Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

МР-133 Обзор

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Гладкоствольное ружье МР-133 разработано и выпускается серийно на Ижевском Механическом заводе (индекс МР означает Mechanical Plant- Механический завод) на базе ружья Иж-81

Запирание ствола осуществляется качающейся личинкой, расположенной в затворе и в боевом положении входящей в паз в хвостовике ствола. Ствольная коробка ружей выполнена из алюминиевого сплава, фурнитура (цевье, ложа) могут быть выполнены из дерева либо пластика.

В моем случае я сделаю обзор ружья МР-133 с пистолетной рукояткой, циллиндрическим стволом и общей длинной 803 мм (самый короткий вариант).

0_79f70_227c912b_XXL



Итак ствольная коробка.

0_79f6f_8747b5f3_XXL


Выполнена в том же корпусе что и МР-153 и наследует большую часть деталей. Самая главная из которых: затвор

0_79f69_e6dbac73_XXL


Ружье оборудовано АЗЗ. Смысл задержки затвора в следующем:
исключена возможность выстрела при неполностью запертом стволе
исключен выброс неотстрелянного патрона при "случайном" передергивании цевья.
после снаряжения магазина первое передергивание сразу подает патрон в патронник.

Этапы заряжания:

0_79f68_3fe5c38e_XXL


Вот в таком положении остается механика после отстрела магазина

Нажимаем кнопку у надписи "байкал" и отводим цевье вперед.

0_79f6b_7a464c5d_XXL


Заряжаем патроны в магазин

0_79f6c_da6b91a3_XXL


Вот таким образом патрон фиксируется в магазине. И этот "замок" сильно царапает гильзы!!!

Теперь если потянуть цевье на себя а патом от себя - патрон подастся в патронник, ружье встанет на предохранитель и будет готово к выстрелу.

0_79f6d_502295bc_XXL


Движением цевья на себя мы подаем патрон на лоток и он подниматеся в патронник.

0_79f6e_c2ae4dc0_XXL


Движением цевья от себя, мы закрываем затвор и подаем патрон в ствол.

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:58 ----------

Если теперь нам захочется разрядит ружье, но необходимо нажать на кнопку АЗЗ и потянуть цевье на себя. Патрон будет выброшен эжектором. Эжекция следующего патрона будет проводиться через его ввод в патронник. Т.е. каждый нестреляный патрон должен побывать в стволе перед тем как быть выброшенным.

---------- Сообщение добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:02 ----------



Достоинства.

Короткое. 800 мм и при этой длине стреляет! Короткое настолько, что можно на ремень к плечу подвесить и под плащем спрятать.
Невысокая отдача при стрельбе без упора в плечо.
Цилиндрический ствол - можно не задумываться о том, какой патрон в магазине. Патронник 76
Достаточно простое конструктивно. Деталей не мало, но таких что бы менять не больше пять.
Легкое.

Недостатки

Сложно целиться - в варианте с пистолетной рукояткой очень сложно "построить линию".
Сложно разобрать ствольную коробку.
Плохо обработаны фаски. При заряжании часто царапаешь пальцы. Есть смысл обработать напильником.
Громкий звук перезарядки. Тихонечно взвести затвор не получится и это ПРОБЛЕМА!!!
 
Последнее редактирование:

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Барракуда, спасибо за обзор!
сам думаю про 133 именно в таком варианте, как первое ружжо...
Недостатки
Сложно целиться - в варианте с пистолетной рукояткой очень сложно "построить линию".
есть смысл поставить ЛЦУ?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Барракуда, спасибо за обзор!
сам думаю про 133 именно в таком варианте, как первое ружжо...

есть смысл поставить ЛЦУ?

Да есть смысл!!!

На вот такую приспособу:

mr153_big.jpg
 

ppc_145

Интересующийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
28
Город
Москва
Вопрос: какие есть варианты прикладов (если можно с изображениями) и имеет ли смысл менять цевьё на пластиковое?
Я когда в руках держал с деревянным цевьём мне оно показалось не очень крепким - уронишь и расколется ещё.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Вопрос: какие есть варианты прикладов (если можно с изображениями) и имеет ли смысл менять цевьё на пластиковое?
Я когда в руках держал с деревянным цевьём мне оно показалось не очень крепким - уронишь и расколется ещё.

Варианты прикладов:


Прямой приклад для упора плечем

29.jpg


Складной приклад для упора плечем

7597af37f008.jpg


Пистолетная рукоятка

28.jpg


Я выбрал орех в качестве материала по одной причине: угол пистолетной ручки в деревянном исполнени удобнее, чем в пластиковом.

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:12 ----------

У меня несколько единиц гладких стволов, но МР-133 с пистолетной рукояткой в "орехе" САМОЕ ДЕШОВОЕ и САМОЕ ЛЮБИМОЕ.
Не знаю почему...:russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Да есть смысл!!!
На вот такую приспособу:
я думаю этот способ попроще, сам лцу крепится на магазин без всяких планок
foto_OM1L.gif

foto_OML1%20shema2.jpg


Вопрос: какие есть варианты прикладов (если можно с изображениями) и имеет ли смысл менять цевьё на пластиковое?

насколько я знаю приклады от МР-153 подходят, а тогда:

priklad-MK-MR-153-oreh.jpg

priklad-MR153-oreh-M-K_der_zatyl.JPG

Priklad_MR-153_ural.JPG

Priklad_Lux_MR-153_MK.JPG

priklad-MR153-oreh-ortoped-new.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
ДА! Есть смысл поставить ЛЦУ на место удлиннителя магазина (хотя не известно на сколько он "косить" будет). Но зачем ставить плечевой приклад? Вся ценность МР-133 в ее длине (803 мм).
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Но зачем ставить плечевой приклад? Вся ценность МР-133 в ее длине (803 мм).
с пистолеткой точной стрельбы на вскидку не будет, значит нужен лцу
а с прикладом можно и без лцу

но я тоже склоняюсь к минимально разрешенной длине, скрытность и вес - наше все!
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Сложно целиться - в варианте с пистолетной рукояткой очень сложно "построить линию".

Ага, а если стрелять магнумом и при этом пытаться целиться, то можно еще и зубы подравнять был давно (по неопытности) первый опыт общения с ежом 81 без приклада...
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Если на МР-153 со стволом 540 мм поставить пистолетную рукоять как у МР-133 то же будет общая длина где то 800 мм. но времени на перезаряд будет тратиться меньше. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Недостатки
Сложно целиться - в варианте с пистолетной рукояткой очень сложно "построить линию".
Сложно разобрать ствольную коробку.
Плохо обработаны фаски. При заряжании часто царапаешь пальцы. Есть смысл обработать напильником.
Громкий звук перезарядки. Тихонечно взвести затвор не получится и это ПРОБЛЕМА!!

Добавлю от себя 3 копейки, тож владею таким агрегатом...
Подаватель - обязательно напилить край, пальцам пипец при зарядке, если этого не сделать, банально скруглить.
Особенность, МР-133 только для длинноруких! С ростом от 180))))) особенно с прикладом, цевье достаточно далеко в переднем положении, так что или длинные руки)) или сам длинный)))
Кронштейны есть только двух видов, указанный выше SAG-1 и безымянный, который ставится между прикладом и ствольной коробкой, но тот покороче, да и нах он нужен не знаю) встречался у Деда Мазая, к этому ружжу кроме фонаря и ЛЦУ в коротком варианте ниче и не нать
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Если на МР-153 со стволом 540 мм поставить пистолетную рукоять как у МР-153 то же будет общая длина где то 800 мм. но времени на перезаряд будет тратиться меньше. ИМХО.

Офф-топ!!!! :punish:
Тут помпу обсуждаем!

---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:57 ----------

Особенность, МР-133 только для длинноруких! С ростом от 180))))) особенно с прикладом, цевье достаточно далеко в переднем положении, так что или длинные руки)) или сам длинный)))

Это все верно при наличии ПЛЕЧЕВОГО ПРИКЛАДА.
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Это все верно при наличии ПЛЕЧЕВОГО ПРИКЛАДА
абсолютно верно, кстати с моими габаритами)))немалыми, с пистолетной рукояткой без приклада рученки сушит)) а субтильному вообще не рекомендовал бы
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
общая длина где то 800 мм. но времени на перезаряд будет тратиться меньше
С чего? :) Перезарядка зависит лишь от навыка, да и с прикладом легче, зажал под мышкой и заряжай.
Пистолетная ручка вообще безполезная приблуда, не стрелять, не заряжать с ней не удобно, пробовал. Единственный плюс - это только габариты(хранить, носить, перевозить удобнее).
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
С чего? :) Перезарядка зависит лишь от навыка, да и с прикладом легче, зажал под мышкой и заряжай.
Пистолетная ручка вообще безполезная приблуда, не стрелять, не заряжать с ней не удобно, пробовал. Единственный плюс - это только габариты(хранить, носить, перевозить удобнее).

Так весь смак МР-133 в его габаритах.
А перезаряжается МР153 автоматически , а не передергиванием как у МР133,поэтому и быстрее.
я же не сказал заряжать магазин быстрее.
а перезаряжать.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Барракуда, А как МР-133 с латунными гильзами себя ведет?Работает или проблема?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я не проверял, но наверно будут проблеммы. Если обратить внимание на фото патрона на "ложе" податчика, то становится очевидно, что кромка гильзы скользит по краю ствола и его стенкам. Соответственно будут либо затиры, либо закусывания гильзы.
НО, я естественно проверю в следующие выходные!!!
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Дульце латунки полюбому надо конусить. Так же следить на самозарядных, чтоб пуля не выходила за диаметральную плоскость дульца гильзы, иначе есть возможность от отдачи накола капсуля последующего патрона- это справедливо для всех ружей с трубчатым магазином.
 

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
Барракуда

Не понял - у тебя на мурке на затворе и на ствольной коробке изнутри куски твёрдой смазки? или что это там за фигня по налипла?

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:56 ----------

Барракуда, А как МР-133 с латунными гильзами себя ведет?Работает или проблема?


С латункой работает - но желательно каждый патрон предварительно проверять надо, а лучше без нужды не использовать.
 
Сверху