Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАЗ на случай ядерных и/или радиоизотопных аварий, применении ЯО

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Концепция НАЗ №1 (многоразовый)
1. Респиратор Р-2 (У-2К) - 1 шт.
Регенерация респиратора Р-2 (У-2К) производится стряхиванием или продувкой чистым воздухом в направлении, обратном потоку вдыхаемого воздуха, при снятых клапанах вдоха. Если после этого будет ощущаться затруднение дыханию, респиратор следует заменить новым. Респиратор у которого после дезактивации зараженность более 50 мР/ч необходимо заменить новым.
2. Костюм противочумный КБ-Ш11 с капюшоном (для лета) - 1 шт.
3. Перчатки нитриловые - 1 пара
4. Очки защитные - 1 шт.
5. Скотч - 1 рулон, но не менее ___ м.
6. Бахилы - 1 пара.
7. Герметичный чехол для дозиметра - 1 шт.
8. Целлофановый пакет под размер сумки/рюкзака - 1 шт.
9. Нож канцелярский - 1 шт.
10. Дозиметр - 1 шт.
11. Пакеты с ziplock для сотового и т.д.
12. Пакет/сумка для загрязнённых вещей/предметов (первоначально для переноски и хранения НАЗ)
13. АИ-4 Комплектация 1 (противоболевое средство, средство при отравлении АХОВ, средство при отравлении ФОВ, радиозащитное средство №1, радиозащитное средство №2, противобактериальное средство №1, противобактериальное средство №2, противорвотное средство, резервный антидот ФОВ) или Аптечка АП (Препарат Б-190 по 0,15 г №6, Латран по 4 мг №4, Калий йодид по 125 мг №1, Ферроцин по 0,5 г №2, Препарат «Защита»).

Авторы: Satir, begemot, zheleznii

Аптечку, думаю, можно делать по своим возможностям и представлениям, но базовый минимум выдержан.
Добавил бы 10см опилок от рулона пищевого полиэтилена. Им можно обмотать всю морду в очках и респираторе, затем сделать технологические дырки, получить полнолицевую маску. И другие дырки подзакрыть.

Можно сделать уважение для любителей зонтиков и пакетов для мусора. П/э плащ. Вес и объем разные. Есть очень легкие и маленькие (желтый немецкий KWB), есть более суровые отечественные темнозеленые. Я бы взял.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
это не ответ. И по здравому размышлению выходить надо из зоны заражения не к дому а под девяносто градусов от направления ветра. Чем быстрей покинув зону заражения - тем лучше.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Аптечку, думаю, можно делать по своим возможностям и представлениям, но базовый минимум выдержан.
В этом варианте все покупное, поэтому есть ли смысл акцентироваться на самодельной аптечке. Это концепция и каждый волен взяв ее добавлять и дорабатывать как угодно, вариантов слишком много, чтобы всем угодить и все предусмотреть...
Добавил бы 10см опилок от рулона пищевого полиэтилена. Им можно обмотать всю морду в очках и респираторе, затем сделать технологические дырки, получить полнолицевую маску. И другие дырки подзакрыть.
Тогда уж удобней одноразовую маску с собой носить или медицинские, которые и так лежат у меня в сумке.
Можно сделать уважение для любителей зонтиков и пакетов для мусора.
После того как будут фото его уникального дозиметра:))) А так он и сам может сделать свою тему хоть с тросточкой.
П/э плащ. Вес и объем разные. Есть очень легкие и маленькие (желтый немецкий KWB), есть более суровые отечественные темнозеленые. Я бы взял.
Видел номер НАЗа? Второй будет одноразовый, третий - собирательный из того, что можно найти вокруг. Можно написать хоть про минималистический или легкоходный, только кто за это возьмётся, когда народу достаточно противогаза и ОЗК!
П/э плащ интересен в разрезе объединения СИЗ при ядерной и химической угрозе, но с химией пока не связывался, поэтому и оставил его не удел.
 
Последнее редактирование:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
По поводу зонтика.... смех без причины - признак не ума.

наденьте на себя ОЗК или его аналог и попробуйте пройти пяток километров под солнцем. А потом повторите тоже, но ПОД зонтиком. Будет уже не так смешно.
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
По поводу зонтика.... смех без причины - признак не ума.

наденьте на себя ОЗК или его аналог и попробуйте пройти пяток километров под солнцем. А потом повторите тоже, но ПОД зонтиком. Будет уже не так смешно.

Да бегал я в ОЗК под солнцем. Не смешно было. Отцы-командиры так и объясняли необходимость "противогазной" подготовки. И, бля буду, если бы они, после объяснения сущности факторов действия ОМП, предложили бы нам, как альтернативу, зонтик - точно, весь полк обоссался бы от смеху.

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

Видел номер НАЗа? Второй будет одноразовый, третий - собирательный из того, что можно найти вокруг.

Туплю, извини, ты - крут, но ты не прав. Не ввел критерии.
1. Многоразовый. Полезные штуки, которые не обязательно выбрасывать после прохождения жопы.
2. Одноразовый - ................., которые НЕОБХОДИМО выбросить.
3. Собирательный - рекомендации по использованию строительного мусора и молитвы "и когда пойду я долиною смертной тени, то не убоюсь я зла...".
 
Последнее редактирование:

kumgun

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
471
Поблагодарили
378
Город
Пермский край
Для псевдоправославных говнюков. 22 Псалом я переводил себе сам.[/QUOTE]

Не сочтите за насмешку,интересуюсь совершенно серьезно - с какого языка переводили и что использовали в качестве источника перевода?заранее,благодарю!)
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ну да, да. Причем весь полк не вставая с дивана.

Практика она лучший критерий истины. Именно поэтому я и предлагаю сомневающимся лично проверить будет ли прок от зонтика или нет. А заодно решить, что для вас важнее, живой вы и не уставший или как вы будете при этом выглядеть и будет ли полк над вами смеяться. Причем не вставая с диванов.

По уму то конечно сделать ОЗК к рециркуляционным жидкостным охлаждением не так и сложно. И весить он будет не настолько много, как многие диванщики будут румяно критиковать. Килограмм пять в сумме, вместе с источником питания для помпы, гоняющей ОЖ на шестичасовой цикл.
Другой вопрос конечно, что с собой в качестве НАЗа такое не поносить...

---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

Этой похвалой ты поставил крест на зонтике в НАЗ
Так я то предлагаю не слушать чужих советов. А проверить каждому самому лично. Практика - лучший, и единственный, критерий. Как весна, которая показывает кто по делу пишет, а кто просто гадит на форуме.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Для псевдоправославных говнюков. 22 Псалом я переводил себе сам.

Не сочтите за насмешку,интересуюсь совершенно серьезно - с какого языка переводили и что использовали в качестве источника перевода?заранее,благодарю!)[/QUOTE]

Надеюсь, не сочтут за офф-топ.
22 Псалом меня штырил по смыслу очень давно, а эффект его трудно переоценить. Но, русский официальный перевод несколько беспокоил. В силу недостаточной поэтичности. Смотрел русские, английские и немецкие версии. Как представитель профессии, имеющей право на некоторую интеллигентность, я пригласил на вечеринку специалистов, востоковедов и богословов, и представил свою, несколько более динамичную версию Псалома. У них возражений не нашлось. Действительно, я заменил в русской версии "и если пойду я ..." на "и когда пойду я...". В оригиналах (их несколько) - оба этих варианта приемлемы. Ну и еще немного. Но это мой личный вариант.
 
  • Like
Поблагодарили: kumgun

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Не ввел критерии.
1. Многоразовый. Полезные штуки, которые не обязательно выбрасывать после прохождения жопы.
2. Одноразовый - ................., которые НЕОБХОДИМО выбросить.
3. Собирательный - рекомендации по использованию строительного мусора и молитвы "и когда пойду я долиною смертной тени, то не убоюсь я зла...".

Концепция НАЗ №1 (многоразовый)
Позволяет проводить дезактивацию радиоактивных веществ с основных элементов НАЗа (СИЗН, СИЗОД, СИЗР и ОСЗ) при выходе из опасной зоны (средства дезактивации не предусмотрены, кроме варианта с аптечкой АП), имеет повышенные требования к проницаемости и характеристики к истиранию (в отличии от одноразовых и самодельных).

1. Респиратор Р-2 (У-2К) - 1 шт.
Регенерация респиратора Р-2 (У-2К) производится стряхиванием или продувкой чистым воздухом в направлении, обратном потоку вдыхаемого воздуха, при снятых клапанах вдоха. Если после этого будет ощущаться затруднение дыханию, респиратор следует заменить новым. Респиратор у которого после дезактивации зараженность более 50 мР/ч необходимо заменить новым.
2. Костюм противочумный КБ-Ш11 с капюшоном (для лета) - 1 шт.
3. Перчатки нитриловые - 1 пара
4. Очки защитные - 1 шт.
5. Скотч - 1 рулон, но не менее ___ м.
6. Бахилы - 1 пара.
7. Герметичный чехол для дозиметра - 1 шт.
8. Целлофановый пакет под размер сумки/рюкзака - 1 шт.
9. Нож канцелярский - 1 шт.
10. Дозиметр - 1 шт.
11. Пакеты с ziplock для сотового и т.д.
12. Пакет/сумка для загрязнённых вещей/предметов (первоначально для переноски и хранения НАЗ)
13. АИ-4 Комплектация 1 (противоболевое средство, средство при отравлении АХОВ, средство при отравлении ФОВ, радиозащитное средство №1, радиозащитное средство №2, противобактериальное средство №1, противобактериальное средство №2, противорвотное средство, резервный антидот ФОВ) или Аптечка АП (Препарат Б-190 по 0,15 г №6, Латран по 4 мг №4, Калий йодид по 125 мг №1, Ферроцин по 0,5 г №2, Препарат «Защита»).

Авторы: Satir, begemot, zheleznii
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Ну только бы чтоб "поговняться" - модель дозиметра не указана.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Начало ролика, обрати внимание на комбезы и с чем они работают, ни чего не напоминают? https://youtu.be/rCINkr01cS0

Первая партия активно смывает "следы преступления" в мегакостюмах (защитных балахонах над костюмами с изолированной подачей воздушной смеми). Вторая - уже в простых "противочумниках".
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Вторая - уже в простых "противочумниках".
диванный иксперды такие икспеды. Это обычная одноразовая униформа судмедэкспертов, дабы своим ДНК не загрязняли место преступления. То, что они хотят там в этой одежде говорит, что никакого газа на этот момент там нет. Костюм проницаем для воздуха и воды.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
  • Like
Поблагодарили: begemot

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Да тысячи их. Применяются при работах в чистых комнатах. Респираторы, бахилы, очки - оттуда же. Эти костюмы НЕ для того что бы НА человека что то не попало. Это что бы С человека ничего не попало на НА ОКРУЖАЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ. Эти костюмы воздухо и влагопроницаемы.

Что то типа Integrity 5007.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Да тысячи их. Применяются при работах в чистых комнатах. Респираторы, бахилы, очки - оттуда же. Эти костюмы воздухо и влагопроницаемы.

А с чего тогда такие выводы не диванные, если не знаешь даже марки комбинезонов и фильтров?
диванный иксперды такие икспеды. Это обычная одноразовая униформа судмедэкспертов, дабы своим ДНК не загрязняли место преступления. То, что они хотят там в этой одежде говорит, что никакого газа на этот момент там нет. Костюм проницаем для воздуха и воды.
Иди с зонтиком погуляй.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
А с чего тогда такие выводы не диванные, если не знаешь даже марки комбинезонов и фильтров?
это шутка? Или просто "мели емеля, твоя неделя!"?
Что то типа Integrity 5007.
что же касается "точных марок" - так я и марок лопат, которыми дворники на перед фирмой снег убирают, ТОЖЕ не знаю. За закупки одноразовой спецодежды для чистых комнат отвечает отдел снабжения и технолог. Погуглите и найдете.


Иди с зонтиком погуляй.
приличные люди после подобных фейлов как минимум извиняются перед собеседником.
 
Сверху