Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Моделирование - Москва. Финансовый кризис. Начало БП.

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Мои нынешние предположения по возможному БП, к чему я готовлюсь.

Отсутствие денег в городе это ПЕРВАЯ и основная угроза жизни для горожанина! Кто не соглсен? Еды у многих на пару дней, уже тяжело что-то закупать про запас, ибо все дорожает.

Начальные условия:
- город Москва
- цена на нефть падает ниже 90 долларов за баррель (Brent), обвал
- повышение цен на все
- задержки в выплате зарплаты, деньги обесцениваются

Возникают возможные угрозы:

1. Отсутствие денег для покупки еды (воду пока можно из крана брать)
2. Из 1 вытекает начало мародерства и грабежей, при чем вовлекаются малообеспеченные люди - приезжие, мигранты, просто безработные. А их в Москве не меньше 2млн!

Я рассматриваю эти угрозы как основные на начальном этапе БП. Эти два пункта усиливаются многократно, так как все происходит в Москве, где как в Китае 10 человек на квадратный метр.

Разбор пункта 1:

Прикинув сколько жрет один дом из 4 подьездов, а их в одном районе десятки, стоит задуматься о том, сколько голодных и злых людей будет. Денег-то нет, а запасы проедаются быстро. Гуманитарная катострофа, однозначно.

Разбор пункта 2:

Теперь берем последние новости:
///
Москвичи владеют третью всего зарегистрированного в России оружия. В столице оружием владеют почти 516 тысяч горожан – примерно каждый 20-й житель города. При этом количество владельцев гражданского оружия в столице ежегодно увеличивается примерно на 5%.
///
Вычтем 240.000 владельцев травматики (за оружие я это не считаю), получаем 276.000 стволов.

Конечно есть и не зарегистрированное оружие. Но все же. Судя по количеству стволов, в случае мародерства одними ножами перережут дофига народу. Т.е. сдается мне что в Москве вполне возможна кровавая баня, защищаться-то нечем будет! А есть все хотят.

Рассуждаю:

Хотя это не все угрозы при БП, но этим двум противостоять можно. До отьезда и приготовившись заранее. Запас еды на пару недель, запас воды. Купить пару ружей, кучу патронов и орагнизовать деужрство в подьезде - первое что приходит на ум. Ну и лекарства не забыть прикупить.

Дальше оставаться в городе нет смысла, мародерство будет усиливаться, дезентирия, болезни, отсутствие электричества, канализация и прочее как снежный ком сваляться на голову. Еще и зима.

Уезжать буду с друзьями и людьми по подьезду, кто будет выглядеть надежно и выразит желание, кого знаю. Чем больше группа, тем лучше.

Вывод:

Развитие событий наиболее веротяно в ближайший год. С учетом наличая жены и маленького ребенка (меньше года) приходиться вкладывать деньги не в айфончики, а в запасы и оружие. С оружием план уже выполнил. Теперь думаю о продовольственной безопасности. Конечно на стволы денег ушло прилично, но я не жалею. Два ружья или афйончик никчемный, который спасет жизнь ))))

P.s. Время поджимает, попой чую скоро начнется.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
только в разряд "фантастического", если уж в Москве не будет денег, то где они тогда? Москву это коснется только в плане экономики не частной далеко, не переживай-столицу поддержит правительство, если помнишь август 1998-го и осень 2008-го, то можешь быть спокоен.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
qwerty_kirill, Если произойдет обвал цен, так как вы написали, то будет просто возврат год так в 90-91. Будут карточки на продукты, очереди в гос магазины, пол булки хлеба в одни руки, и т.п, и т.д. Силовики будут получать хоть и урезанную, но большую пайку чем обыватель, и свою пайку они будут отрабатывать оооочень хорошо. Стволы, будут на руках, до первого дебила, который захочет при помощи ГС добыть себе еду отобрав у ближнего своего, дальше, любого кто будет идти с предметом похожим на оружие, могут вальнуть просто так, не говоря о том, что после такого чп стволы начнут изымать, и фраза "где стволы, сука!?" будет самое доброе что вы услышите когда, к вам придет наряд. Поймите, при таком раскладе, денег не будет только у вас. У Власть придержащих они будут, и еда будет, а значит власть никуда не денется, и в мрак постапокалипсиса вас никто не отпустит. Так что этот вариант не прокатит. Единственный выход, это быть на приусадебном участке в это время, но это только при наличие ПОСТОЯННО ВЕДЕНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА! Слинять на недельку на дачу, не получиться, потому что я так понимаю, там нет подземного госрезерва. Да и кстати, любой катаклизм, не отменяет вашей трудовой повинности, и с работы вас никто не отпустит. А вероятность того, что крупные предприятия, просто будут давать те же талоны на продукты, очень велика. Так что или бомжуй-вольный казак, или сиди на работе, но получай за это карточку на хлеб и макароны, что бы твоей семье было че пожрать...
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Главная ошибка многих выживальщиков состоит именно в том, что они сбрасывают власть со счетов, а она будет! даже если вы ее не увидите во всем своем городе, это не значит что ее не нет. В 41 году для всех жителей западных районов СССР постучался полярный лис. Врывы, стрльба, бомбы, окупанты, враги, трупы, по радио сообщают, что разбомбили Москву и Сталин убит, что армии больше нет...БП для обывателя? Еще какой. Но это был не БП, это было война и власть жила, эдравствовала и боролась. Знаете в чем признак, что это не БП? Движняк. Пока есть хоть какой-то движняк, и не только ваши движения, значит есть власть и она действует, не важно ваша, власть или чужая, но на самотек вас никто не отпустит. Все горадо хуже, когда стало тихо. Ни пальбы, ни танков, ни грабежей и пожаров, ничего, вокруг только трупы, тишина, и редкие ох*увшие выжившие, вот это БП. БП, он скоротечный неделя и пистец. Все что длиться долго это всего лишь очередной процесс, перерождение, метаморфоза...
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
что крупные предприятия, просто будут давать те же талоны на продукты, очень велика. Так что или бомжуй-вольный казак, или сиди на работе, но получай за это карточку на хлеб и макароны, что бы твоей семье было че пожрать...
кстати-да, эти самые "талоны" могут "обналичивать" на той же проходной предприятия или рядом с ним, не обязательно, чтобы в талоне стояло наименование, например "сахар-200 гр", там может быть проставлена сумма в у.е. к примеру 500 у.е. при стоимости хлеба 30 у.е., чая в 50 у.е. и т.д., пишу не "от балды", видел, как на одном предприятии где за вредность должны были давать молоко ввели такие талоны, просто в конце месяца рабочий получал такой талон на сумму равную стоимости молока, и мог его отоварить чем угодно (естественно исходя из ассортимента представленного-помню чай, плюшки какие-то, сахар. молоко. сигареты несколько видов, шоколад, конфеты, еще что-то и было это в 2001-м году)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
мне кажется , что сам по себе финансовый кризис не страшен.
у нас уже был в 98...в москве разве были талоны, карточки, мародёры?
да, сейчас многое изменилось и народ на взводе, многие озлоблены и недовольны.
но в случае финансового кризиса сваливание страны в бп будет постепенным, я думаю.

кроме того о каких предприятиях речь? сейчас в москве одни менеджеры.
и главная опасность это безработные-здоровые полноценные мужчины и женщины.
у меня сосед по даче в 98 бомбил на мерседесе, смешно еслиб не было так грустно.
фирма обанкротилась, долги, угроза продажи всего имущества, двое детей.
ничего, крепкий, и жена у него хорошая, без разговоров из директорской жены стала продавцом на рынке.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
90, тем более 98 - это далеко не критическая ситуация. Может быть намного хуже. Хотя чего тут особо обсуждать? Все уже давно сказано: П-Г-Р. П-Г-Р. П-Г-Р.
 

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
только в разряд "фантастического", если уж в Москве не будет денег, то где они тогда? Москву это коснется только в плане экономики не частной далеко, не переживай-столицу поддержит правительство, если помнишь август 1998-го и осень 2008-го, то можешь быть спокоен.

Да да !!! сначала будут шахтеры касками долбить по асфальту .Потом пенсионеры по стране в голодные обмороки падать .Только потом белокаменная и нерезиновая на своей .... почувствует.Если у вас и будет бп просто приезжайте в любую деревню за уралом и занимайте дом ,там все уже вымрут)))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Если у вас и будет бп просто приезжайте в любую деревню за уралом и занимайте дом ,там все уже вымрут)))
эт врятли, в деревнях у всех крепкая валюта картоха. моркошка, курочки.
вымирание опасно тем у кого сырьевая зависимость.
например москва ежедневно потребляет (в 2008 году составило 32 тысячи тонн) сейчас побольше наверно.
10% населения страны +гости и всё привозное.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
qwerty_kirill, Если произойдет обвал цен, так как вы написали, то будет просто возврат год так в 90-91. Будут карточки на продукты, очереди в гос. магазины, пол булки хлеба в одни руки, и т.п, и т.д. ...
...
Так что или бомжуй-вольный казак, или сиди на работе, но получай за это карточку на хлеб и макароны, что бы твоей семье было че пожрать...
Талоны это очень хорошо.. Но они будут далеко не у всех (вероятно у чиновников и еще кое-кого на гос. службе)...
Я тоже жду сурьезного экономического кризиса...
Расскажу для затравки как я лично пережил кризис 2008-2009года.
В 2007году. я услышал из новостей, что в Америке начинается ипотечный кризис, банки там вот-вот начнут лопаться, и вообще все плохо у них... А доллару скоро придет конец, он обесценится, его печатают бесконтрольно и т.д. и т.п. Тем не менее, из тех же официальных новостей, умные дяденьки и тетеньки вещали, - у нас тут в России наоборот, все отлично, мы торгуем реальным товаром (сырьем). У нас нет никаких мусорных ипотечных облигаций и мы будем тихой гаванью для мира и скоро у нас построят мировой финансовый центр, а рубль выйдет на международную арену и станет одной из резервных валют!!! :)
Работал я тогда слесарем-сантехником в одной инженерной компании, зарплату нам переводили на банковскую карту" СИТИбанка", и менеджеры этого банка периодически звонили и чуть-ли не навязывали кредиты... В общем их усилия не пропали даром и осенью я взял крупный долгосрочный кредит (на ремонт квартиры и так по мелочи прикупить: новый комп, то се). Подумав, я взял кредит в долларах: были ниже проценты по кредиту, доллар потихоньку слабел к рублю и стоил 25-24 рубля. ну и вообще были мысли, - что доллар скоро обесценится и долги будет отдать очень легко.. :)
Немного цифр: кредит был взят на 5лет (60мес.) и ежемесячные выплаты составляли 300долл.. (по курсу осени 2007г. это = 7тыс200 - 7тыс500руб). работал я сутки/трое и зарплату получал чистыми 22тыс. руб. что по тем временам было очень даже неплохо!
Тут наступил 2008год. до лета все шло отлично! Я успешно сделал себе ремонтик, купил как раз к Новому году навороченный копм., сидел играл в разные игры и радовался жизни, - доллар ослаб еще немного и свалился к лету на 23-22.5.. Но тут кризис внезапно перекинулся на другие страны в том числе на нас и уже осенью 2008 стало все плохо, нефть упала, доллар резко пошел вверх (выше 35руб) я стал платить в месяц больше половины зарплаты и думал, что он пойдет еще выше (были прогнозы на 40-50руб) и я стану отдавать почти всю зарплату за этот кредит.. Но это было еще не самое страшное. В стране начались сокращения, увольнения и меня к концу года уволили...
Я не особо растроился, профессия у меня рабочая, нужная (унитазы всем периодически надо прочищать, ремонтировать отопление/котлы и трубы латать), есть многолетний опыт, не пью/не курю то се.. Вообщем в обычное время я новую аналогичную работу нахожу через 2-ве недели, а если не спешить, то через месяц..
В кризисном 2009году. вакансии куда-то резко исчезли, точнее были несколько, но на зарплату 12тыс. и график на каждый день, что меня совершенно не устраивало, так как все ушло-бы на кредит и совершенно не оставалось бы на жизнь + нет времени на халтуры.. халтура тоже вся пропала, более того на рынке услуг появилось много уволенных со строек таджиков, которые сбили цены в разы..к примеру приехать заменить смеситель: я брал 1000-1500руб. а цена упала до 300руб. Этого бы хватило на дорогу туда-обратно, да + пара пирожков/сосисек в тесте...
В общем работы подходящей и другого заработка не было, я взял еще один кредит (уже рублевый на 120тыс. тоже на 5 лет, чтобы платежи были небольшие).. Этим кредитом гасил платежи по 2-ум кредитам и на него жил, тратя на жизнь буквально 3-4т. руб в месяц. Работу я не мог найти почти год!!! Только глубокой осенью 2009г. я устроился на неплохую работу сутки/трое на 30тыс.(Кстати упомяну, что перед этим в совершенно подавленном состоянии, ходил в монастырь к Матроне, просил помощи, - работа пришла сама по "заброшенному" резюме, буквально через несколько дней)..
Сам кризис тоже закончился, доллар устаканился на 30руб и цена на нефть подросла..
В теч. следущих 2-ух лет, я много работал, халтурил, - погасил все кредиты досрочно и все долги (за квартиру, свет не платил год), ну вот и все..
Резюме: никаких талонов на еду в наше время не будет, выкинут как котят и все дела.. Ни денег. ни работы не будет, крутись как хошь.. если кризис затянется, только огородами спастись и можно будет.. и никаких кредитов!!!
 

WolFRocK

Интересующийся
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
25
Город
Днепропетровск
Финансовый кризис может, неожиданно так подвалить с США. Причем так что зеленные бумажки будут мусором, а вместе с ними все валюты мира. И в результате крах экономической системы, хотя ей давно уже нужно идти на пензию. С этого и начнется самое интересное...... ждемс
 

tdhjrfhc

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
58
Возраст
59
Город
москва
голод фигня. на запасах худо бедно протянем. детям поболее себе крупы. а из москвы в случае бп несдёрнеш. встрянеш на каширке. через кольцо нет выездов. прошарил все ходы.

---------- Сообщение добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:04 ----------

так-что до деревушки дохромают еденицы
 

tdhjrfhc

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
58
Возраст
59
Город
москва
раскрыл быстро. обычно масса вопросов про ник. выезда нет только по пробке. однако есть лазейка не совсем законная да думаю что будет всёравно
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Главная ошибка многих выживальщиков состоит именно в том, что они сбрасывают власть со счетов, а она будет! даже если вы ее не увидите во всем своем городе, это не значит что ее не нет.
Именно так, вопрос только в том, в какой мере ей по силам будет поддерживать устоявшийся порядок.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
раскрыл быстро. обычно масса вопросов про ник
Ну ты е не на форум блондинок пришел)))Тут уже и твой айпишник срисовали и адрес пробили, и даже фотку к делу подшили))) Не вижу в чем проблема, выйти за МКАД не пользуясь главными артериями?
 

tdhjrfhc

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
58
Возраст
59
Город
москва
Именно так, вопрос только в том, в какой мере ей по силам будет поддерживать устоявшийся порядок.

ну да закрыть выезд бетоном. и варитесь бл... а мы на урал где то там гора заветная

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:22 ----------

Ну ты е не на форум блондинок пришел)))Тут уже и твой айпишник срисовали и адрес пробили, и даже фотку к делу подшили))) Не вижу в чем проблема, выйти за МКАД не пользуясь главными артериями?

выйти одно а выехать другое. я конечно брошу всё.машина и барахло наживное. а убедить своих жён и детей сам понимаешь. и пешком значит оставить старух матерей. как-то не так
 
Сверху