Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Наш постоянно носимый нож/ножи, на себе и в ЕДЦ

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Викторинокс постоянно лежит в правом заднем кармане джинсов наверно больше десяти лет . Были разные фирменные и китайцы , разницы кроме цены не заметил , пользуюсь постоянно . Никого им не резал и не угрожал . Нож это прежде всего инструмент , как бы из опыта . Викторинокс для этого подходит лучше всего , ИМХО . Ножи таскаю с десяти лет , постоянно , включая армию , сейчас пятьдесят .
Лучше иметь и не нуждаться чем нуждаться и не иметь .
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Камрады, вы свои ЕДК не обновили?
Я купил большую Себензу почти 4 года назад. С собой не ношу. Иногда с собой малюсенький такой Викторинокс, но и то в сумке пенале (меня из-за него тормознули, когда заходил в The Shard, что удивило - его теперь и в самолет заносить можно)
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Иногда с собой малюсенький такой Викторинокс, но и то в сумке пенале что удивило - его теперь и в самолет заносить можно
Да ну!
Этож каких размеров должен быть малюсенький Викс?
Когда это у нас в самолёт разрешили проносить ножи?
Я вот совсем недавно Викс случайно завалявшийся в дорожной сумке, отдавал в сувенирный ларёк за шоколадку девушке продавцу, "на сохранение".
Прилетел через четыре дня, пошёл забрал :)
А так хоть выбрасывай.
У меня когда его из сумки достали, у досмотрщика глаза загорелись.
Сдавать в багаж один нож нет времени.
Нож жалко прям капец (столько со мной прошёл).
Вернулся в основное здание аэропорта - выкрутился.
Хорошо что нашли в своём аэропорту. Было где оставить и куда вернуться.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Единственный ножик-который теперь пост ношу с собой.
Это мАленький Советский тоненький складишок - за 40 коп. лезвие 7см-
в разложенном виде умещается на ладони.
Им Я успешно вскрыл спортивнве часы- выкурутил все винтики= поменял батарейку.
чем собственно обошелся от визита в часовую мастерскую.

Вскрыл на конюшне катушку с сеном-350кг весом
и настрогал дубовых щепок для коптилки=

В плане хоз быта ничем он не хуже - брендовых мультитулов...

а финка+прочие ужосанахи= лежат на полке.
ждут своего часа.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
финки ужоснахи являются ЕДЦ если вы все время обитаете в походах или накрайняк где нить в деревне.... в противном случае при жизни в городе они не являются ЕДЦ, а являются узкоспециализированным инструментом соотв. для походов, охот итд
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Не вижу проблемы, сегодня стоимость ножей уж совсем не высока для того, чтобы иметь на выбор три-пять-семь разных ножей под разные задачи, по одному в карманах разных брюк и курток, в рюкзаках и сумках для разных задач. В городе нужны одни ножи, в поездке на транспорте - другие, для походов в лес - третьи. Ну так и не ограничивайте себя.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Просто у меня слабость-к винтажным вещам периода СССР. будь то граненый стакан с клеймом+ серебряный подстаканник 1938 года..Поэтому выбор ножей соответственно такой же.

Советские ножики- они хороши тем -что сталь качественная.
Хотя по эргономике= современный конечно маленько удобней будет.

ЗА финку- сколько ее таскал в рюкзаке- большая тяжелая-
единственно ей саморезы в дерево вкручивать удобно было.
Хотя -чистить +разделывать ей рыбу не в пример удобнее чем кухоником.
Речь идет именно о оригинальном ноже пукко*-
с положеной толщиной обуха-и длинной лезвия.

все эти жиганские* и финки НКВД*- Я считаю .совершенно другой тип ножей.
(но эта тема отдельного разговора)
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Просто у меня слабость-к винтажным вещам периода СССР. будь то граненый стакан с клеймом+ серебряный подстаканник 1938 года..Поэтому выбор ножей соответственно такой же.

Советские ножики- они хороши тем -что сталь качественная.
Хотя по эргономике= современный конечно маленько удобней будет.

Воот! Прям как про меня сказал =) и тоже есть коллекция Советских ножей, складишков и не только. Даже бритва есть, опасная, 1928 года выпуска.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Воот! Прям как про меня сказал =) и тоже есть коллекция Советских ножей, складишков и не только. Даже бритва есть, опасная, 1928 года выпуска.

фото бритвы скинь плиз!
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
на ключе от машины маленький викс.
самый используемый инструмент из него: пинцет. потом нож.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Поднимем тему? Я дома в основном сижу, сейчас выезжаю в основном на качалку, потом за продуктами. Но нож с собой Викториной Evolution 14 Grip - он почти как Wenger 11, но еще с ножницами. Вот ножницы на нем мне не нравятся, они лучше, на Victorinox Climber ибо вбок отворачивают если что-то слишком толстое. Но лезвие более широкое удобней вытаскивать, и короче, ибо длиннее не надо
Но с тех времен у меня появилось еще 5 ножей, правда, один только (Victorinox Hunter XT Grip) складной.
И я больше не фанат нескладных ножей - я своим Викториноксом не одну косулю могу разделать, чего еще желать? Я ведь на охоте я не каждый день, поэтому мыть такой нож раз в несколько недель нормально
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Тоже считаю складень более удобным в эксплуатации...
В качестве ЕДЦ фикседы не рассматриваю. ИМХО фиксед предполагает какую то "запланированную цель" и для постоянной носки неудобен...
ИМХО слабое место складней - замок и шарнирное соединение рукояти с лезвием.
Использую "компромисный вариант" - усиленный бэклок (он же триадлок от колдстила) - с целью компенсирования основного недостатка складния в сравнении с фикседом....(был также рам сейф лок - но это уже немного перебор))..хотя максимально приближенг к фикседу, но шнурок для открытия замка не очень удобен )..
Причина наверное в том, что "классический" лайнер лок я умудрялся сложить...
И многие "повседневные" вещи ИМХО должны по возможности быть способны сопротивляться "не штатному применению" либо силовым воздействиям.
И да - являюсь приверженцем закона Мерфи ))

П.С. если интересно что за модель - в качестве едц использую coldsteel ak47...кроме замка и самого клинка, нравится исполнение рукояти, а также крюк на конце....которым даже канализационный люк умудрялся открыть (имеются ввиду люки с отверстием)...

ges-cms-data-1_Knife-ColdSteel-Cold_Steel_AK-47_CTS-XHP_Blade_OD_Green-cold_steel_ak-47_cts-xhp_blade_od_green_01-1080x800.jpg
 
Последнее редактирование:

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
Интересно, чем занимаются и где работают люди, которые постоянно носят на себе что-то тактикульное (ножи, боты, штаны и пр)?
Я просто вижу, что на заводах, в офисах, в траспорте таких идиотов, без обид, вокруг меня нет.
на работе обычный строительный нож, в мастерской два канцелярских ножа сяоми (заменяют и скальпель. т.к. тонкие и крепкие), в машине складень подаренный (т.к. дома бесполезен) и мультитул (пилкой которого жена пользуется для ногтей).
Возможно кому-то он по работе нужен. Нож. Просто нож. Но чтобы обязательно тактический... Наверное это индикатор шизофреника/параноика и нужно держаться от таких подальше? :)
 
  • Haha
Поблагодарили: Omega

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Что в нем "тактикульного" мне лично не понятно. А выбор сделан не в пользу внешнего вида, а потому, что хорошо "лег в руку" при работе не наминает и даже испачканный надежно лежит в руке и не выскальзывает, выдерживает приличные нагрузки и практически не появляется люфт в шарнире при достаточно длительной эксплуатации, имеет надежный замок, выдерживающий мой вес при необходимости. Иногда знаете ли приятно качественную вещь в руки брать.
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Еще от возраста зависит - думаю к 70 вообще решу не надо ножа. А в 20м возрасте хотелось кинжал 😀
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Вообще я иногда начинаю сомневаться в том, на выжевальческом ли я сайте нахожусь? Тут же люди параноики-перестраховщики должны быть или нет ? ) ... А если да, то для них должна быть важна надежность и запас прочности эксплуатируемых изделий. ИМХО )
 
  • Haha
Поблагодарили: Omega

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Что в нем "тактикульного" мне лично не понятно. А выбор сделан не в пользу внешнего вида, а потому, что хорошо "лег в руку" при работе не наминает и даже испачканный надежно лежит в руке и не выскальзывает, выдерживает приличные нагрузки и практически не появляется люфт в шарнире при достаточно длительной эксплуатации, имеет надежные замок, выдерживающий мой вес при необходимости. Иногда знаете ли приятно качественную вещь в руки брать.
Качество- это вопрос что такое. Например, у меня есть Себенза, ее на охоте сейчас использую: немного в крови скользит ручка, профиль лезвия косули грудь разрезать дает с трудом, между костями трудно пройти. Хотя доски для костра ударном сверху разбивал, в общем, не сильно жалел (плинтуса не отрывал, например, не уверен выдержит)… И сборка считается аж пипец круто.
Но после первых двух лет как-то приелся нож, думаю заменить его на Мнанди ибо меньше размер удобней
Post automatically merged:

Вообще я иногда начинаю сомневаться в том, на выжевальческом ли я сайте нахожусь? Тут же люди параноики-перестраховщики должны быть или нет ? ) ... А если да, то для них должна быть важна надежность и запас прочности эксплуатируемых изделий. ИМХО )
Но ведь это хобби, не надо путать хобби с паранойей: хобби надо поддерживать, а паранойю - лечить 😀
 

Похожие темы

Сверху