Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Наложение швов

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Если я не ошибаюсь, был в наших рядах камрад, экспкриментировавший над осбой.... БЫЛ!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, спасибо. Извини, я новичок на форуме, читаю много, но не все успела прочитать темы.
Изучи этот топик - он не большой (не 2500 страниц как бывает) - в принципе тут все интересующее тебя есть.
По поводу ран, лучше направить свое стремление к знаниям не в шитье ран, а в вопросы десмургии, т.е учение о повязках, и методиках перевязки и обработки инфицированных ран. Ну и в целом изучить теорию - по классификации ран и их осложнений . И немного поучить фармакологию - раздел антибиотики и антисептические средства.
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
По поводу ран, лучше направить свое стремление к знаниям не в шитье ран, а в вопросы десмургии, т.е учение о повязках, и методиках перевязки и обработки инфицированных ран. Ну и в целом изучить теорию - по классификации ран и их осложнений . И немного поучить фармакологию - раздел антибиотики и антисептические средства.
Короче - пройти небольшой курс медицинской подготовки!
Вот вы снова пытаетесь научиться сложному делу быстро и просто, а так не бывает!
Кто бы вам не объяснял, пусть очень доходчиво и подробно, вы это всё без определённой практики быстро позабудете. И самое фиговое, что забывчивость ваша может оказаться фрагментарной! И позабудете вы именно самое сложное, нужное и полезное.
Только практика, работа собственными руками, поможет вам запомнить правильность и последовательность действий. И к тому же вы сумеете проверить себя на отношение к виду крови, и способность к выполнению такого вида работы. А то многие сильно переоценивают свои способности в различных видах деятельности...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вот вы снова пытаетесь научиться сложному делу быстро и просто, а так не бывает!
Кто бы вам не объяснял, пусть очень доходчиво и подробно, вы это всё без определённой практики быстро позабудете. И самое фиговое, что забывчивость ваша может оказаться фрагментарной! И позабудете вы именно самое сложное, нужное и полезное.
Только практика, работа собственными руками, поможет вам запомнить правильность и последовательность действий. И к тому же вы сумеете проверить себя на отношение к виду крови, и способность к выполнению такого вида работы. А то многие сильно переоценивают свои способности в различных видах деятельности...
Ты это про меня? Или мне?)))
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
Ты это про меня? Или мне?)))
Это я вообще! Вы с Арти просто пытаетесь дать хоть часть полезной инфы, но она фрагментарна, и полезна только знающим людям. А многие, почитав эти верхушки знаний, начинают считать себя грамотными и подготовленными, что весьма далеко от истины.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вы с Арти просто пытаетесь дать хоть часть полезной инфы, но она фрагментарна, и полезна только знающим людям.
Выучить все основные повязки , до уровня автоматизма можно за два-три дня. Не почитать, а хотя б пять раз каждую наложить.
Выучить антибиотики широкого спектра и их дозировки и схемы - еще меньше времени. Антисептику выучить - пол дня.
Да это конечно фрагментарно по отношению к медицине вообще, но вполне достаточно в плане ухода за ранами, как альтернатива шитью.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Попробую переговорить с племяшом по поводу шитья. Он хирург как никак. Мож поучавствует в обучении...
 

mityai

Выживальщик
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
176
Поблагодарили
92
Город
Тольятти
так кто нибудь скажет , когда шить а когда просто перевезать ?
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Медиков на форуме сейчас нет.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,872
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
так кто нибудь скажет , когда шить а когда просто перевезать ?
вот для кого они это пишут?!!! :
.
Если кратко - шить надо операционную рану. Все раны полученные вне стерильной операционной - грязные раны. Их можно сделать иногда чистыми - провести ПХО раны в условиях Чистой операционной.
Если ты найдешь при БП чистую операционную, стерильные материалы и инструменты, обладаешь необходимыми навыками и знаниями - то можешь попытаться (далеко не в 100% случаев) -обработать грязную рану, перевести ее в ранг чистых - и ушить.
В лостальных случаях - попытка ушить грязную рана -несет в себе неприемлимо высокий процент риска , с большой вероятностью тяжелых осложнений.
об этом практически в любой медицинской теме на этом форуме толдычат врачи
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
С другой стороны, если нет возможности получить медицинскую помощь в ближайшее время, а ещё и необходимо двигаться, то лучше хоть как-то промыть и зашить, чем вообще никак.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,872
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
С другой стороны, если нет возможности получить медицинскую помощь в ближайшее время, а ещё и необходимо двигаться, то лучше хоть как-то промыть и зашить, чем вообще никак.
лучше сразу зеленкой намазать и подорожник приложить... смерть от инфекции будет намного мучительнее чем от потери крови:rtfm:
что бы "потом" не хлопать удивленно глазами можно взять резиновый мячик, облить его смесью крепкого сиропа и средства для мытья посуды и, надев перчатки, попробовать завязать на нем двойной узел... после того как не получится, а у вас не получится без тренировки (без перчаток тоже не с первого раза получится), смириться и начать учиться сейчас или забыть о том, что можно шить рану...и так по каждому этапу зашивания раны... т.ч. хотите "потом" вдруг зашить рану - учитесь сейчас (всем этапам!!! а не только шить и спиртом обрабатывать)
вариант выжить с незашитой, но обработанной раной, с повязкой, намного выше чем с зашитой в неподходящих условиях, неумеющим человеком
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
шить если есть кровотечение, в остальных случаях в зависимости наличия материалов и умельцев, пишу с чужого ака(я Михаил)
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Моей матери в условиях поликлинники зашили рану на ноге. На следующий день швы разошлись и мать просто туго перевязала ногу и так все и зажило. Остался только некрасивый шрам. Но при том как у нас шьют врачи, то от швов остаются не менее некрасивые рубцы. Так что шить или не шить надо решать в каждом конкретном случае отдельно и я подозреваю, что в большинстве случаев шить рану не требуется, достаточно просто тугой повязки.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
803
Поблагодарили
297
Город
Тюменьщина
лучше сразу зеленкой намазать и подорожник приложить... смерть от инфекции будет намного мучительнее чем от потери крови
Красный пеец отлично останваливает кровь при отрезанном пальце. Сразу в перец макаете и рану руку вверх тянете минуту.И еще раз макните и ещё раз вверх.

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:07 ----------

то от швов остаются не менее некрасивые рубцы.
Рубцы съедаются Заходами Сухих Голоданий в промежутках мощного стабильного Сыроедения без заморочек, подобранного вами под вас.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
вариант выжить с незашитой, но обработанной раной, с повязкой, намного выше чем с зашитой в неподходящих условиях, неумеющим человеком

Как вы любите сразу в крайности впадать :pardon: Давно замечено, что на этом форуме, да и на Ганзе, впрочем, все немедленно начинают спорить друг с другом, забыв напрочь о изначальной теме разговора.
А по теме я всего-лишь добавил, что при прочих равных (то есть по возможности промытую и очищенную рану) лучше зашить, чем не зашивать, если нет возможности в ближайшее время просто дождаться врача. Больше шансов не подцепить инфекцию в дальнейшем, да и заживать не зашитая рана будет гораздо дольше :rtfm:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Я как то спросил у хирурга (на больничке был аккурат в 2012 году перед НГ) можно - нужно ли шить рану где то в поле ,войне , БП. на что он мне ответил Ты врач ? (цитата) "Ну так и не лезь туда куда собака свой ... не сувала !" Я ему верю , пусть уж лучше некрасивый шрам чем сепсис под кройкой и шитьём .
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Как врач, он тебе сказал абсолютно верно! С его точки зрения любая самодеятельность - зло. Получил рану, вызвал скорую, лежи и не отсвечивай. Ну кровь попытайся остановить, если сильно льет.
 
Сверху