Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Можно ли его использовать как генератор?

Shift1000

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
17
Поблагодарили
17
Город
Тверская обл.
Разобрал старый проигрыватель пластинок и достал из него электродвигатель
магнитный ротор посередине вокруг с 4 сторон обмотки сбоку конденсатор к40-11 на 1 мкф 170в еще ест маленький трансформатор от него отходит 8 проводов 4 одного цвета 4 другого. Объясните можно ли его использовать его использовать как генератор? если да то объясните пожалуйста как.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Shift1000, а простой автомобильный генератор не лучше будет?????
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Shift1000, а простой автомобильный генератор не лучше будет?????
Ну там весовые категории сильно разные, как и мощность.

ЗЫ. На мой взгляд на порядок проще взять двигло от игрушки или магнитолы. Там щеточники, но вес и КПД интереснее чем у асинхрона, а стабилизатор напряжения все равно и там и там нужен, благо несложный.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
HOTSMILE1, результат то в принципе один планируется добыть- липиздричество. Хотя хозяин барин....
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Камрад явно переносной генератор замыслил, аккумы в фонарике или ПНВ подзаправить. Хотя.... Shift1000, накукой тебе это??
 

Shift1000

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
17
Поблагодарили
17
Город
Тверская обл.
кароче я делал уже генер из 2 шаговоговых двигателей от принтера но питать они могут ток пару тройку диодов ,а так все правильно задумал переносной генер сделать ток вот ума нехватает как ((
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
Shift1000, из этого движка генератор не выйдет. Если хочеш пои..ся, возьми движок очестителя стекла с ГАЗ-52 (если найдеш), или УАЗика. Переделовать движок не надо, только добавить выпрямитель и стабилизатор.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
кароче я делал уже генер из 2 шаговоговых двигателей от принтера но питать они могут ток пару тройку диодов ,а так все правильно задумал переносной генер сделать ток вот ума нехватает как ((
Странно, вроде бы очумелцы писали что там очень неплохой ток снимается...
Странно.:russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:31 ----------

Shift1000, из этого движка генератор не выйдет. Если хочеш пои..ся, возьми движок очестителя стекла с ГАЗ-52 (если найдеш), или УАЗика. Переделовать движок не надо, только добавить выпрямитель и стабилизатор.
А тоже дело, в принципе дв. стеклоочистителя с любого авто. Предположу что снять удастся где-то 50% тока от паспортного тока потребления.
 

Shift1000

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
17
Поблагодарили
17
Город
Тверская обл.
HOTSMILE1 я делал без выпрямителя если можно дайте схемку пожалуйста
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Shift1000

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
17
Поблагодарили
17
Город
Тверская обл.
Спасибо большое за ссылочку в принципе все детали есть как ни странно даже микросхема стабилизатора напряжения вынул не знаю на кой из проигрывателя как оказалось не зря))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Успехов.))
С тебя обзор, чего хотелось и получилось))
 

Shift1000

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
17
Поблагодарили
17
Город
Тверская обл.
блин это не микросхема стабилизатор напряжения это биполярный транзистор прост похож
не подскажите откуда можно достать эти микросхемы??
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
попробуй cleric4, спросить. (хотя на мой взгляд стабилизатор там актуален для зарядки гаджетов, а для аккумов или светодиодов неактуально)

ЗЫ. Да есть еще камрад Che и у него спроси обязательно ))
 

Shift1000

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
17
Поблагодарили
17
Город
Тверская обл.
Вот обзор: не знаю как у кого а у меня шаговые двигатели маленькие и токи с них маленькие, поэтому вывод: использовать можно подключив несколько диодов или 1 маленькую лампочку, чтобы все это горело нужно крутить со средними оборотами. Собственно кто будет мучатся с подобным изделием совет если у вас есть микросхема стаб. напряжения сделайте по схеме(ссылка выше) если нет делаете так:(пишу простым языком)
там отходит 4 провода скручиваете по очереди все по 2 провода и ищете лучший результат
с помошью лампочки. Итог шаговые двигатели бывают разные чем больше само двигло тем больше оно выдает.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
4 провода скручиваете по очереди все по 2 провода и ищете лучший результат
с помошью лампочки

Ты просто снимаешь напругу с одной, двух или трёх обмоток, по этому разные значения ... Но лучше конечно с трёх :laugh4::laugh4::laugh4:.....

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:02 ----------

а для аккумов или светодиодов неактуально

Даже очень актуально, если не хотите чтобы у Вас закипел АКБ или погорели все "СДиоды"..... Вообще что такое стабилизатор...Во первых это просто выпрямитель переменного тока на диодном мосте, Фильтрующий электролитический кондёр, и чтоб совсем гладко - интегральный стабилизатор совкового образца КРЕН5(А,Б,В) на 5 вольт или КРЕН12 на 12 вольт...(возможны варианты с регуляцией напряжения) ..Правда они на ток нагрузки вроде до 2 ампер, на радиаторе до 5 ампер...
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
А в Ё-мобиле будет розетка на 220 В, на 20 кВт. ССЫЛКА
Это ж можно целый домик запитать :)
Шины с системой RUN-FLAT (сохраняет возможность движения со скоростью до 80 км/час при проколе)
Проходимая: лёгкая (650 кг), полный привод.
Выживальческий такой авто получается, да и расход 3,5 литра на сотку.
 

Shift1000

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
17
Поблагодарили
17
Город
Тверская обл.
ATAMAH
это конечно здорово и розетка и шины и все остальное но у этого автомобиля мягко сказать
вид довольно футуристичный и название можно было получше придумать, Ё-мобиль не самый лучший вариант)))
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Тебя только вид и название смущает? :)
К виду все быстро привыкнут, да и к названию.
Главное чтобы качественно собрали. Задумка хорошая, а как воплотят, другой вопрос.
Надеюсь на лучшее.
 
Сверху