Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Неочевидные но нужные вещи в экипировке выживальщика

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
много раз обращал внимание на то, что у многих выживальщиков весь набор экипировки сводится к банальному "тушенка и сгущенка!".

В этой теме хотелось бы поднять аспект инструментов, приборов и прочего имущества, что могут сильно облегчить жизнь выживальщика.

Делиться они будут на две части. Носимую и то, что должно лежать в заначке.


Начну с заначки.

1. Бухта компьютерной витухи или телефонного кабеля и пара тройка полевых телефонов. Последние вполне могут быть и самостоятельно изготовленными.
В:Зачем?
О:При стационарном проживании в полевых условиях проводная связь при несении патрульно-постовой службы не только существенно снижает расход ресурса радиостанции, не говоря про аккумуляторы, но и устраняет фактор демаскировки при радиопереговорах.
В:Есть же полевка. Она лучше.
О: есть и полевка. Но она куда как дороже. А в общих случаях хватит и обычной компьютерного кабеля-витухи. Или четырех проводного телефонного кабеля.

2. Стереотруба.
Любая. Самая распространенная - АСТ. Главное что бы был штатив. Годится и РТ-2 или дальномеры ДС-1, ДС-2, ДС-09
Технически, конечно, совершенно не обязательно именно стереотрубу. Сгодится любой бинокль, пригодный или заранее приспособленный для работы со штатива и сам штатив.
В:нафига
О:через пару дней стояния на пункте наблюдения за устройство, которое не нужно держать в руках вам продадут и душу тоже. Если не согласны - подождите еще день.

Плюс бинокля по сравнению со стереотрубой - больше увеличение и поле зрения. Хотя стереотрубы бывают разные. Как и бинокли.
Плюс стереотрубы - значительно шире стереобаза (легче заметить движущийся объект на большом расстоянии) и потенциально более высокая маскировка пункта наблюдения. Не говоря о защищенности наблюдателя.

Разумеется подобный прибор не является предметом первой необходимости, но, в свою очередь, этим диктуется и отсутствие на них спроса. Поэтому сломя голову покупать бежать не стоит, но помнить надо. Например я приобрел себе по случая нулячую АСТ за две тысячи рублей.

3. домкрат. Лучше всего гидравлический, тонн на пять, сохраняющий работоспособность в наклонном положении.
В:мы выживальшики а не автомеханики!!!
О: знаете, кто положил конец эпохи крепостей? Думаете, что изобретение пороха и огнестрельного оружия? А вот ни хрена подобного. Именно изобретение первого, реечного домкрата положил конец эпохи доминирования крепостей. Так что с точки зрения мародерок домкрат (полипаст тоже не помешает) наше все. При некотором опыте и настырности пятитонный домкрат вполне в состоянии выворотить бронедверь у бункера.


Носимая часть экипировки.

Средства наблюдения.
1. Перископ. Да-да. Перископ. Возможность поглядеть за угол или через препятствие, не выставляя на всеобщее обозрение предмет, в который едят - бесценно. Как с точки зрения целостности самого органа, так и с точки зрения маскировки. Даже и для охотника.

Какой. Ну, есть масса вариантов. Есть т.н. "труба разведчика", ТР-2, ТР-4. Есть масса китайских клонов и вариаций на алибабе. Скажу прямо, цена на отечественные изделия даже не то что бы несоразмерна а тупо неадекватна. Китайские перископы за пятьдесят баксов с доставкой очень даже ничего.

2. Дымовая шашка или РДГ-2. Вещь, относящаяся к категории обязательного наличия.
В:Зачем
О:когда стреляют, не важно по кокой причине, будь то снайпер-псих или провокатор, как было в 1993 в Москве или в 2014 в Киеве, или террористы, уличные волнения, что угодно когда стреляют, дымовая завеса это единственное, что сможет вам обеспечить возможность относительно безопасно или покинуть или пересечь простреливаемое пространство.
В:А еще зачем
О:Иногда неплохо помогают (особенно черного дыма) при зачистке или удалении нежелательного контингента из помещений. Или, как вариант, как средство маскировки в помещениях при захвате заложников. Наподобие Норд-Оста или как было недавно в Париже. Слинять под дымом успеете точно. Если конечно не будете щелкать клювом и запомните куда бежать.

Причем не стоит жадничать, даже в носимом боекоплекте на случай БП имеет прямой смысл пожертвовать частью боеприпаса в пользу двух-трех дымовух. Толку от них будет больше, чем если вас с полным боекомплектом прижмет за лавочкой на открытом месте с пары сотен метров какой нить хрен, просто использующий естественное укрытие для стрельбы. Разумеется в обычное время дымовой гранате не место в НКД, но вот в смутные дни - самое место.

3. Радиосканер. Правда к нему в комплект нужны еще мозги, понимание зачем и умение его правильно программировать.
В: а он то нафига?!
О: Вопрос выживания - это прежде всего вопрос информированности. Вот у думайте, КАКАЯ ЦЕНА в смутные времена будет знание просто о самом факте, что кто то рядом начал болтать в эфире. И на каких частотах служебных или гражданских. Да даже и не в смутное время а просто во время турпохода в какой то глуши. Даже если вы не поняли о чем там говорят или через скремблер.
По большому счету выживальщику сканнер ценнее и важнее, чем портатива.

Причем без разницы, идет этот выживальщик куда то, в группе или один, едет на машине или плывет на лодке, сидит в своем схроне, на даче или в квартире.

Опять же не стоит забывать, что многие государственные службы используют открытые общие каналы связи. Например тот же сквозной канал МЧС, единый на всю страну.

Со сканерами конечно много мороки. Надо знать как правильно программировать банки памяти на диапазоны сканирования. Надо знать какие частоты кому принадлежат и кем могут использоваться. Надо знать и хотя бы на уровне интуиции понимать принципы радиосвязи. Они жрут батарейки как слепая лошадь. Например мой аор в комплекте с частотомером и расширением для поиска тональных сигналов высаживает за сутки пятиамперную банку. Зато в девяносто пяти случаях из ста фиксирует факт "щелчка" (появления несущей на секунду) тангентой в радиусе пары километров.

Стоит ли оно того? Думайте сами. В конце то концов для обычного рядового пользователя будет достаточно и седьмого айкома. Который и батарейки кушает гораздо умереннее (два аккумулятора 1.2в по 1200 а-ч в сутки) и со своей задачей, спалить переговоры в радиусе трех-четырех километров, справляется без вопросов.

4. Универсальный измерительный прибор, желательно совмещенный с детектором проводки и фазы.
В:зачем такие сложности?! Мы же выживальщики а не электроники!!!
О:починить брошенную из за неисправности электропроводки машину. Найти концы под напряжением в домах, на промышленных объектах или объектах связи, транспорта или ЖКХ. Многие из которых имеют автономную систему или собственную сеть электроснабжения. Теже водоканалы, например. Элементарно пощупать работает ли сигнализация на железной дороге или что это за полевочка прокинута через лес. Починить на коленке забарахливший зарядный кабель для рации, прицела, приемника и т.д. Проверить заряд аккумулятора или батареек, найди сдохшую.

Простенький стрелочный прибор весит пятьдесят грамм. Без комментариев. Спорить о необходимости можно только с позиции "назло маме отморожу уши!". Да хоть по самые коленки.

Тема будет дополняться.
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
- Простите, а это что? Фанероломатель? :laugh4:
Я лично увидел молоток, совмещенный с гвоздодером. Которым крушат фанерные перегородки и выдергивают гвозди. Ну и смысл? Выживальщик будет кафельную плитку старую себе сковыривать для бункера этой фигней? После апокалипсиса?
А вот попробовал бы этот бравый рабочий нормальную стенку разнести.. :sarcastic_hand:
Тут нужен русский "кувалдометр".. :russian_ru:
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"

Не, мы - веселые.. :mosking:
Например, я нашел неочевидную вешшшччч.. по очень низкой цене..
100 штук сразу для Истинного Выживальщика. По всем карманам всей семье разложить и ... бойся, враг!
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Не, мы - веселые.. :mosking:
Например, я нашел неочевидную вешшшччч.. по очень низкой цене..
100 штук сразу для Истинного Выживальщика. По всем карманам всей семье разложить и ... бойся, враг!

Цена то, сущие копейки, раздать всему дому и айда в партизаны-больше то ни чего и не надо. Враг не пройдет!!!
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
Вот чего они там показали такого, чего бы нельзя было сделать обычным топором?
если топором орудовать как ломом, можно сломать рукоять или сколоть режущую кромку.
если взять чисто гвоздодер, то им невозможно колотить и рубить.

и потом, такую штуку можно ведь сделать самому: сварив пару специализированных (молоток и гвоздодер например) инструментов вместе.

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:34 ----------

https://youla.ru/zelenograd/remont-...ty/topormolotokfomka-5d832689f094f33261266a25
оказывается кто-то меня опередил :)

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:39 ----------

____________________17.png
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
https://youla.ru/zelenograd/remont-i...94f33261266a25
оказывается кто-то меня опередил :)
-по ссылке на мой субъективный взгляд очень неудачная конструкция. Причина: невозможно использовать как топор в ограниченном пространстве (где-то в углу). Более удобно было бы сделать гвоздодер просто на конце топорища, а не у "рубила". В крайнем случае простой "гуглопоиск" сразу дал результат с ссылкой на "валбериз", где современная конструкция "портатив-формата"
 
Последнее редактирование:

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Я видел по тв как таким дверь машины выламывали при аварии
 
Сверху