Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Наложение швов

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Главное что я увидел, при чем у всех высказавшихся - вы все валите в одну кучу.
потому что нехер было вырывать видео из сабжа (и делать теперь отдельную тему для него) и подчищать мед тему не медиками, утверждая что это флуд
это было видео что б "на пальцах" показать конкретно обсуждаемую рану

В соленой воде или в пресной?
а есть разница?

пы.сы.: угу, я опять обсуждаю модераторов:rtfm:
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Arty, И зря ты до Дохтура докапался, уверен его пренебрежение асептикой - ни как не грозит осложнениями куску рульки с удобным разрезом)))
Это я опять о виде и месте раны, что то можно спокойно зашить так косячив, ничего не случится. Какую нить поверхностную кожную резанную рану тыльной стороны предплечья к примеру. (делал и хуже - и норм)))) Он же просто принципы основные показал, это не надо воспринимать как руководство к НЕУКОСНИТЕЛЬНОМУ соблюдению данных действий. Для шитья, аккуратно порезанной рульки - все нормально)))
Т.е. данную рану - он правильно лечил, можно было и плюнуть туда -вреда не будет)))

К камрадам : -Данное видео, просто дает вам общие принципы, представление о наложении швов, но не надо это считать панацеей и руководством к действию. Раны разные, совсем не всегда такие вот аккуратные, резанные и в удобном для вас месте. Тактика их лечения весьма многообразна.
Дохтору - конечно спасибо за видео. Но это просто общая картинка - не руководство по лечению КАЖДОЙ раны.

---------- Сообщение добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Крон
В соленой воде или в пресной?
а есть разница?
Принципиальная. Альвеолы в легких - это проницаемая мембрана, а водичка через мембрану движется в сторону больших концентраций. Отсюда при утоплении в морской водичке - получите отек легких (вся жидкость организма устремиться в легкие, где выше концентрация соли, за счет плещущейся там морской воды), а с пресной наоборот - водичка пресного водоема устремляется в кровеносное русло, мы получаем гемоделюцию (разбавление крови) и планктон(серьезно кстати при микроскопии крови - все шансы увидеть там дафний и циклопов, с инфузориями-туфелька) в кровеносном русле))))
Отсюда будет принципиально меняться тактика лечения и помощи.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
зря ты до Дохтура докапался, уверен его пренебрежение асептикой - ни как не грозит осложнениями куску рульки с удобным разрезом)))
Да не докопался я, просто раз уж берешься научить - научи как правильно. Не правильно и без нас сделают.
О том, что поверхностную рану можно и так я тоже написал, но это не значит, что надо нарушать правила ее лечения.

Для шитья, аккуратно порезанной рульки - все нормально)))
Вот именно - рульки! А кто то воспримет как руководство к действию...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
потому что нехер было вырывать видео из сабжа (и делать теперь отдельную тему для него)
Никто и не вырывал). Тема создана топикстартером самостоятельно.

Крон, понятное дело, что раны бывают разные. Никто и не спорит. И что хорошо для одной раны, или травмы, плохо для другой. Уж поверь, я не стал бы осколки раздробленных костей из раны выковыривать, или пытаться шить рану под мышкой, где много кровеносных сосудов и нервных окончаний.
Вот что лично меня задевает, так это утверждение отдельных врачей, которые говорят, что никто и никогда, ни при каких обстоятельствах и близко не должен подходить к больному или пытаться лечить свою рану самостоятельно. На доводы, что больной может оказаться в такой глуши, что там доктора и днём с огнём не сыщешь, а транспортировка или невозможна, или чрезвычайно длительная, и за это время больной окочурится - следует отмалчивание.

Если бы я был прокурором, и узнал о ситуации, при которой один человек тонул, а другой взрослый вменяемый человек пусть даже вытащил того из воды, но не провёл ему непрямой массаж сердца (это общеизвестный факт, что следует делать в таких случаях), либо у одного человека в результате ДТП оторвало руку, хлещет кровь из артерии, а второй даже не попытался помочь, остановить кровь, а лишь тупо звонил в скорую помощь - я бы его посадил за оставление в опасности по ст. 129 УК РФ. И скажи мне, что я не прав?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Спартанец, а она его где взяла? правильно у тебя в ютубе (куда ты его перезаливал для удобства размещения ссылки, а не как самостоятельное видео)... а обсуждали мы это видео и рану здесь на форуме в мед темах (в двух минимум точно, в одной из них дохтур с Арти спорили о нем, кстати), но т.к. было много ненужных\непонятных терминов и страниц 5 (вроде) обсуждения, модераторы этот "флуд" снесли и осталось голое видео...
Сарбоночка, не понимая что она запостила, выипнулась, в итоге у Арти возник вполне закономерный протест т.к. видео неполное и не является обучающим...
а в изначальном в обсуждении было и какой иглой шить ТАКУЮ рану (каким швом), и что за рана, и что и в какой дозировке колоть, и как потом обрабатывать... только воды много и на 5-8 страниц растянуто было... и в 15 году...
в итоге в 17 году возникает флудо-тема "слышал звон и не знаю где он"... нафуя плодить дублирующие флудотемы?
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
И скажи мне, что я не прав?
Ага))) Потому что опять все упрощаешь, а жизнь играет разными красками. Что б правильно на эти разные краски реагировать - нужны знания. А их у обывателя мало. Они порой и хотят как лучше, помочь, а результат - гадят.

Если бы я был прокурором, и узнал о ситуации, при которой один человек тонул, а другой взрослый вменяемый человек пусть даже вытащил того из воды, но не провёл ему непрямой массаж сердца (это общеизвестный факт, что следует делать в таких случаях)
Вот и скорый пример - непрямой массаж))) Так вот сразу? А ты уверен уже разве, что остановка сердца произошла? Может надо просто водичку из легких вылить сначала? А не дробить ребра, и травмируя - вполне себе работающее сердце?
Первое с чего надо начинать - восстановить проходимость дыхательных путей, а сломав своей тушей, ребра пострадавшему …. ну стремление - похвально конечно, но ты его убил.
либо у одного человека в результате ДТП оторвало руку, хлещет кровь из артерии, а второй даже не попытался помочь, остановить кровь, а лишь тупо звонил в скорую помощь - я бы его посадил за оставление в опасности по ст. 129 УК РФ.
Думаешь лучше когда накладывают жгут не разобравшись, при венозном кровотечении(не артериальном, не ну а ЧО - кровь то так и хлещет)? тем самым его усиливая? (потому как жгут накладывать не умеют, и передавливают им лишь вышележащие вены) - сто раз с этим сталкивался! Да хотели помочь, но в результате пострадавший потерял не 150 гр крови, а полтора литра. Или накладывают так жгут - что к чертям собачьим раздавливают плечевой нерв.
Помогать надо, обязательно надо, очень важна готовность на действия, Но, чтоб помогать - надо ЗНАТЬ как, и как ПРАВИЛЬНО!!!! Нужны знания, а не нахвататься чего то по верхам.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Думаешь лучше когда накладывают жгут не разобравшись
жгут на шею...
а так-то.... помог человеку, наложил жгут неумеючи, и случилась у человечка в итоге ампутация ноги... вопрос юристу - на тебя подадут в суд за такую "помощь" или медаль выдадут?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
а так-то.... помог человеку, наложил жгут неумеючи, и случилась у человечка в итоге ампутация ноги...
Ну ногу так передавить сложно, а вот руку, да особенно ребенку -субтильной дамочке - как не фиг делать.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Ну ногу так передавить сложно, а вот руку, да особенно ребенку -субтильной дамочке - как не фиг делать.
легко:russian_ru: наложил жгут и забил на это дело... а пока до вас добирались спасатели (2-4 часа) ножка без притока крови начала портиться

это, к слову, относка к нескончаемому вою на форуме - хотим краткую методичку по медицине ... не будет ничего краткого, самое краткое это курсы КК и мед.техникум
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Помогать надо, обязательно надо, очень важна готовность на действия, Но, чтоб помогать - надо ЗНАТЬ как, и как ПРАВИЛЬНО!!!! Нужны знания, а не нахвататься чего то по верхам.

Вот и я о том же. Только разными словами пытаемся друг до друга достучаться. Но хотя бы пытаемся! А кто то сейчас глянул на название темы, и скривил рожу "фу, медицина, неинтересна, пойду за политику лучше перетру..."
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Вот и я о том же. Только разными словами пытаемся друг до друга достучаться. Но хотя бы пытаемся! А кто то сейчас глянул на название темы, и скривил рожу "фу, медицина, неинтересна, пойду за политику лучше перетру..."

вот только что б всем было хорошо и полезно и интересно стоит поудалять дублирующиеся темы в медицинской ветке и снести этот топик в частности, т.к. конкретно это видео, без сопровождающего обсуждения, скорее вредное чем полезное и оно уже есть на форуме в других темах
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
вот только что б всем было хорошо и полезно и интересно стоит поудалять дублирующиеся темы в медицинской ветке и снести этот топик в частности, т.к. конкретно это видео, без сопровождающего обсуждения, скорее вредное чем полезное и оно уже есть на форуме в других темах

Как я понимаю, именно чтобы это самое сопровождающее осуждение и появилось, и была создана тема. И вот благодаря ей и, скажем, Арти, мы уже знаем, что стоит делать, чего не стоит, где есть недочеты, а главное, увидели суть сего действа. Тема в виде отдельной ветки, считаю, именно этим и полезна. В больших медицинских темах этот вопрос недостаточно разбирали, и там видео затерялось.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Как я понимаю, именно чтобы это самое сопровождающее осуждение и появилось, и была создана тема. И вот благодаря ей и, скажем, Арти, мы уже знаем, что стоит делать, чего не стоит, где есть недочеты, а главное, увидели суть сего действа. Тема в виде отдельной ветки, считаю, именно этим и полезна. В больших медицинских темах этот вопрос недостаточно разбирали, и там видео затерялось.

еще раз нет... дохтура на сайте уже нет и не будет...он не сможет обьяснить заново почему и зачем снимал... обсуждение было в 15 году и оно стерто и теперь это видео "сфероконь"... что бы был толк нужно новое, усовершенствованное (с учетом всего, что не показано в видео и с "работой над ошибками") и новое видео снова разобрать, допустим в ситуационной медицине... тогда будет толк

из обсуждений Арти и Крона лично я поняла только одно - нефиг изобретать велосипед и отмазываться, иду в этом году поступать официально в мед...
остальным совет - научиться фильдиперсово рисовать зеленкой и йодом и освоить технику наложения листа подорожника

пы.сы.: кто хочет "увидеть суть сего действа" могут подписаться на операционную в вконтактике - ссылку дала... впрочем это тоже сфероконь, но можно посмотреть "суть" разных действ с тушкой человека
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
утверждение отдельных врачей, которые говорят, что никто и никогда, ни при каких обстоятельствах и близко не должен подходить
Не передергивай!
Я говорю о том, что не правильно зашитая рана по своим последствиям еще хуже и опаснее не зашитой, а закрытой повязкой. Вот и думай.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вот и я о том же. Только разными словами пытаемся друг до друга достучаться. Но хотя бы пытаемся! А кто то сейчас глянул на название темы, и скривил рожу "фу, медицина, неинтересна, пойду за политику лучше перетру..."
Пытаться достучаться это хорошо, а вот пытаться помочь раненному - можно с разным результатом. И "0" , и "+", и "-".
Главная заповедь врача - "не навреди", и это надо помнить всем добровольным помощникам.
Если б мед грамотность населения была бы хоть какая - я бы радовался бы помощи. Но обычно глядя на помощь, приходится говорить -"Твою мать!"
Мораль какая - учится, учится и учится, потом практиковаться и практиковаться , набираться опыта, а не считать, что услышав знакомое слово - вы все умеете и знаете. Плохо это кончается.
А психологическая готовность на помощь - это пожалуй вообще повод для отдельной темы, так как и врачи не редко грешат этим и могут пройти мимо спокойно . И это тема инфантильности населения, ни себе ни близким в элементарном помочь не в состоянии - это тоже ныняшняя проза жизни. Население за то время пока я работаю (20 лет) - очевидно отупело.

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:43 ----------

Я говорю о том, что не правильно зашитая рана по своим последствиям еще хуже и опаснее не зашитой, а закрытой повязкой. Вот и думай.
А кучу ран вообще шить нельзя, категорически. А какие то и так спокойно под повязкой заживут без всяких там особых ухищрений. Ну и тд.
Я тут согласен с Арти, если ты в лесу за много км пешего перехода от медицины - то не стоит нечего шить. Антисептическая обработка раны, наложение асептической повязки, а/б внутрь , повязку не мочить, ежедневные перевязки. Дотёпает потихоньку как нить, а с анаэробной инфекцией под швом - хрена лысого- коня двинет за пару суток.
Я вот стараюсь сейчас придумать обстоятельства, которые сподобили бы меня , что то там шить кому то в лесу? И чето не особо нахожу.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
еще раз нет... дохтура на сайте уже нет и не будет...он не сможет обьяснить заново почему и зачем снимал...
Это он тебе лично сказал? Или это твои фантазии? Или ты путаешь дружину и форум?
Я знаком с дохтуром лично, когда он вёз семью на море, заезжал ко мне в гости, пили чай, общались, иногда списываемся, на праздники или без повода обмениваемся подарками. Между прочим, на мой взгляд, дохтур один из самых положительных людей, которых я знаю. И чего то мне он ни разу не сказал, что все, по каким то обстоятельствам он на форуме уже не будет...
Так откуда выводы такие?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Начнем с азов. Как мыть руки.
https://www.youtube.com/watch?v=44ZHlEMyI7E
Как готовить к операции руки и кожу пациента
https://www.youtube.com/watch?v=cJFXbdTiK_8
После этого можно что то начинать делать.
Основное правило - стерильными руками и инструментами к не стерильным поверхностям не прикасаемся!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
И снова подчеркну.
Я практически не вижу ситуаций (включая варианты БП) когда жизненно необходимо накладывать швы срочно, в "чистом поле". Когда нельзя обойтись повязкой. Кто видит - опишите.

Уверен, это некий стереотип "дурного крутого выживальщика" - я все умею, я сейчас помогу.
Это бред.
Научитесь накладывать повязки, и делать пластырное стягивание раны. Этого более чем достаточно.
Камрады, не думайте что нас 6 лет учили всякой чепухе, которую можно освоить за 10 мин из ролика в ю-тубе. Или мы что то стараемся от вас скрыть.
Просто организм человека - самое сложное, что есть вокруг нас, и ремонтировать его надо учиться годами.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Камрады, не думайте что нас 6 лет учили всякой чепухе, которую можно освоить за 10 мин из ролика в ю-тубе. Или мы что то стараемся от вас скрыть.
они не об этом думают, а..
Так вот сдаётся мне что пугая народ смертью и болезнями и расписывая тут о медицыне,по сути медики заранее пытаются найти себе тёплое местечко )))
Ведь что человеку болезнь или травма в БП то медику хорошо-лишняя банка тушенки))Медицина это самая выгодная в БП отрасль для того чтоб жить за счёт чужих болячек,я не поверю что наши медики в БП кого то станут лечить или содержать или помогать бесплатно))...(с) Сарбона, соседняя ветка
и не одна Сарбона так думает (вспомни Гоблина13) и не переубедить...
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
выстрел в колено заменяет 3 часа воспитательной беседы...
а он потом "случайно" не зашьет тебе один сосуд и ты умрешь долгой и мучительной смертью?
зачем диалог начинать с угроз?

кстати, изучать медицину с оглядкой на БП стоит не только что б потом самому себе раны зашивать, но и что б вовремя понять, что пленный эскулап вот прямо сейчас сознательно убивает твоего товарища
 
Сверху