Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАША ЧАСТОТА

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Если про хороший КСВ на 10-15-20м можно поверить- для этого нужно иметь настроенную антенну на каждый диапазон,
то на 44 мгц - хороший КСВ говорит о том, что или показания ЛЕВЫЕ или действительно, человек соорудил настоящую
антенну на 44 мгц ( только Я не пойму, ЗАЧЕМ ???) ..... или только ради этого прибора ???
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Предлагаю форумчанам провести пробные радиосеансы на КВ по определенным дням по времени МСК на частотах определенных выше.
 
С

Скорп

Предлагаю форумчанам провести пробные радиосеансы на КВ по определенным дням по времени МСК на частотах определенных выше.

Есть желание присоединиться к мероприятию, смогу присутствовать на 11-метровом диапазоне через пару недель.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Скорп
а прохождения то на 27 мгц нет... :rtfm:

День 14330кГц USB,День 14310кГц, USB Дальность 2-3 тыс км, большая дальность-редко, нужны направленные антенны.

Ночь 3680кГц LSB Дальность в среднем 600-1000 км. На 2000 и более км уже нужна полноценная высокоподнятая антенна.
Ночь 3660кГц LSB то же.

День/ночь 7000кГц LSB - в режиме LSB работать запрещено. Только CW.
День/ночь 7100кГц LSB - День- сильно загруженный кусок диапазона. Договариваться о связи на этой частоте - дохлое дело.
Нарвемся на занятые частоты. Надо выбирать выше. Дальность днем до 600-800 км. Ночь -Болгария, Румыния, Италия. Остальное - мертвая зона.

День/ночь 11-и метровый = 27,215 (21й канал) мГц Дальнее прохождение сейчас редкость.
День/ночь 11-и метровый = 27,165 (18й канал) мГц То же.
День/ночь 2-й метровый = 145.450 мГц (АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 2-й метровый = 145.945 мГц (АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 70-и сантиметровый = 433,450 мГц (16-й АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 70-и сантиметровый = 433,945 мГц (21-й АВАРИЙНЫЙ канал)
 
Последнее редактирование:
С

Скорп

Днём может быть. Смотря с каким регионом. Японцев и Владик с Хабарой днём я слышу.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Давайте договоримся на каких диапазонах и участках.
предлагаю 7145 ( у меня здесь относительно редко)
27215 попробовать чем черт не шутит)
3.5 мег слышу не дальше 1000-1500 км причем тех кто дует киловатт не меньше)
Хотя антенна у меня сейчас наклонный луч запитанный 50ом кабелем от шины заземления дома под угол прим 30 градусов - высота нижней части от земли не менее 30 м... Здание кирпич
 
С

Скорп

На 25-30 МГц могу в любое время через пару недель как откопаю гараж и настрою антенну, До Луганска вряд ли докричусь, есть поближе желающие?
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
whitemoon,
А Луганск у меня в Москве всегда гремит, днем на 40, вечером на 80. Слышно будет даже 1 ват...
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Если что я у трансивера)
Мы, обычно, человек 5-7 компанией торчим с утра с 9-10-11 часов тут в Москве в основном на 7.135 LSB или если частота занята,
то где то повыше. Я - R3BU, еще RX3AS, RW3ARK, RZ3BH, RX3ASQ, UB3AIP, R2ZU, UA3AEV,RZ3FD... тут указаны не все...

В шутку обзываемся "клуб говорящих таблеток".. то есть тарахтим кто во что горазд...
Или еще называемся "Палата №7".. так как по вечерам уже есть Палата №6 это частота 3640 по настройке звука и микрофонов...

.. часто вспоминаем Владимира Ильича Ленина и все пытаемся в спорах понять, куда же Он, стоя на броневике показывал своей протянутой рукой..
... то ли на винный магазин, то ли на магазин радиодеталей...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
хотя бы в Сибири есть кто?
Есть-то есть. Но с антеннами проблема.
Позавчера даже с женой разругался - хотел простенького фукса с окна на дерево скинуть. Не дала...

antenna_fuksa1.jpg


В частности, AA5TB в 2014 году проводил с ней эксперименты.
Получилось, что нужен противовес в 0,05 лямдба (4 м для 80-ки):

efhw_16.gif
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
В первой схеме противовесом может выступить емкость между двумя обмотками.. а это не очень хорошо.
А вторая схема рабочая. У меня на 80м диапазоне получался КСВ=1.

Висело сразу 2 антенны ( 3.65мгц), обычный диполь- кабель по центру и такая. Так на диполь шумы эфира = 3 балла, на эту - 9 баллов.
Получается всегда, когда питаешь антенну не в центре (не симметрично) - такая антенна зараза
- гребет много грязи от соседей. Это касается всяких Фуксов,веревок,наклонных лучей и т.п.
Был соблазн иметь антенну между домами и питать с краю... Не прошло. Сейчас висит ОНО же (диполь). А кабель с центра антенны свисает мимо окон соседей
в пространстве и заходит в квартиру.

Так что самая лучшая в мире антенна- обычный диполь-кабель в центр:pleasantry:

Сижу в эфире много, как только кто то работает на веревку-слышно не громко. Если диполь, Инвертед Ви, Треугольник- слышимость хорошая.
Единственным исключением является антенна из окна по типу J-антенны: Это 40 метров (пол-волны) запитанных двухпроводной линией длинной 20м.
В этой антенне есть полноценный противовес... Итоговая длинна 60 м... Работает хорошо...
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Единственным исключением является антенна из окна по типу J-антенны: Это 40 метров (пол-волны) запитанных двухпроводной линией длинной 20м.
В этой антенне есть полноценный противовес... Итоговая длинна 60 м... Работает хорошо...
Картинка есть как оно выглядит?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Desmaster, в статье по ссылке выше она есть.
Вот такая:

efhw_08.gif


Samolet22, понятно, что питание в край совсем не то, что питание в середину.
С краю лямбда/2 у нас пучность напряжения, R=2...5 кОм - надо согласовывать. А в серединке сразу 50...75 Ом.
Но за неимением горничной...

Видимо всё же придётся делать магнитную антенну.
Даже обруч купил по этому случаю :)
Правда КПД на 80-ке будет всего 0,5 % на обруче диаметром 100 см.
 
Последнее редактирование:

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Поддерживаю вопрос Desmaster,
есть ли фото этой антенны в реале ?
 
С

Скорп

Мне как жителю безграничных просторов не понять таких проблем. Тем более с женой. Значит снова будем тестировать радиосвязь с ребятами с радиофорума с Хабары.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
У мну жена женщина рассудительная, плохого не посоветует.
Я хотел по-быстрому в окно выкинуть провод, а она говорит - ставь на крыше, как полагается :)
Тем более сам затачиваюсь под АЗИ, на даль лупить не будет. Да ещё и в противоположные стороны...
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Поддерживаю вопрос Desmaster,
есть ли фото этой антенны в реале ?
Схему нарисовал Darkstar выше
У меня то такая не висит. На эту антенну работает Василь Михалыч, R3TP Нижний Новгород..
Человек гремит в эфире!!!
У него киловат( 2 шт ГК-71) и Он регулярно появляется в палате №6 на 3640 LSB вечерком с 17-18-19 часов вечера.
У меня сейчас висит:
Инвертед Ви 40м+80м одним кабелем на 15м мачте на 14 эт доме. Высота антенны 60м от земли.
Еще 2 элемента на 80м ( вибратор+рефлетор) кабель в центр, направленная на восток. Висит между домами и кабель болтается над проезжей частью со сфетофорами...
И еще есть Инвертед Ви, направленная на USA, Canada. Вчера вечерком на 40м SSB уже пошел проход и Я слышал Монреаль

А магнитная антенна- это так, для баловства... Хочешь что б хорошо работала-требования абсолютно те же,
что к полноразмерной антенне... Надо задирать по-выше..
А ее магнитное поле в добавок вредное ... да и задолбаешся ее подстраивать каждый раз, при смене частоты на 10 кгц всего...

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:04 ----------

Видимо всё же придётся делать магнитную антенну.
Даже обруч купил по этому случаю :)
Правда КПД на 80-ке будет всего 0,5 % на обруче диаметром 100 см.
... можно сделать КПД и 80%. Надо всего лишь увеличить периметр до 0.25 лямбда( периметр 20м, диаметр 6 м) Ха...ХА.. Ха...:laugh4:

Вот так еще проще можно запитать пол волны:

7910168.jpg
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху