Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Неочевидные но нужные вещи в экипировке выживальщика

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
много раз обращал внимание на то, что у многих выживальщиков весь набор экипировки сводится к банальному "тушенка и сгущенка!".

В этой теме хотелось бы поднять аспект инструментов, приборов и прочего имущества, что могут сильно облегчить жизнь выживальщика.

Делиться они будут на две части. Носимую и то, что должно лежать в заначке.


Начну с заначки.

1. Бухта компьютерной витухи или телефонного кабеля и пара тройка полевых телефонов. Последние вполне могут быть и самостоятельно изготовленными.
В:Зачем?
О:При стационарном проживании в полевых условиях проводная связь при несении патрульно-постовой службы не только существенно снижает расход ресурса радиостанции, не говоря про аккумуляторы, но и устраняет фактор демаскировки при радиопереговорах.
В:Есть же полевка. Она лучше.
О: есть и полевка. Но она куда как дороже. А в общих случаях хватит и обычной компьютерного кабеля-витухи. Или четырех проводного телефонного кабеля.

2. Стереотруба.
Любая. Самая распространенная - АСТ. Главное что бы был штатив. Годится и РТ-2 или дальномеры ДС-1, ДС-2, ДС-09
Технически, конечно, совершенно не обязательно именно стереотрубу. Сгодится любой бинокль, пригодный или заранее приспособленный для работы со штатива и сам штатив.
В:нафига
О:через пару дней стояния на пункте наблюдения за устройство, которое не нужно держать в руках вам продадут и душу тоже. Если не согласны - подождите еще день.

Плюс бинокля по сравнению со стереотрубой - больше увеличение и поле зрения. Хотя стереотрубы бывают разные. Как и бинокли.
Плюс стереотрубы - значительно шире стереобаза (легче заметить движущийся объект на большом расстоянии) и потенциально более высокая маскировка пункта наблюдения. Не говоря о защищенности наблюдателя.

Разумеется подобный прибор не является предметом первой необходимости, но, в свою очередь, этим диктуется и отсутствие на них спроса. Поэтому сломя голову покупать бежать не стоит, но помнить надо. Например я приобрел себе по случая нулячую АСТ за две тысячи рублей.

3. домкрат. Лучше всего гидравлический, тонн на пять, сохраняющий работоспособность в наклонном положении.
В:мы выживальшики а не автомеханики!!!
О: знаете, кто положил конец эпохи крепостей? Думаете, что изобретение пороха и огнестрельного оружия? А вот ни хрена подобного. Именно изобретение первого, реечного домкрата положил конец эпохи доминирования крепостей. Так что с точки зрения мародерок домкрат (полипаст тоже не помешает) наше все. При некотором опыте и настырности пятитонный домкрат вполне в состоянии выворотить бронедверь у бункера.


Носимая часть экипировки.

Средства наблюдения.
1. Перископ. Да-да. Перископ. Возможность поглядеть за угол или через препятствие, не выставляя на всеобщее обозрение предмет, в который едят - бесценно. Как с точки зрения целостности самого органа, так и с точки зрения маскировки. Даже и для охотника.

Какой. Ну, есть масса вариантов. Есть т.н. "труба разведчика", ТР-2, ТР-4. Есть масса китайских клонов и вариаций на алибабе. Скажу прямо, цена на отечественные изделия даже не то что бы несоразмерна а тупо неадекватна. Китайские перископы за пятьдесят баксов с доставкой очень даже ничего.

2. Дымовая шашка или РДГ-2. Вещь, относящаяся к категории обязательного наличия.
В:Зачем
О:когда стреляют, не важно по кокой причине, будь то снайпер-псих или провокатор, как было в 1993 в Москве или в 2014 в Киеве, или террористы, уличные волнения, что угодно когда стреляют, дымовая завеса это единственное, что сможет вам обеспечить возможность относительно безопасно или покинуть или пересечь простреливаемое пространство.
В:А еще зачем
О:Иногда неплохо помогают (особенно черного дыма) при зачистке или удалении нежелательного контингента из помещений. Или, как вариант, как средство маскировки в помещениях при захвате заложников. Наподобие Норд-Оста или как было недавно в Париже. Слинять под дымом успеете точно. Если конечно не будете щелкать клювом и запомните куда бежать.

Причем не стоит жадничать, даже в носимом боекоплекте на случай БП имеет прямой смысл пожертвовать частью боеприпаса в пользу двух-трех дымовух. Толку от них будет больше, чем если вас с полным боекомплектом прижмет за лавочкой на открытом месте с пары сотен метров какой нить хрен, просто использующий естественное укрытие для стрельбы. Разумеется в обычное время дымовой гранате не место в НКД, но вот в смутные дни - самое место.

3. Радиосканер. Правда к нему в комплект нужны еще мозги, понимание зачем и умение его правильно программировать.
В: а он то нафига?!
О: Вопрос выживания - это прежде всего вопрос информированности. Вот у думайте, КАКАЯ ЦЕНА в смутные времена будет знание просто о самом факте, что кто то рядом начал болтать в эфире. И на каких частотах служебных или гражданских. Да даже и не в смутное время а просто во время турпохода в какой то глуши. Даже если вы не поняли о чем там говорят или через скремблер.
По большому счету выживальщику сканнер ценнее и важнее, чем портатива.

Причем без разницы, идет этот выживальщик куда то, в группе или один, едет на машине или плывет на лодке, сидит в своем схроне, на даче или в квартире.

Опять же не стоит забывать, что многие государственные службы используют открытые общие каналы связи. Например тот же сквозной канал МЧС, единый на всю страну.

Со сканерами конечно много мороки. Надо знать как правильно программировать банки памяти на диапазоны сканирования. Надо знать какие частоты кому принадлежат и кем могут использоваться. Надо знать и хотя бы на уровне интуиции понимать принципы радиосвязи. Они жрут батарейки как слепая лошадь. Например мой аор в комплекте с частотомером и расширением для поиска тональных сигналов высаживает за сутки пятиамперную банку. Зато в девяносто пяти случаях из ста фиксирует факт "щелчка" (появления несущей на секунду) тангентой в радиусе пары километров.

Стоит ли оно того? Думайте сами. В конце то концов для обычного рядового пользователя будет достаточно и седьмого айкома. Который и батарейки кушает гораздо умереннее (два аккумулятора 1.2в по 1200 а-ч в сутки) и со своей задачей, спалить переговоры в радиусе трех-четырех километров, справляется без вопросов.

4. Универсальный измерительный прибор, желательно совмещенный с детектором проводки и фазы.
В:зачем такие сложности?! Мы же выживальщики а не электроники!!!
О:починить брошенную из за неисправности электропроводки машину. Найти концы под напряжением в домах, на промышленных объектах или объектах связи, транспорта или ЖКХ. Многие из которых имеют автономную систему или собственную сеть электроснабжения. Теже водоканалы, например. Элементарно пощупать работает ли сигнализация на железной дороге или что это за полевочка прокинута через лес. Починить на коленке забарахливший зарядный кабель для рации, прицела, приемника и т.д. Проверить заряд аккумулятора или батареек, найди сдохшую.

Простенький стрелочный прибор весит пятьдесят грамм. Без комментариев. Спорить о необходимости можно только с позиции "назло маме отморожу уши!". Да хоть по самые коленки.

Тема будет дополняться.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
разновидность клея-пластилина?
не, это фигня.
То что я выложил - штука очень прочная, и простая в работе. Греть ничего не надо. Хочешь - трубу замажешь, или батарею в квартире, радиатор, выхлопную трубу, бак для питьевой воды. Можно резьбу ремонтировать, или просто если надо, склеить крепко два листа железа. Или соседу в замочную скважину)))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
11.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Есть у меня американские наколенники, от профессиональных военных, привезли из Афганистана. Что называется, с кровью)). Какому то американцу не повезло)). На первый взгляд удобные, очень прочные, с внутренней мягкой защитой, однако когда однажды в сложных условиях целый день пришлось попрыгать то на левое, то на правое колено, отбил правое колено, хромал пару дней потом.
Наколенники не панацея. Но все же лучше с ними, чем без них. Когда я по молодости слетел с мотоцикла, поймав прыгнувшего под колесо барашка, и несколько метров летел по асфальту, без защиты, стирая кожу коленей, бедер и локтей с кистями, то первое, что пришло в голову: "сам виноват, нужно экипироваться".
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Спартанец, а вам КБС новый не выдали ? В нем идет комплект защиты суставов 6Б51 .
Очень даже хорошо сделан, лучше китайских. Я, правда, по привычке ношу не все четыре, а только левый локоть и правое колено.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
На суше примерно так же, у велосипедистов и мотоциклистов всяких.
Звездануться на ровный асфальт еще ничего, а вот ежели камешек какой попадется - травма неизбежна.
Так что, имхо, ежели в теме форума, всякая подобная защита в хозяйстве пригодится, даже если шлем не пуленепробиваемый, а просто голову от низкой балки или пролетающего обломка кирпича защитить.

Ну мое велосипедно-мотоциклетное детство проходило когда защита была не в обиходе, попросту недоступна кроме как для профессиональных спортсменов. Кое-кто самопально усиливался, но это большой редкостью было, а чаще сложно было заставить шлем надеть... Был такой форс распространен.
Так что я просто во времени разминулся именно с этими девайсами.
В автомобильные права вписали мотоциклетную категорию, но как-то ни разу не возникло достаточно сильного желания тряхнуть стариной. Хотя мысли именно в связи с БП-шной тематикой посещали.

В спортивных увлечениях в ходу больше были щитки на голени и раковины ("наяичники") и иногда мягкие боксерские шлемы. Такие, что сильно потом стали обязательными на соревнованиях, а не только на тренировках.

Кстати, если задуматься, для городского цикла именно такой шлем предпочтительнее будет.
Скрытно таскать с собой не в пример удобнее, чем "кастрюлю", защищенная площадь головы много больше, в смысле лбом в балку долбануться, как бы не эффективнее окажется жесткой каски с внутренними растяжками.

А так-то я ничего против защиты не имею, наоборот. Но как-то со своим образом жизни соизмеряю набор средств.
В частности, внимательно слежу за "цивильной" одежкой со свойствами бронежилета, бронекуртки и бронештанов ) Когда в Подмосковье пару лет назад киллеры тренировались останавливать авто и отстреливать пассажиров, как раз в такой и ездил, если погода позволяла. По утрам-вечерам, когда в основном нападения и совершались, да с кондиционером, почти всегда можно было одеть, залезая в машину.
При поездках в Москву довольно часто одеваюсь с участием того же гардероба.

Постоянно вожу с собой хорошие тактические очки. Из чисто практических соображений, без всякой паранойи. Ну мало ли где вынесет лобовое стекло, чтобы доехать, глазки надо хорошо прикрыть, чтобы очки и не сдувало и под них не задувало гравий и всякую фауну. Как говорится, "байкер, ездящий без щитка, знает на вкус всех насекомых".
Бронепленка на стеклах дело полезное, но все же не панацея.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Постоянно вожу с собой хорошие тактические очки. Из чисто практических соображений, без всякой паранойи.
Кто в лесу впотьмах натыкался глазом на ветки (Я) прекрасно тебя понимает!)))
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Satir, ух ты ж мать!)))А то все мародерить собрались, а как бенз сливать-то?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
как бенз сливать-то?
Методом тыка.
Если, в транспортном средстве, интересно только топливо - пробиваем бак в самой нижней точке.
Сейчас шланг, не в любой бак засунешь. Фильтры. Конструкционные особенности.

А вот для мародёрских вылазок, понадобится комплект. Пару-тройку метров шланга и ручной насос. Это если обнаружили большую ёмкость, а в кузове стоят бочки.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Методом тыка.
Если, в транспортном средстве, интересно только топливо - пробиваем бак в самой нижней точке.
Сейчас шланг, не в любой бак засунешь. Фильтры. Конструкционные особенности.
А вот для мародёрских вылазок, понадобится комплект. Пару-тройку метров шланга и ручной насос. Это если обнаружили большую ёмкость, а в кузове стоят бочки.
Открыть капот. Обрезать шланг к топливной рампе. Подключить безнонасос. Накинуть клеммы на аккумулятор. Минут через десять полный топливный бак ваш.

И да. Безонасос необязательно должен быть электрическим. Обычная помпа из велосипедного насоса, с кожанными прокладками на поршне вполне сойдет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Методом тыка.
Если, в транспортном средстве, интересно только топливо - пробиваем бак в самой нижней точке.
Сейчас шланг, не в любой бак засунешь. Фильтры. Конструкционные особенности
Не рационально и приметно, если нужно не много и в дальнейшем есть шанс слить остальное.
А вот для мародёрских вылазок, понадобится комплект. Пару-тройку метров шланга и ручной насос. Это если обнаружили большую ёмкость, а в кузове стоят бочки.
Руки будут заняты:))) И скрытности ни какой...
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Не рационально и приметно
Руки будут заняты:))) И скрытности ни какой...
Всё зависит от задач, сообразных текущей обстановке.

Если ты поехал, именно на мародёрку. Ставишь в кузов пару 200 литровых бочек.
Как бэ и руки не сильно заняты, и проблемы скрытности не критичны.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Всё зависит от задач, сообразных текущей обстановке.
А кто нибудь в рюкзак ...

Если ты поехал, именно на мародёрку. Ставишь в кузов пару 200 литровых бочек.
Как бэ и руки не сильно заняты, и проблемы скрытности не критичны.
Если есть согласованность и взаимопонимание в команде, а данный вариант можешь рассматривать только ты и несколько других форумчан!:)))Технические и тактические вопросы поэтому обсуждать нет смысла.

Для меня индивидуализм более безопасная стезя.
 

норберт

Новичок
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
14
Поблагодарили
4
Город
Тамбовский лес
А зачем коленкой об асфальт биться? За всю жизнь ни разу не возникало такой потребности или желания.
Отсюда и сомнения в актуальности такого девайса, навьюченного на себя.

Тоже не задавался такой целью, но приземлялся пару раз, зацепившись за проволоку. Прошу поверить на слово-очень больно и обидно. потому приобрёл себе почти такие. Правда ношу редко.:scare:
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
потому приобрёл себе почти такие. Правда ношу редко

Да вот то-то и оно. Однажды приобрел "почти такие же" по рекомендации камрадов, но "ношу редко" это еще очень мягко сказано...
Одеть броник или его огражданеный заменитель гораздо чаще осмысленный повод находится.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
803
Поблагодарили
297
Город
Тюменьщина
У полевки стальная струна вперемешку с медными жилами. Это дает значительную прочность, что позволяет ее вешать с большими пролетами. Витуху порвет элементарно - только по земле или на струне колхозить. Изоляция полевки намного мощнее и повредить ее сложнее. Минусы полевки - редкость, цена, 2 жилы, и стальная струна если надо разрезать:) С витухой можно организовать комьпютерную сеть метрах на стах, а это к примеру пункт видеонаблюдения.

Полевка гниет при мельчайшем повреждении, под нагрузкой это повреждение растягивается .На переметах лопается резко ,проверено в рыбацком сообществе много раз.
Этого добра было как г овна.....
Нынче и полевки не валяется....

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:06 ----------

Одно прекрасно дополняет другое. Кроме того, моллюсков тоже собирать сетью не получится - нужны маска, и костюм как минимум.
Тогда надо моржеваться хотя бы пару раз в месяц...

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

наколенники строительные.
Не привлекают внимания, стоят от 200 рублей. Пользу от наколенников оценил в прошлом сезоне, и когда с плиткой на участке возился, и когда в пейнтболе с коллегами бегал.

Ягоды собирать ВЕЩЩЬ.. И в других делах не мешает, и в буреломе..

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:56 ----------

Резинку для рогатки , или саму рогатку.
Ношу с собой бокорезы с начала 2000-х годов , ну это попутная привычка по рыбалке и по мусоркам...
 
Сверху