Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Опыт 90-х годов как модель пост-БП сообщества

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Приветствую всех Братьев и Сестер по подготовке к будущим проблемам!
Большинство из нас, находящихся в зрелом возрасте, так или иначе помнят период распада империи под названием СССР. Причины и моральную сторону этого процесса мы затрагивать не будем, это уже политика, рассмотрим скорее последствия.

Так сложилось, что момент этого Локального Песца совпал с моментом моего Личного Песца и в разгар кризиса я вошёл молодым, горячим, но абсолютно неподготовленным, можно сказать младенцем. Поэтому пришлось на своей шкуре попробовать многие особенности "периода становления начального капитала" и набить немало шишек, оставивших немало следов как на коже, так и на психике. Достаточно сказать, что последствия я ощущал ещё где-то до 2010. Слава Богу, который хранил меня и моей семье, которая стала стимулом для ухода от прежней жизни...

Я очень уважаю сайт, а также людей, которые здесь собрались и сделали его таким, какой он есть, а именно крупнейшим источником информации о различных видах выживания в сложных условиях. Я здесь с 2012, и много перечитал, в то же время стараясь максимально не мешать, влезая своими суждениями в обсуждения знатоков. Здесь рассмотрено множество моделей и вариантов БП, а также действия при них и поведение...
Конечно, в молодости все больше интересуются боевыми действиями, чувствуют себя могучими бойцами, сталкерами и охотниками на зомби:). Признаюсь, и сам периодически "для души" читаю зомби тему или тревожный чемодан, тянет в детство, знаете ли;). Но для себя наиболее реальным рассматриваю вариант с которым уже успел познакомиться.

Сразу скажу: я не Кочевник и причину БП предсказать не смогу. Но считаю, какой бы она ни была, последствия будут одинаковыми:
- ослабление, в той или иной мере, центральной власти.
- дробление государства на территории, принадлежащие местным властям, кем бы они ни были.
- падение уровня жизни, голод, отсутствие снабжения и возможное обесценивание денег.
- возникновение множества криминальных сообществ по различным признакам а также увеличение общего количества криминальных элементов, люмпенизация общества.

Ещё раз повторюсь, причины БП здесь не затрагиваем, они различны, но результаты думаю будут такими как я описал, только варьироваться по степени жёсткости...

И тут я понял: да это все уже было! Пускай и не во всем мире, но рано или поздно в каждой стране такое происходит...
И сейчас хочу с Вашей помощью вспомнить, как все происходило, взглянуть на проблему под разными ракурсами, в зависимости от того, кем был каждый из Вас в момент этого БЛП (большого локального песца).

Сразу прошу прощения, если что-то похожее уже было, а различные темы похожего плана здесь уже обсуждались.
Конкретно такие:
Сценарии личного выживания в пост-БП

http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3267

Не уходим из города при БП

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932

А также темы про Армения, Киргизию и Украину...

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:26 ----------

В нашем городе на Украине, как и везде, процесс становления новой власти, опьяненной от вседозволенности и возможностей тотального дерибана, проходил в стороне от народа, столкнувшегося с совершенно новым проблемами: гиперинфляцией, отсутствием продуктов, а также возможности их купить без "купонов", потерей вкладов в Сбербанке, стремительной деградацией армии и т.д.
Для многих спасением стали приусадебные участки, воровство на предприятиях а также "шабашки".
Вместе с тем молодежь, спортсмены, "масть" и другие дружно стали создавать общества машинного доения молодых коммерсантов. То есть, по аналогии со средними веками, города по большей части были поделены на зоны влияния "князей", имевших собственные дружины (быков), ресурсные базы (предприятия и рынки), а центральная власть выполняла скорее функции, аналогичные хану Золотой Орды: наказание особо зарвавшихся, сбор дани и установку "смотрящих" (хотя это уже немного другая власть).

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:51 ----------

Особенностями поведения граждан применительно к выживальщецкой теме было:
1. Беженцы. Они были. Достаточно вспомнить огромное количество эмигрантов, слинявших под шумок за границу. Также можно отнести к ним тех, кто оказался в одночасье ставших независимыми, но не родными государствах.
2. Роты, ушкуйники, кшатрии, и прочие...
Было, смотри криминал.
3. Обесценивание денег. Было. Кто помнит огромные суммы на книжках, пропавшие за день и фантики вместо денег, которыми расплачивались...
4. Мародёры. Было. Эту почетную функцию взяла на себя власть а также куча всевозможных ООО и АО, разграбивших имущество Империи...
5. Торговля людьми, рабство и т.д. Было. Не везде, но в некоторых очень гордых республиках.
Может я что-то упустил?
 
Последнее редактирование:

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
DarkSh, Выхватить не боюсь, но обидеть не хотел. Если выглядит обидой, то прости, и в мыслях не имел.

Принимается.
По второму вопросу чуть позже отпишусь, со смарта строчить неудобно)

---------- Сообщение добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

Looser, и так, продолжаем разговор =)
Про саму ОПГ ничего не скажу, ибо ни я, ни моя семья к ней причастны не были, но если говорить о наших взаимоотношениях, то ситуации более развернуто выглядела так.

После развала союза и заодно одного из п/я где работала матушка, она скооперировалась с подружкой (ранее работающей на таможне), и решили они открыть бизнес. Занимались продуктами питания, народу кушать хочется всегда. Всё начиналось с маленького магазинчика на территории одного института, фактический "закрытый" магазин. Так продолжалось до тех пор, пока о магазинчике не прознали братки и не пришли с предложением. Предложение было весьма заманчивым (здесь им брать было тупо нечего), финансовая помощь на раскрутку + их помещение, в общем согласились. Когда вышел срок "кредита", платить оказалось нечего. Пришли, посмотрели, проверили бухгалтерию - все чисто и все правда, дали еще время, по истечении которого уже с ними рассчитались, кстати без %, все было по честному. Далее пр их поддержке открывается еще один магазин и все идет хорошо до часа Х. Подружка прихватив часть лавэ делает ноги(об этом чуть ниже), мы скрепя зубами и с большими потерями $$$ но все же расходимся с братвой, а вот на сына подружки вешают магазины и еще большие долги. К слову, его судьба мне не известна.

Теперь самое время прыгнуть в нулевые, где я работал (ох и занесла же нелёгкая) в одной нефтяной компашке. Кстати, не смотря на нулевые в этой сфере еще были входу методы из 90х, но это так, лирика. Так вот, там со мной вместе работал один мужичок, из причастных к... В общем мы с ним как-то сдружились и я его пригласил на свой ДР, где он с матушкой и сцепился языками. Общались они долго, нашли (ну естественно) общих знакомых, по большей части уже почивших на тот момент, ну и подружку вспомнили естественно. Братва ее искала, да не там, но ничего кроме нескольких квартир в мск и области так ничего и не нашла (это к вопросу о долгах). Вопрос о сыне подружки тактично не поднимался, но вроде он тоже всю эту кашу пережил.

Ну вот как-то так оно было, и хорошо и плохо, как всегда.

---------- Сообщение добавлено 13.12.2020 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено 12.12.2020 в 23:47 ----------

Третья часть Марлезонского балета или к вопросу о самоорганизации гражданского населения.
99год, теракты, в мск взрывают дома. Активные граждане организовывают патрули, подъездом, домом, двором и так далее. Еще была такая активная прослойка как СиБишники, на от момент было две Сиби службы, это Петровка - 9канал (если память не отшибло, возможно 3-ий) и Служба Спасения - 19 канал (не путать с нонешней МЧС, ничего общего). Был еще Полет-27, но он не в счет и сидел он сеткой выше.Так вот те же самые патрули только под эгидой СС и согласованного взаимодействия с милицией, мы знали где они, они знали где мы, все скоординировано. Задачи, выявление подозрительных, нахождение патруля милиции или ВВ, информирование и сопровождение (по возможности и пр) до места. Cамим в "разборки" лезть воспрещалось, только наблюдение, информирование, содействие.
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Я сам закончил школу в 85-м, отслужил армию и начал работать, 90-е поставили всю мою жизнь раком, но я не считаю это каким-то фактическим БП. Хотя опыт определённый вынес. Родители мои свалили как раз тогда в дальнюю деревню выживать на натуральном хозяйстве и сегодня я знаю, чем это закончилось в итоге. Сам я остался в городе и крутился тут. Ничего, тоже не помер. Женился, сына родил аккурат перед дефолтом. Весёлое было времечко.
Думал, тут люди полезные советы и рекомендации соберут, как жить и выживать в смутное время...
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
DarkSh,
Городской партизан,
Спасибо за полезную информацию, я тоже создавал тему в надежде на то, что пережившие 90 вспомнят свой опыт и поделятся, и можно будет перенести и сделать выводы.

Сам в этот период потерял практически всё. Судьба распорядилась, чтобы вчерашний школьник начинал жизнь с чистого листа. К счастью, мозгов хватило поступить в ВУЗ, который частично обеспечил жильем и скромной стипендией, а также периодически подбрасывал помощь как сироте на питание и единый билет на проезд.
В то время пацанам вроде меня был один путь - в бригаду. В секции, где тренировался, к толковым присматривались и по рекомендации тренера стал сначала работать на парковке, потом обилечивать торговцев вещевого рынка, присматривая за порядком и временами оказывая коллекторские услуги. К счастью, в откровенный криминал ума хватило не лезть, да и с детства имел к этому отвращение, воспитанный пусть не родителями, но хорошими людьми в духе советского времени.
С этого периода вынес полезный вывод: если не строить из себя оччень ценного специалиста, заработать всегда можно. На погрузке-разгрузке, ремонте, стройке и т.д. тяжёлый труд всегда нормально оплачивается. А если тебя заметят, дальше уже проще и авторитет работает за тебя. Главное не присесть на бухло и наркоту.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
С этого периода вынес полезный вывод:
Главное не влезть в откровенный криминал чёб паровозом не запустили , у меня много кого так оформили , в уши нальют , духом качнут и вперёд . С головой надо дружить и настораживаться когда тебя хвалить начинают , по любому не к добру ! ИМХО конечно же .
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
СЕРЖ66, Согласен, криминала нужно избегать. Во-первых, потому что это наказуемо, во-вторых это конкретно затягивает, как и с наркотой: начинаешь с лёгкого, пробуешь сильнее, привыкаешь подсаживается и т.д. Много хороших ребят ушло как от первого так и от второго.

---------- Сообщение добавлено в 08:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:53 ----------

Конечно, в вопросах бомжевания у нас Белгород однозначно рулит, но свои 5 коп. вставлю: если бомжуешь в городе, всегда нужно стараться выглядеть нормально. Сам больше года не имел ПМЖ, с утра не знал где ночевать придется, но большинство окружающих об этом не догадывались. Всегда с собой в кармане зубная щётка (были при союзе такие для туристов, складные, где крышка превращалась в ручку), станок и запасные носки. К кому-нибудь зашёл, постирался, зубы почистил, побрился и в порядке...
Питание сложный вопрос, но решить можно. Если крутишься на рынке и ты там не чужой (а к чужим там очень жёстко относятся) то всегда кто-то подкормит. На стаканчик чая и кусок хлеба всегда можно рассчитывать. Можно устроиться грузчиком в продуктовый, там всегда не хватает. Там ежедневно остаётся немного просрочки, которую делят между собой продавцы и администратор. Но на нового человека, притом без связей могут попытаться повесить недостачу. Со мной так было, пришлось уйти.

---------- Сообщение добавлено в 08:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:08 ----------

Ещё к теме бомжевания:
Не знаю как сейчас, но в период 90-х очень много нормальных людей стали бомжами, потеряв квартиры от броска. Многие челноки, брали ссуду, привозили товар из Турции или ОАЭ, потом торговля не получалась, а прирожденный торгашей, которых можно назвать купцами, гораздо меньше, это талант как и во всем чем занимаешься.
DarkSh, к примеру, совершенно зря обиделся, я реально плюс хотел поставить его родителям, которые в то время без опыта торговли подняли сложную тему и не прогорели.

Так вот, среди бомжей часто встречал людей, скрывающихся от долгов, кинутых на квартиру родственниками, неудавшихся челночников и т.д. Так вот, второй совет: николда нельзя относиться к человеку как к быдлу, многие даже ниже тебя по социальной лестнице могут в моральном плане быть выше и многому тебя научить.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Молодым всегда легче, им и кризис любой по барабану. Кому другому беда, а для них - новые возможности. Мне очень повезло, что 90-е я пережил в возрасте +20.
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Если держишься подальше от криминала, в этом есть плюсы и минусы. С одной стороны, сложно подняться, отсутствует доверие если ты избегаешь сложных тем и на тебя в этом нельзя положиться. В то время ещё не было такого, что могли поставить на легальную тему и дать работать, а может мне по молодости и глупости не повезло.
С другой стороны, проще уйти по-хорошему. Я ушел без проблем. Иногда жалею, когда вижу своего бывшего бригадира в депутатах, но совесть как-то чище...
Касаемо всех, кто планирует уходить в дружины бойцами на случай БП: это пока вы молодые, вам пофиг, а когда появятся семьи, захотите спокойной жизни, а кровью повязав вас никто не отпустит...

---------- Сообщение добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:34 ----------

Молодым всегда легче, им и кризис любой по барабану. Кому другому беда, а для них - новые возможности. Мне очень повезло, что 90-е я пережил в возрасте +20.

Согласен, хотя вспоминая молодость и пересчитывая пачками ошибки, которые совершил, иногда хочется быть в это время лет на 10 старше, возможно получилось бы проще занять свою нишу и набить меньше шишек и шрамов...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
вижу своего бывшего бригадира в депутатах
Мой был зам главы района , рулил не по детски , сейчас директор своего завода , и бздит со мной встречаться , боится что я ему башку сорву и не посмотрю что он конторский стукач .

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:10 ----------

набить меньше шишек и шрамов...
Вот это в точку , не пришлось обезбаливающие с собой постоянно таскать .
 

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
Продолжу изливаться мыслию по древу, аки Вещий Олег.
Как мне кажется, не подтем углом на проблему смотрим.

1) Где-то в начале темы я писал, что в 90х, контроль государства был меньше, и как следствие, места для маневра было больше. В чем это заключалось? было место для движух, но тут вопрос не только в том самом месте, но и в образе жизни людей. Можно было ремантировать аппаратуру например, чем я, учась в ПТУ и зарабатывал. Скупали с батей некондишен, восстанавливали, продавали. Сейчас эта ниша ушла, как и многие другие. Например, у многих дома остался телефон? Если остался, то можно ли в него залезть паяльником? - боюсь, что уже нет, нужна паяльная станция. Да и если он сломается, легче купить новый, как и телевизор. Общая идея думаю понятна, некоторые сферы заработка как и профессии отпали как класс.

2) Я не вижу чего-то уж очень страшного в самих 90х, это просто переходное время со всеми вытекающими. Намного интересней посмотреть на их конец, а конкретно кризис 98. Тут извиняюсь, без политики, хоть и вскользь не обойтись. По сути мы там что получчили, а получили мы такой пласт людей как советский человек. Существо жалкое в принципе, и жалкое именно благодаря советской системе, плановой экономике и еще овер дофига факторов. Не надо кидаться в меня тапками раньше времени, я поясню. Вот как мы жили при СССР. Да здорово блин, голова не болела вообще. Школа - армия - ВУЗ - работа - квартира. Вопрос времени, но в принципе так и было. И вот очень многие привыкли к этим тепличным условиям. А что произошло потом? Во-первых, то самое смутное время, когда за тебя уже никто не думал и решения не принимал, надо было крутиться самому. Во-вторых кризис, окончательно доканавший людей, которы просто не смогли приспособится к новым реалиям.

3) Тут кто-то писал, что мол рабочие специальности всегда востребованы. Ага, счаз, аж два раза. Нет, если где-то шабшки сшибать по знакомству, то да, но в современных реалиях при взаимоотношениях человек - гос структура, не все так просто. Я например, по первому образованию электрик. Думаете я могу найти работу - нет? И вопрос не только в возрасте, еще нормальный, а втом, что мед требования ужесточили. В 95 пожалуйста иди работай, сейчас болт. Это гос сектор. Ладно, у меня это не единственное образование, еще парочка есть, в том числе и высшее, условно техническое. Тут тоже не все так просто, руководящую должность тоже не займешь, в той же энерго сфере по причине отсутствия ПРОФИЛЬНОГО в/о. А то что у тебя может быть не профильное, но смежное образование, уже мало кого колышущий фактор.

Как это все можно зарезюмировать? При любых раскладах полагаться на государство не стоит, дабы не уподобляться человеку советскому. Но стоит обратить внимание на советскую систему образования, точнее на подход. Все таки готовили специалистов, пусть и профильных, но с весьма широким кругозором. Вот и тут примерно так же, Ни на кого и ни на что не надеемся, а по максималу расширяем свой кругозор и знания. Где нибудь, что нибудь, да выстрелит.

Как по-другому выжить в этой стране, при текущей обстановке я просто не знаю, хотя есть конечно мысли, но это чуть другой коленкор.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Не соглашусь, государство - это по умолчанию коллективный способ выживания человеков. Если на него не надеяться, то нахрен оно вообще нужно. Бывают у государства проблемы, бывает оно рушится, но его обломках создается новое, иначе цивилизация гибнет.
Оно понятно, что на бога надейся, но и сам не плошай, но отрицать государство совсем не есть правильно.
 

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
Городской партизан, мне оно ничего хорошего не дало, и в ответ ей ничего хорошего от меня ждать тоже не приходится. Я про современную эрэфию если что
плюс ко всему, государство это всего лишь политическое образование на энной территории страной называемой.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Это ты так думаешь потому, что никогда не выживал без государства :pardon:
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
Надеюсь и не придется, выживать, вообще. Как по мне, выживание это когда уже совсем за гранью, а пока до грани не дошло, это вполне себе еще жизнь. Может хреновая, но жизнь :)
 

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
В 90-стых я был ребенком. Помню что на сдаче бутылок можно было реально не плохо поднять денег. И вот прошло 20 с лишним лет, а цены на их приемку почти не изменились, в отличии от всего вокруг
 

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
Опять же смотря где. Я в Киеве живу, приемки бутылок существуют до сих пор, правда их не густо. Раньше конечно было больше, чуть ли ни у каждого фонарного столба.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я в детстве неплохо поднимал на этом деле. Копеек 60 в день стабильно. А когда деньги были нужны то и рубля полтора-два.
Неплохо для советского пацана )
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Я в детстве неплохо поднимал на этом деле. Копеек 60 в день стабильно. А когда деньги были нужны то и рубля полтора-два.
Неплохо для советского пацана )

А уборщица стадиона, отправляла бутылки контейнером в Красноярск, так как там дороже принимали и машину купила...:)))
 
Сверху