Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Наш постоянно носимый нож/ножи, на себе и в ЕДЦ

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Это такой с жёлто-серой рукояткой?
Нет, штатной расцветки. Ножны полностью взаимозаменяемые с оригинальными (мягче кожа темляка), резина на рукоятке отлита чуть "покорявее". Клинок по резу весьма близок к оригинальному.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Своеобразно. Тяжёлый свинокол.
Вот отец взял Ш-5 с наборной рукояткой - им мелкие работы выполнять очень удобно. В руке лежит хорошо.
А когда берёшь Ш-8, то сразу появляется желание его куда-нибудь воткнуть :yes:
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Kazbich1, понятно. Я где-то на форуме своего китайца скидывал, поищу, если найду, то ради интереса Вам ссылочку скину

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:48 ----------

Вот, нашёл. Качество вполне себе, но Мора как-то больше по душе

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=341637&postcount=1265
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
На времена смутные Глок 78...

Глок (черный без надсечки) для убивства, потому если на мне увидишь, значит, пришел БП, и на той самой тропе. Ни большему, ни меньшему он непригоден. Это настоящий военный нож на срок жизни владельца (то есть, на небольшой, я бы сравнил с танком Т-34 - все отлажено, ни отнять, ни прибавить).
Но он непригоден "огород пахать", - то есть, постоянным хозяйственным. И даже в военный период, получается так, что необходим нож СПОСОБНЫЙ РЕЗАТЬ. Конечно, можно и лопаткой хлеб нарубить, но...
Итак, приходим к тому, о чем многократно говорили.

Есть ножи - оружие. (нож Глок - это оружие)

А есть ножи жизни без "приключений".

Но есть также и рабочие ножи (к им причисляю те, которые находятся в ладони не менее одного часа в сутки) - все представленные складные здесь отметаются сразу и напрочь (ладони будут в кровь) - попробуйте ими лозы нарезать сотни две прутьев в один подход. Или верхушки, да мелкие веточки смахнуть с уже нарезанного...

Итак, к чему дополнительно приходим. Есть ножи "города" (законные). Есть ножи "леса" (без оглядки на закон и не требующие сертификатов). Неужели кто-то думает, что ко мне в лесу подойдет заблудившийся (умом) егерь, да спросит сертификат на нож, что на поясе, в сапоге или даже зажат в зубах, пусть даже и "душу медведя"?
 
Последнее редактирование:

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
я вот такой викторинокс с собой всегда имею- привык до чертиков, пила сочнейшая ИМХО


когда в лесу- в рюкзаке топор, на поясе Mora Bushcraft (пока, т.к. купил при случае, но хочу 2000 :mda:.. сравнить на практике и выбрать окончательно)

Глок (черный без надсечки) для убивства, потому если на мне увидишь, значит, пришел БП, и на той самой тропе. Ни большему, ни меньшему он непригоден. Это настоящий военный нож на срок жизни владельца

да.. когда он в руках, он так и шепчет, шепчет, ШЕПЧЕТ..
 
Последнее редактирование:

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Фиксаж, таскать фиксед в городских условиях проблемно, особенно летом. Разве что на щиколотке, или рубаху навыпуск. Да и для небольшой работы складника за глаза. Я как-то складничком советским топорище новое вырезал из болванки, обтесанной топором.
 

tita34

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
111
Поблагодарили
73
Город
регион 34-777
В городе при себе складничок от wiking nordwey,на рыбалке и на природе МОРА 2000 в оранжевом варианте+финочка безродная(на одном сайте ее опознали как золингеновскую),отцовский подарок.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
таскать фиксед в городских условиях проблемно, особенно летом. Разве что на щиколотке, или рубаху навыпуск.
Где-то до 90 мм клинка - горизонтально на поясе висит достаточно аккуратно и не слишком привлекает внимание. Второй вариант ношения - ножнами на поясе в передний карман брюк (так даже и Fallkniven F-1 неплохо укладывается). Всё, что крупнее - уже настолько геморрно, что проще даже не пытаться :sad:.

Куда сложнее ситуация с ношением при достаточно длинной демисезонной или зимней верхней одеждой. На поясе под одеждой - практически гарантированы "акробатические этюды" :mosking:, просто чтоб до ножа добраться (не говорю уже, чтобы убрать обратно в ножны). Внутренний карман или "сбруя" - ну так можно хоть кхукри носить:laugh4:. Но вот время извлечения будет такое, что вынутым удастся разве что харакири исполнить. Нижние боковые карманы - ну лично у меня такие куртки, что в них и MORA-2000 спокойно войдёт :rofl:. Другая проблема - нужно весьма жёстко фиксировать ножны внутри кармана (причём - к внутренней стороне кармана). Сколько не изворачивался - пока ничего толкового у меня не получилось.

Как неплохая альтернатива - набедренный карман под нож в брюках (по типу брюк из комплекта "Мабута" или достаточно близкого по покрою "клона" модели "Бекас" от "Сплава"):
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131219154454700174
И закрыт там карман с ножнами клапаном сверху, и нож в него поместится уже вплоть до формата НР-40, и петля для фиксации темляка ножен уже изначально вшита. Одна проблема - не всюду в таких брюках получится ходить (просто по самому их покрою) :sad:.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
О способах ношения.
DSC06649%5B1%5D.JPG

Я не планировал выкладывать в общий доступ фото своей задницы, но найти в инете аналогичную фотку мне не удалось.
Под курткой, даже легкой летней, или под кофтой нож не заметен, главное, высоко руки не поднимать:).
Достается нож одним движением.
Не выпадал ни разу.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
О способах ношения.
DSC06649%5B1%5D.JPG

Я не планировал выкладывать в общий доступ фото своей задницы, но найти в инете аналогичную фотку мне не удалось.
Под курткой, даже легкой летней, или под кофтой нож не заметен, главное, высоко руки не поднимать:).
Достается нож одним движением.
Не выпадал ни разу.

Главное, не падать на спину, иначе травма спины при таком ношении обеспечена ....
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Не, все нормально.
С позвоночником рукоять не контактирует, можно даже кувыркнуться без последствий, ежели приспичит.
Летнюю "акробатику" (пусть и из под жилетки:preved: ) ещё пойму. И даже успешно повторю :victory:.

Покажите, как нож из такого положения извлекается из под куртки длиной примерно до середины бедра.

Просто покажите, как это выполняется - я даже сильно смеяться не буду :mosking:.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Kazbich1, я не ношу куртки до середины бедра.
Если бы носил, то доставал бы нож из под расстегнутой куртки, или использовал бы другой способ ношения.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Если бы носил, то доставал бы нож из под расстегнутой куртки, или использовал бы другой способ ношения.
Чтобы расстегнуть - нужно задействовать две руки. Всё, что может поместиться в карман - при нормальном расположении фолдера или креплении внутри ножен фикседа - достаётся одной рукой.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Чтобы расстегнуть - нужно задействовать две руки.
Да не вопрос.
Я описАл свой, удобный для меня способ ношения.
так как я передвигаюсь в основном за рулем, то и ношу короткие куртки, мало того, ещё и весьма редко их застегиваю, посему данный способ ношения для меня приемлем.
Впоследствии, пожалуй, приобрету аналогичный нож (тоже без гарды) с более тонким лезвием, 2,5-3 мм, у этого оно чрезмерно толстое и неудобно.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
так как я передвигаюсь в основном за рулем, то и ношу короткие куртки, мало того, ещё и весьма редко их застегиваю, посему данный способ ношения для меня приемлем.
По сути, очень близко к тому, как летом ношу жилет. Фолдер в нижнем боковом кармане неплохо уживается, а вот если носить фиксед - он просто просится на пояс. Иначе, даже при фиксации ножен внутри кармана - при извлечении из ножен жилет будет явно задираться и с быстрым извлечением возникнут проблемы..
 

0909

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Волжский
На кармане штанов, под правую руку, любимая "Крыса"RAT-1.
Слева, горизонтально на ремне Cold steel Mini Hanter, летом переезжает под майку как шейник.
В сумке мультитул "Зубр"(кстати весьма путёвая вещь при цене в 25 бакинских!)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ну вот, только отписался по ножам, как пришла жена и сказала "у тебя там в сумке ножик хороший валяется, мне как раз такой нужен курицу резать и вообще... я возьму?" :)
В общем, пошёл за вторым ножом...
 

MrAlleroy

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
26
Город
Грозный
Постоянно ношу при себе китайскую копию ножа Беара Гриллса. ( Горизонтально на поясе за спиной )
 

BuLLka

Интересующийся
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
49
Поблагодарили
22
Город
Алтайский край г. Рубцовск
Хочу выковать себе ( опыт ковки и термички присутствует) нож, для постоянного ношения и т.д.
Вопрос к знатокам. Метаюсь в выборе стали и такой проблемс собсно - все доступные виды нормальных сталей для ножа - дико ржавеют. Клапана откидываются, не устраивают по износостойкости.
Можете чего посоветовать?
 

Похожие темы

Сверху