Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Наложение швов

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Данная тема создана для развития кругозора выживальщиков.

Наложение шва от дохтура
( который является пользователем данного форума и специалистом в своей области )
https://www.youtube.com/watch?v=MKBRQ2xn3dg
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Смотрел, изучал, много поучительного. По данному видео-пособию выписал и собрал минимальный полевой набор для наложения швов (часть моей аптечки).
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Наложение шва от дохтура
Это пипец...
Антисептика не конек Дохтура.
Дохтур, ты меня слышишь?
Нельзя хватать стерильными руками посторонние не стерильные предметы - ампулы, мультитул, и т.п.
Руки помыли, спиртом обработали, перчатки надели, после этого можно дотрагиваться только до стерильных предметов!
Кто сказал, что погружение в спирт иглодержателя, и мультитула, достаточно для их стерилизации? Как минимум, ручки этих предметов не в спирте, и не стерильны!
Лезвием от скальпеля так резать нить после зашивания сосуда - 100% шанс повредить окружающие ткани.
Я уж не говорю про то, что ткани в не стерильной ране надо было сначала иссечь, а после шить.
В общем, косяков не счесть.
Нормальная операционная сестра тебе Дохтур руки бы поотрывала за такое.

Вывод:
Если перед вами поверхностная рана - можете делать как в видео, не помрет пациент.
Если рана глубокая, тем более полостная - ваши действия приведут к ее инфицированию, и как минимум серьезному нагноению. Так делать нельзя!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
ждем альтернативное видео "как надо"
В интернете можно найти отдельно как накладывать шов на рану.
Можно отдельно о том, как готовить операционное поле, как стерилизовать руки.
В одном видео не нашел все вместе.

И вообще, мое мнение - не умеете делать правильно - не лезьте. Наложите повязку, и к врачу.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,872
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Arty, чего это тебя торкнуло? ты в 15 году это видео в другой теме уже коментил:russian_ru:
пы.сы.: для общей эрудиции есть https://vk.com/club151204563, а по дохтура видео я себе одной левой (в прямом смысле) швы накладывала на руке - ничего, жива (там же и антибиотики прокалывать потом надо, и перевязки делать...) ... только рубец неаккуратный

Наложите повязку, и к врачу
нет врача... ну нет... с дыркой ходить или повязку наложить на широко открывающуюся рану? или все ж стянуть края?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
чего это тебя торкнуло?
Да посмотрел снова - увидел массу ошибок.
Не хотите - не реагируйте.

швы накладывала на руке - ничего, жива
Я так и написал, для не глубоких ран и так сойдет, и даже проще.
Для глубоких может оказаться смертельным.

нет врача... ну нет
Ты где живешь?
Нет врача?
Да их как блох на собаке...
или все ж стянуть края?
Стяни пластырем. Если уж так хочется.
А лучше повязку, и к врачу.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Arty, тебе справедливо предложили: критикуя - предлагай!
Дохтур (кстати, военный нейрохирург и вроде бы даже, заведующий нейрохирургическим отделением) нашёл время и снял видео, как накладывать шов. Идеально, не идеально, но он сделал это. А просто покритиковать - так можно и до столба доеб..ся.
Сними своё видео и дай возможность дохтуру покритиковать твои действия в качестве хирурга.Справедливо будет.
А мы, простые смертные, в вашем споре найдём истину, или, по крайней мере, попытаемся. Поучимся на уроках двух авторитетных врачей.
А ссылки на то, что вон там где то в интернете это есть, но вот идеального вместе нет... Это просто отмазка, чтобы ничего не делать, только рот открывать, критикуя других.
Надеюсь, не обидно написал.
Было желание не обидеть а побудить к действию, а не к болтовне.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Блин.
Нам интересно.
Настолько интересно, что хочется знать, если тут неправильно, то как правильно.
А врача, допустим, рядом нет. Я периодически оказываюсь в ситуации, когда до врача добираться далеко и по горам.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
хочется знать, если тут неправильно, то как правильно
Правильно не притрагиваться стерильными руками в перчатках к не стерильным предметам.
И не думать, что просто опустить инструмент в спирт на пару минут достаточно для дезинфекции.
Грязную рану надо иссекать края практически всегда.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Т.е. тебе не важно знать, что в этом видео ошибки?
При чем не маленькие и не безобидные.
Хорошо.
Не буду критиковать, делайте как хотите.

Дык я не о том. Знать как делать и как не надо делать - необходимо. И дохтур, ясное дело, не Бог. Но как известно, не боги горшки обжигают. И как мне, не спецу, знать, что вот допустим прав ты, а не дохтур. А может, прав он? А может, применение антибиотиков нивелирует ничтожную возможность заражения от потерявших в один момент стерильность рук? Ведь микробов и в воздухе полно... Я знаю, что ты одно время (сколько? когда? медицина не стоит на месте...) был хирургом. А дохтур нейрохирург ВСЕ ВРЕМЯ, ВСЮ СВОЮ РАБОЧУЮ ЖИЗНЬ. И кто из вас лучше профи в наложении швов, как мне понять?
А вот снял бы ты тоже видео, как это сделал, не поленился, дохтур, и если бы он смог прокомментировать его, твое видео, НАМ БЫЛО БЫ ПРОЩЕ ПОНЯТЬ, где истина. И кто из вас двоих прав, а кто в чем ошибается. Ты тоже не бог. Ты тоже человек и вправе ошибаться, даже в медицине (она ооочень обширна и наивно полагать, что существует универсальный врач, который дока во всем).
Нам интересно.
Правда.
Без доли иронии.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,872
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
внесу дополнение, которое, возможно, обьяснит некоторые моменты видео:
видео снято во время продолжительной дискуссии, обучения и формирования универсальной аптечки для комрадов... т.ч. многие моменты остались за кадром как само-собой разумеющиеся... в частности что нестерильный инструмент взят из аптечки, а не из кармана... т.е. он, хоть и не стерилен, но чист (и не используется нигде кроме как в аптечке)
второй момент... изначально говорили про ушивание условно-чистой (до 2х часов) и не глубокой раны ... и не огнестрел (это важно!)

пы.сы.: дохтур, увы в силу некоторых причин, больше не может присутствовать на форуме
пы.пы.сы: меня по рукам набили и моськой потыкали, а другим наверное будет интересно и полезно узнать как стягивать рану лейкопластырями (доктора, будьте любезны найти и показать наиболее грамотное видео)
и еще пы.пы.сы.: самостоятельное наложение швов в мирное время не медиком может привести к серьезным проблемам с законом
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Arty

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,736
Город
Европа

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Писал не я, но написано грамотно.

Швы - это лучший способ лечения ран. Но в походных условиях не каждый хирург и травматолог возьмутся зашивать рану, ибо полностью соблюсти все условия асептики крайне сложно. Итак :
1. Рана должна быть стерильной, в противном случае она загноится. Правильно стерилизовать глубокую рану в полевых условиях невозможно.
2. Зашитая рана, которая загноилась, опаснее открытой раны, которая просто забинтована.
3. При сложных травмах (рубленых, укушенных, огнестрельных и т.д.) при зашивании требуется иссекать омертвевшие участки тканей, что опять же практически невозможно в полевых условиях.
4. При отсутствии полноценного опыта часто случается, что оценить глубину раны сложно (особенно при колото-резаных ранах). Такие раны ушиваются послойно (фасции, подкожная клетчатка и т.д.), и при неверной оценке их глубины есть высокая вероятность пропустить слой. В результате этого образуется полость (куда будет затекать кровь) и как следствие - напряженная гематома, которая в значительно осложнит лечение раны.

Из вышесказанного делаем вывод, что в походных условиях зашивать раны категорически не рекомендуется.
Альтернатива ушиванию :

1 Плотная повязка. После обработки раны (особенно рваной, рубленной и особо загрязненной) накладывается плотная повязка, желательно с антисептиком (хлоргексидин или др.). Наложением повязки навредить человеку сложнее, чем неудачным шитьем, а при нагноении раны ее проще промывать. Также повязка позволит избежать образования гематомы.
2 Пластырная стяжка. Это метод очень схож со сшиванием, поэтому к нему предъявляются такие же требования. Минус метода в том, что пластырь мы можем наложить только на кожу. Соответственно, использовать его можно сугубо при поверхностных ранах. Если рана находится на грудной клетке или на стенке брюшной полости и вы не уверены в глубине раны, накладывайте только тугую повязку.
Плюсы пластыря: наносит меньше вреда и боли пострадавшему (в сравнении с ушиванием), в любое время рана может быть открыта для ревизии, промывания и лечения осложнений.
Наложение пластырных стяжек может практиковаться и после преждевременного снятия швов. Некоторые пластыри даже имеют способность обеспечивать защиту от инфекций и дают возможность коже «дышать». Основой пластыря служат как нетканая вискоза, так и полиэстер. Но можно использовать и обычный пластырь, который есть в аптечке.

Методика наложения пластырной стяжки;
После промывания, удаления загрязнения раны и оценки глубины - края раны соединяются - так же, как и при сшивании, но с использованием клейких полосок - пластырей. Если кожа имеет густую растительность, желательно ее сбрить. Если это невозможно, то площадь пластыря нужно увеличить в 3-4 раза.

Способы наложения пластырной стяжки;

1 Продольная стяжка
Пластырь накладывается вдоль раны с обеих ее сторон, и края пластырей сшиваются ниткам. Существуют готовые пластыри для подобной стяжки, с «молнией» для удобного промывания раны. Подобные пластыри применяют при операциях на брюшной полости, когда требуется частая ревизия полости. Для нас - не годится.
2 Поперечная стяжка
Она больше подходит для ран на конечностях, и поэтому для нас более интересна. После сведения краев на рану накладывается сухая (по возможности стерильная) салфетка, и стягивание осуществляется поперек раны длинными кусками пластыря. Некоторые пластыри позволяют стягивать края раны без салфетки, особенно после начала заживления. После наложения пластырей поверх накладывается повязка.

При наложении стяжки на подвижную часть тела пластырь сделает края раны неподвижными, и рана меньше будет вас беспокоить.


интересно и полезно узнать как стягивать рану лейкопластырями
https://secretsquirrel.com.ua/snaryazhenie/obzor-plastyrya-3m-steri-strip/ см внизу станицы
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
и еще пы.пы.сы.: самостоятельное наложение швов в мирное время не медиком может привести к серьезным проблемам с законом

Татия, будь ласка, поясни мне, юристу, какой закон я нарушу, если, допустим, поранюсь и буду самостоятельно накладывать шов себе на ногу?
Второй момент. Вот, к примеру, завтра я с товарищем и с его сыном планирую заняться альпподготовкой далеко в горах, связь там не ловит, где далеко не только квалифицированная, а вообще любая медицинская помощь. И если вдруг что (не дай Бог), и мне придётся наложить шов на рану товарищу, чтобы потом транспортировать его на себе долго и мучительно до больнички, какой закон я нарушу? Кодекс, статья, номер...
А если у товарища будет пневмоторакс? Мне что, запрещается ему рану герметично прикрыть, скажем, внутренней резиновой поверхностью оболочки ППИ, и сделать последующую перевязку, чтобы предотвратить проблемы с перепадом давления в легких и неизбежную при не оказании помощи смерть? Меня за такое посадят?:laugh4:
А утопленника если спасать буду, и проведу непрямой массаж сердца - все, пора сушить сухари?))))

А вот не оказание помощи, если имеешь необходимые навыки для её оказания, и не докажешь потом, что ты туп, как пробка, нихрена не знаешь и вообще и руки из жопы растут - то уже статья 129 Уголовного кодекса РФ - "Оставление в опасности" тебе гарантирована.

Поэтому, внесу своё имхо - помощь обязана оказываться в том случае, даже не специалистом, когда не оказание помощи чревато более тяжкими последствиями.
И если ты сделал все, что мог, более-менее правильно, но человек все равно умер, не от твоих действий, а от тяжести ранения, то тебя не посадят, я в этом уверен. Наложить шов, за исключением некоторых случаев, это не полостную операцию провести человеком, который скальпель впервые в руках держит... Как бы уровень помощи разный.
Чего бояться тогда?
Понятное дело, что не зная броду - не суйся в воду. Если ты далёк хотя бы от начальных познаний в медицине и не знаешь, что делать - то сиди тихо и не рыпайся, наблюдай, как человек покидает сей бренный мир, потому что ты в своё время оказался ленивой задницей, и не обеспокоился тем, чтобы получить хотя бы минимальные познания в средствах оказания доврачебной или начальной медицинской помощи...
Если есть возможность вызвать квалифицированную помощь вовремя - то тем более не суйся.
Но если помощи в ближайшее время не дождаться, а ты немного, но умеешь, как быть тогда?
Я бы рискнул и постарался сделать для себя или для товарища то, что в моих силах.
А кто бздит - пусть сидит на жопе ровно и боится собственной тени, не зная даже, какая ответственность за оказание помощи не профессионалом положена, и положена ли вообще таковая...
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,872
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Спартанец, самостоятельно и себе возможно никакой... а вот даже жене\мужу шов наложить и в случае ахтунга с раной попадаем за членовредительство

у меня корочки КК и волонтеров МЧС и то ... замотал, врачу привез - все! остальное низя

---------- Сообщение добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:48 ----------

...какой закон я нарушу.... Вот скажем, завтра я с товарищем и с его сыном планирую заняться альпподготовкой далеко в горах, связь там не ловит, где далеко не только квалифицированная, а вообще любая медицинская помощь. И если вдруг что (не дай Бог), и мне придётся наложить шов на рану товарищу, чтобы потом транспортировать его на себе долго и мучительно до больнички, какой закон я нарушу? Кодекс, статья, номер...
правила организации и проведения походов...
регистрация в КСС (или что там в КрКр? если нет специальной службы, то в МЧС), маршрут, время прохождения и прочее
и да... у тебя или у друга есть инструкторские корочки? а то обучение альпинизму сына, в случае ахтунга, выльется вам в проблемы

ты точно йурыст? поинтересуйся у медиков что им (им!) можно и нельзя делать с людьми в мирное время в момент когда они не на работе
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спартанец, самостоятельно и себе возможно никакой... а вот даже жене\мужу шов наложить и в случае ахтунга с раной попадаем за членовредительство

у меня корочки КК и волонтеров МЧС и то ... замотал, врачу привез - все! остальное низя

Татия, я тебе точно скажу - за наложение шва себе никакой ответственности по закону не грозит. Максимум что грозит - это проблемы с собственным здоровьем, если не соблюдешь стерильность, и т.д.
За наложение шва другому человеку, которому наложение шва было необходимо и других вариантов не имелось, возможны варианты:
1) человек поправляется - тебе ничего не грозит
2) человек умирает от тяжести ранения - тебе опять же ничего не грозит
3) ты занёс человеку инфекцию и он по этой причине скоропостижно скончался - тогда да, можно идти сушить сухари, если ты причинил смерть по неосторожности...

Так что однозначных рецептов нет.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Начал вчера просматривать эту тему, но не было времени ни видео посмотреть, ни обобщить всего тут сказанного (на работе был).
Главное что я увидел, при чем у всех высказавшихся - вы все валите в одну кучу.
Рана -ране рознь. Не только по принципу - глубокая не глубокая, укушенная или огнестрел. Начинать надо с локализации раны. Одно дело порезанная(ушибленная)морда лица - лицо отлично кровоснабжается, отсюда риск инф осложнений снижается, заживляемость улучшается - хотите шейте, хотите клейте пластырями. Совсем другое дело например полужопие - где большой слой клетчатки - т.е. основной выбор - ПХО с дренажом. Или третье дело - раздробленная кисть руки, где - если инфекция попадет в сухожильные влагалища -полыхнет так, что мама сказать не успеете и через сутки будет ампутация кисти, по поводу флегмоны.
Конфигурация раны -зияет или нет, есть там костные отломки или нет, есть утрата тканей невосполнимая или нет, есть проникновение в полости или нет.
Вы же взяли самое простое - бытовой порез в удобном месте и трете за него, упростив все до безобразия. А как на счет колотой раны в подмышку? С ранением сосудисто-нервного пучка с проникновением в сустав?
Тактика будет решаться, исходя из конкретной раны, ее вида (ушибленная, рваная, резанная, скальпированная, колотая , огнестрельная, укушенная), локализации, формы, вариантов осложнений раны (проникающая, загрязненная, с отломками костей, ранением сосудисто-нервных пучков и тд и тп), и имеющихся на тот момент возможностей медика.
А у вас все просто - услышали название - надо шить, не надо шить, надо пластырь, не надо пластырь. А выбирать надо будет - и размер иглы, и шовный материал, и шаг стежка(вид стежка), и выбирать антисептик и тд и тп.
То же и дальше вижу:



А если у товарища будет пневмоторакс?
Какой пневматоракс? Открытый? Закрытый? Клапанный? Спонтанный? Осложненный кровотечением в плевральную полость? Двусторонний?
А утопленника если спасать буду,
Какое утопление? Сухое синее? Сухое белое? Мокрое синее? Мокрое белое? В соленой воде или в пресной?
 
Сверху