Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Плюсы и минусы переезда в деревню (личный опыт)

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Многим кажется, что при БП выживание в деревне намного проще. И они будут правы.
Как известно, при отключении электроэнергии в городе, прекратится подача воды, отопления. При нехватке горючего, станет затруднителен подвоз продовольствия.
Даже в холодное время года резко ухудшится санитарно-эпидемиологоческая обстановка.
Скученность большого количества людей при минимальных запасах. Грабежи, убийства как следствие.

То ли дело в деревне:lazy:
Проснулся, залез на дебёлую жинку. Сходил в нужник. Пока баба собирает на стол, выпустил кур, дал поросям и корове.
Умял с десяток блинов с домашней сметаной.
Оделся и сходил в сарай подкормить пчёл патокой.
Достал из погреба солонинки, а то прошлый кусок жена уже извела пару дней назад. Сам же и съел под домашний самогон с соседом.

Вот пора и за дровами выехать в лес. Дом хоть и тёплый, однако в морозы приходится протапливать сильней, да и не привык в доме ходить в свитере как принято в этих европах, лес рядом.

Топор, пилу и 106_ой ТОЗик на сани… и нужно заехать за соседом. Вдвоём сподручней. Да и дружить нужно, он любитель был поохотится и запас пороха, капсюлей всегда держал хороший. В случае чего, обменять у него можно.
Но всё, что написал выше, это не про нас.
В лучшем случае мы являемся счастливыми обладателями 15 соток с домом, или дачи.
Хорошо если дом приспособлен к проживанию в зимний период. Т.е. есть нормальная печь. О дровах я думаю не стоит так беспокоится. Не испытывал их недостатка никогда.
Сам, я родился, учился и жил только в городе. Но у меня ещё в детстве появился огромный опыт жизни в деревне. В 13 лет я стоговал копны на зиму, что не каждому взрослому мужику доверят. (Копна зачастую на поле остаётся до весны). Ездил на рыбалку и за орехом со старшими братьями. Могу заколоть свинью и зарезать барана. Пас деревенское стадо на каникулах, ловил в реке раков и мидий. Ел их каждый день.
И вот случилось мне переехать в деревню на ПМЖ.
По началу было трудно перестроится, поменять отношения к людям.
Самое первое, что я понял. В деревне нужно дружить с соседями. Всегда отвечать за свои слова. Всегда здороваться. Не боятся обратится за советом и помощью.
Не превращать жизнь в деревне в пикник. Не пить.
Не запускать работу по уходу за участком, домом, огородом. Тут я оплошал.
Если есть возможность купить по дешевке мясо, яйца, дрова всегда БЕРИ.
Следи за собой, мойся чаще чем в городе. Руки и ноги береги.
Очень хорошо иметь не единственный источник дохода.
В деревне на самом деле деньги и не особо куда тратить. Приобретаем инструмент, можно оружие, обустраиваем дом.


Если кому интересно, пишите. Отвечу на вопросы по заработку в деревне, обустройству, быту.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
p1g2, По личному опыту скажу. Как ты в деревне с соседями не дружи, ты всегда будешь для них чужаком... Ну мож в европейской части РФ и по другому, но в Сибири так...
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Да не скажи от человека во первых зависит.

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:40 ----------

Хотя и от деревни тоже если в какой нить староверской в которой все живут не одно поколение и других нет))) но таких деревень в России и нет почти. Куда не плюнь половина приехали то по распределению в время советское то на химии сперва а потом и остались. И т д и т п
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
p1g2, По личному опыту скажу. Как ты в деревне с соседями не дружи, ты всегда будешь для них чужаком... Ну мож в европейской части РФ и по другому, но в Сибири так...

Это везде так. Что в Подмосковье, что на Кубани. Даже про детей лет через 10-20 за спиной будут шушукаться, что это приезжие, с соответствующим отношением. Сельский менталитет.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Значит на Дальнем Востоке по-другому))) приезжают с разных мест живут становиться своими. Главное чтоб человек хороший был Ну а если плохой тайга всё спишет
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Значит на Дальнем Востоке по-другому)))
Наверное, там же все получаются приезжими)))) А тут -люди еще с допотопных времен живут - Христа помнят маленьким - они местные)))
А если серьезно, то действительно для деревенских ты чужой. Отношения могут быть хорошие, но менталитет принципиально разный.
Разное отношение ко всему. Например - для них это привычная жизнь, а ты сюда с жиру бесившись - выживать приехал. Они живут по веками сложенному укладу - ты приезжаешь и делаешь - как тебе удобно. Ты для детей ВУЗ выбираешь, что б профессию хорошую получили (как и сам когда то), а им - хорошо если дети хоть в школу попадут и ее закончат. И тд и тп.
Совершенно другое отношение к труду и лени. Для них крестьянский быт/труд - норма, для тебя - ад. Но на любое твое рациональное улучшение жизни, простое и удобное - они палец о палец не ударят - лень им.
К тебе могут очень хорошо относится, но все равно - как с разных планет.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Ну может и так))) я на западе только до 4 лет жил))) остальное время все по маленьким поселкам дальнего востока. И очень хорошо знаю как живут деревенские ибо сам восновном жил и живу не в городах. Да есть пьяницы кто работать не хватит))) но сколько таких в городах? Да молодежь много уезжает считая что в городах все лучше? И в итоге получается потерянные люди не нашедшие себя не в городе не в деревне. Вот многие говорят не только тут а вообще что деревенские ленятся облегчить себе труд. А они не ленятся они просто ждут вот покажи своим примером. Облегчи сперва труд себе. Докажите что ваши идеи жизнеспособны и реально облегчают тогда народ и подтянется))) а то на многих сайтах только и слышно мы бы да вот послушали бы то тогда. А по итогу как до дела доходит? Начинаются отмазки. То землю не дали то соседи говно то породу сельхоз животных плохую подсунули. А у кого то все лишь в планах вот когда нить перееду. Когда жинка не против будет и когда работа не будет мешать. И. т. д. и. т. п. Ну а пока переехать не могу буду на фермерских форумах учить деревенских как жить видь они нечего не понимают))) а то что морковку от свеклы не отлечу не важно главное я умнее)))
Конечно не кого из присутствующих это сообщения не касается))) у нас сдесь другой профиль. Мы тут не учим больше а делемся всем тем что может пригодится в различных ситуациях и не обязательно в БП

---------- Сообщение добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:05 ----------

Ещё чуть-чуть про облегчение жизни. Вот возьмем например мульча. Во многих деревнях этим пользуются но не все Но не потому что многие не знают а потому что для многих это не облегчает А для кого облегчает те этим начали пользоваться. У кого-то спрос на яйца хороший. Те взяли улучшили условия жизни курям по науке чтобы получать больше яиц. А те кому в принципе по барабану Ну нет у них спроса почти все в деревне держат курей А до города Как до Луны. Зачем им заморачиваться яйценоскости если у них и так этих яиц более чем достаточно? Ии и кроссы не нужны которых откармливать антибиотиком надо чтоб не сдохли. У них деревенские вон в земле по ковырялись Вот и сыты Ну и остатки что со стола. И так далее тоесть то что реально облегчает жизнь потихоньку прирастает. А то что часто предлагают как облегчение то просто очень часто попытка некоторых индивидуумов получить свой кусок пирога за счёт крестьян. А когда не получается льется грязь что он хотел как лучше чуть ли не счастье всем принести а его такого прям не оценили ибо мужланы тупорылые ))) в то же время многие переезжают живут работают покупают и машины и дом свой расширяют и огороды и с соседями у них все хорошо и не кто кроме пару бухариков которые сами нечего не представляют не с читают что они чужаки которым надо красного петуха пустить)))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Значит на Дальнем Востоке по-другому))) приезжают с разных мест живут становиться своими. Главное чтоб человек хороший был Ну а если плохой тайга всё спишет

В целинных совхозах по другому... Был и в "Петраках" и в Горносталево...
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Это везде так. Что в Подмосковье, что на Кубани. Даже про детей лет через 10-20 за спиной будут шушукаться, что это приезжие, с соответствующим отношением. Сельский менталитет.

Со слов хорошего знакомого. Про Кубано-украинскую волость. В 80-х он на восточной Украине вел кружок для школьников по радиотехнике. Вкладывал туда душу и личные деньги. Постепенно с середины 80-х ситуация стала ухудшаться. Местные друзья и знакомые стали постепенно отваливаться, через пару лет он уже перестал просить дать взаймы крупу\комбикорм\деньги до зарплаты, потому что никто не давал, хотя своим коренным давали. Потом положение стало вообще аховым и он вернулся в Россию, СССР на Украину его послал детей воспитывать, а потом развалился. В своих суждениях он очень резок - с этого роя не выйдет ни х...я. Там менталитет, говорит, изначально гнилой и гнильё возведено в ранг высшей ценности. Про Кубань к тому, что он сам с Кубани, с его слов там такой же менталитет.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Tyler Durden, В Кубани вообще хз что творится... То там казаков в очко ользуют, то мусора в открытую "дарагихрассеян" доят...
https://zen.yandex.ru/media/aboutca...ke-na-300-000-rublei-5b1bd05beb846d00a82d93b3

Приезжали к нам в деревню выходцы из Краснодарского края на ПМЖ... Бабы - визглявые скандальные лахудры, без стыда и совести. Мужики... Плывут по Оби.. Наверное уже к Салехарду подплывают.... Подсользнулись на берегу хором, все четверо....
 
Последнее редактирование:

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
По моему везде люди одинаковые ( моё личное мнение)
Жил в Забайкалье, на юге России и в средней полосе.
Отношение местных ВСЕГДА было хорошим.
Я помню как половина улицы пришла помогать разгружать ещё горячий кирпич с камазов.
Как сосед разрешил бесплатно спилить пару старых лип на дрова. Разрешали брать воду в своём колодце.

Наверное просто везло на соседей.
Плохое тоже было. Но это было связано с алкашнёй, воровали. Но таких и сами местные не любят.
Были пару раз проблемы с местной полицией. Пару раз приезжали по поводу кражи и драки. Мол кто такой, где был, чем занимался. Но быстро отстали после знакомства с участковым.
 
  • Like
Поблагодарили: KONN
Сверху