Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Насколько вы доверяете своим друзьям?

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
С друзьями может развести по разные стороны что угодно.

Оно конечно так. Но если они есть, то хоть кто-то может остаться и спину прикрыть. Хуже, если выбирать не из кого. Не?
 

Lucas

Новичок
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
20
Поблагодарили
20
Город
Неизвестно
Оно конечно так. Но если они есть, то хоть кто-то может остаться и спину прикрыть. Хуже, если выбирать не из кого. Не?

Это всегда вопрос - прикроет или нет, тут нет надёжности. Кстати подумалось - если государства повелевают, посредством угроз и взывания к долгу, своим подданым вписываться в опасные авантюры, то в большинстве случаев подданые реагируют положительно, а вот если друзья просят, то те же люди скорее всего два раза подумают:)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
а вот если друзья просят, то те же люди скорее всего два раза подумают:)

Довольно странные наблюдения. Почему-то подумалось, что проблема не в друзьях, а вас самом.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
и ещё я ему доверяла...



Очень страшно терять близких и дорогих людей...и просто хороших, бывало у меня в жизни что хоронила людей и было тяжело и больно и грусть, а бывает прям теряются люди которые очень много значат. У меня когда я ребенком была и деда умер не было грусти сильной, я ещё не понимала что потеряла позже стало понятно и заметно, было ещё много всяких потерь.
Наверное первый раз я начала думать о живых сильнее и ценить людей близких-родных-хороших когда погибла случайно одна женщина-она работала у меня продавцом, совсем не долго-несколько месяцев. Когда она устроилась на работу и я оформляла договор то заметила, что у неё День Рождения скоро. В этот день я привезла ей букет цветов и поздравила, казалось это так просто и естественно, а она заплакала...как то очень трогательно и по детски, о чем то всхлипывала и говорила, что это так неожиданно и ещё какую то чепуху...но было столько в этом простой человеческой радости, столько жизни. Когда приближался Новый год, она меня спросила:
-Можно я закрою магазин минут на 20, там ёлку наряжают на площади, так хочется посмотреть.
Конечно я разрешила, а потом она целый день прыгала радостная, что скоро новый год и какая красивая ёлка и какое небо ясное, такой она светлой была и так радовалась простым вещам как ребёнок.
..а после Нового года её не стало. Это стало такой неожиданностью и у меня появилось много страха, ведь каждый день мы можем потерять дорогих людей, а я даже не сказала ей как меня восхищает её детская улыбка, как воодушевляет меня её задор и что она мне очень дорога, я наверное даже не думала об этом, пока она была рядом эти несколько месяцев в моей жизни.
С того дня я часто говорю людям о том как они мне дороги и о том что ценю в них и иногда прям сама себе напоминаю, что это обязательно нужно говорить пока они есть, как важно ценить тех кто рядом и замечать, что они значат в нашей жизни иногда они значат гораздо больше чем кажется и нужно это просто заметить.
С тех пор прошло больше 10 лет, за это время я теряла и дорогих и близких и друзей, они уходят, а тепло их остается со мной. Многим из них пока они были живы я успела рассказать , что они значили в моей жизни.

Вчера я узнала, что не стало очень дорогого мне человека, хорошо что я успела ему рассказать какой он хороший и как приятно мне с ним общаться и как важно то что он говорит и как здорово что он просто есть. Но очень тяжело, первый раз я почувствовала совсем другое...новое-раньше теряя дорогих мне людей никогда не думала о том как же много они уносят с собой. Он так по человечески поддерживал меня, я чувствовала себя в общении с ним какойто особенной, наверное это называется человеческой любовью. Он так искренни беспокоился обо мне, о детях, о том что происходит вокруг, находил какие то добрые и ободряющие слова, как раз те которые так были нужны когда было трудно или больно. Как мог быть честным и смелым рассказывая о своих страхах и сомнениях, просто вроде обычные вещи...быть человеком, а как много я потеряла.... Прям как крепость какаято рухнула, как то мне было спокойно, что он есть...что поддержит, что будет честным, что просто может по человечьи побыть рядом. Так жаль, очень больно...он был смелым и сильным и даже дело не в том, что он выковыривал из себя пули и сам себя зашивал он просто имел смелость и силу быть собой, может потому так быстро сгорел...35 это так мало...наши дружеские отношения это так много...спасибо что согревал мою жизнь!

Спасибо - золотые слова.
Народ не забывайте говорить близким вам людям как вы сильно их любите цените как они вам дороги........лучше это говорить при жизни чем потом раскаиваясь у них на могилах.Цените и любите близких вам людей.........
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Если у вас есть друзья, которым можно доверять - это хорошо. Если это доверие обосновано и подтверждено фактами - это замечательно. Но маловероятно.
Я своим друзьям доверяю, но есть предел, дальше которого они не переступят, у всех семьи, дети и это, наверное, правильно. Я это знаю, и они это знают. Я тоже своей семье доверяю больше. Родственники. Родня. РОД.
А у друзей свой род.
 

Заря-1

Интересующийся
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
65
Поблагодарили
24
Возраст
32
Город
Урал
Не понимаю ничего в вопросах дружбы. Но, имхо, не каждый человек САМ способен быть нормальным другом. И дружбы надо требовать, прежде всего, от себя самого. Ибо если ты способен сам о себе позаботиться, да ещё при этом и добровольно отдавать - значит, ты достаточно силён. А ожидать риска ради тебя от кого-либо (особенно от ближнего) - это воще стрёмно.
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Человек выручал, не подводил, дружили, но недавно ты узнал , что он приставал в твоё отсутствие к жене твоей... Как быть дальше?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Как быть дальше?
Поговорить с ним.
Узнать, чего он хотел добиться.
Понять, что ему важнее - ваши дружеские отношения или одноразовый перепихон с твоей женой.
Возможно, человек учебучил по великой пьяни и ему теперь пипец как стыдно.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
РАУС, похожая ситуация была 10 лет назад! Лучший друг с которым вместе делили кусок хлеба на двоих 7 лет, сдал все наши похождения, хрен знает на что рассчитывая)) В итоге - друга хотел наказать, но решил, что не стоит марать руки - жизнь сама накажет его на свое усмотрение. С женой ессно разошелся)
В принципе, ни о чем сейчас не жалею.
Такие друзья - ни разу не друзья!
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Как быть дальше?
возможно сначала попробовать предельно точно разобраться
что было на самом деле
я не знаю какая там история и "приставал к жене" понятие неочем.
часто люди видят происходящее только с одного ракурса и чаще с того с которого легче и удобней смотреть.

просто знаю историю когда женщина прыгала прям на мужчину,
в прямом смысле! залезла к мужику на руки..и тут вошел муж
вы удивитесь но виноватым оказался мужчина "оговаривавший жену"
причем мнение свидетелей события считались оправданием виновника:
-моя жена ангел! вы просто её не любите!

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:22 ----------

сдал все наши похождения, хрен знает на что рассчитывая)) В итоге - друга хотел наказать, но решил, что не стоит марать руки - жизнь сама накажет его на свое усмотрение. С женой ессно разошелся)

дело прошлое так понимаю...
если похождения до жены, то в чем проблема? было до тебя.
если похождения во время жизни с женой, то возможно друг помог ибо "приключения" сами по себе обесценивают второго участника и получается, то что невозможно получить в отношениях.
по сути если бы отношения были важны для обоих то искали бы способ их сохранить.

можно брать ответственность на себя.
искали повод закончить и он нашелся, но друг вроде как причина.
причина бы и так нашлась рано или поздно
просто он стал катализатором и помог закончить то что было возможно мёртвым, иначе бы выжило.

я так считаю что причины внутри, а не снаружи.
 
  • Like
Поблагодарили: admin

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,195
Поблагодарили
20,866
Город
ДальнийВосток
Человек выручал, не подводил, дружили, но недавно ты узнал , что он приставал в твоё отсутствие к жене твоей... Как быть дальше?

А дружил ли он с тобой когда она у тебя появилась?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
http://www.youtube.com/watch?v=wyuq10N7kYM

---------- Сообщение добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:16 ----------

хорошие отношения
очень часто это не про отсутствие сложностей, а про умение их проходить.
все люди живые и бывает трудно, и с женщинами и мужчинами и с друзьями,
это по моему нормально, смотреть дальше.
убрать людей из своей жизни легко, сложнее их оставить и найти новые точки соприкосновения.
у меня есть близкая подруга, 30 лет нашим отношениям.
за это время было многое и ссорились и мирились и не общались три года, но всегда находили в себе силы садиться, обсуждать и сохранять что то тёплое, что есть между нами. мы друг для друга правда очень близкие люди, но это не подарок небес, просто мы сами создали эти отношения, хотя могли их сломать сто раз.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
есть конечно всякое в жизни можно и ругаться и мириться , прощать нужно обязательно....
но не предательство. в таких случаях (жена и друг) это предательство, это удар в спину.
здесь нечего обсуждать. если факт доказан и никто не отпирается , то продолжать отношения не имеет смысла, т.к. ты для них ноль, они об тебя ноги вытерли, о какой дружбе (либо супружеских отношениях) может идти речь после этого. ИМХО конечно
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
*Юрий*, а ты кино посмотрел?:)))
дело в том, что там очень много "предательства"
но как то они жили после этого и вдруг выяснилось, что оно было.
и тут важен мне кажется не сам факт, а отношение сторон к этому событию
кто без греха? у тебя видимо нет поступков о которых ты искренни сожалеешь...
так бывает, что бывает всякое в жизни и возможно люди искренни раскаиваются
и возможно этот факт "предательства" укрепит отношения ибо некоторые понимают как страшно потерять именно в этот момент, а не в момент "события"
и часто искреннее прощение как раз становится залогом укрепления отношений.

у всех людей по своему, просто бывает по разному и потому против единственно исхода.
всегда можно выбирать где и зачем ставить запятую
казнить нельзя помиловать.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Ребят, тема дибильная :) Ну честно, всё доверие и дружба проверяется, и до проверки её не определить:
Тупо 2 примера из жизни 90х:
1 - на больничке почую на лаврах больничного обеспечения, приходит человечек, ну и типа начинает петь, что мой друган мне привет передаёт, и просит на него не гневаться, так как ему жить хочется :)
2 - Сидим пьём в местной забегаловке аля супер бар, ни чего не предвещает беды, но вот начинаются траблы, и интересный момент, с человеком который мне знаком по стольку по скольку мы становимся спина к спине, огребаемся по чёрному, ну что рассказывать времена были прикольные.

И вот пойми где оно?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
У мудреца спросили:
— Сколько видов дружбы существует?
— Четыре, - ответил он. -
Есть друзья, как еда, - каждый день ты нуждаешься в них.
Есть друзья, как лекарство, - ищешь их, когда тебе плохо.
Есть друзья, как болезнь, - они сами ищут тебя.
Но есть такие друзья, как воздух, - их не видно, но они всегда с тобой. (С)еть

---------- Сообщение добавлено в 03:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:55 ----------

в основе дружбы как отношений лежит взаимовыручка и сотрудничество.
ну и как было замечено, чем больше доверия, тем сильнее дружба.
это отражено и в названии темы.
могу вас огорчить, но если вы не доверяете человеку...то он вам не друг!:)))
с друзьями делятся и радостями и печалями, и тяжелыми думами
ну и доверие в том, что вам это не поставят в упрек
и это останется вашей тайной, хорошей или плохой.

критерий "хороший ли вы друг" можно в том числе рассчитать по параметру
как и где вы умеете промолчать:)))

доверие нельзя проверить
его чувствуют
оно может долго копиться и легко теряться
но можно просто научиться доверять
не стать доверчивым, а сохранив критичность выдать людям кредит доверия, возможно некоторые выдадут такой же кредит вам и у всех будет больше друзей:)))

---------- Сообщение добавлено в 03:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:28 ----------

и до проверки её не определить:
и после проверке тоже
доверие это переменная:)))
там просто разные истории и проверив одно разве можно ручаться за всё?
или не проверяя ничего разве можно знать, что всё плохо.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
и после проверке тоже
доверие это переменная:)))
там просто разные истории и проверив одно разве можно ручаться за всё?
или не проверяя ничего разве можно знать, что всё плохо.

Фасолька, у меня теперь полное доверие друзьям, только моя пятая точка прикрываетсе только мной, и ни км больше, каждый за свою ж.. держится, и я не смею людей в этом случае судить.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
а ты кино посмотрел?:)))
какое кино?

кто без греха? у тебя видимо нет поступков о которых ты искренни сожалеешь...
такие есть поступки у всех. кто то сожалеет о украденной в детстве конфетке . а другой и об содомии не сожалеет.
но есть границы и к сожалению в последнее время они размыты в хлам.
раньше поцелуй считался изменой теперь и секс не предательство. Окно Овертона в действии , и благодаря разномастным психологам такое происходит.
Понятие чести и бесчестия уничтожено.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
благодаря разномастным психологам такое происходит
наконец то виновники найдены!:)))
а я то признаться думала, что люди сами несут ответственность за себя, а оказалось психологи всё испортили.
если верить в "страшный суд" (он кстати в первоисточнике вовсе не страшный, а последний вроде)
то там можно будет это сообщить, кто виноват.

в христианстве есть очень много о раскаяние, в том числе о грешниках раскаявшихся.
или праведникам тяжело их принять? тогда они не праведники возможно.
оставь людям возможность искреннего раскаяния до того как называть их предателями.
меня так учили, вроде вера одна, а как по разному понимаем.

зы: есть психологи православные воцерквлённые и есть библиотерапия.
но с ними тоже видимо что то не так.
психолог это прежде всего философ ибо наука эта вышла из философии.
а уж какая мировозренческая позиция у психолога...
в разных школах по разному.
 
Последнее редактирование:
Сверху