную воду 190р за бутылку. Либо Взять тару и наполнить её из под крана. Где достать тару? Взять свою жопу и протащить по магазинам 200 литровую тару вполне можно найти, но я рекомендую хранить в таре не более 50 литров. Стоимость одной такой бочки будет порядка 400-500 рублей за шт.​

 110л воды это 3 тары по 40л со стоимостью порядка 1050 рублей.​

 110л воды это 6 бутылок очищенной воды по 19 л стоимостью порядка 1200 рублей.​

 Как видим разница небольшая решать Вам.​
o Воду для технических и гигиенических нужд запасать можно, но для вопроса выживания это не имеет большого значения, позже объясню почему.​
• Продовольствие – требуется обеспечение ВСЕХ проживающих на вашей площади на 7-14 дней в режиме «крайней экономии» +10% резерв​
o Режим крайней экономии придется представить таблицей:

Таблица с минимальной корзиной продуктов

o Ну вот теперь вы понимаете почему социальная мерка минимума не подходит! Правильно! Подобного разнообразия продуктов впрок не запасти! Значит делаем пересчет на энергетическую ценность в Ккал. Универсальной мерой в этом случае станет имитация сухого пайка. Почему имитации? Потому что мы рассчитываем пока запас для Жилища, далее по теме вы поймете почему походный вариант выделяется отдельно.​

 Для справки: Сухой паек он же ИРП-Б (Индивидуальный рацион Питания –Боевой т.е. Без полевой кухни) и рассчитан он на 1 день.
В состав ИРП-Б как правило входят:
• четыре консервные банки​
o консервы мясные (тушёнка),
o консервы в виде фарша или паштета,
o гречневая и рисовая каши с говядиной
o рыбные консервы,​
• 6 упаковок хлебцев армейских (чаще всего обычные пресные крекеры),
• чай растворимый с сахаром 2 пакета,
• концентрат сухого натурального напитка «Молодец»,
• кофе растворимый 1 пакет,
• сахар песок 4 пакета, 100гр
• повидло фруктовое, 50гр
• соус томатный,
• 1 таблетка поливитаминов ,
• 3 таблетки «Акватабс» для обеззараживания воды,
• разогреватель портативный (4 таблетки сухого спирта),
• консервный нож,
• ложка
• спички ветроустойчивые
• 3 гигиенических салфетки​

Для начала определим неизменный состав пайка:

 Сухой паек (ИРП-С Индивидуальный рацион питания – Собираемый *в качестве шутки*)
• Консервы в ЖЕСТЯНЫХ банках​
 Консервы мясные (Говядина, Свинина.) – 2 банки
 Консервы рыбные – 1 банка​
• В пластиковых бутылках (НЕ СТЕКЛО)​
 КРУПА гречневая 200 грамм.
 Рис 200гр​
• Хлебцы 200гр.
• Чай в гранулах растворимый 10гр. Сутки
• Кофе растворимый 10 гр. Сутки
• Сахар 100гр сутки
• 1 таблетка поливитаминов​
 Дополнение из жилища
• Ложка
• Нож
• Источник тепла
• Повидло, варенье, прочие домашние заготовки​

Так вот, из всего выше перечисленного можно сложить необходимый запас на 7-14 дней.

 2 взрослых, 1 ребенок запас на 14 дней +10% резерв. (т.е. все умножаем на 3*14*1,1=46,2=47 и округляем до сортировочной упаковки)​
• Консервы в ЖЕСТЯНЫХ банках
 Консервы мясные (Говядина, Свинина.) – 108 банок
 Консервы рыбные – 48 банок
 Молоко сгущенное – 24 банки​
• В пластиковых бутылках (НЕ СТЕКЛО)
 КРУПА гречневая 10 кг.
 Рис 10 кг​
• Хлебцы 200гр. (4 упаковки *47 = 188= 200уп)
• Чай в гранулах растворимый 2уп*250гр
• Кофе растворимый 2уп*250гр
• Сахар 5 кг
• 1 таблетка поливитаминов 3 банки по 20 драже.​

Почему так много? Так все просто проверить. Берете 7 дней и питаетесь только из запаса… через неделю мало того что сожрете 2-3 недельный запас, так еще и 33 отмазки придумаете почему вы так сделали (собственный опыт).
Почему так мало? Из квартиры склад не сделаешь.​

На этом не прожить! – Я питался этим 14 дней, с голоду не умер.​

Стоимость? А вот тут уже в зависимости от региона. Но денег это будет стоить прилично - за один раз не купить! (не все тут владеют 10 свободными в месяц кусками)​

Вот как то так...
Убедительная просьба флуд не разводить. Мы не обсуждаем правильно или нет мы разрабатываем на основе практического опыта, дополнения буду вставлять в первое сообщение. флуд просьба тереть безжалостно!

Для админа: я знаю тут дублируется куча тем! но я и хочу проверить их в деле и собрать в одном месте. дабы получилась инструкция.
 
Последнее редактирование:

Станислав

Интересующийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
30
Возраст
43
Город
Санкт-Петербург
Я бы молочку оставила для полноценности питания. В каком виде все равно хоть сгущенка, хоть сухое молоко.

Это дополнительный расход воды, и тепловых ресурсов. тогда нужно расход воды пересчитать.

Собственно идея здравая! пересчитаю расход воды и добавлю сгущенку!
Спс Гадюця

*** Пересчитал, дополнил.
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Я так понял, запас расчитан на две недели... С продуктами проще, вот с водой ... примерно 250 (ну по минимуму 200) литров воды должны быть в постоянном запасе на семью из двух человек с ребёнком.... Как Вы думаете, иметь на кухне ПЯТЬ пятидесятилитровых бочек с водой в течении жизни и менять воду как минимум раз в неделю во всех бочках это реально?.... Если честно... я в аквариуме на 100 литров каждый месяц менять воду уже за два года ЗАЕ.....лся!... Да и как говорил небезизвестный герой Мягкова - " Да, не такие уж у нас большие квартиры..." или что-то в этом роде...
Так что считаю, запас воды на "край" 50 л. бочка на балконе.... На неделю точно хватит ( на готовку и питьё) конечно, ну а потом,(да и во время того) будьте добры, на то вы и мужик, сгоняйте к колонке, речке, озеру и т.д, и найдите где взять воду... Хотя уверен! (95% , даже тех кто это читает) не будет хранить запас воды в четверть тонны в квартире.... Слишком много ебо...... канители с этим....
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Как Вы думаете, иметь на кухне ПЯТЬ пятидесятилитровых бочек с водой в течении жизни и менять воду как минимум раз в неделю во всех бочках это реально?....
Может имеет смысл, вместо "классического" запаса воды, иметь запас тары для воды? Например складных канистр. Штук 10-20 по 10л. Которые можно будет оперативно наполнить при появлении первых признаков песца. Вероятность того, что вода исчезнет внезапно, не велика.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Может имеет смысл, вместо "классического" запаса воды, иметь запас тары для воды?
Вот ЭТО , более приемлемо в данном случае... Ведь дело даже не в том , где разместить , эти четветь тонны( кстати на балконе не советую, охрененная статическая нагрузка, может рухнуть... без смеха...) , а в том , что эту воду нужно ПЕРИОДИЧЕСКИ менять! А вот это уже облом....Мало кому захочется....
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Ребята!!!
я в аквариуме на 100 литров
- чем не запас воды???:girl_impossible:
Или напиться из аквариума слабо , а из речки запросто???, вы это дело бросьте!
У меня например основной запас воды(ухи:girl_prepare_fish:) в 3-х аквариумах, есть конечно и чистая питьевая в емкостях, но всё же...
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
У меня например основной запас воды(ухи) в 3-х аквариумах, есть конечно и чистая питьевая в емкостях, но всё же...
Так аквариум, вроде, не обязательная опция жилища. У меня и моих друзей таких запасов воды/ухи нет...
 

Станислав

Интересующийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
30
Возраст
43
Город
Санкт-Петербург
Я так понял, запас расчитан на две недели... С продуктами проще, вот с водой ... примерно 250 (ну по минимуму 200) литров воды должны быть в постоянном запасе на семью из двух человек с ребёнком.... Как Вы думаете, иметь на кухне ПЯТЬ пятидесятилитровых бочек с водой в течении жизни и менять воду как минимум раз в неделю во всех бочках это реально?.... Если честно... я в аквариуме на 100 литров каждый месяц менять воду уже за два года ЗАЕ.....лся!... Да и как говорил небезизвестный герой Мягкова - " Да, не такие уж у нас большие квартиры..." или что-то в этом роде...
Так что считаю, запас воды на "край" 50 л. бочка на балконе.... На неделю точно хватит ( на готовку и питьё) конечно, ну а потом,(да и во время того) будьте добры, на то вы и мужик, сгоняйте к колонке, речке, озеру и т.д, и найдите где взять воду... Хотя уверен! (95% , даже тех кто это читает) не будет хранить запас воды в четверть тонны в квартире.... Слишком много ебо...... канители с этим....

1. 250 кг это 3 человека (примерно 80кгс/м2) - Балкон рассчитывается 400 кгс/м2 бочка дает 100 кгс/м2 так что нечего панику разводить.
2. Норма выведена в статье получена эмпирически! т.е. основана на ПРАКТИЧЕСКОМ опыте!
3. Я готов идти на некоторое увеличение, но ни коем образ не снижении указанных цифр.
4. Норма дана на сутки! Пример расчета идет на 2 взрослых + 1 ребенок в течении 14 дней.
5. Сколько запасти сейчас решает каждый для себя. Мнение относительно того что мне хватит столько это мнение, причем теоретическое. и скажем честно не всегда полезное.
6. В качестве эксперимента прошу Вас в течении 1-2 дней без использования водопровода и покупной воды раздобыть 100 литров питьевой воды. Если у Вас получиться, рассказать как! Если не получиться, то рассказать почему! Это было бы полезно!

Всем спс за участие
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
В качестве эксперимента прошу Вас в течении 1-2 дней без использования водопровода и покупной воды раздобыть 100 литров питьевой воды. Если у Вас получиться, рассказать как! Если не получиться, то рассказать почему! Это было бы полезно!
Ну поскольку еще весна , то запросто и без эксперимента.
Кинуть специи , особенно красного перца. Чай зеленый листовой (желательно без палок) и каркаде вместо кофе .
Горох "колхозный" с долгоносиками для проращивания (можно и неколхозынй красивый ,но вкусного среди такого при проращивании не встречал). Пшеницу и другое зерно при проращивании вместо жвачки.
 
Последнее редактирование:

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Сообщение от Станислав
В качестве эксперимента прошу Вас в течении 1-2 дней без использования водопровода и покупной воды раздобыть 100 литров питьевой воды. Если у Вас получиться, рассказать как! Если не получиться, то рассказать почему! Это было бы полезно!
Ну поскольку еще весна , то запросто и без эксперимента.
Кинуть специи , особенно красного перца. Чай зеленый листовой (желательно без палок) и каркаде вместо кофе .
Горох "колхозный" с долгоносиками для проращивания (можно и неколхозынй красивый ,но вкусного среди такого при проращивании не встречал). Пшеницу и другое зерно при проращивании вместо жвачки.
Без эксперемента весной что? Раздобыть воду или не раздобыть? Специи и горох тут к чему?
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
6. В качестве эксперимента прошу Вас в течении 1-2 дней без использования водопровода и покупной воды раздобыть 100 литров питьевой воды. Если у Вас получиться, рассказать как! Если не получиться, то рассказать почему! Это было бы полезно!

Всем спс за участие

Непонятно! А взять воду из реки/родника/пруда и вскипятить нельзя? Живем вроде не в пустыне.

Сколько литров воды на 1 человека в день приходиться?
 

толстый

Хочу выжить
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
274
Поблагодарили
209
Город
Мозгобольск
Топил снег в кастрюле зимой на печке..
Геморно. Но на пожрать разок-другой , терпимо:russian_ru:
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Непонятно! А взять воду из реки/родника/пруда и вскипятить нельзя? Живем вроде не в пустыне
В крупных городах, боюсь одного кипячения будет не достаточно. Особенно, в условиях БП, когда из неработающих очистных в реки х/з чего потечет.
Сообщение от Muller88
Специи и горох тут к чему?
К теме.
Так у тебя там цитата про добычу воды была... Вот я и решил, что ты горох для водоочистки приспособил)
 

Станислав

Интересующийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
30
Возраст
43
Город
Санкт-Петербург
Так теоретически все красиво. как на счет практики?

Собственно занялся этим вопросом вчера. Весна же!
Сдал на анализ полученную воду. получил результаты (первичные) Полные будут через неделю

1. Смог добыть 57 литров воды прежде чем сел и решил, что завтра еще схожу.
2. Завтра естественно никуда не пошел...
3. Три источника: Снег 10-15 метров, Озеро 3 км (городская черта), Колодец 25км (загород не пром район). (что без машины считай 2 источника)
4. Снег топленый пить можно только с кровли. в остальном чего только нет... не смертельно но через 7 дней его употребления начнется хим отравление организма.
5. Озеро - нельзя вообще. (из-за весны)
6. Колодец - нельзя вообще. (из-за весны)
7. Бензольные группы, Тяжелые металлы, кишечная палочка, фрагменты животных экскрементов, почти во всех образцах кроме кровельного снега.
8. Этот коктейль за неделю сделает вашу жизнь очень веселой

итого: пригодной для питья воды доставлено 15 литров.
остальное пить нельзя. (это и есть вода для технических нужд)

И так тему потом воды достану считаю исчерпанной. По возможности далее без флуда.
 
Последнее редактирование:

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Озеро /колодец. Это за городом чтоль? В городе нельзя, а за городом можна.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
итого: пригодной для питья воды доставлено 15 литров.
остальное пить нельзя. (это и есть вода для технических нужд)
И так тему потом воды достану считаю исчерпанной. По возможности далее без флуда.
Что насчет фильтров?
 

Станислав

Интересующийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
30
Возраст
43
Город
Санкт-Петербург
Что насчет фильтров?

После фильтрации любым бытовым фильтром Бензольные группы, тяж металлы, и часть микрофлоры, останется в тех же количествах (это по заключению полученному понятно)

Собственно проблема в том что отчистить эту воду до питьевого стандарта могут только специальные системы очистки и обеззараживания которые согласно методике я не предусмотрел. Либо их включать в набор. либо менять систему водоснабжения в городских условиях на весну. Летом и зимой проще ситуация с качеством.

Собственно ставить громоздкие фильтры (при условии что стоят они не 5 коп.) а в последствии покинуть квартиру... не не вариант.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Что насчет разных точек в радисе ну.....сам реши от твоего проживания? Как хорошо ты пригляделся? Ты в центре живешь что ли?
 
Сверху