Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Наложение швов

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
обычный, если начать с кружки чая и банки сгущенки, то доктор будет принципиально сильнее мотивирован))) т.к. выживший пациент = +5 к карме и +10 к рекламе его умений
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
организм человека - самое сложное, что есть вокруг нас, и ремонтировать его надо учиться годами.

Золотые слова!!! Полностью согласен!

И снова подчеркну.
Я практически не вижу ситуаций (включая варианты БП) когда жизненно необходимо накладывать швы срочно, в "чистом поле". Когда нельзя обойтись повязкой. Кто видит - опишите.

Очень просто. Полная разруха. Гражданская война. Голод. Хаос гос.системы управления. Банды отморозков, шарящихся по округе. Из дома выходить даже опасно, члены семьи + друзья с их семьями сидят в одном доме у заложенных кирпичами оконных проемов, у бойниц, со стволами, дежурят по очереди. Больницы превратились в развалины. Врача днём с огнём не сыщешь. Медикаменты продаются за патроны и тушенку на чёрных рынках, втридорога. Особенно ценятся антибиотики. Одноразовые шприцы используют несколько раз, для одного человека, долго вываривают. Также долго вываривают использованный ранее перевязочный материал для раненых. Только перевязку из под гнойных ран сжигают. Внезапно один из взрослых членов семьи получает глубокий порез бедра осколком стекла. Артерия не задета, порез в стороне от сухожилий и связок. Требуется наложить шов. В распоряжении оказалась медицинская атравматическая игла и шовный материал, все стерильно. Спирта нет, но есть крепкий самогон. Также из обеззараживающего есть марганцовокислый калий. Есть чистая вода. И даже иглодержатель. Соответственно, посуда для кипячения тоже есть. И даже перчатки стерильные есть, нет проблем, чтобы сделать дренаж. Одна из комнат заранее была приспособлена под медблок. Все в ней вымыто, выдраено с применением "Самаровки", и даже нашлась лампа для кварцевания (её стибрили с разграбленной поликлиники - она никого из мародеров прежде не привлекла).
Порез глубокий, перевязка не поможет срастись каням. Повезло, случайно нашёлся "Цефтриаксон".
Что делаем? Шьем?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Что делаем? Шьем?
ищем среди выживших и знакомых хоть кого-то с мед образованием, дарим ему пачку макарон и просим зашить, ассистируя?
медиков реально много (как и учителей), многие из них ушли из профессии (а знания ж остались) и найти врача среди знакомых и их знакомых не очень сложно, особенно если есть сутки времени (а порез стеклом - это время даст... тем-более медик точно догадается проверить рану на наличие осколков стекла в ране и удалит их, а пейзанин может об этом забыть)
самому шить это если до ближайших людей дней 5 минимум
пы.сы.: порез глубокий = надо уметь сшивать послойно
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
да шить поверхностную можно думаю всегда, только с дренажем, а там смотреть или дренаж вытащить и дошить, или вскрыть и почистить... сам процесс зашития еще предполагает перед таковым иссечение краев, чистка и т.д. - вот тут есть определенные сложности.Или послойное правильное шитье - тож гемор без практики...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Порез глубокий, перевязка не поможет срастись каням. Повезло, случайно нашёлся "Цефтриаксон".
Что делаем? Шьем?
Ткани при порезе срастутся и без ушивания. Надо просто стянуть края раны. Не шьем. Цефтриаксон колем, рану стягиваем пластырем, накладываем повязку.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ткани при порезе срастутся и без ушивания. Надо просто стянуть края раны. Не шьем. Цефтриаксон колем, рану стягиваем пластырем, накладываем повязку.

Хорошо. Пусть будет не порез, а иное (не ожоговое) обширное ранение кожно-мышечных тканей (без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервных узлов, и внутренних органов), при котором стянуть края раны не получится, рана открыта, а значит, служит очагом для бактериальных инфекций.
Как я и писал раньше, врача днём с огнём не сыщешь, в том числе (Татии) из числа бывших мёд.работников и имеющих начальное медицинское образование.
Что делаем?

Перефразируя вопрос:
В каких вообще случаях может понадобиться самостоятельное (или не специалистом) сшивание раны?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
при котором стянуть края раны не получится
А что, и как ты будешь шить, если стянуть края раны не получится? Это значит вырван большой кусок тканей. Накладываем повязку.

В каких вообще случаях может понадобиться самостоятельное (или не специалистом) сшивание раны?
Ни в каких.
То, что сможет сшить не специалист, заживет и без сшивания, если не будет осложнений. Если же сшивание необходимо, то обычно это не простые раны, и не специалист только навредит.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Перефразируя вопрос:
В каких вообще случаях может понадобиться самостоятельное (или не специалистом) сшивание раны?
вы находитесь на марше, по пятам идут зомби (с ними интереснее, но можно и просто "враги"), остановиться на пару дней вы не можете, до ближайшего жилья хотя бы просто с людьми (и не факт, что там врач есть) неделя пешего хода, при этом у комрада рана большая по длине (саблей "достали"... как-раз порез, с ровными краями, сантиметров на 20-30, неглубокий...), и находится в таком месте, что раскрывается при нагрузке и начинает снова кровить (бинтов не напасешься)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
вы находитесь на марше, по пятам идут зомби (с ними интереснее, но можно и просто "враги"), остановиться на пару дней вы не можете, до ближайшего жилья хотя бы просто с людьми (и не факт, что там врач есть) неделя пешего хода, при этом у комрада рана большая по длине (саблей "достали"... как-раз порез, с ровными краями, сантиметров на 20-30, неглубокий...), и находится в таком месте, что раскрывается при нагрузке и начинает снова кровить (бинтов не напасешься)

Да, предположим.

Арти, твой выход! Что делаем? Все равно не шьем?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
раскрывается при нагрузке и начинает снова кровить
не реально.
Но даже если так - давящую повязку, и костыль в руки.
Бежать такой пострадавший не сможет даже если рану зашить.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Arty, Здоров!
Подсвети пожалуйста по медицинскому степлеру. Стоящее или шняга?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
не реально.
Но даже если так - давящую повязку, и костыль в руки.
Бежать такой пострадавший не сможет даже если рану зашить.

Почему ты так против настроен насчет зашивания ран в полевых условиях, если рана несложная?
Ведь не все люди с руками, растущими из жопы.
Некоторые знакомы с антисептикой.

Я в свое время (очень давно) работал тату-мастером, и сделал за свою короткую карьеру в тату-бизнесе более двух тысяч татуировок. Многие тату делались не только в нашем тату-салоне, но и в домашних условиях. Ни одна не загнила, не воспалилась, никто не получил никакого заражения. Все в рамках борьбы с гепатитом и ВИЧ-инфекцией, и прочими возможными неприятностями. Правильно применялась антисептика, использовались одноразовые иглы, насадки, колпачки, стерильные хирургические перчатки, обрабатывались как сами инструменты, так и рабочие поверхности. Клиенту подробно рассказывалось о средствах ухода за заживающей татуировкой. Никто не жаловался. И вот сейчас, спустя два десятилетия, меня до сих пор иной раз находят старые клиенты и просят сделать им еще одну тату, я объясняю, что уже давно не работаю в этой сфере.
Да, конечно, рана от тату не сопоставима с раной при порезе, огнестрельном ранении и т.п. Не та глубина поражения. Однако площадь раневой поверхности после тату иной раз достигала 3-4 сигаретные пачки, что создавало немалый вход для проникновения болезнетворных бактерий в рану. И вместе с тем, проблем не было никогда.
Я думаю, ты слишком опасаешься в том, что не специалисту нельзя шить рану. На мой взгляд, можно, если не специалист изучит внимательно вопросы антисептики, теории и практики наложения швов, послеоперационной обработки раны, и очень важное - будет заниматься только не столь серьезными ранениями, где нет крупных кровеносных сосудов, нервных узлов, проникновений во внутренние полости человеческого тела, и т.д. В общем, когда не специалист станет уже немножко специалистом. А для этого одного ролика, как шить рану, мало. Нужно изучать вопрос серьезно, обширно, начав в первую очередь, наверное, вообще с анатомии человеческого тела. Это все мое имхо, конечно.

Интересно взглянуть было на этот ролик, чтобы увидеть ошибки:

https://www.youtube.com/watch?v=IzJofBsvraI
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Колоть рядом с раной?
нет, внутримышечно

Подсвети пожалуйста по медицинскому степлеру. Стоящее или шняга?
Это только кожу сшивать, для более глубоких слоев он не подходит.
В моем понимании - прибамбас для травмпункта. Т.е. один из многих инструментов. Ни разу не видел, чтобы им пользовались.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Почему ты так против настроен насчет зашивания ран в полевых условиях, если рана несложная?
Ты всегда можешь оценить, сложная рана, или нет?
Ну а если и правда не сложная, то и зашивать ее смысла никакого - лишняя травматизация тканей.
Да, конечно, рана от тату не сопоставима с раной при порезе, огнестрельном ранении и т.п. Не та глубина поражения.
Да это вообще не рана! Татушки вводятся внутрикожно! Там местный иммунитет оч сильный. Открытая рана - совершенно другое дело.

Я думаю, ты слишком опасаешься в том, что не специалисту нельзя шить рану.
Вернемся к вопросу - зачем рану шить?
Какую рану ты хочешь зашить?
Нет таких ран.

Вот тебе две ножевых раны на моей левой руке. Обе довольно серьезные, и обе не шил.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
в попу))) так меньше шансов уколоть "не туда"
в ситуационной медицине я выкладывала "карты" (тела) куда колоть так что б ничего не задеть лишнего
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=650162&highlight=%D2%E0%F2%E8%FF#post650162
пост 644

Самому себе проще в бедро. Я так себе и делаю, раз в год колю "Дипроспан" (только он мне помогает от сезонной аллергии). Учился по видеороликам врачей на ютубе. Полчаса просмотра - и готово, ставлю укол. С первого раза без проблем, и безболезненно при том (в отличие, когда тётя медсестра в детстве порой в попу ставила:laugh4:).
Другому - лучше в попу колоть. Только в правильное место, в верхнюю часть четвертинки, иначе можно ему тройничный нерв задеть и станет почти что инвалидом.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Другому - лучше в попу колоть. Только в правильное место, в верхнюю часть четвертинки, иначе можно ему тройничный нерв задеть и станет почти что инвалидом.
Колоть лучше туда, где меньше риск попасть не туда)))
Т.е. если не сам себе, то в попу.
Знаешь, у людей тройничный нерв на голове (точнее- на лице). А в попе седалищьный)))
Ты не путай голову и жопу)))))
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
А как насчет ситуации когда есть спирт, есть игла, есть шовный материал, но нет пластыря и бинтов? То же не шить? или все же шить можно но только в случае если нельзя обойтись по другому.
 
Сверху