Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Неочевидные но нужные вещи в экипировке выживальщика

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
много раз обращал внимание на то, что у многих выживальщиков весь набор экипировки сводится к банальному "тушенка и сгущенка!".

В этой теме хотелось бы поднять аспект инструментов, приборов и прочего имущества, что могут сильно облегчить жизнь выживальщика.

Делиться они будут на две части. Носимую и то, что должно лежать в заначке.


Начну с заначки.

1. Бухта компьютерной витухи или телефонного кабеля и пара тройка полевых телефонов. Последние вполне могут быть и самостоятельно изготовленными.
В:Зачем?
О:При стационарном проживании в полевых условиях проводная связь при несении патрульно-постовой службы не только существенно снижает расход ресурса радиостанции, не говоря про аккумуляторы, но и устраняет фактор демаскировки при радиопереговорах.
В:Есть же полевка. Она лучше.
О: есть и полевка. Но она куда как дороже. А в общих случаях хватит и обычной компьютерного кабеля-витухи. Или четырех проводного телефонного кабеля.

2. Стереотруба.
Любая. Самая распространенная - АСТ. Главное что бы был штатив. Годится и РТ-2 или дальномеры ДС-1, ДС-2, ДС-09
Технически, конечно, совершенно не обязательно именно стереотрубу. Сгодится любой бинокль, пригодный или заранее приспособленный для работы со штатива и сам штатив.
В:нафига
О:через пару дней стояния на пункте наблюдения за устройство, которое не нужно держать в руках вам продадут и душу тоже. Если не согласны - подождите еще день.

Плюс бинокля по сравнению со стереотрубой - больше увеличение и поле зрения. Хотя стереотрубы бывают разные. Как и бинокли.
Плюс стереотрубы - значительно шире стереобаза (легче заметить движущийся объект на большом расстоянии) и потенциально более высокая маскировка пункта наблюдения. Не говоря о защищенности наблюдателя.

Разумеется подобный прибор не является предметом первой необходимости, но, в свою очередь, этим диктуется и отсутствие на них спроса. Поэтому сломя голову покупать бежать не стоит, но помнить надо. Например я приобрел себе по случая нулячую АСТ за две тысячи рублей.

3. домкрат. Лучше всего гидравлический, тонн на пять, сохраняющий работоспособность в наклонном положении.
В:мы выживальшики а не автомеханики!!!
О: знаете, кто положил конец эпохи крепостей? Думаете, что изобретение пороха и огнестрельного оружия? А вот ни хрена подобного. Именно изобретение первого, реечного домкрата положил конец эпохи доминирования крепостей. Так что с точки зрения мародерок домкрат (полипаст тоже не помешает) наше все. При некотором опыте и настырности пятитонный домкрат вполне в состоянии выворотить бронедверь у бункера.


Носимая часть экипировки.

Средства наблюдения.
1. Перископ. Да-да. Перископ. Возможность поглядеть за угол или через препятствие, не выставляя на всеобщее обозрение предмет, в который едят - бесценно. Как с точки зрения целостности самого органа, так и с точки зрения маскировки. Даже и для охотника.

Какой. Ну, есть масса вариантов. Есть т.н. "труба разведчика", ТР-2, ТР-4. Есть масса китайских клонов и вариаций на алибабе. Скажу прямо, цена на отечественные изделия даже не то что бы несоразмерна а тупо неадекватна. Китайские перископы за пятьдесят баксов с доставкой очень даже ничего.

2. Дымовая шашка или РДГ-2. Вещь, относящаяся к категории обязательного наличия.
В:Зачем
О:когда стреляют, не важно по кокой причине, будь то снайпер-псих или провокатор, как было в 1993 в Москве или в 2014 в Киеве, или террористы, уличные волнения, что угодно когда стреляют, дымовая завеса это единственное, что сможет вам обеспечить возможность относительно безопасно или покинуть или пересечь простреливаемое пространство.
В:А еще зачем
О:Иногда неплохо помогают (особенно черного дыма) при зачистке или удалении нежелательного контингента из помещений. Или, как вариант, как средство маскировки в помещениях при захвате заложников. Наподобие Норд-Оста или как было недавно в Париже. Слинять под дымом успеете точно. Если конечно не будете щелкать клювом и запомните куда бежать.

Причем не стоит жадничать, даже в носимом боекоплекте на случай БП имеет прямой смысл пожертвовать частью боеприпаса в пользу двух-трех дымовух. Толку от них будет больше, чем если вас с полным боекомплектом прижмет за лавочкой на открытом месте с пары сотен метров какой нить хрен, просто использующий естественное укрытие для стрельбы. Разумеется в обычное время дымовой гранате не место в НКД, но вот в смутные дни - самое место.

3. Радиосканер. Правда к нему в комплект нужны еще мозги, понимание зачем и умение его правильно программировать.
В: а он то нафига?!
О: Вопрос выживания - это прежде всего вопрос информированности. Вот у думайте, КАКАЯ ЦЕНА в смутные времена будет знание просто о самом факте, что кто то рядом начал болтать в эфире. И на каких частотах служебных или гражданских. Да даже и не в смутное время а просто во время турпохода в какой то глуши. Даже если вы не поняли о чем там говорят или через скремблер.
По большому счету выживальщику сканнер ценнее и важнее, чем портатива.

Причем без разницы, идет этот выживальщик куда то, в группе или один, едет на машине или плывет на лодке, сидит в своем схроне, на даче или в квартире.

Опять же не стоит забывать, что многие государственные службы используют открытые общие каналы связи. Например тот же сквозной канал МЧС, единый на всю страну.

Со сканерами конечно много мороки. Надо знать как правильно программировать банки памяти на диапазоны сканирования. Надо знать какие частоты кому принадлежат и кем могут использоваться. Надо знать и хотя бы на уровне интуиции понимать принципы радиосвязи. Они жрут батарейки как слепая лошадь. Например мой аор в комплекте с частотомером и расширением для поиска тональных сигналов высаживает за сутки пятиамперную банку. Зато в девяносто пяти случаях из ста фиксирует факт "щелчка" (появления несущей на секунду) тангентой в радиусе пары километров.

Стоит ли оно того? Думайте сами. В конце то концов для обычного рядового пользователя будет достаточно и седьмого айкома. Который и батарейки кушает гораздо умереннее (два аккумулятора 1.2в по 1200 а-ч в сутки) и со своей задачей, спалить переговоры в радиусе трех-четырех километров, справляется без вопросов.

4. Универсальный измерительный прибор, желательно совмещенный с детектором проводки и фазы.
В:зачем такие сложности?! Мы же выживальщики а не электроники!!!
О:починить брошенную из за неисправности электропроводки машину. Найти концы под напряжением в домах, на промышленных объектах или объектах связи, транспорта или ЖКХ. Многие из которых имеют автономную систему или собственную сеть электроснабжения. Теже водоканалы, например. Элементарно пощупать работает ли сигнализация на железной дороге или что это за полевочка прокинута через лес. Починить на коленке забарахливший зарядный кабель для рации, прицела, приемника и т.д. Проверить заряд аккумулятора или батареек, найди сдохшую.

Простенький стрелочный прибор весит пятьдесят грамм. Без комментариев. Спорить о необходимости можно только с позиции "назло маме отморожу уши!". Да хоть по самые коленки.

Тема будет дополняться.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ага - вещь! только пользую наколенники для роликов.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Набросаю немного полезных мелочей и не только, которые были найдены в хозяйственных и строительных магазинах, товарах для дома, товарах для шитья, в интернет магазинах китайской всячины.

1. фигурные саморезы
2. стальные технические карабины пожарные и просто небольшие грузовые, муфтовые, на порядок дешевле альпинистских.
3. свечи чайные, неароматизированные, в алюминиевых стаканчиках, разных размеров, горят по 4/6 часов, продаются блоками по 18-20-32 и пр. штук.
4. мешки полипропиленовые белые, новые.
5. нить крученая полиамидная
6. скотч армированный
7. шпагат (дешевле) или веревка джутовая
8. стержни для клеевого пистолета
9. шнур резиновый (шоккорд)
10. стропа нейлоновая 1- и 2-дюймовая разных цветов
11. кордлоки, двухщелевки, трехщелевки, фастексы 1 и 2-дюймовые, в том числе ремонтные.
12. гримлоки и вэб-доминаторы
13. стержни ферроцериевые сантиметрового диаметра
14. зиплоки
15. мелкие гермомешки из силиконки
16. силиконовые рыболовные приманки (всякие личинки и червяки)
17. нитки нейлоновые
18. мелки разметочные кройные, испаряющиеся и простые
19. сети натяжные для ловли мелкой и средней птицы
20. пластиковые бочонки 10 и 25л для воды.
21. портативные электронные весы до 50 кг.
22. набор разноразмерных тканевых контейнеров на молниях для хранения и организации вещей, одежды.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
наколенники строительные.
Не привлекают внимания

Стесняюсь спросить, где это они могут не привлекать внимания?
В рекламе видел. На живых людях на улице, в общественном транспорте, магазтнах и т.п. ну ни разу.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
где это они могут не привлекать внимания? В рекламе видел. На живых людях на улице, в общественном транспорте, магазтнах и т.п. ну ни разу.
Надень их под широкие штаны, полу-спортивного кроя. И будет счастье. :)

А так, вещь лишняя. Является элементом боевой экипировки. Что обязательно вызовет вопросы.

Обычному хомячку - не нужно.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Неопреновые? и долго они проживут?
Я лучше роликовой защите предпочтение отдам - ее как бы разрабатывали с учетом, что на нее многократно с размаху, на колени владелец будет бухаться! на асфальт!
У меня этой защите - уже почти 20 лет - сносу нет!
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Неопреновые? и долго они проживут?
Я лучше роликовой защите предпочтение отдам - ее как бы разрабатывали с учетом, что на нее многократно с размаху, на колени владелец будет бухаться! на асфальт!
У меня этой защите - уже почти 20 лет - сносу нет!

Не долго, с подобными наколенниками и не стоит такая задача. На определённой территории, при определённой ситуации и на необходимое для выхода время - не больше. Перчатки для роликов и наколенники тоже подойдут.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Не долго, с подобными наколенниками и не стоит такая задача.
Задача наколенника - сохранить владельцу коленный сустав при падении (возможно с доп ускорением/силой, высоты) - сделает ли это неопрен? или он только для красоты - на определенной территории, при определенной ситуации и на необходимое для выхода время?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
А так, вещь лишняя. Является элементом боевой экипировки. Что обязательно вызовет вопросы.
Обычному хомячку - не нужно.
Я вот плитку клал во дворе и ламинат дома, как-то встал коленом на кусок щепки, и понял что ни разу не лишняя. А вот в БП тактические вопрос вызовут, а обычные строительные в купе со строительной каской, не вызовут. Особенно если телага строительная есть)))
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Задача наколенника - сохранить владельцу коленный сустав при падении (возможно с доп ускорением/силой, высоты) - сделает ли это неопрен? или он только для красоты - на определенной территории, при определенной ситуации и на необходимое для выхода время?

Тогда уж оформи окончательно свои предпочтения, что к ним тогда надо роликовые перчатки и налокотники, ведь за спиной ещё и рюкзак помогающий с доп ускорением...
Мое отношение к ним, как к парашюту С-4 - спасает жизнь, а не здоровье.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Мое отношение к ним, как к парашюту С-4 - спасает жизнь, а не здоровье.
Травмы колена были когда нить? Как гемартроз в описанных тобой условиях - спасет жизнь?
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Вроде в неопреновых все равно жесткая вставка есть? С ними коленка более конгруэнтной становится к принимающей поверхности. Что удобно на скалах, к примеру. А вставка от дробящего удара защитит.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Крон, сустав не сбережет, но это принципиально лучше чем просто коленкой "об асфальт"
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Крон, сустав не сбережет, но это принципиально лучше чем просто коленкой "об асфальт"

А зачем коленкой об асфальт биться? За всю жизнь ни разу не возникало такой потребности или желания.
Отсюда и сомнения в актуальности такого девайса, навьюченного на себя.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, сустав не сбережет, но это принципиально лучше чем просто коленкой "об асфальт"
Сбережет!!! Катаюсь на ролах уже более 15 лет , падал 500тыс раз (не всегда трезвый то катаюсь) - ни одной травмы колена.
А зачем коленкой об асфальт биться? За всю жизнь ни разу не возникало такой потребности или желания.
Отсюда и сомнения в актуальности такого девайса, навьюченного на себя.
Если придется выбираться из полуразрушенного города, по руинам и тд, да еще в ситуации "беготни", то......
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Да чего говорить, наколенники, налокотники и шлем - офигенно полезные предметы экипировки. Понятно дело, что ходить в них просто так по улице может выглядеть глупо, но поверьте, если вдруг БП, все вокруг вам будут только завидовать.
Вспоминаю, как год назад летом у нас обещали ливень с градом по прогнозу (объявили штормовое предупреждение), а лето было жаркое... И вот я прусь на работу в штанах, берцах и с курткой в рюкзаке, а вокруг все бегают в сланцах и босоножках, юбочках легких и шортах. Ловлю на себе удивленные взгляды, а дождя все нет, солнце печет. И вот, когда я уже собрался домой, началось :scare: Резкий шквалистый ветер, налетели тучи, температура резко упала. Я успел заскочить в киоск на улице и наблюдал всю картину из "партера". Полчаса чистого времени лупил град. Насыпало ледяной крошки сантиметров 15-20 на асфальте. Потом еще минут 40 шел просто ледяной дождь. Я уже не смущаясь достал из рюкзака и надел куртку, кепку, накинул капюшон и поперся домой, когда ливень стих и перешел просто в моросящий дождь. Блин, как-же херово было всем вокруг прохожим на улице! В тонкой летней одежде, промокшей насквозь, без нормальной обуви по щиколотку в ледяной воде со льдом... и как они все обиженно смотрели на меня :sad:

https://www.youtube.com/watch?v=KLoJLENDirY///https://www.youtube.com/watch?v=TgFUWT4aYYM

Вывод: лучше иногда выглядеть смешно и глупо, но быть готовым к жопе :pioneer:
 
Последнее редактирование модератором:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Us3LDHkKkh0
Я бы добавил к нужным мелочам вот это: https://youtu.be/Us3LDHkKkh0
см 1:40 до 2:00 мин
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
KOHTAKT, я одно время общался с парнями, что рафтингом занимались.
Там, каким бы ты профи ни был, периодически отдельно от рафта в воде оказываться случается.
Ну и, по их словам, об всякие камни бьешься головой, локтями и коленями.
Не, жопой тоже можно приложиться, но именно голова, локти и колени наиболее уязвимы.
На суше примерно так же, у велосипедистов и мотоциклистов всяких.
Звездануться на ровный асфальт еще ничего, а вот ежели камешек какой попадется - травма неизбежна.
Так что, имхо, ежели в теме форума, всякая подобная защита в хозяйстве пригодится, даже если шлем не пуленепробиваемый, а просто голову от низкой балки или пролетающего обломка кирпича защитить.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
У меня пиетет защиты именно коленей - ношу в основном только эту защиту ( реже одеваю еще защиту лучезапястного сустава). Но это не показатель скорей всего, любой роллер учится падать -если и падать - то только вперед (так центр тяжести специально размещают-чтоб никогда навзничь не падать). При падении вперед - самое опасное место - луч ( в типичном месте) и колени. Как итог- ни одной серьезной травмы - я таки не получил, хотя весьма экстремально катаюсь.
Если лазить по руинам - то думаю шлем тоже будет крайне востребован. Головой впотьмах налететь на кусок торчащей арматуры - будет не приятно.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Последнее редактирование модератором:
Сверху