Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Опыт 90-х годов как модель пост-БП сообщества

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Приветствую всех Братьев и Сестер по подготовке к будущим проблемам!
Большинство из нас, находящихся в зрелом возрасте, так или иначе помнят период распада империи под названием СССР. Причины и моральную сторону этого процесса мы затрагивать не будем, это уже политика, рассмотрим скорее последствия.

Так сложилось, что момент этого Локального Песца совпал с моментом моего Личного Песца и в разгар кризиса я вошёл молодым, горячим, но абсолютно неподготовленным, можно сказать младенцем. Поэтому пришлось на своей шкуре попробовать многие особенности "периода становления начального капитала" и набить немало шишек, оставивших немало следов как на коже, так и на психике. Достаточно сказать, что последствия я ощущал ещё где-то до 2010. Слава Богу, который хранил меня и моей семье, которая стала стимулом для ухода от прежней жизни...

Я очень уважаю сайт, а также людей, которые здесь собрались и сделали его таким, какой он есть, а именно крупнейшим источником информации о различных видах выживания в сложных условиях. Я здесь с 2012, и много перечитал, в то же время стараясь максимально не мешать, влезая своими суждениями в обсуждения знатоков. Здесь рассмотрено множество моделей и вариантов БП, а также действия при них и поведение...
Конечно, в молодости все больше интересуются боевыми действиями, чувствуют себя могучими бойцами, сталкерами и охотниками на зомби:). Признаюсь, и сам периодически "для души" читаю зомби тему или тревожный чемодан, тянет в детство, знаете ли;). Но для себя наиболее реальным рассматриваю вариант с которым уже успел познакомиться.

Сразу скажу: я не Кочевник и причину БП предсказать не смогу. Но считаю, какой бы она ни была, последствия будут одинаковыми:
- ослабление, в той или иной мере, центральной власти.
- дробление государства на территории, принадлежащие местным властям, кем бы они ни были.
- падение уровня жизни, голод, отсутствие снабжения и возможное обесценивание денег.
- возникновение множества криминальных сообществ по различным признакам а также увеличение общего количества криминальных элементов, люмпенизация общества.

Ещё раз повторюсь, причины БП здесь не затрагиваем, они различны, но результаты думаю будут такими как я описал, только варьироваться по степени жёсткости...

И тут я понял: да это все уже было! Пускай и не во всем мире, но рано или поздно в каждой стране такое происходит...
И сейчас хочу с Вашей помощью вспомнить, как все происходило, взглянуть на проблему под разными ракурсами, в зависимости от того, кем был каждый из Вас в момент этого БЛП (большого локального песца).

Сразу прошу прощения, если что-то похожее уже было, а различные темы похожего плана здесь уже обсуждались.
Конкретно такие:
Сценарии личного выживания в пост-БП

http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3267

Не уходим из города при БП

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932

А также темы про Армения, Киргизию и Украину...

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:26 ----------

В нашем городе на Украине, как и везде, процесс становления новой власти, опьяненной от вседозволенности и возможностей тотального дерибана, проходил в стороне от народа, столкнувшегося с совершенно новым проблемами: гиперинфляцией, отсутствием продуктов, а также возможности их купить без "купонов", потерей вкладов в Сбербанке, стремительной деградацией армии и т.д.
Для многих спасением стали приусадебные участки, воровство на предприятиях а также "шабашки".
Вместе с тем молодежь, спортсмены, "масть" и другие дружно стали создавать общества машинного доения молодых коммерсантов. То есть, по аналогии со средними веками, города по большей части были поделены на зоны влияния "князей", имевших собственные дружины (быков), ресурсные базы (предприятия и рынки), а центральная власть выполняла скорее функции, аналогичные хану Золотой Орды: наказание особо зарвавшихся, сбор дани и установку "смотрящих" (хотя это уже немного другая власть).

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:51 ----------

Особенностями поведения граждан применительно к выживальщецкой теме было:
1. Беженцы. Они были. Достаточно вспомнить огромное количество эмигрантов, слинявших под шумок за границу. Также можно отнести к ним тех, кто оказался в одночасье ставших независимыми, но не родными государствах.
2. Роты, ушкуйники, кшатрии, и прочие...
Было, смотри криминал.
3. Обесценивание денег. Было. Кто помнит огромные суммы на книжках, пропавшие за день и фантики вместо денег, которыми расплачивались...
4. Мародёры. Было. Эту почетную функцию взяла на себя власть а также куча всевозможных ООО и АО, разграбивших имущество Империи...
5. Торговля людьми, рабство и т.д. Было. Не везде, но в некоторых очень гордых республиках.
Может я что-то упустил?
 
Последнее редактирование:

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
С властями было просто. Поймали- не беда. Поделись награбленным и иди дальше. Я так со цветметом попадал. Когда еще был цветмет.

Это была не власть, это были менты: точно такая же группировка но в форме

---------- Сообщение добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:28 ----------

Да мне многие говорят." Чё мне БП. Я 90-ые пережил" Чего там было переживать то? Растаскивай что плохо лежит. Всего куча. Одних заводов сколько. Жили на советских запасах+ кредиты западные и окорочка Буша. Че так не жить.
Сейчас уже нечего растаскивать и кредиты не дают. Инфраструктура сгнила. Износ основных фондов ± 80 %. Нефтегаз копеечный, еще и заткнули со всех сторон. 90- ые это цветочки. Времена ностальгических воспоминаний.

Я тоже считаю, что следующая попа будет больше и ароматнее, но как модель поведения 90 можно рассмотреть. Тем более не у всех это было так радужно как у Вас, во многих бывших республиках довелось и пострелять, и с рабством столкнуться. Жаль здесь просто нет с таким опытом
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
После ВВП будет Шойгу

Да пусть хоть волшебник в голубом ветролете, легче от этого не станет. В 90-ые жопушка была в одной отдельно взятой стране. Что то продали, что то даром дали- запад нам поможет. В 20- ые жопушка повсеместно и уже официально. Со всеми с кем можно разосрались, никто помогать не будет. Продавать нечего. Импортозамещение провалилось . Страна себя не кормит. Посевной/ племенной материал до 90% импорт.
Сельхозтехника импорт. Станки импорт. Вся электроника импорт... список до бесконечности. А буржуям за этот импорт и предложить нечего, кроме путинских вундервафлей, лаврушкиной риторики и всяких мелких пакостей новичков , от которых они почему то сцуко не в восторге. Вот ведь гады.

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

Это была не власть, это были менты: точно такая же группировка но в форме

А потом эта группировка вытеснила конкурентов и сейчас управляет страной.


Я тоже считаю, что следующая попа будет больше и ароматнее, но как модель поведения 90 можно рассмотреть.

Это как готовиться к прошедшей войне. Или зайти в одну реку дважды. История нас учит одному- ничему история не учит. Будет всё по другому. Можем только гадать.

---------- Сообщение добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:39 ----------

Опыт 90- ых останется с теми, кто их пережил. Опыт выветривается со временем. Если бы слушали прошлые поколения, жили бы в другой стране.
 

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
DarkSh, Честно не знаю как было в Москве, но судя по новостям и газетам, потрясло всех.
Могу объяснить на пальцах, возможно нам повезло. Было 3 магазина по Москве. Начаналось все с маленьково в НИИ. Пришли братки, о УЖАС, солнцевские, дали денег на раскрутку и помещение. Когда не смогли расплатиться, дали отсрочку - люди здравые. Никогда с ними проблем не было. Потом в 2000х жизнь свела по новой с теми кто выжил, с удовольствием пообщались, как я (это мои друзья на тот момент, а не просто бизнес), так и мама, которая в 90х под ними ходила.Один хрен, концы, что у меня, что у мамы, что у моих знакомых (неотстреленных) одни и теже - солнцевская опг


Да, кого-то отстреливали, но это борзота из комерсов или особо одаренные, конкуренты и т.п.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Пришли братки, о УЖАС, солнцевские, дали денег на раскрутку и помещение. Когда не смогли расплатиться, дали отсрочку - люди здравые. Никогда с ними проблем не было.
Нормальный подход "спортсменов" , синяки обычно вбивали до талого . Людям отдавали что б доход не терять с точки которую отмели себе или было что свои же уходили что б доход не терять и отдавали и помогали , знаю комерса у нас в Новосибе которому солнцевские загнали чемоданы бабла и он на них купил всю нефтянку , им денег нажил , они кореша получили . Правда отмели у него почти всё потом наши местные , но он сам виноват , головой скорбный стал
 

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
СЕРЖ66, о чем спич, все индивидуально. Были и здравые люди среди братвы, а были и те, кто сам проблем нажил среди коммерсов. Нельзя всех под одну гребенку, мир он не черно-белый, а еще, как минимум, есть 16 градаций серого
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Могу объяснить на пальцах, возможно нам повезло. Было 3 магазина по Москве. Начаналось все с маленьково в НИИ. Пришли братки, о УЖАС, солнцевские, дали денег на раскрутку и помещение. Когда не смогли расплатиться, дали отсрочку - люди здравые. Никогда с ними проблем не было. Потом в 2000х жизнь свела по новой с теми кто выжил, с удовольствием пообщались, как я (это мои друзья на тот момент, а не просто бизнес), так и мама, которая в 90х под ними ходила.Один хрен, концы, что у меня, что у мамы, что у моих знакомых (неотстреленных) одни и теже - солнцевская опг


Да, кого-то отстреливали, но это борзота из комерсов или особо одаренные, конкуренты и т.п.

Вот отличный представитель купеческого сословия, вначале подконтрольного "братве", в дальнейшем получившего самостоятельность и связи с вполне уже легальными бизнесменами, а возможно и представителями власти, в которые превратилась вначале сугубо криминальная группировка. Отличный пример легализации для роты Андре, после становления новой власти. В принципе, все так как и описано в лекциях, с поправкой на махровость.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Вот отличный представитель купеческого сословия.. .

Это просто твоя нелюбовь в маскалям. Слухай сюды. Не показывай свою нелюбовь маскалям. Улыбайся. Будь вежлив. У вас их наверно мало, но сюда они дуром прут. Это куры с золотыми яйцами. Сначала мы их подоим, а потом сьедим.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Знаю что такое чалдоны, а Что такое москали? Ну хохлы понятно, у них еще от варягов прическа осталась в виде хохла.
Объясните мне этимиологию слова Москаль. Москва, Мослы, ничего не приходит толкового.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Объясните мне этимиологию слова Москаль. Москва, Мослы, ничего не приходит толкового.

Это тебе камрад Лонгин обьяснит. Он в этимологиях шарит. Правда он потерялся куда то. Москаль, он и есть москаль. или маскаль, не важно. Любим их всей страной. Это главное.
 

kumgun

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
471
Поблагодарили
378
Город
Пермский край
Знаю что такое чалдоны, а Что такое москали? Ну хохлы понятно, у них еще от варягов прическа осталась в виде хохла.
Объясните мне этимиологию слова Москаль. Москва, Мослы, ничего не приходит толкового.

,,москаль,,восходит к временам знакомства простых хохлов с ,,людьми государевыми,, ,синоним слова ,,солдат,, тогда был. ))
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Это просто твоя нелюбовь в маскалям. Слухай сюды. Не показывай свою нелюбовь маскалям. Улыбайся. Будь вежлив. У вас их наверно мало, но сюда они дуром прут. Это куры с золотыми яйцами. Сначала мы их подоим, а потом сьедим.

А что я такого сказал?) По-моему ничего обидного). Купечество всегда было уважаемым слоем общества. Притом и само кормилось, и других кормило).
Никогда не делил на хохлов и москалей, люди есть и там, и там, и в Африке). Так же как и гниды:pardon:
 

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
Вот отличный представитель купеческого сословия
Ты бы, мил человек, за помелом следил, так и выхватить недолго, в реале. Ты ни меня, ни мою жизнь не знаешь, чтоб выводы делать.

дальнейшем получившего самостоятельность и связи с вполне уже легальными бизнесменами
Ты там был, чтоб такие выводы делать?
Если ты есть лузер по жизни, о чем намекает твой ник, то это твои личные проблемы. Не стоит завидовать тем, у кого голова работает чуть лучше чем у тебя.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
А что я такого сказал?)...
Никогда не делил на хохлов и москалей.../QUOTE]

Вот и правильно. Не нужно делить. Улыбайся и оценивай сидора. У москаля на лбу написано, что он москаль. А если откроет ебальник, то тем более.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
,,москаль,,восходит к временам знакомства простых хохлов с ,,людьми государевыми,, ,синоним слова ,,солдат,, тогда был. ))

У нас тут под Белгородом много поколений моих предков жило. Сам не отсюда, но, вот, опять приперся на родину. Поэтому у меня погоняло такое - как Никола Питерский - по местности. Так тут раньше (на границе) говорили мы на них Хохлы, а они на нас Коцапы (козлы) из-за бороды. Я сам давно коцап - с бородой.
Москали не говорили. Москали - это уже заПолтавой - от Киева и дальше до Польши.
 

kumgun

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
471
Поблагодарили
378
Город
Пермский край
У нас тут под Белгородом много поколений моих предков жило. Сам не отсюда, но, вот, опять приперся на родину. Поэтому у меня погоняло такое - как Никола Питерский - по местности. Так тут раньше (на границе) говорили мы на них Хохлы, а они на нас Коцапы (козлы) из-за бороды. Я сам давно коцап - с бородой.
Москали не говорили. Москали - это уже заПолтавой - от Киева и дальше до Польши.

Ну вот там ,значит,и Украина ))...
 

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
Так тут раньше (на границе) говорили мы на них Хохлы, а они на нас Коцапы (козлы) из-за бороды. Я сам давно коцап - с бородой.

Насколько раньше? Насколько знаю, хохлы/кацапы это еще задолго до войны 41-45 было, и последнее, кацап, это явно не из-за бороды )).А говорят под Белгородом на суржике )) Кстати, будучи на Украине, никогда не слышал в свой адрес москаль, хотя и не скрывал, что россиянин и коренной москвич.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Еще в 80х застал
Кацап - козел, у козлов борода. Я как раз носитель той культуры. Учите мову - тот цикр смотреть помогает! Я, наприклад, размовляю )
Хотя, и москаль и при этом кацап )

До харькова все на русском говорили. С примесью, но не сильно - суржик дальше
 
Последнее редактирование:

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
скажу как хохол. москаль это украинец который служит москве( это из глубины веков и периода шатания украины) кацап это русский. цап это козел по украински. как цап( смотрим на бороду которую имели все русские крестьяне. это тоже из глубины веков)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Москваль, выходит так. А потом Москаль.
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
DarkSh, Выхватить не боюсь, но обидеть не хотел. Если выглядит обидой, то прости, и в мыслях не имел.
Что касается истории солнцевской группировки, то понятно что о ней известно только из литературы. Тоже ясно, что любое историческое событие освещается в книгах совсем не так, как непосредственными участниками событий. Если хочешь, расскажи как происходило на самом деле. Не хочешь - значит нам придется брать инфу из доступных источников, а тут уж не обессудь. Но думаю, спорить не будешь, что произошло сращивание ОПГ с властными структурами и бывшие бандиты (а этим именем в 90-х гордились) превратились в солидных и успешных бизнесменов.
 
Сверху