Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Опыт 90-х годов как модель пост-БП сообщества

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Приветствую всех Братьев и Сестер по подготовке к будущим проблемам!
Большинство из нас, находящихся в зрелом возрасте, так или иначе помнят период распада империи под названием СССР. Причины и моральную сторону этого процесса мы затрагивать не будем, это уже политика, рассмотрим скорее последствия.

Так сложилось, что момент этого Локального Песца совпал с моментом моего Личного Песца и в разгар кризиса я вошёл молодым, горячим, но абсолютно неподготовленным, можно сказать младенцем. Поэтому пришлось на своей шкуре попробовать многие особенности "периода становления начального капитала" и набить немало шишек, оставивших немало следов как на коже, так и на психике. Достаточно сказать, что последствия я ощущал ещё где-то до 2010. Слава Богу, который хранил меня и моей семье, которая стала стимулом для ухода от прежней жизни...

Я очень уважаю сайт, а также людей, которые здесь собрались и сделали его таким, какой он есть, а именно крупнейшим источником информации о различных видах выживания в сложных условиях. Я здесь с 2012, и много перечитал, в то же время стараясь максимально не мешать, влезая своими суждениями в обсуждения знатоков. Здесь рассмотрено множество моделей и вариантов БП, а также действия при них и поведение...
Конечно, в молодости все больше интересуются боевыми действиями, чувствуют себя могучими бойцами, сталкерами и охотниками на зомби:). Признаюсь, и сам периодически "для души" читаю зомби тему или тревожный чемодан, тянет в детство, знаете ли;). Но для себя наиболее реальным рассматриваю вариант с которым уже успел познакомиться.

Сразу скажу: я не Кочевник и причину БП предсказать не смогу. Но считаю, какой бы она ни была, последствия будут одинаковыми:
- ослабление, в той или иной мере, центральной власти.
- дробление государства на территории, принадлежащие местным властям, кем бы они ни были.
- падение уровня жизни, голод, отсутствие снабжения и возможное обесценивание денег.
- возникновение множества криминальных сообществ по различным признакам а также увеличение общего количества криминальных элементов, люмпенизация общества.

Ещё раз повторюсь, причины БП здесь не затрагиваем, они различны, но результаты думаю будут такими как я описал, только варьироваться по степени жёсткости...

И тут я понял: да это все уже было! Пускай и не во всем мире, но рано или поздно в каждой стране такое происходит...
И сейчас хочу с Вашей помощью вспомнить, как все происходило, взглянуть на проблему под разными ракурсами, в зависимости от того, кем был каждый из Вас в момент этого БЛП (большого локального песца).

Сразу прошу прощения, если что-то похожее уже было, а различные темы похожего плана здесь уже обсуждались.
Конкретно такие:
Сценарии личного выживания в пост-БП

http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3267

Не уходим из города при БП

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932

А также темы про Армения, Киргизию и Украину...

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:26 ----------

В нашем городе на Украине, как и везде, процесс становления новой власти, опьяненной от вседозволенности и возможностей тотального дерибана, проходил в стороне от народа, столкнувшегося с совершенно новым проблемами: гиперинфляцией, отсутствием продуктов, а также возможности их купить без "купонов", потерей вкладов в Сбербанке, стремительной деградацией армии и т.д.
Для многих спасением стали приусадебные участки, воровство на предприятиях а также "шабашки".
Вместе с тем молодежь, спортсмены, "масть" и другие дружно стали создавать общества машинного доения молодых коммерсантов. То есть, по аналогии со средними веками, города по большей части были поделены на зоны влияния "князей", имевших собственные дружины (быков), ресурсные базы (предприятия и рынки), а центральная власть выполняла скорее функции, аналогичные хану Золотой Орды: наказание особо зарвавшихся, сбор дани и установку "смотрящих" (хотя это уже немного другая власть).

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:51 ----------

Особенностями поведения граждан применительно к выживальщецкой теме было:
1. Беженцы. Они были. Достаточно вспомнить огромное количество эмигрантов, слинявших под шумок за границу. Также можно отнести к ним тех, кто оказался в одночасье ставших независимыми, но не родными государствах.
2. Роты, ушкуйники, кшатрии, и прочие...
Было, смотри криминал.
3. Обесценивание денег. Было. Кто помнит огромные суммы на книжках, пропавшие за день и фантики вместо денег, которыми расплачивались...
4. Мародёры. Было. Эту почетную функцию взяла на себя власть а также куча всевозможных ООО и АО, разграбивших имущество Империи...
5. Торговля людьми, рабство и т.д. Было. Не везде, но в некоторых очень гордых республиках.
Может я что-то упустил?
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А что, сейчас разве не кризис - похуже 2008го.
4500 млн закрытых бизнесов из за короновируса
Разгон инфляции опять.
+ угроза тупо сдохнуть или переболеть, а потом с 30% вероятностью получить осложнение типа жировое перерождение печени и/или поджелудочной, сердца

Если по теме. Ну да - имеем прививку от ошибок в своем поведении.
Мы выживали частично за счет огорода. - классика жанра.
общую статегию поведения выработать трудно - зависит от склонности персонажа.

Вот, в доказательство:
Генсек ООН предрек сильнейший за 80 лет экономический спад
19:04 11.12.2020
https://ria.ru/20201211/spad-1588839080.html

+ я только с 25 до 35 лет не хотел работать за гроши и за еду -
потом снова стал готов - хороший навык из 90х )

...пошел в мастерскую делать кандалы для торговли людьми )
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: Looser

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
И сейчас хочу с Вашей помощью вспомнить, как все происходило, взглянуть на проблему под разными ракурсами, в зависимости от того, кем был каждый из Вас в момент этого БЛП (большого локального песца).

По-моему вы что-то путаете или я вас не так понял. В 90-е всяко разно было, но не могу сказать, что плохо, во всяком случае моей семье. Кризис 98-го да, неплохо лупанул, но продолжалось это где-то до весны/лета 99, потом все встало на круги своя.

И тогда, кстати, было намного легче это все переживать нежели сейчас. Контроля со стороны государства было меньше, а вариантов для маневра больше. Но это как говорится личный опыт, у кого-то возможно было по другому. Если важно, то место переживания всего вот этого, город герой Москва.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
я только с 25 до 35 лет не хотел работать за гроши и за еду - потом снова стал готов - хороший навык из 90х )
А у меня наоборот, чем старше я становился, тем зашкварнее мне казалась необходимость еbашить за хлеб и кашу, а, поскольку в этом перманентном мордоре по-другому получается только у разных кабанчиков слившихся с аппаратной крысой, то, всякая работа здесь унизительно бессмысленна. Так я стал идейным РНН. )
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Не, общую как раз не нужно...
Как раз и интересно у кого какой был опыт выживания, многие и не заметили возможно что был кризис, кто-то огородами кормился, кто-то наоборот поднялся...но таких наверное на форуме нет.

DarkSh, Честно не знаю как было в Москве, но судя по новостям и газетам, потрясло всех. Возможно, кого-то это совершенно не коснулось, особенно семьи тех, кто был в команде рулевых. Многие не помнят по причине юности лет, родителям было тяжело но старались чтобы на детях это не отразилось
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
кто-то наоборот поднялся...

особенно семьи тех, кто был в команде рулевых
Вот этим почти всё сказано , все абсолютно кого я знаю кто поднялся в 90е были из "этих" , кстати почти все они опустились , другое время другая формация и страта . Ну или опустили . Хорошо жили те кто был при , да же те же ларёчники они пахали и попадали , сколько знаю их , у меня корешь пацан вместе тренировались был ларёчник потом ему сломали челюсть (черти малолетние , но в обществе) он психанул и ушёл в "движение" . Мой корефан(его обозначение) сейчас депутат ,глава и прочее в 90 пахал реально как ишак , он был директором завода и его спас , это остался ЕДИНСТВЕННЫЙ завод в нашем городе все остальные сдохли а их было больше десятка . Корефан владелец мелкой сети магазов поднялся в 90 е но его жена (тогда ещё не жена) была любовницей директора фабрики и денег в тогда у него было ДОХРЕНА (сейчас еле концы с концами сводит) но это благодаря "знакомству " директором , товарным беспроцентным кредитам , отсрочкам и прочее , прочее . Те кто рулил в 90е не помогут сейчас , их опыт не поможет , они были при ком то .
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Судя по СМИ, а также покрутившись довольно долго в "личках" у довольно солидных людей, 40-50% наших олегархов в 90-х бегали с пестиками в адидасе но имели хорошую чуйку и связи, оставшись в живых и сейчас двигают пешки на уровне страны. Основных гроссмейстеров около 5, плюс кучка поменьше, эти уже новые...
Основные уже вышли за границы, местные власти , даже Гарант им не указ, скорее наоборот. Вывод: при БП стать "князем" не обязательно 100-пудовая смерть от рук праведных трудяг из окрестных деревень, а ещё и возможность некисло приподняться. Ещё раз: кто не верит, что в 90-х произошел мини БП, так сказать, в размере М, просьба эту тему не читать, Вам к зомби).
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
но имели хорошую чуйку и связи
Стучали как дятлы и были красные как пожарные машины ! Все остальные либо под камушками с красивыми картинками или на казённой пайке . Сменится власть сменятся олигархи .
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Стучали как дятлы и были красные как пожарные машины ! Все остальные либо под камушками с красивыми картинками или на казённой пайке . Сменится власть сменятся олигархи .

С первым согласен, во 2-й половине 90-х силовые структуры разобрались в происходящим и взяли дело под контроль. Кого смогли, возглавили, кого не смогли, выпилили. Многих потихоньку "вели", как кстати, в "Бригаде" неплохо, хоть и простенько показано.
Со вторым не очень. Сейчас олегархи (те что в пятерке) сами вполне активно и успешно меняют власть, даже в случае проигрыша теряя максимум в бабле, и то не сильно. Какая бы ни была власть, а хлеб и зрелища, а также вода, отопление и бензин нужны всем))

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:51 ----------

Пора уже понять, что власть - это просто бизнес, и хватит к ним относиться как к вершителям Судеб. Нас кормят тем, что нам интересно, все СМИ в руках олегархов, и борьба за наши кошельки, в конечном итоге. Просто кто у власти, запускает руку в большее количество кошельков и регулирует их размеры). Тем более настоящие рули уже поняли, что быть на виду плохо, поэтому те кто на глазах это не власть, а в лучшем случае ферзи или слоны на досках гроссмейстеров.

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:56 ----------

Имхую, все кто после БП планирует "сесть на ресурсы" и заниматься крышеванием, отлично понимают что это значит. Эта модель отлично и продуктивно опробована как раз в 90х и показала, что это вполне реально. Большинству людей пофиг на кого работать, главное чтобы семья была накормлена и за будущее не бояться. Поэтому они будут пахать тихонько на князя Андре или Влада или ещё кого, и максимум это возмущаться вполголоса на кухне с корешком за бутылкой.
Поэтому тема вполне жизнеспособна, проверена, хотя конечно имеет свои риски.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
:laugh4:

Не эффективное использование опыта, тем паче в твоем теперешнем состоянии. Как относишься к теплу, вину и интернет магазину/консультациям? https://shop.skoro.life/

Положительно, работал в одном админом-менеджером, пока фирма не накрылась. И свой был секонд хенд из Киева, пока Киев не накрылся
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Но считаю, какой бы она ни была, последствия будут одинаковыми:

- ослабление, в той или иной мере, центральной власти.


Не факт. Возможно наоборот.


- дробление государства на территории, принадлежащие местным властям, кем бы они ни были.


Надеюсь на это, но тоже не факт.

- падение уровня жизни, голод, отсутствие снабжения и возможное обесценивание денег.


Падение уровня уже происходит. С остальным согласен.

- возникновение множества криминальных сообществ по различным признакам а также увеличение общего количества криминальных элементов, люмпенизация общества.


В зависимости от первого пункта про центральную власть.


И сейчас хочу с Вашей помощью вспомнить, как все происходило...


В начале 90-ых я работал ночным продавцом в комке. Веселое было время, беззаботное. Хозяева комка меня кинули с зарплатой, а я за это кинул их на весь комок. Всю ночь втроем таскали , богатый комок был . Одну паленку оставили, она тяжелая и дешевая. Частично, сколько смогли, выпили и сьели. Немного продали. Остальное решили сдать оптовику. Оказалось, третий из нас, решил нас кинуть и сдать всё сам. Оптовик с радостью согласился и они нас кинули. Мы решили наказать третьего . Вычислили его подругу и напугали её до усрачки, самого третьего не нашли . Потом пришли к нам пацаны и обьяснили, что третьего искать не стоит. Обьяснили понятно и мы успокоились.. Недели через две обьявился третий. Оказалось оптовик его кинул. Мы его наругали и с тех пор не видели. Я устроился в другой комок, но хозяева опять кинули меня на зарплату..... Короче кидалово, кидалово и еще раз кидалово. В порядке вещей, как так и надо. А в промежутках веселье. Хорошее было время. Потому что молодость.
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
V22Rus, Разве при сильной и уверенно действующей власти у Вас была бы возможность так весело и интересно заниматься взаимным киданием? Да в 70-х за такое сидели бы все)).
Про молодость согласен, война- дело молодых, самые молодые начинали в стаях по окраинах, стена на стену, с использованием подручных предметов). Кто помнит, тот сейчас задумается...
В бригадирах были в основном постарше, тренера, ребята отслужившие в Афгане, бывшие сотрудники. Потом в ситуации разобрались воры и заняли огромную нишу, хотя у них и были ограничения законом...
Власть была, но она не мешала. Это означает что она не была способна или заинтересована навести порядок. Чем это не БП? Потому что без зомби?)

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

Начиная с 91 я например в школу без кастета не ходил. Чуть позже добавились нунчаки, вот такой ЕДС набор)).
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
V22Rus, Разве при сильной и уверенно действующей власти у Вас была бы возможность так весело и интересно заниматься взаимным киданием?

С властями было просто. Поймали- не беда. Поделись награбленным и иди дальше. Я так со цветметом попадал. Когда еще был цветмет.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
2-й половине 90-х силовые структуры разобрались в происходящим и взяли дело под контроль. Кого смогли, возглавили, кого не смогли, выпилили.
Они это дело и вели с самого начала это 100% , всё движение полностью конторская тема .

---------- Сообщение добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:35 ----------

В бригадирах были в основном постарше, тренера, ребята отслужившие в Афгане
Не одного тренера не знаю , с афгана только одного знаю (проблемы с ними) вёл отдельную бригаду под авторитетом .
Потом в ситуации разобрались воры и заняли огромную нишу
Да не факт вообще , у нас "менты"(читай конторские) выпилили воров и поставили непонятно кого , а рулили спортсмены , а на Кузбассе был воровской ход (вроде как ) , как конторские решали , как им было выгодно , так и было . Вот на том же Кузбассе тулеев опёрся на синяков вот они и рулили , а у нас толоконский на "спортсменов" вот и был их ход . Кто мог предоставить силу и порядок на того и опиралась администрация , а синяк или спортсмен никого не интересовало .
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай

Да мне многие говорят." Чё мне БП. Я 90-ые пережил" Чего там было переживать то? Растаскивай что плохо лежит. Всего куча. Одних заводов сколько. Жили на советских запасах+ кредиты западные и окорочка Буша. Че так не жить.
Сейчас уже нечего растаскивать и кредиты не дают. Инфраструктура сгнила. Износ основных фондов ± 80 %. Нефтегаз копеечный, еще и заткнули со всех сторон. 90- ые это цветочки. Времена ностальгических воспоминаний.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
90- ые это цветочки. Времена ностальгических воспоминаний.
Жопа будет когда вова сдохнет и не дай Бог скоропостижно ! Вот тогда будет реальная .. Силовиков руководителей нет , есть рукамиводители и распиловщики жоповылизыватели , а всё держится на ручном управлении ... и ресурсов нет и у пендосов проблемы чтоб опять нас бесплатно кормить и руководителей нет как класса и "школы" их создания , и вообще в мире кризис что б нас опять кормить и наживаться на нас . Одна надежда что регионы опять как в девяностые начнут сами вылазить , но .. , нет руководства , там такой шлак что им сортира доверять нельзя они его или пропьют или сожгут или всё дерьмо сожрут (что в принципе неплохо)
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Говорят дорогие рабсияне выброшенные массово за долги из жилья будут проживать яркую жизнь в работных домах мантуля за паечку как бесправный скот. Реальность этих заведений уже во всю возвращается в северные вымираты: https://tjournal.ru/analysis/244506...e-iz-issledovaniya-pro-rabochie-doma-v-rossii
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Он сам то на соплях вовиных висит , за ним косяков и дел больше чем на вове было раз в триста(хотя как по нынешних условиях это для презика скорее достоинство) , думаю что там Армия сама завернётся , он и так то живёт сам по себе со своими "генеральшами" . Выбрали наверняка самое испачканное , самое мерзкое и управляемое , и мы по любому хрен догадаемся . Но эт не страшно , лидеры после их "избрания" найдутся ,они их сами создают , вон никого не было раньше а вот сейчас уже есть , вот например Фургал , Платошкин , и ещё найдутся те за кем пойдут люди . Эти дебилы их сами сделают .
 
Сверху